Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители

Натуральные красители состоят из каротиноидов, хлорофилла, антоцианов, флавоноидов и прочих компонентов. Для получения пищевых красителей можно брать листья, ягоды, плоды.

Плюсы: не обладают запахом, все не несут опасности для организма, имеют некоторую биологическую ценность (обладают противомикробными, антиоксидантными свойствами).

Минусы: нестабильны при температурном воздействии, при контакте с кислородом.

Синтетические красители.

Плюсы: хорошо растворимы в жидкости, более устойчивы к различным воздействиям, придают продуктам насыщенный цвет.

Минусы: токсичны (могут приводить к развитию аллергических реакций, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами).

Е452 халяль. Что запрещено употреблять в пищу мусульманам из пищевых добавок

Мусульманину запрещено употреблять в пищу мясо любого животного, забитого не по Шариату. Что это означает на практике? Что нельзя прийти в супермаркет и купить мясо не глядя. Если вы не уверены, что животное было забито по Шариату, его мясо есть запрещено. Сосиски, колбасы, паштеты, если на них не указано, что они сделаны из халяльного мяса, нельзя употреблять в пищу. Это не причина для беспокойства ведь есть целые серии халяльных колбас, встречаются даже халяльные пельмени.

Нельзя продукты с красным красителем кошениль (Е-120), потому что его получают из насекомых, а насекомых нельзя употреблять в пищу (за некоторыми исключениями).

Нельзя продукты с улучшителем L-цистеином (Е-920), потому что он производится из волос человека, шерсти животных и пера курицы.

Есть еще некоторые запретные по Шариату (менее распространенные) пищевые добавки. Список запрещенных Шариатом и сомнительных пищевых добавок можно легко найти в интернете, а можно купить шариатский справочник по пищевым добавкам.

Хотя список запретного выглядит внушительно, на самом деле, это почти не сказывается на рационе. Овощи, рис, макароны, молоко, хлеб, сладкое – все остается в меню. Да и халяльное мясо найти нетрудно.

Запрещенные эмульгаторы.

E120 — Кармины (Carmines). Краситель.  Харам . Производится из  насекомых.

Е132 — Индигокармин (Indigotine). Краситель.  Сомнительное . Может быть животного происхождения.

Е422 — Глицерин (Glycerol). Влагоудерживающий агент, загуститель.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е471 — Моно- и диглицериды жирных кислот (Mono- and diglycerides of fatty acids). Эмульгатор, стабилизатор.  Сомнительное.  Может быть произведен из животного сырья.

Е472a — Глицерина и уксусной и жирных кислот эфиры (Acetic and fatty acid esters of glycerol). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное.  Может быть произведен из животного сырья.

Е472b — Глицерина и молочной и жирных кислот эфиры (Lactic and fatty acid esters of glycerol). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е472c — Глицерина и лимонной кислоты и жирных кислот эфиры (Citric and fatty acid esters of glycerol). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е472d — Моно- и диглицериды жирных кислот и винной кислоты, эфиры (Tartaric  acid esters of Mono- and diglycerides of fatty acids). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е472g — Моноглицеридов и янтарной  кислоты эфиры (Succinylated monoglycerides). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е472e — Глицерина и диацетилвинной и  жирных кислот эфиры (Diacetyltartaric and fatty acid esters of glycerol). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е472f — Глицерина и винной, уксусной и жирных кислот смешанные эфиры (Mixed  tartaric, acetic and fatty acid esters of glycerol). Эмульгатор, стабилизатор, комплексообразователь.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Е478 — Лактилированных жирных  кислот глицерина и пропиленгликоля эфиры (Lactylated fatty esters of glycerol and propylene glycol). Эмульгатор.  Сомнительное . Может быть произведен из животного сырья.

Полифосфат натрия это. Полифосфат натрия

Sodium polyphosphates

Полифосфат натрия (Пищевая добавка E452(i)) — относится к влагоудерживающим веществам, комплексообразователям, стабилизаторам, текстураторам и эмульгаторам искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Внешне выглядит как бесцветные стеклообразные прозрачные пластинки или порошок. Хорошо растворим в воде (при растворении гидролизуется).

Получают нагреванием гидрофосфатов натрия выше 620 °C с последующим быстрым охлаждением расплава; взаимодействием едкого натра с пятиокисью фосфора.

Полифосфаты являются полимерами кислоты фосфорной, и играет особую роль в биоэнергетических процессах, происходящих в живых клетках. Многие проведённые исследования доказали свойства полифосфатов создавать большой запас фосфатов в организме. Важные функции полифосфатов проявляются на различных этапах биологического развития. Воздействует как ракообразующее и повышает уровень холестерина.

Добавка Е452 играет значимую роль в производстве и регулировании уровня тромбоцитов в крови, и значительно улучшают свёртываемость. Полифосфаты вещества малотоксичны и способствуют образование биологических элементов, таких как ионы кальция.

Применение

В производстве мясных и рыбных консервированных и быстро замороженных продуктов для улучшения текстуры, а также в производстве плавленых сыров в качестве солиплавителя. Часто используется вместе с другими фосфатами и цитратами. Один или в сочетании с другими стабилизаторами применяется в производстве сливок, сгущённого молока, сухих молока и сливок. Полифосфаты расходуются при синтезе белков и РНК в период роста и размножения дрожжевых клеток. Иногда добавляется в некоторые типы пектинов.

Другие сферы применения: как компонент моющих средств.

Е452i влияние на организм. E452 Полифосфаты

Полифосфаты (Polyphosphates, E452)

Полифосфатами называют химические соединения, являющиеся полимерами фосфорной кислоты, относятся к группе пищевых добавок – стабилизаторов, загустителей и эмульгаторов. В международной классификации Полифосфаты известны под индексом Е452 (calorizator). Полифосфаты имеют несколько видов:

  • Е452(i) Полифосфат натрия (Sodium polyphosphates);
  • Е452(ii) Полифосфат калия (Potassium polyphosphates);
  • Е452(iii) Полифосфат кальция-натрия (Calcium sodium polyphosphate);
  • Е452(iv) Полифосфат кальция (Calcium polyphophates);
  • Е452(v) Полифосфат аммония (Ammonium Polyphosphate).

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители

Общая характеристика Е452

Полифосфаты были обнаружены в 1890 г немецким биохимиком Л. Либерманом в клетках обычных дрожжей , в настоящее время вещество имеет синтетическое происхождение, его получают путём нагревания гидрофосфата натрия до высоких температур с последующим охлаждением. Полифосфаты имеют пластинчатую или порошкообразную стекловидную структуру, не обладают вкусом и запахом. Полифосфаты имеют свойства соединять несоединимые (несмешиваемые) компоненты, формировать и сохранять неизменной консистенцию продуктов.

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители 01

Польза и вред Полифосфатов

Полифосфаты принимают активное участие в жизнедеятельности организма человека, являются резервом фосфата и ионов солей калия , кальция и магния , участвуют в процессе коагуляции крови (от них напрямую зависит качество свёртываемости). Полифосфаты обладают достаточно низкой токсичностью, но, несмотря на это, есть исследования, указывающие на канцерогенную природу полифосфатов и свойство повышать уровень холестерина крови. Во многих странах Полифосфаты входят в списки запрещённых пищевых добавок как вещества, способствующие возникновению и развитию злокачественных новообразований.

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители 02

Применение Е452

На сегодняшний день Е452 в своём составе имеют многие рыбные и мясные консервы, плавленые сыры, сгущенное молоко и сухие молочные смеси, используются Полифосфаты как усилитель роста дрожжевых клеток.

Полифосфаты используются как ингибиторы коррозии, смягчители воды, компоненты многих моющих средств.

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители 03

Использование Полифосфатов в России

На территории Российской федерации разрешено использование Е452 как пищевую добавку-эмульгатор и ингибитор, замедляющий химические реакции.

Полифосфат натрия вред. Чем страшны фосфаты в пищевых продуктах

Огромное количество продуктов содержит фосфатные добавки. В мясных и рыбных продукта, они удерживают влагу, обеспечивая нужную консистенцию и объем, в хлебном производстве работают как загустители и стабилизаторы, в овощной заморозке позволяют сохранить яркую окраску. При этом они не влияют на соотношение белков, жиров и углеводов в продукте — сплошные достоинства! Но, несмотря на уверения производителей, что эта добавка безопасна, избыток фосфатов в пище может привести к серьезным последствиям .

Полифосфат натрия вред. Чем страшны фосфаты в пищевых продуктах

Фосфаты — это химические соединения различных металлов и фосфорной кислоты. Избыток фосфатов приводит к смещению баланса кальция и фосфора в организме — и тогда недостающий кальций начинает поступать из ближайших «источников» — из костей и зубов. Как следствие, кости становятся хрупкими, а зубы портятся. Фосфаты также способны вызвать чувство беспокойства, бессонницу и расстройство желудка.

Нормальное соотношение фосфора и кальция — 1:1. При этом русские традиции питания таковы, что мы едим больше мясной, чем молочной пищи, и поэтому избыток фосфора в нашем рационе существует и без производственных пищевых добавок. А вот кальция всегда не хватает.

Так, в 100 г необработанного мяса — 200 мг фосфора. В продукте, обработанном фосфатами, — примерно 1000 мг. То есть 200 г говядины (средняя порция бифштекса) с избытком обеспечат суточную норму этого макроэлемента. А что будет, если мясо запить колой (50-70% дневной нормы фосфора)? Не удивительно, что стоматологи всегда обеспечены работой, а в травмпункте — очередь. По данным педиатров, 40% подростков старше 14 лет имеют сниженную плотность костной ткани.

На сегодняшний день ГОСТов, регламентирующих содержание фосфатов в продуктах, не существует. Cодержание добавок пока что остается на совести производителя.

В продуктах для детей фосфатных добавок содержаться не должно, но это не значит, что покупка «детских» продуктов решит проблему. Очень часто сосиски, выглядящие «по-детски», имеют совсем не детский состав. Поэтому не помешает изучить состав. Например, если в продукте более 0,25 мг фосфора на грамм — это признак того, что фосфаты добавлены извне.

Что делать? Следить за количеством потребляемых фосфатов и пить побольше молока или кисломолочных продуктов.

Полифосфаты вред. Область применения натрия полифосфата импортного

Полифосфат натрия — типичный представительПолифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители 05неорганических полимеров. В его состав входит от 20 до 100 «кирпичиков», отвечающих формуле и образующих длинную линейную цепочку.

Реактив выглядит как гранулированный полупрозрачный материал, состоящий из мелких шариков или пластинок. Во влажной среде соль быстро поглощает воду и, в конечном итоге, растворяется.

Получение

Получают полифосфат из обычного фосфата или гидрофосфата натрия. Для этого:
• из состава фосфатов при повышенной температуре удаляют воду;
• затем расплавляют полученную безводную соль;
• после чего резко ее охлаждают.

Кроме того, реактив можно получить синтетически, в ходе взаимодействия между оксидом пятивалентного фосфора и гидроксидом натрия.

Применение натрия полифосфата импортного в хим. промышленности

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители 06Натрия полифосфат имп. имеет ряд ценных свойств. Он образует сложные растворимые соединения с щелочноземельными металлами, такими как магний, кальций и барий. Именно это свойство обуславливает применение реактива в промышленности в качестве ингибитора солей.

Любые технологические процессы, требующие применения раствора солей, серьезно осложняются выпадением этих солей в осадок. Твердые частицы загрязняют реакционную смесь, портят механизмы, забивают стоки. Добавление ингибитора солей решает эту проблему, осадка образуется намного меньше, или он не образуется вовсе.

В качестве ингибитора солей натрия полифосфат имп. используется:
• при водоподготовке для смягчения питьевой и технической воды;
• там, где организовано водяное охлаждение реакторов и трубопроводов;
• в промышленных силовых установках (а также автомобильных и железнодорожных).
• Для предупреждения образования накипи на внутренних поверхностях труб и котлов.
• в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности.

Натрия полифосфат имп. применяют в нефтехимии для фильтрации пульп и растворов. Также реактив является отличным смягчающим и отбеливающим компонентом в разнообразных моющих средствах профессионального и бытового назначения.

В пищевой промышленности реактив активно используют как стабилизатор, консервант и антиоксидант.

Меры безопасности при работе

Мелкодисперсные частицы соли при случайном вдыхании вызывают раздражение слизистых и кашель. Работать с ней можно только в хорошо вентилируемом помещении, в респираторе и защитных очках.

Полифосфат натрия влияние на организм. Пищевые красители 07в интернет-магазине «ПраймКемикалсГрупп». Это очень просто – нажмите на кнопку «Купить» на странице реактива или в каталоге . Если вы хотите проконсультироваться со специалистом по поводу объемов поставок, условий доставки или по любому другому вопросу – вы найдете актуальные контакты в «шапке» сайта и в его «подвале».

Полифосфаты формула. Е452 пищевая добавка

Полифосфаты

Описание

Пищевая добавка E452 (полифосфаты) — относится к влагоудерживающим веществам, комплексообразователям, стабилизаторам, текстураторам и эмульгаторам искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Полифосфаты — линейные полимеры ортофосфорной кислоты, в которых фосфорные остатки связаны между собой фосфоангидридными связями.

Полифосфаты являются макроэргическими соединениями. Из-за присутствия в их молекуле атомов фосфора, связанных между собой ангидридными связями, способны к делокализации энергии и выделению большого её количества при гидролизе этих связей. Получают путём нагревания натрия гидрофосфата свыше 600 °C и быстрым охлаждением получившегося расплава. Добавка Е452 является полимером кислоты фосфорной и может применяться в виде эмульгатора, комплексообразователя и стабилизатора.

Полифосфаты — это группа химических соединений, отличающихся друг от друга строением, молекулярной массой, уровнем кислотности.

Различают пять типов полифосфатов:

  • Е452(i) Полифосфат натрия с формулой (NaPO3)n;
  • Е452(ii) Полифосфат калия с формулой K(n+2)O (PO3);
  • Е452(iii) Полифосфат натрия-кальция с формулой (Ca, Na)(PO3);
  • Е452(iv) Полифосфат кальция с формулой CanPnO(3n+1);
  • Е452(v) Полифосфат аммония с формулой (NH4PO3).

В состав полифосфатов входят полифосфаты: натрия, калия, натрия-кальция, кальция, аммония.

Полифосфаты являются полимерами кислоты фосфорной, и играет особую роль в биоэнергетических процессах, происходящих в живых клетках. Многие проведённые исследования доказали свойства полифосфатов создавать большой запас фосфатов в организме. Важные функции полифосфатов проявляются на различных этапах биологического развития. Воздействует как ракообразующее и повышает уровень холестерина.

Добавка Е452 играет значимую роль в производстве и регулировании уровня тромбоцитов в крови, и значительно улучшают свёртываемость. Полифосфаты вещества малотоксичны и способствуют образование биологических элементов, таких как ионы кальция.

Е339 влияние на организм.

Слухи о вреде сильно преувеличены

Обычного покупателя пугают любые ингредиенты, названия которых ему неизвестны или напоминают урок химии. Например, бензойная кислота (пищевые добавки Е210 – Е213). В клюкве есть бензойная кислота, она предохраняет ягоды от порчи, повышает срок хранения. Это ее свойство выделили, охарактеризовали и начали использовать. В зрелых сырах тоже есть бензойная кислота, она образуется при действии культур закваски, благодаря этому зрелый сыр не портится.

Бензойную кислоту можно получить и путем химического синтеза, но с точки зрения аналитической химии она неотличима от бензойной кислоты, выделенной из плодов растений.

Тем не менее содержание бензойной кислоты как внесенной пищевой добавки нормируется соответствующим техническим регламентом ТР ТС 029/2012. Поскольку технические регламенты устанавливают требования к безопасности продукции, то превышение содержания данной пищевой добавки может представлять потенциальный риск для здоровья человека. Допустимая безопасная суточная доза для человека – 5 мг/кг массы тела.

Среди потребительских опасений существует и страх о том, что производители пичкают продукты глутаматом натрия, чтобы сделать более насыщенными вкус и аромат. Наш эксперт считает, что слухи о вреде глутамата натрия (Е621) сильно преувеличены.

– Любой белок содержит глутаминовую кислоту – это одна из 20 аминокислот, входящих в состав любого белка, – объясняет Владимир Бессонов . – Пищевая добавка глутамат натрия получается в результате растворения этой кислоты. Следовательно, во всех белковых продуктах можно найти глутамат натрия или его следы – и в тех, куда его добавили специально, и в тех, куда не добавляли. Е621 работает на наши вкусовые рецепторы, делая продукты более аппетитными, привлекательными. В списке аллергенов Е621 не значится. Сведения о вреде Е621 отсылают нас к опыту, когда-то проведенному на мышах, который показал, что глутамат натрия оказывает негативное влияние, но при сверхувеличенной дозе – более 10 г усилителя на 1 кг массы тела. Для взрослого человека это приблизительно 700 г в сутки сухой чистой пищевой добавки. Кроме того, если в пищу положить предельно допустимую дозу, то мы не сможем есть такой продукт, потому что он будет невкусным.

Кроме глутамата существуют и другие усилители вкуса – Е626 – Е629 (гуанилаты) и Е630 – 639 (инозинаты). Подробнее о них читайте ЗДЕСЬ .

Еще один консервант, который часто используют в пищевой промышленности, – диоксид серы Е220. Это разрешенная добавка, которая, во-первых, предотвращает размножение бактерий и грибов. Во-вторых, тормозит ферментативное потемнение фруктов и овощей и, в-третьих, увеличивает срок годности продуктов.

СПРАВОЧНО

Следует иметь в виду, что диоксид серы является аллергеном (таким же, как, например, арахис, орехи, молоко и продукты его переработки). Следовательно, согласно ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», производитель обязан выносить на этикетку Е220, если содержание этой добавки в продукте более 10 мг/кг. Если на этикетке не указан диоксид серы, то его там должно быть меньше.

Диоксид серы активно применяют и в производстве вин. Подробнее о том, как используют этот консервант виноделы и стоит ли опасаться данной добавки, читайте.

Какие Е-добавки разрешены при производстве вареной колбасы, читайте ЗДЕСЬ .