Природа и люди. Культура общения с природой

Природа и люди. Культура общения с природой

Культуру отношений человека с природой называют экологической культурой. Владение экологической культурой необходимо всем: ученым и политикам, строителям и предпринимателям, и каждому из нас. Экологическая культура приучает человека быть на земле настоящим хозяином, смотрящим на годы вперед, сохраняющим жизнь и природу не только для живущих сегодня, но для следующих поколений людей.

За неуважение к себе природа отвечает человеку болезнями, сокращением запасов пищи и чистой воды. Грубое вторжение в природу вызывает изменение климата , наводнения, заболачивание лесов или их осушение. А множественные грязевые выбросы в атмосферу отходов различных производств лишают и природу, и человека чистого неба и здорового воздуха. Но не только хозяйственники, но и каждый из нас может внести свою посильную лепту в защиту окружающей среды , нужно лишь научиться элементарным правилам поведения при общении с природой.

Мы любим наши леса, поля, птиц и животных. Но ведь любить тоже надо уметь. Вот подберете вы в лесу выпавшего из гнезда птенца и принесете домой – кажется, из любви к нему. Но вырастить не сумеете, он погибнет. Почему? Потому что его надо кормить лесной пищей – букашками, личинками - через каждые 15 – 17 минут весь день. А вот если бы вы посадили его на ветку, у него был бы шанс, что птица-мама его найдет и выкормит.

Даже простое любопытство может привести к плохим последствиям. Например, шел человек по лесу, увидел выпорхнувшую из гнезда птичку, раздвинул ветви и траву, полюбовался пестрыми яичками или желторотыми птенцами и пошел дальше, но гнездо уже размаскировано, его легко могут обнаружить вороны, хорьки, лисицы.

А.Стариков

Я лес люблю

Я лес люблю. Сосновый лес.
Чтоб сосны были до небес.
Чтобы кололи облака
Об иглы белые бока.
Чтоб солнце пряталось в ветвях,
Чтоб хвоей воздух крепко пах,
Чтоб, если лечь, закрыв глаза,
Казалось: будто паруса
Полощет ветер над тобой
Или шумит морской прибой,
А ты плывешь на корабле
Вперед, к неведомой земле.

Сойкин, Петр

Пётр Петрович Сойкин
Дата рождения 4 (16) сентября 1862
Место рождения
  • Санкт-Петербург , Российская империя
Дата смерти 5 января 1938 ( 1938-01-05 ) (75 лет)
Место смерти
  • Пушкин , Ленинград , РСФСР , СССР
Страна
  •   Российская империя
  •   СССР
Род деятельности Книгоиздатель
  Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке

Его издательство было основано в 1885 году. Выпускало естественнонаучную и научно-популярную литературу, многотомные собрания сочинения русских и зарубежных писателей (,,,и др.), а также журналы «» (1889—1918), «» (1901—1911), «» (1899—1918).

С 1898 по 1902 годы П. П. Сойкиным выпускался философско-литературный журнал «», в котором печатались труды,,,.

С 1893 года Сойкин — редактор-издатель журнала. Послеиздательство было национализировано, но возобновило свою деятельность в периодв 1922 году и успело выпустить свыше 100 книг по различным отраслям наук (в том числе «Работа головного мозга» В. Н. Бехтерева, 1926). В 1930 году издательство влилось в.

П. П. Сойкиным выпущены справочные издания — «» в двух томах (1913), издания научно-популярной литературы — «»в трёх томах (1902), которая была выпущена в качестве бесплатного приложения к журналу «Природа и люди», несколько книг из серии «Садовая библиотека» и несколько — посвящённых уходу за пчёлами, издания художественной литературы — произведения, Н. Н. Карамзина, И. Ли, Л. Воронина, Д. Берёзкина и других писателей.

        Основатель научно популярного журнала природа и люди дальнего востока. Alib.ru > Название книги: природа люди

        Полный комплект 52 выпусков журнала за 1913 год (подписной год — с 1 ноября 1912 года) в двух переплетах. В комплект входят также издательский фронтиспис журнала, оглавление и рекламные вклейки. Каждый выпуск с большим количеством различных иллюстраций. Все номера журнала в полной комплектности, без штампов. / / / «Природа и люди» — еженедельный иллюстрированный журнал, издававшийся в России с ноября 1889 года по апрель 1918 года издательством П. П. Сойкина в Санкт-Петербурге. Журнал «Природа и люди» с самого начала стал популярным среди разных слоев населения, несмотря на то, что в нем печатались статьи на высоком научном уровне. В журнале публиковались работы Я. И. Перельмана (в 1914 г. он стал ответственным секретарем редакции этого издания, с завидной частотой печатал в нем свои материалы), статьи участников Императорского русского географического общества, К. Э. Циолковского (на то время многими считавшегося ученым с утопическими идеями). В журнале также были головоломки и задачи. Журнал знакомил читателей с последними техническими новинками со всего мира, в нем публиковались очерки историков и путешественников, читатели узнавали о жизни далеких стран и неизвестных народов. Речь в статьях шла практически обо всех областях человеческого знания. В журнале публиковались биографические очерки о деятелях науки, занимательные статьи о географии и этнографии, популярные очерки по химии, физике и ботанике, научно-фантастические романы и исторические повести.

        Видео природа и люди Древней Индии. Видеоурок по Всеобщей истории 5 класс