Кто такой морской еж. Морской еж

Кто такой морской еж. Морской еж

Морской еж

Морские ежи (Echinoidea) – очень колючие существа. Морского ежа невозможно взять в руки, разве что найдется человек с пальцами, вылитыми из металла. Все тело у морских ежей защищено длинными, острыми иглами, крепящимися к телу при помощи хитроумно устроенных шарниров.

Наступить на такого ежа и больно и опасно: его иглы покрыты слизью, насыщенной бактериями, которые вызывают тяжелое нагноение, поэтому японские рыбаки называют этих морских ежей «убийцами». С помощью ядовитых иголок морские ежи борются с врагами, например с морскими звездами. Однако не все морские ежи так опасны и страшны. Большинство из них совершенно безобидны для человека.

Некоторые плоские ежи покрыты такими мелкими иголками, что их поверхность кажется скорее бархатистой, чем колючей.

Морские ежи – самые многоногие животные на свете. Общее число ножек у морских ежей огромно. По форме они напоминают присоски. При помощи ножек животное может не только передвигаться с места на место и ползать даже по отвесным скалам, но и прочно прикрепляется к камням и грунту в местах, где много волн. Еж как бы присасывается к тому, на чем стоит, чтобы его не смыло водой.

Живут морские ежи на скалах, камнях, коралловых рифах. Некоторые закапываются в землю или песок. Иногда на берегу моря морские ежи собираются в таких количествах, что иглы их соприкасаются друг с другом. Некоторые виды занимают различные углубления в скалах, другие способны сами сверлить себе укрытия, служащие им защитой от волн. Нередко ежи прикрывают себя обломками раковин, кусками водорослей или мелкими камнями, чтобы, очевидно, предохранить себя от воздействия прямых солнечных лучей или замаскироваться от врагов. Есть виды, которые целый день прячутся под камнями и выходят питаться лишь ночью.

Едят они то, что могут поймать в воде или на суше. Например, моллюсков, которых разгрызают мощными зубами. Охотятся они очень интересно. Стоит только какому-нибудь животному коснуться ежа, как его ножки сразу приходят в движение и пытаются схватить добычу. Как только одной из ножек удается поймать жертву, еж крепко сжимает ее и держит до тех пор, пока добыча не погибнет. После этого добыча передается от одной ножки к другой, пока не достигнет рта. При питании ежи придерживают пищу иглами, подталкивают ее в рот и откусывают небольшие куски. С помощью острых зубов морские ежи могут соскребать с поверхности камней водоросли, захватывать другую пищу.

Но ни острые иголки, ни зубы иногда не могут спасти ежа от врагов. Весьма интересно обходится с морскими ежами такой зверь, как морская выдра. Она собирает в прибрежных водах морских ежей, берет их в передние лапы и плывет на спине, держа добычу на груди перед собой, затем разбивает о скалы или другие твердые предметы скорлупу ежей и съедает икру. Птицы добывают морских ежей во время отлива. Было замечено, что птицы бросают собранных ежей с высоты на камни, разбивают их и выклевывают мягкие части.

Также употребляют в пищу морских ежей и люди. Особенно ценится икра морских ежей. Икру ежи откладывают несколько раз в году.

Мама-еж мечет икру, затем все время носит ее на спине. Из икры появляются личинки. А из личинок – ежики. Растут ежи довольно медленно, взрослых размеров достигают в течение нескольких лет. Только тогда они становятся самостоятельными.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kto-takoy-morskoy-ezh-biologiya

Кто такой морской слон. Описание и особенности морского слона

Морской слон, абсолютно не имеет никакого отношения к сухопутному слону. Единственное их полу сходство – у морского, на конце морды, свисает тридцати сантиметровый толстый отросток, якобы напоминающий хобот слона.

Кто такой морской слон. Описание и особенности морского слона

Млекопитающее, принадлежащее семейству безухих тюленевых. Хотя некоторые знатоки науки, зоологи, давно опровергают эту теорию. И утверждают, что их далёкий предок, это как ни странно, барсук и куница. Морские слоны огромны в своих размерах, хоть они и млекопитающие, но относятся к хищникам.

Обитают они на севере Американского континента и в Антарктическом краю. В Антарктиду морской слон попал, прячась от браконьеров. Жители субарктического и субантарктического морей.

Эти представители, Северный и Южный морские слоны, многим похожей внешности друг с другом.  Северные морские слоны чуть крупнее размерами своих южных сородичей. Их нос, в отличие от южных слонов, тоньше и длиннее.

В семействе тюленевых, морской слон является крупнейшим их представителем. Ведь размеры его впечатляют. Самцы морского слона весят до четырёх тонн северные, а южные трёхтонные. Ростом они пяти, шести метровые в длину.

Их самочки выглядят маленькими хрупкими дюймовочками, на фоне своих мужчин. Весом они не дотягивают даже до тонны. В пределах восьмисот девятисот килограммов. Ну, и соответственно вдвое меньше длиной, всего два с половиной, три метра.

Ещё самцы и самки различаются цветом меха. У самцов он мышиного колера. А самочки же одеты в более тёмные тона, как земляные. Сама их шуба состоит их коротких, очень густых и жестких ворсинок.

Кто такой морской слон. Описание и особенности морского слона

Но издалека, это выглядит очень красиво. Как плюшевые великаны, выползшие из морских глубин. Чего не скажешь о периоде линьки. Половину зимы, животное находится на берегу.

Его кожный покров покрывается пузырями, и целыми пластами слазит с него. Во время всего, морские слоны ничего не едят, отлеживаясь в страданиях на прибрежной гальке. Так как процесс достаточно болезненный и малоприятный.

Животное теряет в весе и ослабевает. Зато сменив наряд, как же выглядит морской слон, одно загляденье. Изо всех сил, уже вылинявшие, серые морские слоны устремляются к морю восстанавливать силы и пополнять брюхо.

Самцы млекопитающих имеют большое отличие от своих женщин, наличием, так называемого хобота. Фотографии морских слонов показывают, что он свисает на самом краю морды, прикрывая рот.

Он весь состоит из больших бугров, как будто туда напрятали камней булыжников. У особей женского пола его совсем нет. У них миленькие мордочки, как плюшевые гигантские игрушечки. На носу имеются небольшие жесткие, большой чувствительности усики.

Кто такой морской слон. Описание и особенности морского слона

Интересным фактом о морских слонах является то, что во время брачного периода, мужской хобот раздувается. К нему поступает кровь, мышцы начинают сокращаться, и из тридцати сантиметрового отростка, появляется полуметровое и более, нечто.

Голова у этих животных небольших размеров, плавно перетекающая в туловище. На ней находятся маленькие, темные оливковые глазки. Кожа на шее у морских слонов очень жесткая и грубая. Она защищает животное от укусов во время брачных дуэлей.

Их огромнейшее тело заканчивается большим, раздвоенным как у рыбы хвостом. А спереди, вместо конечностей, два плавник с большими когтями.

Кто такой морской леопард. Морской леопард

Кто такой морской леопард. Морской леопард

Морской леопард — единственный вид тюленей, который пользуется репутацией безжалостного зверя. Во время охоты морской леопард заплывает далеко на север, до побережий Южной Америки, Африки и Австралии, но настоящий дом этого морского животного — воды Антарктики.

 

Особенности

Морской леопард — второй по величине тюлень вида настоящих тюленей. Самки больше самцов. Однако, по сравнению с другими тюленевыми, самцы морского леопарда все равно крупнее.

 

Острые клыки длиной 2,5 см делают морского леопарда опасным хищником. Морской леопард быстро плавает: может преследовать пингвинов на скорости до 35 км/ч. Но пингвины более проворны и, как правило, могут сбить с толку охотника бесконечными изменениями направления.

 

Единственными врагами морских леопардов являются некоторые виды акул икосатки. Причем расправиться с леопардами они могут как на суше, так и в воде. В настоящее время численность популяции морских леопардов не очень велика и насчитывает приблизительно 250 тыс. особей. Мех морского леопарда очень высоко ценится. Именно поэтому животных истребляют в больших количествах.

 

Образ жизни

Морские леопарды считаются наиболее агрессивными представителями тюленевых. Они всегда живут небольшими группами, поэтому встретить в дикой природе одинокого леопарда или пару практически невозможно. В течение антарктического лета (ноябрь-апрель) морские леопарды охотятся среди плавучих льдов у побережья Антарктиды, проводя большую часть времени в воде. Зимой (май-октябрь) они направляются на север, к субантарктическим островам.

 

Кто такой морской еж. Морской еж 04

 

Питание

Рацион морского леопарда во многом похож на питание других представителей этого семейства. Он любит мелких морских рачков, рыбу и прочих некрупных морских обитателей. Но кроме этого, морской леопард — единственный из тюленей, питающийся преимущественно теплокровной добычей. Это единственный тюлень, кто поедает себе подобных, в частности детенышей тюленей и пингвинов.

 

Охотится морской леопард не только в воде. Залезая на льдины, он загоняет преследуемого зверя в угол. В таком случае пингвины становятся очень легкой добычей. Но и в этот момент хищник прибегает к финальному трюку: он притворяется мертвым и поджидает, когда к нему подойдет жертва.

 

Потомство

На время брачного периода морские леопарды объединяются в большие группы. Малыши появляются на свет в течение антарктического лета (ноябрь-декабрь). По истечении беременности, длящейся 9—11 месяцев, самка рожает одного детеныша. Вес новорожденного—около 30 кг. К рождению малыша будущая мать тщательно готовится. Уже будучи беременной она в течение нескольких месяцев вырывает небольшую ямку для будущего малыша. Морские леопарды — очень заботливые и ответственные матери. Они ухаживают за малышами до тех пор, пока те окончательно не станут самостоятельными. Известно, что отцы не принимают участия в воспитании потомства. Более того, они очень часто проявляют агрессию по отношению к малышам.

 

Это надо знать

  • Международное научное название: Hydrurga leptonyx.
  • Охранный статус: вызывающий наименьшие опасения.
  • Характеристика: средняя длина тела самца составляет около 3 м, а масса — примерно 270 кг. Самки крупнее самцов: масса тела самки достигает 400, максимум 600 кг.
  • Это интересно: в дикой природе продолжительность жизни леопарда достигает 26 лет.






Видео морской еж