Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза мелиссы для организма человека в первую очередь заключается в том, что она является мощным седативным средством. Это один из простых и доступных психолептиков, то есть лекарств, вызывающих уменьшение эмоционального напряжения. Чай из листьев полезен при различных видах неврозов, депрессии, излишней возбудимости и бессоннице.

Вещества, входящие в растение, позволяют организму лучше противостоять заболеваниям сердечнососудистой системы. В первую очередь тахикардии и гипертензии.

Противовоспалительное действие растения применяется при лечении заболеваний, связанных с воспалениями органов дыхания. Наружное применение рекомендуется при различных заболеваниях кожи – им лечат язвы, экзему и дерматит. Кроме того, отвар мелиссы применяют при профилактике и терапии заболеваний ЖКТ.

Флавониды, входящие в состав эфирного масла, являются мощнейшими антиоксидантами и позволяют организму бороться со скоплением свободных радикалов, уменьшая риски онкологических заболеваний.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза домашнего чая с мятой и мелиссой проявляется еще сильнее, поскольку эти растения, являясь примерно одинаковыми по воздействию, незначительно усиливают свойства друг друга.

Чем полезна мелисса для женщин

Действие мелиссы на организм женщины имеет ряд специфических особенностей. Это растение называют еще «женской травой». Чай из него рекомендуется при менструальных болях. Полезными будут и свойства мелиссы при климаксе. Седативный эффект от применения растения помогает справиться с перечисленными женскими недугами.

Рекомендуется мелисса и при грудном вскармливании, поскольку ее лечебные свойства увеличивают объем вырабатываемого материнского молока.

Польза различных отваров из зелени растения заключается в улучшении состояния кожи и предохранения ее от всевозможных высыпаний и инфекций. Мелисса для здоровья женщины применяется не только как терапевтическое, но и как косметологическое средство.

Польза мелиссы для мужчин

Мужскому организму растение помогает тем, что позволяет поддерживать мышцы в тонусе и помогает при эректильной дисфункции. Ведь причиной этой неприятности в большинстве случаев являются неврозы. Чай из листьев растения помогает справиться с ними.

Фитоандрогены, содержащиеся в стеблях мелиссы, являются природными аналогами мужских половых гормонов. Это позволяет применять ее для пациентов с нарушениями гормонального фона, не оказывая влияния на потенцию.

Важно! В отличие от мяты, напитки из мелиссы не снижают потенцию.

Что лечит трава мелисса. Трава мелиссы лекарственной: лечебные свойства и противопоказания

Кошачья трава успешно используется в медицине. В большинстве случаев все показания и противопоказания обусловлены эфирными маслами, которых в растении довольно много – до 0,33%. Химический состав и калорийность мяты лимонной позволяют использовать ее практически всем.

Препараты с экстрактом медовой травы снимают спазмы. Растение понижает давление и нормализует сон. Но лекарственные растения действуют только при применении в малых лечебных дозировках. Если принимать их постоянно, то улучшения результатов не достичь.

Польза и вред растения мелиссы для женщин

Поддержание женского здоровья практически невозможно без лимонной травы. Это прекрасный способ вылечить грибковые и воспалительные поражения половых органов, стабилизировать менструальный цикл. Главное просто знать полезные свойства и противопоказания мяты лимонной.

Правильно заваренный чай с мелиссой при беременности и ГВ успешно справляется с токсикозом, потерей аппетита. Также отвар может быть рекомендован при первых симптомах простуды, перевозбуждении. Мята снижает давление, признана как сильное мочегонное и желчегонное средство. Что лечит трава мелисса. Трава мелиссы лекарственной: лечебные свойства и противопоказания

Мелиссовый напиток для кормящих мам – безвредное лекарство для увеличения количества выделяемого молока и улучшения его вкуса и качества. Он помогает от головной боли, мягко успокаивает. Сироп на основе растительного экстракта лечит кашель, когда большинство препаратов все еще под запретом. Молодой мамочке можно не только пить вкусный травяной чай, но и добавлять свежие листья в десерты и основные блюда. Эффект от использования их в качестве специи будет таким же сильным. Особенно это полезно для сна матери и малыша.

При климаксе появляются раздражительность и головная боль, от которых может избавить отвар из лимонной травы, шиповника и шишечек хмеля. А чем полезна мята вы узнаете из другой статьи.

Причины такого заболевания, как эндометриоз, до сих пор не определены окончательно. Но если вовремя его не лечить, развитие болезни может трансформировать ее в злокачественную опухоль. И одним из самых простых способов ее профилактики и даже лечения – мелиссовый отвар.

Польза и вред лечебной травы мелиссы для мужчин

Что лечит трава мелисса. Трава мелиссы лекарственной: лечебные свойства и противопоказания Что лечит растение у мужчин? Конечно же, это средство при развивающейся депрессии и неврозе. Расстройства работы нервной системы со временем сказываются на эректильной функции, поэтому аптечная мелисса в сочетании с общепринятыми мерами лечения помогает при дисфункции эрекции.

В сырье содержится достаточное количество фитоандрогенов, и при чрезмерном половом возбуждении помогает медовая трава; потенция при таком лечении не пострадает.

Побочные действия мелиссы на организм

Само по себе, растение практически не содержит токсинов, поэтому безвредно. Однако не следует злоупотреблять ею при пониженном давлении. Употребление в большом количестве приводит к мышечной слабости, головокружении, чувству усталости. После чая или отваров с пчельником нельзя садиться за руль или управляться со сложными производственными механизмами.

Чай с мелиссой на ночь. Чай с мелиссой от бессонницы

При бессоннице рекомендуется на ночь употреблять чай с мелиссой. Помимо своих вкусовых качеств, этот напиток обладает успокаивающим и расслабляющим эффектами.  Кроме того, чай способствует снятию раздражительности, устранению невроза.

Чтобы его приготовить, вам понадобится стеклянный стакан. Всыпьте в ёмкость пол чайные ложечки измельчённого сухого, или одну веточку свежего растения.  Налейте кипяток. Накройте стакан марлей и дайте насытиться в течение 5-7 минут. Для улучшения эффекта можно сдобрить напиток ложечкой мёда.

Важно! Нельзя заготавливать чай. Пить напиток следует только свежезаваренным.

Вот ещё один полезный рецепт успокоительного чая. Возьмите в равных количествах измельчённые листья мелиссы, шишки хмеля, траву зверобоя. Смешайте растения. Возьмите 2 чайные ложечки смеси и всыпьте их в стеклянную ёмкость. Залейте кипятком, накройте марлей, дайте насытиться в течение 5-7 минут.  Если в чай с мелиссой добавить веточку свежей мяты, то это усилит успокоительный эффект.

Вот ещё один полезный рецепт. Этот чай можно пить в течение всего дня. Хорошо помогает при:

  • раздражительности;
  • тревоге;
  • плохом настроении.

Возьмите лимон, порежьте его на небольшие дольки. Поместите фрукт в кастрюлю, введите туда 2 литра горячей воды. Доведите до кипения, добавьте 5 свежих листочков мелиссы и столько же мяты. Дайте напитку настояться в течение 20 минут. Пить такой чай лучше до еды. Он не только успокоит нервную систему, но и поможет наладить работу пищеварительной системы.

Мелисса детям.   Мелисса, лечебные свойства: пьем с пользой для здоровья

Люди, получившие когда-либо сотрясение головного мозга, знают, что головокружения как печальный итог этого явления, возвращаются к ним рано или поздно. Лекарства от этого, конечно, есть, и они помогут обязательно. Однако мелисса лимонная может оказать помощь при головокружениях не менее действенную, только мало кто об этом знает. Да и головная боль отступает под действием простого чая с мелиссой.

Издревле известны способности мелиссы снимать тревожные и истерические состояния, успокаивать нервную систему. Не зря мелиссу называют природным антидепрессантом. Отвар или чай с мелиссой полезно давать очень активным детям, чтобы успокоить их нервную систему и направить активность в нужное русло. Такие дети школьного возраста становятся не только более спокойными, но и быстрее могут сосредоточиться, лучше запоминают полученный на уроках материал. Мелисса – это редкое растение, применять которое можно для детей, в том числе и при пороках сердца.

Помогает мелисса и в лечении желудка, лечит запоры и колиты, метеоризм и невроз кишечника. Регулярный чай с мелиссой быстро восстанавливает аппетит, что особенно важно после затяжных болезней и для малышей, которые часто отличаются плохим аппетитом.

Хорошо применять мелиссу и в ранних стадиях сердечных заболеваний – тахикардии, ишемической болезни сердца. Полезно это растение и при простудных, вирусных заболеваниях. Бессонница, атеросклероз, желчекаменная болезнь, зубная боль, язвы и ушибы – этот перечень болячек, от которых можно избавиться при помощи мелиссы, продолжать можно еще долго. В отличие от многих лекарственных растений, которые противопоказаны во время беременности ( чистотел , марьин корень и другие), мелисса хорошо снимает проявления токсикоза и стабилизирует поведение женщин в период климакса. Важным фактором, который тоже делает это растение привлекательным, — лекарственные отвары из него очень приятны на вкус.

Чай с мелиссой и мятой рецепт. Чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями

Помогите немного отдохнуть голове, соберитесь мыслями и устройте настоящий релакс. Приготовьте в любое время и в любом месте чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями. Пошаговый рецепт с фото и

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 03

Мята и мелисса — природные антидепрессанты, которые всегда дарят спокойствие и уравновешенность. Растения с давних времён известны людям, как обладающие множеством лечебных и полезных свойств. Поэтому чай с мятой и мелиссой широко используется для лечения всевозможных заболеваний, а также принимается, как тонизирующий напиток для организма. Еще чай с этими растениями хорошо утоляет жажду, восстанавливает силы и расслабляет. Цитрусовые и пряности, добавленные в состав напитка, помогают при простудах. Поэтому чай хорошо пить в весеннее и осеннее время года, когда угроза простудиться и заразится вирусными заболеваниями особенно большая.

Такой напиток  полезен людям с сердечно-сосудистыми болезнями, т.к. он способствует нормальной работе сердца и нормализует артериальное давление. Чай используют при мигренях и мышечных болях. Он оказывает положительное воздействие на женский организм, снимает менструальные боли, регулирует менструальный цикл и нормализует состояние во время климакса. Сочетание этих ингредиентов помогает улучшить работу ЖКТ, при этом избавляет от спазмов.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 04 Ингредиенты:
  • Мелиса — 1 ч.л. (в данном рецепте используются сушеные листья)
  • Мята — 1 ч.л. (в данном рецепте используются замороженные листья)
  • Душистый перец горошком — 2 шт.
  • Кардамон — 4 зернышка
  • Апельсиновая цедра — 0,5 ч.л. (в данном рецепте используется сушеная корка)
  • Корица — 1 палочка

Пошаговое приготовление чая с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями, рецепт с фото:

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 05

1. В чашку или заварник насыпьте мелису и сушеную цедру цитрусовых.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 06

2. Опустите палочку корицы, душистый перец горошком и зерна кардамона.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 07

3. Залейте продукты кипятком.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 08

4. Закройте чай крышкой и оставьте настаиваться на 5 минут.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 09

5. Снимите крышку с заварника. Мелиса и цедра должны опуститься на дно емкости.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 10

6. Опустите в стакан кубик замороженной мяты и снова закройте чай крышкой. Оставьте его на 3 минуты, чтобы мята заварилась. Готовый чай с мятой, мелиссой, цитрусовыми и пряностями сервируйте к столу. По желанию процедите напиток через мелкое сито. Вкусен он одинаково, что в горячем, что в охлажденном виде. При желании добавьте в напиток мед, с ним он отлично сочетается. Кроме того, такой чай идеально подходит для приготовления натуральных коктейлей.

Польза мяты и мелиссы. Полезные и лечебные свойства мелиссы 11

Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза

Ароматная мелисса с успехом применяется народной медициной для профилактики и лечения атеросклероза — в виде настоев, отваров, настоек, в составе травяных сборов и чаев. 
Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза Мелисса используется для профилактики и лечения атеросклероза
Препараты мелиссы также способствуют нормализации обмена веществ, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сердечную мышцу, снижают артериальное давление. Мелисса очень полезна женщинам в период менопаузы, пожилым людям. 
Важно!  Длительное бесконтрольное употребление препаратов мелиссы, превышение рекомендованных дозировок может спровоцировать нарушение работы половых желез; вопреки распространенному мнению, это касается не только мужчин, но и женщин. Противопоказано использование этого растения при пониженном артериальном давлении (гипотонии) и замедленном пульсе (брадикардии). 

  • Настой мелиссы при атеросклерозе
4 ст.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать в течение 1 месяца 3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана. Настой используется также при гипертонии и аритмии. 
  • Спиртовая настойка мелиссы лекарственной
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 6 дней, процедить. При атеросклерозе, гипертонии, тахикардии, сердечной недостаточности и неврозах принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке настойки в небольшом количестве кипяченой воды. Использование этого средства  противопоказано  при беременности и кормлении грудью; следует воздержаться от его применения также при работе, требующей хорошей реакции и сосредоточенности. 
Помимо спиртовой настойки, для профилактики и лечения атеросклероза используются вино и масло с мелиссой  — рецепты вы найдете в подборке  . Мелиссу не сложно вырастить на своем участке, а семена для этого вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары проверенных садовых интернет-магазинов..

    Мята мелисса для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

    Мята мелисса для мужчин. Свойства мелиссы и полезные вещества

    Лекарственная мелисса является травянистым растением, достигающим в высоту 120 сантиметров; родиной считается Южная часть Европы, но произрастает и на территории России (на юге). Растение характеризуется массой лечебных воздействий, поэтому широко применяется для изготовления медикаментозных препаратов, в нетрадиционной медицине, косметологической практике.

    Самый ценный компонент в лимонной мяте – это различные эфирные масла. Именно они придают изумительный аромат и насыщенный вкус напиткам.

    Интересно: «мелисса» в переводе с греческого языка – это пчела. Выраженный аромат эфирных масел успокаивающим образом влияет на пчелу. Пчеловоды растирают растение в руках и потом могут работать с ульем в прямом смысле голыми руками, не опасаясь укусов насекомых.

    Перечная мята и мелисса для мужчин характеризуются разными терапевтическими свойствами на организм. Отметим, что мелисса имеет и др. отличительные особенности. Например, стебель у перечной мяты растет прямо, а у лимонника имеет ответвления либо аромат мяты выраженный – ментоловый, а лимонной мяты – пряный с приятными лимонными нотками.

    В состав лимонника входят такие компоненты:

    • Флавоноиды;
    • Смолы;
    • Несколько видов эфирных масел;
    • Дубильные компоненты;
    • Розмариновая и кофейная кислота;
    • Горечи;
    • Аскорбиновая кислота;
    • Витамины группы В, витамин D;
    • Минеральные составляющие – цинк, селен, хром, никель, железо, кальций, магний, ванадий;
    • Другие биологически активные вещества.

    Прежде чем узнать, как влияет мелисса на потенцию, рассмотрим ее лечебные свойства. Ученые доказали, что лимонник обладает легким седативным эффектом, поэтому нивелирует повышенную тревожность, беспричинную агрессию. Чай с добавлением растения положительно сказывается на работе центральной нервной системы.

    Эфирные масла, имеющиеся в составе листьев лимонника, снимают спазмы, улучшают деятельность головного мозга. Флавоноиды дают выраженный антиоксидантный эффект, препятствуя развитию онкологических процессов. Мелисса обладает противовоспалительным действием, поэтому чай с растением – профилактика воспаления в предстательной железе.

    Лимонник обладает следующими свойствами:

    1. Нормализует работу сердца и кровеносных сосудов. Напитки с добавлением ароматных листьев улучшают функциональность ЦНС, усиливают циркуляцию крови в организме, восстанавливают артериальное давление.
    2. Улучшение обменных процессов в организме, борьба с эндокринными заболеваниями, например, сахарный диабет. Чай с лимонником благоприятно влияет на гликемию, способствует нормализации сахара в крови на требуемом уровне.
    3. Улучшает состояние пищеварительного и желудочно-кишечного тракта, предупреждает вздутие живота, повышенное газообразование, запор.

    Чем полезна мелисса для мужчин? Она эффективно борется с воспалительными процессами в организме, повышает иммунный статус, ускоряет процесс восстановления при респираторных и простудных заболеваниях.

    Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/melissa-i-myata-svoystva-myata-i-melissa-otlichiya