При беге боль. Боль в боку при беге: основные причины

При беге боль. Боль в боку при беге: основные причины

Любой человек, занимающийся бегом хоть раз в жизни испытывал это: боль в боку, которую невозможно терпеть. Она заставляет спортсменов и любителей пробежек останавливаться в момент, когда они ещё полны сил. В чем причина этой коварной боли, и можно ли от неё избавиться? Разбираемся с одной из самых актуальных проблем среди поклонников бега.

Почему болит бок при беге?

Для начала установим возможные причины того, почему при беге болит бок, поскольку их может быть несколько:

- недавний или слишком плотный приём пищи;

- неправильное дыхание: слишком частое, поверхностное с отсутствием ритмичности;

- слабая разминка при слишком высоком уровне нагрузки или длинной дистанции;

- хронические заболевания, связанные с деятельностью ЖКТ, жёлчного пузыря, печени.

Если смотреть на проблему отталкиваясь от того, в каком боку чувствуется боль, то:

- боль в правом боку сигнализирует о том, что ваша печень переполнена кровью, и печеночная капсула за счёт этого растянута.

- боль в левом боку является признаком того, что ваша селезёнка наполнена кровью слишком сильно, по причине чего растянута капсула селезёнки.

При беге боль. Боль в боку при беге: основные причины

После того, как мы рассмотрели возможные причины боли в боку при беге , перейдём к решению этой проблемы.

Как предотвратить боль в боку

Разумеется, лучше всего принять меры по предотвращению возникновения болевых ощущений.

- постоянно контролируйте своё дыхание,которое является главной причиной болевого синдрома за счёт нехватки кислорода в крови. Оптимальным считается ритм на 3-4 счета;

- следите за положением корпуса : он должен постоянно находиться в вертикальном состоянии, это нужно для полноценного дыхания ;

- перед тренировкой и во время бега старайтесь пить как можно меньше воды - кишечник не должен переполняться жидкостью;

- обязательно делайте лёгкую разминку: это подготовит диафрагму к бегу;

- никогда не принимайте пищу перед пробежкой, старайтесь ограничивать себя в количестве еды за пару часов до начала бега;

Но что делать, если меры предосторожности не сработали и боль все же возникла?

Способы устранения боли в боку

Если вам не удалось предотвратить возникновение боли в боку во время бега , попробуйте избавиться от неё одним из нижеприведенных способов :

При беге боль. Боль в боку при беге: основные причины 01

- остановить бег и прикоснуться к пальцам ног;

- тремя пальцами надавить на то место , где возникла боль и держать до момента , когда она пройдёт или также тремя пальцами помассировать область боли ;

- сильно втянуть живот и напрячь мышцы пресса с одновременными глубокими вдохами и выдохами через нос;

Помните, что боль в боку у бегунов с непродолжительной степенью подготовки пройдёт самостоятельно через 10-15 минут, однако лучше не останавливаться надолго и не ждать этого момента. Продолжайте движение шагом, глубоко дышите и боль в боку пройдёт быстрее.

При беге болит правый бок внизу. Почему болит правый бок при беге

При беге болит правый бок внизу. Почему болит правый бок при беге

Боль в боку знакома всем начинающим бегунам. Оставить ее без внимания сложно. Возникает закономерный вопрос о ее причинах, и как можно её избежать. Разбираемся…

Почему появляется боль при беге

В зависимости от локализации, характера и условий появления можно определить ряд главных причин:

  • Слабая физическая подготовка и недостаточная выносливость . Именно поэтому болевые ощущения испытывают в основном новички.
  • Плохо проведенная разминка . Резкое увеличение нагрузки провоцирует усиленное поступление крови к внутренним органам. Увеличившись в объеме, печень начинает давить на печеночную капсулу, которая имеет большое количество нервных окончаний. В результате этого возникают болевые ощущения или как называют врачи «печеночно-болевой синдром».
  • Слишком плотный или недавний завтрак . После принятия пищи, силы организма сосредоточены на ее активное переваривание. В процессе участвуют желудок и печень. Желудочно-кишечный тракт работает в усиленном режиме. Бег способствует дополнительному приливу крови, увеличивая орган еще больше. В результате появляется боль в боку.
  • Поверхностное и частое, неритмичное дыхание . При этом амплитуда диафрагмы уменьшается, как и поступившее количество кислорода. Возникает спазм и боль.
  • Хронические заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы . Предыдущие причины болевых ощущений относились к здоровым нетренированным людям. Болезни способствуют увеличению органов при дополнительных нагрузках и появлению болей.

Что делать для предупреждения боли в боку при беге

Для того чтобы избежать болевых ощущений во время бега, следует помнить о важных правилах:

  1. Разминка обязательно должна присутствовать перед пробежкой. Ее цель – разогрев организма, улучшение кровотока и подготовка кровеносной системы к резкому выбросу крови. Спортивные нагрузки должны быть только постепенными.
  2. Дышать следует равномерно в том темпе, который наиболее удобен. При боли, вызванной спазмом диафрагмы необходимо сделать максимально глубокий вдох и выдохнуть через губы, сложенные в трубочку. При необходимости упражнение повторяется несколько раз.
  3. Если занятия натощак не представляются возможными, то бегать можно не ранее, чем через 30-40 минут после плотной еды . При этом следует избегать употребления жирной, острой, копченой и жареной пищи. Предпочтительно ограничиться салатом, кашей или любым кисломолочным продуктом.
  4. Перед тем как начинать заниматься бегом, необходимо проконсультироваться с врачом . Это особенно касается тех, у кого есть хронические заболевания.

Для уменьшения болевых ощущений следует расслабить мышцы плеч и рук и изменить ритмичность дыхания, вдыхая носом, а выдыхая ртом. Тремя пальцами необходимо несколько раз надавить на наиболее болезненное место в течение семи секунд. И ни в коем случае нельзя останавливаться или садиться. Лучше снизить темп или перейти на шаг.

Готовясь к беговым занятиям, следует откорректировать режим питания и сна, труд и отдых. Курение и алкоголь несовместимы со здоровым образом жизни. Пробежку не следует начинать, испытывая усталость, стресс или сонливость. Утренний бег должен начинаться не ранее чем через 40 минут после пробуждения.

При беге болит левый бок внизу. Почему при беге болит левый бок

Очень часто при беге на длинные дистанции спортсмены отмечают колющую боль в левом боку. Неприятные ощущения мешают продолжить тренировку, несмотря на то, что силы на преодоление дистанции еще имеются.

Почему при беге болит левый бок и как с этим бороться?

При беге болит левый бок внизу. Почему при беге болит левый бокБольшинство начинающих бегунов, столкнувшихся с этой проблемой, пытаются превозмочь боль и продолжают тренировку, допуская серьезную ошибку.

Механизмы появления

Стоит заметить, что колющая боль в боку появляется не только у новичков, но и бывалых любителей спорта. На сегодняшний день существует две теории, объясняющие это явление. Как правило, неприятные ощущения возникают у тех, кто пренебрег разминкой перед основной тренировкой или плотно поел непосредственно перед выполнением упражнений.

Теория 1

Первое предположение гласит: при беге болит левый бок потому, что при физической нагрузке кровь огибает диафрагму и попадает сразу в конечности. Диафрагма – важная мышца организма, задействованная в дыхании. Ученые считают, что боль в боку появляется при недостаточном кровоснабжении этого органа, что вызывает его спазм;

Теория 2

Согласно другой теории, колющая боль – следствие выработки жидкости в организме, необходимой для пищеварения. Ее избыток приводит к тому, что кишка тянет связки, прикрепленные к диафрагме.

Причины

В зависимости от характера болевых ощущений, условий их возникновения выделяют несколько основных причин:

  • Физическая подготовка (плохая разминка, низкий уровень выносливости, повышенная нагрузка);
  • Техника дыхания (неритмичные, поверхностное и слишком частое дыхание);
  • Питание (трапеза менее чем за 2-3 часа до тренировки, плотный прием пищи);
  • Хронические заболевания поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

В состоянии покоя в организме человека циркулирует около 70 % от общего объема крови. При резком увеличении нагрузки количество крови в селезенке повышается, из-за чего возникает дискомфорт. Еще одна причина, почему болит левый бок – это неправильное дыхание. Недостаточное поступление кислорода в диафрагму, вызывает спазм мышцы. Многие медики и профессиональные спортсмены не советуют проводить тренировку сразу после еды и это неспроста. Сразу после трапезы организм бросает все силы на переваривание пищи: желудок увеличивается в объемах, сосуды печени расширяются. Бег в данном случае способствует дополнительному притоку крови к органам ЖКТ, что еще больше увеличивает их размеры и вызывает сдавливание соседних структур, а, соответственно, и болевые ощущения в левом боку.

Как избавиться

Чтобы дискомфорт во время тренировки не заставил вас остановиться, воспользуйтесь следующими простыми методами, которые значительно уменьшат покалывание в боку:

  • Глубокий вдох. Глубоко вдохните воздух носом, а затем сложите губы трубочкой и медленно выдохните. Повторяя действия друг за другом, вы совершаете внутренний массаж спазмированной диафрагмы;
  • Пауза. При появлении сильной боли в левом боку остановитесь, нагнитесь вперед и коснитесь руками пальцев ног. Пробудьте в этом положении 2-3 секунды и медленно вернитесь в исходную точку;
  • Массаж бока. Тремя пальцами аккуратно надавите на место локализации боли или слегка помассируйте его. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы избавиться от дискомфорта;
  • Втягивание живота. Сильно втяните мышцы пресса, не расслабляя его, сделайте несколько вдохов и выдохов через нос;
  • Техника дыхания. Очень часто бок болит при беге из-за сбивания дыхания. Соблюдайте правильное дыхание при беге  на 3-4 счета: глубокий вдох через нос на 2-3 шага и резкий выдох ртом на последний).

Если же перечисленные выше способы не помогают вам избавиться от неприятных ощущений, плавно завершите тренировку. В случаях, когда при беге болит левый бок постоянно, следует обратиться за медицинской помощью и пройти тщательное обследование органов брюшной полости.

Как предотвратить

Самый оптимальный вариант – это предупредить возникновение болевых ощущений в боку. Начиная тренировку, следите за выполнением ниже перечисленных правил:

  • Дышите животом ;
  • С первых секунд бега контролируйте дыхание;
  • Сохраняйте корпус в вертикальном положении. Правильная осанка необходима для полноценного и правильного дыхания;
  • Старайтесь по возможности не пить во время тренировки. В исключительных случаях позволительно выпить 2-3 маленьких глотка;
  • Перед пробежкой хорошо разогрейте мышцы всего тела в течение 5-10 минут;
  • После приема пищи должно пройти не менее 3-х часов, прежде, чем вы отправитесь на пробежку.