Повысить в себе уверенность. Функции самооценки

Повысить в себе уверенность. Функции самооценки

Функции самооценки следующие:

  • Защитная – обеспечивает стабильность и относительную независимость личности от мнения других;
  • Регуляторная – даёт возможность человеку решать задачи личностного выбора;
  • Развивающая – обеспечивает толчок к развитию личности.

Определяющее значение в раннем формировании самооценки играет оценка нашей личности окружающими – в частности, родителями, сверстниками, друзьями. В идеале самооценка должна строиться только на собственном мнении индивида о себе, но на деле влияние на нее оказывает множество разных факторов.

Самооценка – отношение человека к самому себе: к своим возможностям, физическим и духовным качествам. Адекватная оценка собственных возможностей помогает избежать ошибок и одновременно является стимулом к дальнейшему развитию.

Психологи считают, что идеальная самооценка – это максимально точная оценка человеком своих способностей.

Заниженная самооценка заставляет человека сомневаться, раздумывать и принимать неверные решения, а слишком высокая приводит к совершению большого количества ошибок.

В большинстве случаев мы имеем дело с недооценкой человеком своих возможностей, именно поэтому человек не в состоянии полностью раскрыть свой потенциал и не понимает, как повысить самооценку.

Известный тренер в области психологии успеха Брайан Трейси считает, что низкая самооценка является главной причиной финансовой несостоятельности человека. Ведь если вы плохо относитесь к себе, у вас нет уверенности в своих силах, то вы обречены быть бедным, а о собственном бизнесе даже не придется и мечтать.

Напротив, рост самооценки приводит к росту ваших доходов и заработку большего количества денег. Так что если у вас есть финансовые проблемы, обязательно поищите причину в своем эмоциональном состоянии.

Патологическим проявлением заниженной самооценки является комплекс неполноценности.

Именно самооценка – ключ к достижению успеха в любой сфере человеческой деятельности. Уверенность к себе ведёт к принятию важных и своевременных решений, а недооценка своих сил снижает уровень личной энергии человека, заставляет его постоянно сомневаться в себе и вместо действий – раздумывать о действии.

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Как поднять самооценку женщине: 10 советов психологов

Большинство людей всю жизнь держится за ложные методы повысить уверенность в себе, например, окружая себя дорогими вещами или стремясь к идеальной фигуре. Нельзя оставить без внимания тот факт, что многие преуспевающие личности с внушительными банковскими счетами носят простую одежду и ездят на бюджетных авто.

Дама, которой надоело жить по указке других, легко может это изменить. Все, что требуется, - небольшая коррекция характера.

Повысить в себе уверенность. Функции самооценки

10 действенных советов повысить уверенность в себе

  1. Свести к минимуму общение с личностями, которые заставляют чувствовать себя неудачницей. В идеале от такого общения лучше вообще отказаться. Верно говорят, что к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. Если существующий расклад вещей не устраивает, пришло время показать зубы. Бывает, что кто-то из окружения упрямо не хочет менять о нас мнение. В таком случае этого кого-то имеет смысл заменить на более позитивного человека.
  2. Начать себя любить. Это значит уважать, понимать и принимать себя. Стоит забыть о самоедстве и самобичевании. Американский психолог Луиза Хей советует каждое утро подходить к зеркалу, говорить своему отражению, как вы его любите, и спрашивать, что вы можете сделать для его счастья. Хей считает, что в первую очередь нужно направить силы на исправление своих мыслей, а проблема решится сама.
  3. Позитивные установки. Без этого поднять самооценку женщине не удастся. Например, повторяйте себе: «Я счастлива!» и делайте все, чтобы это стало правдой.
  4. Не сравнивать себя с другими. Найти того, кто в какой-то сфере достиг большего несложно. Главное помнить, что вы – уникальная и неповторимая личность со своими собственными достоинствами и недостатками. Если с кем-то себя и сравнивать, то с самой собой прошлой: раньше я этого не могла, а теперь научилась!
  5. Медитация. Можно перенестись в прекрасное место, где нам хорошо и спокойно. Представить, как к нам подходит волшебник и говорит: «Ты замечательная! Ты имеешь право быть собой, иметь свое мнение и совершать свои ошибки». После того, как волшебник уйдет, сделайте вдох и вернитесь в реальность.
  6. Поступайте непривычно. Конечно, в трудной ситуации проще спрятаться от всего мира и заедать горе конфетами, но попробуйте встретиться с бедой лицом к лицу. Это точно сможет поднять самооценку женщине.
  7. Никогда на себе не экономьте! Салоны, тренажерные залы, качественная косметика, красивая одежда – все это необходимо не только для здоровья тела, но и для душевного благополучия.
  8. Посещайте тренинги, читайте психологическую литературу и смотрите тематические фильмы.
  9. Ведите дневник, в котором будут отображены все ваши достижения. Каждый день пополняйте список даже тем, что вам кажется незначительным.
  10. Спорт поможет улучшить внешний вид и прибавит уверенности в себе.

Уверенность в себе девушка. Часть 3 Рассматривайте застенчивость, как достоинство

    1

    Скажите, что вы застенчивый человек. Знакомясь с девушкой, скажите, что вы испытываете волнение и боритесь с застенчивостью. Многие девушки встречаются с застенчивыми парнями. Даже если вы застенчивы, сделайте все возможное, чтобы преподнести ваш недостаток как достоинство. Своей застенчивостью вы не должны отталкивать людей, а наоборот привлекать их к себе.Можно сказать следующее:

  • «Здесь очень много людей, и мне сложно заговорить с кем-либо, потому что я немного застенчив».
  • «Можно мне присесть рядом? Я стеснительный по своей природе и чувствую себя комфортнее в более тихом месте».
  • «Для меня знакомство с людьми — настоящее испытание. Давай сделаем вид, что знаем друг друга. Благодаря этому я не буду испытывать неловкости».

2

Посмейтесь над своей застенчивостью. Общаясь с девушкой, попробуйте использовать свою застенчивость как способ пошутить над собой.

  • «Когда я стесняюсь, я чувствую себя маленьким ребенком. Ты меня тоже воспринимаешь как маленького?»
  • «Я бы рассказал тебе анекдот, но я слишком застенчив, и поэтому всегда путаю слова».
  • «Если бы я не был застенчив, мне было бы легче узнать, что тебе нравится».

3

Воспользуйтесь помощью друга. В некоторых случаях, находясь в компании друга, легче знакомиться с девушками. Попросите друга, которому вы доверяете, помогать вам знакомиться с людьми и начинать с ними разговор.

4

Живите сегодняшним днем. Не переживайте о том, чем закончится ваш разговор — сосредоточьтесь на настоящем моменте. Легче вести беседу, сосредоточиваясь на обсуждаемой теме, а не на мыслях о будущем.

Как повысить уверенность в себе мужчине. Как проявляется низкая самооценка у мужчин

Как повысить уверенность в себе мужчине. Как проявляется низкая самооценка у мужчин

Может быть, роль самооценки в жизни представителей сильного пола преувеличена, а нерешительность для них – пустяк? И вопрос «как повысить самооценку и уверенность мужчине» не актуален? Отнюдь. Неумение воспринимать себя адекватно может испортить карьеру и отравить личную жизнь. Тот, кто все время считает себя неудачником, в итоге таким становится: из-за постоянного страха и нерешительности он просто не в состоянии добиться успеха. Испытав поражение, он сразу опускает руки и не думает сделать еще хоть одну попытку. Такому человеку трудно изменить жизнь к лучшему.

В то же время мужчина с низкой самооценкой вряд ли признается в своей проблеме. Скорее, он будет маскировать ее надменностью, а то и агрессией. С таким «грузом» нелегко налаживать и служебные, и личные отношения. Единственный выход – взять в партнеры себе подобных. Но для создания семьи это плохой вариант. Ждать, что у нерешительных родителей вырастут дети со здоровым чувством собственного достоинства, не стоит.

Как повысить уверенность в себе мужчине. Как проявляется низкая самооценка у мужчин

«Вычислить» неуверенного в себе мужчину можно даже по внешнему виду: он неопрятный и запущенный. Впрочем, не исключен и противоположный вариант: заниженная самооценка может быть скрыта в вычурной внешности. Тем, кого мнение окружающих волнует больше собственного достоинства, сложно ладить с друзьями и коллегами. В семье тоже неизбежны ссоры и претензии. Люди с низкой самооценкой обижаются на окружающих из-за своего невезения.

Мужчины, которые не верят в собственные силы, часто ошибаются в выборе жизненных ориентиров и легко поддаются давлению. К тому же, они быстрее обзаводятся вредными привычками.

Ошибочно думать, что нерешительность, проявляемая в какой-то одной сфере, не коснется остальных сторон жизни. Если, скажем, влиятельный начальник испытывает трудности в общении с женским полом или комплексует из-за внешности, этот нюанс, скорее всего, отразится и на деловых отношениях: он может фамильярничать со своими коллегами женского пола или, напротив, унижать их, тиранить излишней требовательностью.

Как развить уверенность в себе. Факторы, которые влияют на уверенность в себе

Существуют внешние и внутренние факторы, от которых зависит уверенность в себе и самооценка человека. Но так как они тесно взаимосвязаны, мы рассмотрим их в целом.

1. Наше окружениеПовысить в себе уверенность. Функции самооценки 03

Добившиеся успеха личности с повышенной уверенностью в себе стараются не общаться с теми, кто вечно сомневается в собственных силах или настроен пессимистично. Успешные люди знают, что мышление человека во многом зависит от круга общения, поэтому они тянутся к оптимистам с высокой самооценкой.

2. Плохое питание и нехватка сна

Уверенный в себе человек вряд ли станет питаться чем попало и вредить своему здоровью. Можно гипнотизировать себя позитивными установками, но они не помогут, так как больное тело всегда влияет на наше внутреннее состояние.

Если вы не высыпаетесь, то не надейтесь, что уверенность в себе будет вашим спутником. Для нее нужна большая сила воли. А это энергия, для восстановления которой необходим полноценный сон и регулярный отдых.

3. Степень силы воли

Наверняка вы хотя бы однажды пытались заменить плохую привычку хорошей и терпели при этом неудачу. Каждый второй провал в этом случае происходит из-за слабой силы воли. Но это качество совершенно необходимо, чтобы с самого утра вы могли заставить себя работать над самооценкой в соответствии с рекомендациями, о которых мы расскажем дальше.

Вы словно ходите по кругу. Вам не суждено повысить свою уверенность, так как вы не уверены в себе. Чтобы ваши усилия не казались вам бессмысленными, начните тренировать силу воли. Вы сможете повысить самооценку, если очень захотите. Вспомните, как после работы вы уставший валитесь в кровать. Но вот друзья приглашают в бар, и вы со всех ног несетесь на вечеринку. Секрет в том, что внутри вас всегда есть энергетические резервы.

Доступ к ним появляется благодаря силе воли. От вас требуется только искреннее желание.

Читайте нашу статью « Тайм-менеджмент: методы и инструменты ».

4. Профессионализм и уверенность в себе

Психологи некоторое время назад обнаружили одну любопытную особенность. Повышенная уверенность в себе находится в пропорциональной зависимости от профессионализма. Таким образом, приобретая навыки и совершенствуя их, вы начинаете больше верить в себя. С другой стороны, на все это нужно время.

Однако именно такая уверенность считается подлинной. И однажды она может стать чертой вашего характера.

5. Тревожность и страхиПовысить в себе уверенность. Функции самооценки 04

Наблюдайте за собой. Когда вы вновь ощутите неуверенность, постарайтесь понять, что конкретно вы чувствуете. Может быть, вы испытываете страх или сомневаетесь в чем-то? Вам нужно научиться распознавать эти эмоции и признаваться в них самому себе.

Как правило, в таком состоянии человека не покидают следующие мысли:

  • А если я получу отказ?
  • А если я не смогу?
  • У меня не получится.
  • Я готов сделать все, но только не это.

Человек часто боится того, что в реальности не существует. Замените эти вопросы другими и лучше всего запишите их. Постарайтесь понять, что привело вас к таким мыслям. Спросите себя, так ли уж все безнадежно?

6. Внутренние подсказки

Что вы говорите себе утром, когда проснулись, и вечером, перед тем как лечь спать? А что произносите, если столкнулись с препятствием?

Наш внутренний собеседник имеет огромное воздействие не только на психику, но и на поступки, которые мы совершаем в жизни.

7. Напряжение и стресс

Если вы не умеете справляться с напряжением и стрессом, то никогда не повысите уверенность в себе. Учитесь замечать стрессовые ситуации, чтобы предотвратить их негативное влияние. Если вам сложно вовремя отследить их, то периодически устраивайте себе маленький отдых. Он никогда не будет лишним, зато отлично снимет напряжение.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-zhenshchine-vernut-uverennost-v-sebe-zhenshchine-vadim-zeland

Видео 10 ИДЕЙ как повысить самооценку БЫСТРО - Как поднять самооценку и стать уверенным в себе