Шрамы от прыщей, как избавиться. Какие методики лечения применяют в косметологической клинике

Шрамы от прыщей, как избавиться. Какие методики лечения применяют в косметологической клинике

Хотя домашние рецепты и помогают в борьбе с постакне, не стоит думать, что только за счет них можно устранить все проблемы. Домашние методы действуют на самые верхние слои кожи и уменьшают лишь мелкие дефекты.

От глубоких рубцов, пигментации и неровностей помогут избавиться современные косметологические процедуры. Но не стоит ждать мгновенного результата.

Методы лечения подбираются индивидуально и комплексно. Чем тяжелее исходная проблема и чем обширнее зона поражения, тем длительнее будет лечение.

Чтобы добиться максимальной гладкости кожи и ровного цвета лица или устранения дефектов на теле, нужна целая серия процедур, дополненная домашним уходом и тщательно подобранной косметикой. В среднем, первые заметные результаты будут видны через 1-2 месяца при регулярном проведении всех необходимых лечебных мероприятий.

При наличии бугристости, снижении тонуса кожи, пигментных или застойных пятнах на помощь приходят пилинги . Вариантов процедур очень много: это могут быть механические пилинги (составы с травами, мелкими плотными частичками) и химические (с ретинолом, гликолевый, с резорцином или другими составами).

При механическом пилинге эффект очищения и отшелушивания достигается за счет механического соскабливания частицами, входящими в состав, верхнего слоя кожи с отжившими свое клетками эпителия.

При химическом пилинге аналогичный эффект достигается за счет химического прижигания верхнего слоя эпидермиса, что приводит к его последующему отторжению с шелушением.

Косметолог подбирает пилинги под ваши потребности и строго соблюдает все правила их проведения, чтобы добиться максимального эффекта и избежать побочных эффектов. В среднем, первые результаты видны через 5-6 процедур.

Более эффективным аналогом пилинга является лазерная шлифовка кожи . Врач проводит процедуру специальной лазерной установкой со строго заданной длиной волны, чтобы оказывать влияние на кожу на необходимой глубине, не повреждая соседние ткани. Луч лазера прижигает кожу, обработанные зоны активно отшелушиваются, что позволяет стимулировать регенерацию новых тканей, более ровных и гладких.

Посмотрите отзыв нашего пациента о лазерной шлифовке лица:

Фототермолиз – более усовершенствованный метод лазерной обработки кожи. Лучи воздействуют не сплошным полем, а отдельными точками – создают на обрабатываемой зоне сеточку. Это достаточно результативное, но менее травматичное воздействие, период реабилитации после таких процедур сокращается.

В отдельных случаях для борьбы с несовершенствами кожи используется дермабразия . Это использование порошка оксида алюминия под давлением или специального вращающегося абразивного диска для механической шлифовки кожи, удаления с нее верхних слоев эпидермиса.

Для устранения атрофических рубцов и ямочек, выравнивания кожи могут помочь инъекции филлеров . Они вводятся под зону дефекта, создают дополнительный объем, приподнимают вдавленную кожу. Эффект длится до 6-10 месяцев (в зависимости от препарата), затем инъекции повторяют.

Хорошие результаты дает мезотерапия с препаратами, стимулирующими синтез коллагена и обновление эпидермиса. В поверхностные слои кожи делается серия микроинъекций с введением гиалуроновой кислоты, антиоксидантов, витаминных компонентов. Конкретный препарат подбирает косметолог в зависимости от поставленных задач и выраженности дефектов кожи.

Еще один метод – озонотерапия . Это методика введения в проблемную зону специальной кислородной смеси путем серии микроинъекций. Состав помогает насытить ткани кислородом, стимулирует кровообращение или дренаж лимфы, регенерацию эпителия.

Если никакие другие методики не дали выраженного эффекта, можно использовать хирургическое удаление рубцов. Пораженные рубцовые ткани иссекают в границах здоровой кожи. Процесс реабилитации – длительный, и само вмешательство тоже может оставлять в последующем рубцы.

Постакне. Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

    Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

    Коричневые пятна — пигментные , их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

    Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».

Самое эффективное средство от пятен после прыщей. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/krasnye-tochki-posle-pryshchey-rozacea-na-lice-simptomy-i-lechenie