Почему молоко с лактулозой. Лактулоза: почему этот пребиотик полезен для кишечника?

Почему молоко с лактулозой. Лактулоза: почему этот пребиотик полезен для кишечника?

Знаете ли вы, что такое лактулоза и почему ее «любит» микрофлора? Разбираемся, зачем лактулоза содержится в Prebiosweet и как она поможет вам быть стройнее и активнее.

В 30-е гг. прошлого века в процессе поиска средства для лечения болезней пищеварения ученые открыли вещество, которое за свои бифидогенные свойства получило имя «бифидус-фактор». Так назвали лактулозу — пребиотик, стимулирующий рост и развитие бифидо- и лактобактерий.

Микрофлора толстого кишечника разнообразна, но именно бифидо- и лактобактериями вырабатываются ферменты, активизирующие защитные функции организма. Ферментативная активность микрофлоры сравнима с работой печени, поэтому деятельность кишечных бактерий не менее важна для организма, чем функции других жизненно важных органов.

Лактулоза обладает самым высоким уровнем пребиотичности среди бифидогенных веществ и оказывает выраженное положительное влияние на состояние микрофлоры.

Почему молоко с лактулозой. Лактулоза: почему этот пребиотик полезен для кишечника?

Лактулозу получают из молока. Но, в отличие от молочного сахара лактозы, который расщепляется в желудке и перерабатывается организмом в энергию, лактулоза ферментируется не в желудке, а в кишечнике. Проще говоря, лактулоза — это пища для полезных бактерий толстого кишечника. Благодаря полноценному питанию качество и количество лакто- и бифидобактерий повышается, что очень важно для нашего организма.

Здоровая микрофлора – это:

  • нормальное пищеварение;
  • правильная работа кишечника;
  • синтез витаминов организмом;
  • эффективное усвоение организмом кальция, магния и других минеральных веществ.

Как лактулоза действует на организм?

Почему молоко с лактулозой. Лактулоза: почему этот пребиотик полезен для кишечника? 01

Свойства лактулозы обусловлены ее способностью оздоравливать микрофлору кишечника. Для борьбы с разрушающим воздействием негативных факторов, таких как неправильное питание, стрессы и неблагоприятная экология, важно, чтобы кишечник правильно выполнял свои функции и помогал организму выводить отработанные и вредные вещества. Именно с этой задачей помогает справляться лактулоза.

Большие дозировки сиропа лактулозы используются как мягкое слабительное средство. Во время диеты она помогает бороться с запорами, которые могут возникать из-за сокращения количества потребляемой пищи и пищевых волокон. Лактулозу могут применять люди любого возраста, в том числе беременные женщины и младенцы.

В малых дозировках лактулоза добавляется в продукты для придания им пребиотических свойств. Выпускаются детские молочные продукты, диетические каши, отруби, мюсли с лактулозой.
Лактулоза в профилактической дозировке содержится в заменителях сахара Prebiosweet. Они помогают контролировать количество сахара и простых углеводов в рационе и способствуют правильному пищеварению.

Где содержится лактулоза. Лактулоза в терапии заболеваний органов пищеварения


Российский Гастроэнтерологический журнал »» № 2 2000 ФАРМАКОТЕРАПИЯ П.Я. Григорьев, Э.П. Яковенко

Российский государственный медицинский университет. Москва

    РЕЗЮМЕ
Лактулоза один из наиболее часто используемых препаратов в лечении печеночной энцефалопатии и запоров. Основные механизмы действия препарата связаны с ее метаболизмом: 1) лактулоза является синтетическим дисахаридом, который отсутствует в природе; 2) в тонкой кишке не имеется дисахаридазы для ее гидролиза, в связи, с чем она не адсорбируется; 3) гидролиз лактулозы осуществляется бактериальными дисахаридазами в толстой кишке с продукцией коротко-цепочечных карбоновых кислот алифатического (жирного) ряда и различных газов. Рассматриваются механизмы действия продуктов гидролиза лактулозы, а так же целесообразность ее использования при запорах, печеночной энцефалопатии, острых кишечных инфекциях, желчнокаменной болезни, гиперхолестеринемиях.
    SUMMARY
TREATMENT OF THE PATIENTS WITH DIGESTIVE SYSTEM DISEASES WITH LACTULOSE

Grigoriev P. Ya., Yakovenko E.P.

State Russia university of Medicine, Moscow

Lactulose is a medicine, that is frequently used for treatment of the patients with liver encephalopathy and constipation. The main mechanisms of its action are connected with its metabolism: 1) lactulose is a synthetic dissaccharide, that is absent in the nature. 2) there is’nt disaccharidase for its hydrolysis in the jejunum 3) lactulose hydrolysis is performed by bacterial disaccharidases with production of the shortchain bile acid and various gases in the large intestine. The action mechanism of the lactulose’s hydrolysis production are discussed as well as expediency of lactulose use in the patients with constipation, liver encephalopathy, acute intestinal infection, cholelithiasis, hypercholesteremia.

Углеводы, принимаемые с пищей делятся на моно-, ди-, олиго- и полисахариды. Их физиологическая значимость определяется местом и полнотой гидролиза и всасывания в пищеварительном тракте. Большинство из них перевариваются и всасываются в тонкой кишке при участии панкреатической и кишечной амилазы и дисахаридаз. И только полисахариды растительных клеток (пищевые волокна), резистентные формы крахмала и неперевариваемые олигосахариды (например, раффиноза) поступают в толстую кишку, где ферментируются кишечной микрофлорой .

Слепая кишка - основное место обитания нормальной кишечной микрофлоры, количество которой достигает до 1014колониеобразующих единиц, а вес до 1,5 кг. Толстокишечная микрофлора по типу выделяемых ферментов делится на протеолитическую (гнилостную) и амилолитическую (бродильную). Основными представителями протеолитической микрофлоры являются: Bacteroides, Proteus, Clostridium, Escherichia coli, Enterobacter, Ristella, большинство из которых признаны потенциально патогенными. Данные микроорганизмы с участием протеаз и уреаз расщепляют пищевой белок до токсичных аминов, фенолов, индолов, аммиака и других продуктов, которые всасываются и метаболизируются в печени, превращаясь в нетоксичные соединения (например, мочевину). К амилолитической (сахаролитической) кишечной микрофлоре относятся различные виды Bifidobacterium, Bactobacillus, Streptococcus faecalis. С участием бактериальных амилаз и дисахаридаз происходит гидролиз неперевариваемых в тонкой кишке углеводов до органических кислот и газов - Н2и СО2, а у некоторых лиц и СН4.

Пребиотик с лактулозой. Пробиотики, пребиотики и синбиотики в терапии и профилактике кишечных дисбактериозов

Бондаренко В.М., Грачева Н.М.НИИ эпидемиологии и микробиологии» им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского МЗ РФ, Москва

Введение

В настоящее время препараты с пробиотической функцией широко применяются для коррекции нарушенной нормальной микрофлоры человека. Последняя рассматривается как качественное и количественное соотношение микробных популяций в отдельных органах и системах, сохраняющих биохимическое, метаболическое и иммунологическое равновесие, необходимое для поддержания гомеостаза и сохранения здоровья хозяина. В зарубежной литературе принято обозначать нормальную микрофлору термином «микробиота». Однако до настоящего времени продолжают употребляться такие аналоги этого понятия, как «нормальная микрофлора», «нормобиоценоз», «эубиоз», «микробная экология». Нормофлора (микробиота) включает сотни видов микроорганизмов с общим численным составом более 1011-1013 клеток, причем видовой состав и популяционный уровень микроорганизмов зависят от локализации биотопа .

Нормальная микрофлора выполняет ряд важных функций, обеспечивающих колонизационную резистентность открытых полостей организма, антитоксическое действие, поддержание оптимального уровня метаболических и ферментативных процессов, иммунного статуса, антимутагенной и антиканцерогенной активности и др. (табл. 1).

Таблица 1. Функции микробиоты (нормальная микрофлора)

Функция

Механизм реализации

Колонизационная резистентность

Межмикробный антагонизм (продукция органических кислот, перекиси водорода, муромидазы, бактерицинов, микроцинов и других антагонистически активных веществ). Активация иммунной системы (индукция синтеза иммуноглобулинов, лизоцима, интерферона, цитокинов)

Детоксикационная, антимутагенная и антиканцирогенная

Гидролиз продуктов метаболизма белков, липидов, углеводов, деконъюгация желчных и гидроксилированных жирных кислот, инактивация гистамина, ксенобиотиков и проканцерогенных веществ

Синтетическая

Образование аминокислот, витаминов, гормонов, биоактивных аминов и других биологически активных веществ

Пищеварительная

Усиление активности ферментов, пищеварительной и моторной функций желудочно-кишечного тракта

В реализации микробного антагонизма нормофлоры по отношению к патогенам участвуют такие факторы, как синтезируемые бактериями органические кислоты, короткоцепочечные жирные кислоты, микробный лизоцим (мурамидаза), перекись водорода и антибиотикоподобные пептидные субстанции — микроцины, обладающие широким спектром антибактериальной активности и составляющие группу «естественных» антибиотиков . За последние годы хорошо изучены иммуномодулируюшие свойства нормальной микрофлоры кишечника. Бифидо- и лактобактерии способны воздействовать на различные звенья иммунной системы, регулируя неспецифический и специфический клеточный и гуморальный иммунитет .

Качественные или количественные нарушения нормальной микрофлоры в зарубежной литературе обозначаются как микроэкологические нарушения. В нашей стране их принято называть дисбактериозом. Хотя этот термин не очень удачен, адекватного аналога ему пока не найдено. Для российских клиницистов он традиционен и понятен, ассоциируясь именно с микроэкологическим нарушениями разных биотпов. Поэтому в новом отраслевом стандарте по микробной экологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), который скоро увидит свет, мы сочли целесообразным сохранить термин «дисбактериоз» как исторически прижившийся, хотя и спорный. Согласно положениям; отраслевого стандарта, дисбактериоз кишечника — это клинико-лабораторный синдром, возникающий при целом ряде заболеваний и клинических ситуаций, который характеризуется изменением качественного и/или количественного состава нормофлоры определенного биотопа, а также транслокацией различных ее представителей в несвойственные биотопы, что ведет к метаболическим и иммунным нарушениям, сопровождающимся у части пациентов клиническими симптомами.