Красные точки после прыщей. Розацеа на лице: симптомы и лечение

Красные точки после прыщей. Розацеа на лице: симптомы и лечение

Розовые щечки, к сожалению, не всегда являются признаком здоровья. Покраснение лица, папулы, пустулы и даже ухудшение зрения – все это признаки розацеа. Это заболевание до конца не изучено, поэтому многие вопросы остаются без ответа.

Если вовремя не обратить внимание на причины и симптомы, то этот недуг может существенно омрачить вашу жизнь. 

Услуги Expert Clinics

Лечение гормональных нарушений

Нескорректированные изменения гормонального фона могут стать источником серьезных нарушений в организме.

Лечение гормональных нарушений

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Комплексная лабораторная диагностика позволит выявить явные и скрытые дефициты, нарушения и предрасположенность к определенным заболеваниям.

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Лазерная терапия

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Лазерная терапия

Причины возникновения

Розацеа – это хроническое дерматологическое заболевание, которое проявляется в виде расширения мелких сосудов кожи, покраснения, появления папул и пустул, внешне очень напоминающих акне. Протекает волнообразно с чередованием периодов ремиссий и обострений. Синоним термина розацеа - понятие «розовые угри».

Причины розацеа науке до сих пор непонятны до конца. Известно, что она возникает из-за нарушения моторики в сосудах кожи. Учёные предполагают, что возникновению этому заболевания способствуют такие факторы:

- патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), так как очень часто в анализах заболевших находят бактерию Helicobacter pylori;

- гормональный дисбаланс;

- генетика;

- нарушения в работе иммунной системы;

- увеличение количества клещей рода Demodex на коже;

- природные условия (избыточная инсоляция, сильный ветер);

- тяжёлые психологические состояния;

- нарушение лимфообращения;

- функциональная недостаточность кровоснабжения.

Чаще всего розацеа появляется у женщин в возрасте 40-55 лет, что связано с периодом менопаузы. Мужчины болеют намного реже, но в более тяжёлых формах.

Симптомы розацеа

К признакам розацеа относятся:

·       Сухость кожи.

·       Стойкое покраснение лица. Сопровождается жжением, покалыванием, чувством стянутости.

·       В зоне покраснения утолщается кожа.

·       Возникают хаотично расположенные ярко-розовые папулы размером 3-5 мм.

·       Появляются «сосудистые звёздочки» (красного и синюшного оттенка).

·       Сухость, покраснение, слезоточивость глаз.

·       Повышенная чувствительность к наружным лекарственным препаратам.

·       Отёчность.

·       Ощущение инородного тела и пелены перед глазами.

Пятна после прыщей, как убрать. Причины появления постакне

Застойные пятна при постакне чаще всего формируются под воздействием следующих факторов:

  • Затяжная угревая сыпь средней и тяжелой степени: глубокие воспалительные очаги присутствуют на коже длительное время, подрывая ресурсы эпидермиса и нанося ему непоправимые повреждения.
  • Механическое повреждение кожи: при попытке самостоятельно избавиться от постакне, пациенты часто повреждают кожу, выдавливая прыщи, – на месте механического воздействия часто остается застойное пятно или шрам.

Виды и стадии постакне: как это выглядит

Внешне постакне проявляется в виде застойных пятен разного цвета или рубцов различной формы:

  1. Расширенные поры наиболее распространенные следы проблемной кожи после акне. Широкие поры можно скорректировать соответствующим жирному типу уходу.
  2. Красные, фиолетовые или синие следы указывают на сосудистые изменения кожи, возникающие вследствие механического давления на ткани при попытке выдавить глубинные высыпания: комедон, прыщ или угорь. Чаще всего красные следы и синяки остаются на коже у пациентов с предрасположенностью к сосудистым звездочкам (со слабыми капиллярами).
  3. Коричневые пятна или поствоспалительная гиперпигментация (дисхромия) возникают вследствие влияния ультрафиолета на травмированные участки эпидермиса – избыточное скопление меланина окрашивает кожу в темный цвет.
  4. Атеромы (кисты сальных желёз) и милиумы (белые угри) – вторичные изменения эпидермиса, формирующие плотные узелки – кисты.
  5. Рубцы (атрофические, гипертрофические) – естественная реакция кожи на глубокие воспалительные очаги. Рубцы бывают разной глубины, формы и размера и избавление от них – процесс наиболее трудоемкий и долгосрочный. На месте воспаления возникает соединительная ткань, располагающаяся в глубоких слоях эпидермиса.

Самое эффективное средство от пятен после прыщей. Как убрать пятна от прыщей коричневого цвета  –

Появление после прыщей пигментных пятен коричневого цвета – связано с избыточным образованием пигмента меланина. Этот процесс называется пост-воспалительной гиперпигментацией, но обычно такие пятна тоже проходят сами (в срок от 3 до 24 месяцев). Чтобы избежать появления очагов гиперпигментации на месте прыщей – пациентам с акне необходимо в периоды высокой солнечной активности всегда использовать некомедогенные средства от солнца с SPF от 30.

Как убрать пятна от прыщей на лице – это можно сделать либо при помощи специальных косметических средств, либо при помощи аппаратных методов. Что касается косметических средств, то на самом деле большинство рекламируемых средств либо вообще не эффективны при гиперпигментации, либо имеют очень слабую эффективность. Стандартом для терапии гиперпигментации является эффект, сопоставимый с применением 4% гидрохинона (в настоящий момент он запрещен во многих странах в виду сильного токсического действия).

Лучшее средство от темных пятен после прыщей  –

  1. Третиноин (крем «Ретин-А», «A-Ret Gel» и др.) – в концентрации 0,05-0,1% способствует достаточно выраженному осветлению очагов гиперпигментации. Официально препараты с третиноином в России не продаются, но их можно приобрести под заказ в интернете. Цена за тубу 20 г начинается от 800 рублей. Минусом средств с третиноином является то, что на первом этапе применения они оказывают раздражающее действие на кожу.
  2. Компания «SkinCeuticals» (США) выпускает такое средство от гиперпигментации как «ADVANCED PIGMENT CORRECTOR». Этот препарат наносится точечно на участки гиперпигментации. В его составе 0,3% салициловая кислота, 1% гидроксифенокси-пропионовая кислота, 0,5% эллаговая кислота и др. Согласно клиническим исследованиям – эффективность этого средства сопоставима с применением 4% гидрохинона.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-ubrat-sled-ot-pryshcha-na-lice-populyarnye-procedury-ubirayushchie-postakne