Просыпаюсь в 5 часа ночи и не могу уснуть. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

Просыпаюсь в 5 часа ночи и не могу уснуть. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Просыпаюсь ночью в определенное время. Почему мы просыпаемся ночью в одно время – возможные причины пробуждения

Россия +7 (910) 990-43-11

Независимо от того, в каком мы находимся возрасте, и как долго любим спать, каждому нужно время на восстановление и отдых. Когда сон нарушается в результате частых побуждений, мы становимся сонными, уставшими и засыпаем в течение дня .

Пробуждения ночью могут случаться довольно часто. Многие люди даже не осознают этого, потому что перерыв во сне очень короткий, и через некоторое время снова засыпают. Однако, когда это становится регулярным, как правило, означает, что наш организм даёт нам сигнал, что что-то не так.

Во время вашего очередного ночного пробуждения посмотрите на часы, а утром проверьте, о чём именно хотело сказать ваше тело.

Проблемы со сном между 21:00 и 23:00

Если Вы, как правило, ложитесь спать очень рано и просыпаетесь между 21:00 и 23:00 . Такие пробуждения связаны, в основном, с состоянием психического здоровья. Специалисты считают, что в это время наиболее интенсивно протекает реакция на стресс.

Человек просыпается, потому что, как правило, подсознательно вспоминает об обязанностях, которые он должен выполнить в ближайшее время. Специалисты рекомендуют в таком случае перед сном выполнять несколькоминутные упражнения на расслабление.

Есть вероятность, что это также связано с гормонами или чрезмерным продуцированием адреналина надпочечниками.

Заболевания, которые могут быть причиной побуждений в это время, связывают также с проблемами дыхательной и пищеварительной системы. Часто причиной пробуждения может быть кашель , трудности с вдохом, изжога и расстройство желудка.

Поэтому не рекомендуется таким людям перекусывать перед сном. Необходимо исключить из ужина жирные блюда, которые перевариваются до 6 часов.

Пробуждение между 23:00 и 1:00

Если ваши  побуждения происходят, как правило, между 23:00 и 1:00 , то, согласно представлениям китайской медицины, у Вас проблемы с перевариванием жиров. Именно в эти часы, в человеческом организме активизируется работа желчного пузыря, который отвечает за переваривание этих веществ.

В качестве другой причины специалисты указывают на боли в спине, вызванные, в основном, плохо подобранным матрасом, подушкой или неправильным положением во время сна . К сожалению, бывает и так, что причиной этой боли являются воспаления мышц и суставов, которые наиболее ощутимы в эти часы.

Проблемы со сном в это время могут также появляться у людей, страдающих астмой, а также другими заболеваниями дыхательной системы. Это связано с уменьшением частоты дыхания в этих часы, а также меньшей доставкой кислорода в организм.

Пробуждение между 1:00 и 3:00

Когда ваши  ночные пробуждения происходят между 1:00 и 3:00 ночи , то, по словам восточных специалистов, это означает, что у Вас проблемы с печенью или гормонами.

Это связано с повышенной активностью печени в эти часы. Поэтому таким людям специалисты рекомендуют соответствующую диету , которая щадит этот орган.

В китайской медицине болезни печени связаны также с восприятием своей личности. Если человек чувствует себя несчастным, обременен чувством вины или полон гнева, это отражается, в первую очередь, на состоянии печени.

Другой причиной пробуждения после полуночи может быть головная боль. Такая головная боль может быть вызвана нарушением оттока жидкостей из головы.

Пробуждение между 3:00 и 5:00

Причины пробуждений между 3:00 и 5:00 по китайской медицине, чаще всего, связаны с психологическими факторами. В качестве основной причины указывают печаль и чувство потери, а также проблемы с легкими, которые в это время энергетически наиболее стимулируются.

Что интересно, по статистике большинство сердечных приступов происходит именно в районе 4 часов утра. Специалисты указывают на повышение плотности крови и предрасположенности к свертываемости в это время.