Как правильно ухаживать за кожей лица мужчине. Совет первый: надо надо умываться. Особенно после тренировок!

Как правильно ухаживать за кожей лица мужчине. Совет первый: надо надо умываться. Особенно после тренировок!

Умываться надо, вопреки известному стишку, не только по утрам и вечерам. Причем использовать для лица стоит не обычный кусок мыла, а мягкое моющее средство для умывания — оно не так сушит кожу.

Два раза в день — это минимум. Если вы посещаете спортзал, бегаете или склонны к любой иной физической активности, оптимальный способ смыть пот и остановить размножение бактерий — душ после нагрузки. Теплой (не горячей!) водой и мягкой мочалкой с моющим средством надо «умыть» все тело.

Если сразу попасть в душ не получается, протрите лицо и проблемные участки салфетками для кожи (всегда носите в сумке небольшую пачку). Эта быстрая процедура поможет контролировать рост бактерий и закупорку пор.

Как правильно ухаживать за кожей лица мужчине. Совет первый: надо надо умываться. Особенно после тренировок!

А вы знали?

Не стоит думать, что уходовые средства для мужской кожи и в целом забота о себе — признак современного «модника». Еще Евгений пушкинский герой, «три часа по крайней мере пред зеркалами проводил». Если он не страдал от дискоординации движений во время одевания, то что он делал столько времени?

  • Принимал ванну. Причем в ванне он завтракал, читал и согревался — по утрам в домах было прохладно.
  • После ванны еще и умывал лицо. Перед умыванием протирал кожу фланелевым лоскутом (аналогом современного спонжа для умывания), и смывал чешуйки кожи прохладной водой с добавлением ароматизатора на спиртовой основе.
  • Чистил зубы. И щетки в то время уже давно были, и пасты с зубными порошками, причем в составе могли быть кора хинного дерева для здоровья зубов или виннокислый калий для блестящей эмали. После чистки — полоскание полости рта ароматизированной водой, к примеру, с вишневой водкой.
  • Брился, конечно, сам или при помощи лакея.
  • Мазал лицо кремом: а как иначе добиться мягкой белой кожи, признака денди и франта?
  • «Думал о красе ногтей», то есть делал маникюр. Ежедневно ногти полировали щеточками и тряпочками для придания блеска и розового цвета. Мог и мазать руки маслом или кремами.

Как очистить кожу лица мужчине. Методы чистки

  • Механическая — в этом случае врач аккуратно удаляет загрязнения вручную и наносит средства, которые помогут снять воспаление и действуют успокаивающе;
  • Аппаратная (лазерная, ультразвуковая) — излишки кожного сала удаляются с помощью специального оборудования — неодимового лазера или УЗ-аппарата;
  • Химическая — в этом случае очищение происходит посредством нанесения кислотного пилинга — состав аккуратно удаляет ороговевший слой эпидермиса вместе с загрязнениями, сужает поры.
  • Комбинированная - для максимально глубокого очищения врач сочетает методы ультразвуковой и механической чистки, завершая ее мягким пилингом. Такой метод сужает поры, уменьшает высыпания и выравнивает текстуру и цвет кожи.

Механическое очищение хорошо подходит в том случае, если суть проблемы — единичные закупоренные поры. Врач аккуратно удалит загрязнения вручную или с помощью специальных инструментов. Лазерная и ультразвуковая чистка действуют более системно — позволяют регулировать выработку кожного сала, улучшить рельеф, восстановить нормальное тканевой дыхание.

Пилинг для мужчин — это составы, которые учитывают все особенности мужской кожи. Мы используем профессиональную линейку Holy Land, Ultraceuticals (Ультрасьютикалс) и. В составы этих марок входят мощные компоненты растительного происхождения. Они мягко отшелушивают верхний слой эпидермиса, удаляют загрязнения, стимулируют процессы обновления — кожа становится не только чистой, но и заметно более упругой и эластичной.

Кроме перечисленных методов, бывает и комбинированная мужская чистка лица:когда используется несколько подходов сразу. Это дает максимальный эффект — поры сужаются, нормализуется выработка кожного сала, цвет лица выравнивается.

Уход за лицом мужчины посл. Какие средства стоит включить в программу-минимум мужского ухода?

Для ухода за волосами мужчинам лучше выбирать шампунь, а не гель для душа или мыло. Современные аптечные шампуни содержат «мягкие» ПАВ, которые не повреждают и не пересушивают кожу головы, а значит (в зависимости от средства) провоцируют куда меньшее количество проблем — перхоти, жирности волос и прочее.

Также большинству мужчин не обойтись без средств для бритья. В их составе предпочтительно видеть ингредиенты, обеспечивающие хорошее скольжение бритвы. Обычно за это отвечают синтетические полимеры или силиконы. Также в средства для бритья, как правило, попадают щелочные агенты, повышающие pH для разрыхления рогового слоя и ослабления волос на лице. Но тут надо быть острожными. Средства с высоким pH могут нарушить барьерные функции кожи.

Часто менять крем для бритья не стоит. Максимальный эффект от использования средств этого типа можно увидеть и почувствовать, если использовать их регулярно. Формулы некоторых кремов устроены таким образом, что чем чаще их наносить, тем кожа становится менее чувствительной к раздражению от бритвы.

После бриться для смягчения кожи можно использовать любой кремообразный лосьон. Наличие в средстве алоэ вера или пантенола успокоит кожу и уменьшит все неприятные ощущения. Протирать лицо после бритья одеколоном, туалетной водой или использовать лосьоны с высоким (до 90 %) содержанием спирта в качестве противовоспалительного агента — это плохая идея. Спирт сушит кожу и может провоцировать высыпания.

Ещё одно популярное у современных мужчин уходовое средство — гель для душа. В качественных средствах этого типа содержатся молочная и фруктовая кислоты, способствующие глубокому очищению. На этикетке часто пишут, что гель состоит из «природных и натуральных компонентов». Однако если масла, экстракты и минералы находятся ближе к концу списка состава средства, то их содержание по факту невелико. Нужно иметь это в виду.

Говоря об уходе за телом, нельзя забывать и о дезодорантах. Принципиальное отличие мужских дезодорантов от женских — повышенная концентрация веществ, борющихся с неприятным запахом. Мужчинам с нормальной регуляцией потовых желез подойдёт дезодорант, в состав которого входят дезинфицирующие и антибактериальные компоненты. При повышенном потоотделении лучше использовать антиперспиранты. Их главная ударная сила — хлоргидрат алюминия, который сужает поры.

Как сделать лицо красивым мужчине. Правильное положение языка во рту (мьюинг)

Где сейчас ваш язык? Наверняка он лежит в самом низу рта, задевая своим кончиком нижний ряд зубов. Спешу вас расстроить — это неправильное положение языка во рту .

К сожалению, для большинства людей это уже привычное состояние. А всё из-за того, что мы часто болеем.

И болеем в основном ОРВИ (вирусными инфекциями) - насморк по 2 недели, дышать приходится через рот. Один раз переболели, второй, десятый… И мы забываем о том, что когда-то дышали через нос. Постепенно мы начинаем ходить с приоткрытым ртом, а в таком положении правильно держать язык мы уже не можем. В связи с этим лицо постепенно вытягивается вниз, а нижняя челюсть уходит назад.

Доктор Джон Мью разобрался в этой проблеме. Он обнаружил взаимосвязь между неправильным положением языка и ухудшением внешнего вида своих пациентов. Поэтому разработал уникальную технику под названием мьюинг (mewing) .

Мьюинг заключается в следующем:

  1. Закройте рот (зубы и губы вместе)
  2. Язык плотно прижмите к нёбу, слегка надавите на нёбо корнем языка
  3. Дышите строго через нос
  4. Удерживайте такое положение языка

Поначалу будет некомфортно, так как вы уже привыкли, что язык отдыхает внизу ротовой полости. Но как только мьюинг войдёт в привычку, начнётся процесс плавной перестройки вашего лица:

  • За счёт давления языка на нёбо верхняя челюсть будет постепенно расширяться и продвигаться вперёд
  • По той же причине прикус начнёт постепенно выравниваться
  • Кожа между шеей и подбородком поднимется вверх
  • Скулы, расширяясь, образуют более эстетичные черты лица
  • Нижняя челюсть, следуя за верхней, примет более выраженную форму
  • Постоянное дыхание через нос остановит процесс вытягивания лица вниз

Распространённые вопросы

И сколько нужно так мьюить, чтобы добиться заметных результатов?

Скорость процесса зависит от возраста человека. У детей и подростков реконструкция лица происходит быстрее, так как их организм ещё растёт и развивается. Поэтому в среднем им требуется от 6 до 12 месяцев мьюинга.

У взрослых людей тело уже сформировано, поэтому изменения костей и суставов происходят медленнее. Для заметных результатов потребуется от 12 до 24 месяцев мьюинга.

Я не могу привыкнуть к мьюингу — постоянно забываю прижать язык. Что делать?

Постарайтесь присосать язык к нёбу, будто вы сосёте карамельку. Таким образом язык за счёт вакуума останется прижатым к нёбу без лишних мышечных усилий. Каждый день присасывайте кверху невидимую конфету , и мьюинг быстрее войдёт в привычку.

Распространённые ошибки

Если вы слишком сильно давите языком на нёбо, из-за этого мышцы языка могут слишком быстро утомиться и начать болеть. Также могут начаться головные боли из-за спазма жевательных мышц. Давление на нёбо не должно доставлять дискомфорт!