Рецепт для набора веса. Частое питание

Рецепт для набора веса. Частое питание

     Ни в коем случаи не пропускайте завтрак, мышцы требуют качественного топлива, не получив его они забирают всю энергию из мышц. Если не можете есть утром, ну не лезит еда и всё, используйте коктейли, жидкая пища быстрее усваивается и без проблем употребляется.

Режим питания при наборе веса должен быть рациональным. Не стоит бросаться в крайность и питаться одним фастфудом. Набрать вес такая еда не поможет, а вот здоровье подорвет серьезно. Разумным выходом будет переход на здоровые продукты, также необходимо будет питаться дробно 6 раз в день. Это могут быть три полноценных приема пищи и 3 плотных перекуса. Ниже приведен список продуктов, которые помогут вам набрать вес без ущерба для своего здоровья:

  • Макароны, хлебобулочные изделия относятся к разряду высоко углеводной пищи. Быстрые углеводы в первую очередь переводятся организмом в жир. Вам разрешено кушать свежий белый хлеб и булочки, круассаны, печенье, пирожные и торты. Эти продукты помогут набрать вес, а также станут отличным вариантом для перекусов между основными приемами пищи.
  • Молочные продукты не менее эффективны в наборе веса. К ним относят: молоко, сметану, йогурты. Выбирая в магазине кисломолочные продукты, обращайте внимание на те, что имеют высокий процент жирности. Их употребление позволит не только набрать вес, нормализовать кишечную микрофлору, но и наладить обмен веществ.
  • Мясо. Богатый и незаменимый источник белков. В мясном меню должны присутствовать говядина, свинина, мясо птицы и обязательно жирные сорта рыбы, которая богата омега-3 кислотами.
  • Овощи и фрукты. Наличие в пище клетчатки очень важно для правильного пищеварения. Свекла, капуста, тыква, кабачки – богатый источник витаминов, клетчатки. Хурма, бананы, абрикосы – не только вкусные фрукты, но и калорийные.
  • Каши, приготовленные на молоке, считаются идеальным завтраком, помогающим набрать вес. Добавив кусочек сливочного масла в кашу, вы сделаете ее более питательной.
  • Шоколад может не только способствовать набору веса, он также обладает уникальным свойством повышать настроение. Покупайте только качественный шоколад, изготовленный из натуральных какао бобов.
  • Фруктовые соки повышают аппетит. Стакан сока перед едой стимулирует повышенную выработку желудочного сока, а это способствует активному набору веса.
  • Вода. Вам необходимо выпивать до 2-3 литров любой жидкости в сутки.

Готовые коктейли для набора веса. Рецепты коктейлей для набора веса

Коктейль для набора веса «Молочный»

Приготовить молочный коктейль для набора веса можно очень легко, для чего понадобятся такие продукты:
Сметана – 120 г.
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Лимонный сок из половины лимона.
Апельсиновый сок – 100г.
Конфитюр из фруктов – 25г.
Яичный желток – 1 шт.
Энергетическая ценность на 100 г: 375 ккал, жиров – 22,4г, белков – 7,97г, углеводов – 3,6г.

Все ингредиенты, кроме лимонного сока и конфитюра поместить в чашу блендера и взбить. В поученную массу добавить остальные компоненты и хорошо перемешать. Принимать его надо за час до начала тренировки или в качестве дополни тельного питания.
Домашние коктейли для набора веса с использованием молочных продуктов можно дополнить еще одним рецептом.

Банановый коктейль для набора веса

Состав:
Молоко – 600 г.
Бананы – 300 г.
Орехи – 50 г.
Мед – 2-3 ст.л.
Творог – 180 г.
Энергетическая ценность на 100 г : 125 ккал, жиров – 6г, белков – 5,14г, углеводов – 13,5г.

Все смешать и загрузить в чашу блендера, после чего банановый коктейль для набора веса с использованием молочных продуктов готов. Употребить его надо на протяжении дня в два приема, между едой.

Рецепт для набора веса.  Частое питание

Протеиновый коктейль

Протеиновый коктейль для набора веса также можно легко приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится приобрести в спортивном магазине протеин.

Состав:
Протеин – 50 г.
Молоко – 500 г.
Творог – 50-100 г.
Яйцо – 1 шт.
Фруктовый сироп по вкусу.
Энергетическая ценность на 100г: 230 ккал, жиров – 2,8г, белков – 50,5г, углеводов – 10,53г.

Все ингредиенты смешать и взбить миксером вместо фруктового сиропа могут быть использованы замороженные фрукты. Можно добавить 1 ст.л. кокосового или льняного масла. Пить его надо за полчаса перед тренировкой.

Важно помнить, что белковые коктейли для набора веса могут содержать такие продукты: протеин, куриное яйцо, шоколад, орехи, банан, курага, молочные продукты. Естественно, можно разнообразить коктейль, делая его каждый раз по-новому.