Кефир с медом для похудения. Полезные свойства

Кефир с медом для похудения. Полезные свойства

Полезные свойства кефира обусловлены содержанием в нём полезных бактерий пробиотиков, которые, попадая в кишечник, благотворно влияют на микрофлору и избавляют от проблем с пищеварением. Лёгкое мочегонное действие кефира полезно для страдающих отёками. Кроме того, кефир содержит значительное количество белка и кальция. Даже не обезжиренный продукт обладает низкой калорийностью, поэтому многие диетологи, запрещая людям с избыточным весом есть на ночь, делают исключение для стакана этого кисломолочного напитка, особенно кефира с мёдом. В желудке кефир сворачивается, заполняя его и устраняя чувство голода. Поэтому безбоязненно пейте его на ночь, с утра, заменяйте им перекусы. Время питья кефира довольно важно, поскольку вечером он ещё и поможет быстро и спокойно заснуть.

Кефир с медом для похудения. Полезные свойства

Мёд, как и кефир - уникальный с химической точки зрения продукт, содержащий большой набор полезных веществ, микроэлементов, ферментов, минералов и кислот. Это отличный природный энергетик , антибиотик и иммуностимулятор. Регулярный приём натурального продукта благотворно влияет на все системы и органы человеческого тела, а также эмоциональное состояние и душевное равновесие.

Кефир с мёдом - настоящее природное лекарство, в том числе позволяющее потерять лишние килограммы. Оба эти продукта нормализуют обмен веществ, очищают пищеварительную систему, положительно влияют на печень и устраняют чувство голода, благодаря чему перекусить на ночь больше не захочется, а глубокое воздействие станет гарантией того, что вес больше не вернётся.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kefir-s-medom-poleznye-svoystva

Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред

Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред

Кефир – полезный кисломолочный продукт. Он положительно влияет на организм беременной, и способствует полноценному, гармоничному развитию плода.

Кефир при беременности

Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред Женский организм во время беременности подвергается изменениям, связанных с ростом и функционированием всех систем плода. В этот период будущая мама должна правильно питаться и обязательно включить в рацион кисломолочные продукты.

В состав кефира входят полезные витамины и питательные компоненты. Данный напиток можно употреблять каждый день, если отсутствуют противопоказания. Кефир оказывает полезное влияние на организм матери и способствует полноценному развитию будущего малыша.

Польза кисломолочных продуктов при беременности

Врачи рекомендует употреблять кефир, так как он богат витаминами, кальцием и другими питательными веществами и микроэлементами. Кисломолочный продукт повышает аппетит, укрепляет кости и зубы, и восстанавливает функцию желудочно-кишечного тракта.

Важно включить кефир в свой дневной рацион в первом и во втором триместре, так как в этот период формируется костная система плода.

Напиток обладает следующими полезными свойствами:
  • помогает избавиться от токсинов и нормализует желудочно-кишечный тракт;
  • укрепляет иммунитет;
  • успокаивает и расслабляет;
  • создает приятную микрофлору в желудке, тем самым помогает легко усваиваться витамину D, кальцию и железу;
  • очищает организм, так как питание в утробе ребенок получает через плаценту;
  • уменьшает проявление токсикоза;
  • избавляет от изжоги и предотвращает гастрит;
  • помогает восстанавливаться мышечной и костной ткани.

В его состав входят микроэлементы и витамины как:

  • A; Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред
  • C;
  • D;
  • E;
  • йод;
  • цинк;
  • натрий;
  • калий;
  • фосфор и другие.

Какой кефир выбрать – жирный или нежирный?

На прилавках существует большое разнообразие кисломолочной продукции, которые различаются по жирности:

  • обезжиренный – 0% – 1% жирности;
  • классический – 2,5%;
  • жирный – 3,2%;
  • сливочный – 6%.

Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред Врачи рекомендуют отдавать предпочтения обезжиренному и классическому кефиру. Кроме жирности при выборе продукта следует обращать внимание на сроки годности, производителя и условия его хранения.

Некоторые виды напитка содержат фруктовые и ягодные добавки.

Добавки должны быть натуральными, не содержать консервантов и красителей. Фруктово-ягодный кефир имеет такие же полезные свойства и допустимо включение в меню беременной.

Можно ли пить на ночь при изжоге

Изменение гормонального фона во время беременности приводит к такому состоянию как изжога. Этот недуг связан с увеличением кислотности желудочного сока и нарушением работы желудка.

Чтобы уменьшить приступы изжоги кефир употребляют следующим образом:

  • стакан кефира пить строго натощак;
  • выбирать свежий продукт;
  • напиток будет эффективен при отсутствии заболеваний пищеварительной системы, как гастрит или язвы.

Изжога исчезает после нескольких дней приема кисломолочного продукта, но спустя время вновь возвращается. Это связано с особенностью организма, который не воспринимает кефир как средство в борьбе с изжогой. В такой ситуации используется другой метод лечения.

Польза для плода и плаценты

Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред Во время беременности кефир оказывает положительное влияние и на развитие плода, благодаря своему составу. В него входят микроэлементы и витамины, которые положительно влияют на развитие малыша в утробе.

Витамины группы А принимают участие в делении клеток и дифференцируют их по разным органам и тканям, тем самым помогают правильному формированию скелета, зрительного аппарата и нервной системы у плода.

Витамин D помогает развитию сердечно-сосудистой системы и костной ткани. Витамины группы В положительно влияют на кроветворение.

Данный кисломолочный продукт содержит 12 полезных витаминов, каждый из которых нужен для полноценного развития ребенка.

В напитке также в достаточном количестве имеется белок, который отвечает за развитию тканей и клеток плода.

Как часто можно пить кефир

Кефир на ночь при беременности. Можно ли на ночь пить жирный или нежирный кефир, и как кисломолочный продукт влияет на течение беременности: польза и вред Беременной в сутки рекомендовано выпивать около 0,5 литра кефира, возможно и употребление большего количества, если на поздних сроках у будущих матерей возникают запоры.

Кисломолочные продукты принимают дважды в день, утром перед завтраком и вечером перед сном. Его можно употреблять вместо перекусов между приемами пищи.

Следует пить кефир комнатной температуры.

Кефир сочетается с мучной продукцией, он не вызывает ощущения тяжести в животе. Помимо этого кисломолочный продукт можно добавлять в домашнюю выпечку, как запеканки, сырники.

Таким образом, кефир является уникальным кисломолочным продуктом, которым не следует пренебрегать во время беременности. Он очень полезен для организма будущей мамы и способствует полноценному и правильному развитию систем и органов будущего малыша. Кроме этого, ежедневное употребление кефира помогает естественно и безопасно решить различные проблемы со здоровьем, которые возникают во время беременности.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kefir-na-noch-s-medom-poleznye-svoystva

Побочные эффекты кефира. Вред кефира

Кефир с медом для похудения. Полезные свойства 07

С кефиром не всё так просто. В массовом сознании, естественно, присутствует некая «обязательная польза» от этого молочного продукта. Все якобы «знают», что его «полезно» пить утром и на ночь, да и вообще, постоянно. Дескать, кисломолочные бактерии делают свою очень полезную работу, чем несказанно помогают нашему самочувствию.
Увы, эти увещевания настойчиво остаются проигнорированными немалым количеством людей, которые отворачиваются от самого вида кефира, либо, попробовав, так и не могут оценить его употребление – ни по утрам, ни перед сном, ни в любое другое время суток.

А есть ли вред у кефира? Или «непьющие» просто не понимают своего счастья? А, может, счастье не в кефире?

Итак, что такое кефир.

Кефир мы получаем, когда скисает молоко. Скисание молока происходит под воздействием кефирных грибков — различных микроорганизмов, бифидобактерий, молочнокислых стрептококков, уксуснокислых бактерий, палочек, дрожжей. В первый день, когда молоко прокисло, мы будем иметь один вид кефира с определёнными свойствами, на другой день – уже другой, и на третий день – совсем иной кефир с новыми свойствами. В нём будут меняться кислотность, количество углекислоты, спирта и другие показатели. Конечно, в холодильнике наш кефир стоит столько времени, сколько мы ему позволяем, хотя ежедневно усложняется его состав и увеличивается кислотность, а вот в промышленном производстве производят кефир только по рецепту первого, второго или третьего дня закисания. Молоко пастеризуют, затем проводят его сквашивание путем спиртового и кисломолочного брожения с использованием кефирных грибков. Молочный белок с помощью микроорганизмов приобретает новые свойства. Какие же? За что кефир был так высоко оценён учёными?

И. Мечников в конце 19 в., проведя обширные исследования, объявил кефир ценнейшим продуктом для здоровья человека . Конечно, кефир, как и каши , как и молоко вообще и с кашами в частности, были подхвачены в пропаганду в советское время, как простой метод «накормить народ». Дешево и выгодно. Но – вред или польза ? С кашами разобрались: манка – вред , каши с молоком – ничего полезного. А кефир? Существует ли вред кефира?

Кефир с медом для похудения. Полезные свойства 08

Не преувеличена ли его положительная роль?

1. Кефир нормализует обмен веществ в организме.

Правда ли? Конечно, если у вас нарушился обмен веществ в какой-то определённый день, при неблагоприятном стечении обстоятельств. К тому же, у вас к принятию кефира должны быть определённые показания и не быть аллергии на лактозу. А если вы вообще не пьёте молока – не в силу своей «вредности», а просто не любите? Как вам поможет то, что может вызвать нежелание, отторжение? При неожиданном вливании дозы бифидобактерий такое может начаться, что принудительной чистки не избежать. К тому же, это может быть потрясением для внутренней микрофлоры кишечника.

2. Кефирная диета – здоровье и похудение!

Спорный вопрос. Во-первых, она должна длиться не более семи дней, во-вторых, совмещать кефир нужно с нужными продуктами, а в-третьих, при повышенной кислотности не нужно травмировать свой организм. Похудение, равно как и приведение кислотно-щелочного баланса в некую «норму» не имеет к кефирной диете никакого отношения.

3. Каков процент алкоголя в кефире?

В старину он достигал 1-3%, сейчас – намного меньше (от 0,01 до 0,6%). Это – этиловый спирт. По этой причине кефир не дают маленьким детям (до года, а лучше и позже). Обманываться, что йогурт полезнее, тоже не стоит. Кстати, выпив литр кефира, за руль лучше не садиться, об этом опытные водители знают.

4. Меньше жирность кефира – больше пользы?

Обезжиренный кефир стоит пить в крайнем случае. То есть, когда просто пить хочется. «Кефирной» пользы там нет. Заодно, если кефир упакован в пластик, полезные свойства его теряются. В составе же кефира должно быть только молоко и закваска. Все остальные напитки полезным кефиром не являются.

5. Люди с обострением гастрита или язвы, при наличии панкреатита, – приостановите употребление кефира, даже если он – ваш любимый напиток, что, конечно, сомнительно.

Вред кефира обнаруживается на самом деле там, где он попросту не нужен, а вредные свойства кефира становятся таковыми только потому, что конкретный организм его просто не требует!

Теплый кефир на ночь. Польза кефира на ночь

Достаточная порция для относительно здорового человека – один стакан кефира объемом 250мл в день .

Хорошо бы этот стакан переместить на послеобеденное время, а точнее на вечер, так как витамины и минеральные компоненты наилучшим образом усваиваются ночью, когда организм максимально расслаблен.

Плюс медики настаивают на том, что кефир обладает легким седативным свойством, делает сон крепче и качественнее.

Оптимально выпивать кефир за 1-2 часа до отхода ко сну . Пока человек будет спать, пробиотики будут выполнять свою функцию – восстанавливать внутреннюю микрофлору, а результатом этой работы станет приятное опорожнение кишечника и гарантированная легкость целый день.

Бактерии позаботятся о выработке желудочного сока, утром у вас будет прекрасный аппетит, который даст возможность в полной мере насладиться завтраком.

Для тех, кто стремится к стройности, кефир может заменить ужин, для всех остальных – станет полезным дополнением к салату или гарниру .

1. Выпиваемый на ночь кефир поможет наладить работу кишечника – мягко избавит от запоров и продуктов распада, а также заселить желудок колониями полезных бактерий, что сразу самым положительным образом скажется на состоянии иммунитета, внешнем виде человека.

2. Кефир прекрасно утоляет голод и при этом не перегружает ЖКТ, стимулирует обменные процессы в организме, что необходимо для того, чтобы снизить и стабилизировать вес.

3. Продукт богатый источника кальция и фосфора – основных минералов, поддерживающих прочность костных тканей в организме. Благодаря кефиру у зрелых людей тормозятся процессы вымывания кальция – его потери компенсируются и кости остаются крепкими.

Напоминаем, что кальций исключительно хорошо усваивается ночью, из-за чего продукт следует оставлять на вечер!

4. Кефир – естественный иммуностимулятор, его регулярное употребление в вечернее время помогает укрепить защитные силы организма.

Теплый кефир на ночь. Польза кефира на ночь5. Напиток нормализует содержание глюкозы в крови, работает, как превентивное средство против повышения уровня сахара.

6. Пробиотики, присутствующие в кефире, одни из главных полезных компонентов. Они способны за считанные недели восстановить баланс микрофлоры ЖКТ.

7. Кефир очищает печень от шлаков и токсинов .

8. Легкое диуретическое и слабительное действие кефира гарантирует мягкое избавление от отеков за ночь и содержимого толстого кишечника.

9. Биоактивные компоненты кефира растворяют почечные конкременты, выводят камни и песок.

10. Кефир – источник аминокислоты (под названием триптофан ), которая успокаивающе воздействует на нервную систему. Выпивая кефир на ночь, человек обеспечивает себе спокойный и глубокий сон, дает организму возможность полноценно отдохнуть, стать сильнее, стрессоустойчивее, бодрее и оптимистичнее.

11. Напиток из сквашенного молока стимулирует выработку желудочного сока, благодаря ему лучше перевариваются остатки пищи, утром человек чувствует приятное чувство голода и с аппетитом завтракает, заряжается энергией (только блюдо на завтрак должно быть максимально полезным).

12. Для понижения артериального давления советуют пить кефир с корицей : смешать чайную ложку специи со стаканом напитка, дать настояться пять минут и выпить перед отходом ко сну за час-два.

13. Кроме того что сам кефир укрепляет иммунитет, усилить его иммуномодулирующее действие поможет мед. Просто добавляйте продукт пчеловодства в напиток, а также кладите туда столовую ложку любых пищевых отрубей – все вместе образует отличный коктейль для здоровья.

14. Если ваша цель – похудение, то кефир на ночь с добавлением щепотки красного перца, половины ложки тертого имбиря и корицы – это то, что нужно.

15. Запустить метаболизм и ускорить процесс снижения веса помогает и такой микс: стакан кефира с тремя ложками лаймового сока или стакан кефира с чайной ложечкой куркумы .

16. Кефир вечером принесет пользу, если взять его за основу домашнего йогурта – просто взбейте кефир с любыми свежими или замороженными ягодами, подсластите медом или стевией и можете наслаждаться мегаполезным ужином.

17. Регулярное употребление кефира в вечернее время поможет быстро забыть о дисбактериозе, запорах, метеоризме.

18. Кефир в вечернее время очень полезен беременным женщинам. Как успокаивающее он сглаживает перепады настроения, дарит чувство легкости в желудке, что немаловажно при известных нагрузках, вкус кефира и состав избавляют от тошноты и изжоги.

Важно: чтобы кефир приносил пользу употреблять его нужно только свежим, максимум трехдневной давности. Несвежий кефир наоборот вызывает расстройства ЖКТ, диарею, вздутие и запоры.

Покупайте только натуральный продукт с живыми бактериями, а не с синтетической закваской, без ароматизаторов и сахара.

Кефир на ночь - польза или вред? (1 ч.)

Кефир,кефир и еще раз кефир –для похудения незаменимый продукт питания. Можете убедиться, что ни какой там томатный сок или же квашеная капуста не поможет похудеть быстрее. При всем этом похудеть можно из огромнейшей пользой, а также в свое удовольствие. Ведь мало кто откажется от стакана кефира перед сном?
Польза кефира для похудения
Известно, что в кефире мало килокалорий и он достаточно питательный. Если занялись похудением, то должны понимать, что пить кефир нужно с низкой процентностью жирности. Жир и углеводы в нем отсутствуют (что не мало важно), но есть белки, с помощью которых кефир хорошо усваивается, ним можно приструнить голод. Молочнокислые бактерии стабилизируют и поддерживают нормальную микрофлору кишечника. Это незаменимое качество кефира. Если постоянно и регулярно пить кефир, то кишечник наладит свою двигательную активность. А это хорошо поможет похудеть.
Польза кефира на ночь
А можно выпить днем? Нужно и днем, и вечером, и на ночь. Существует множество диет на кефире, в каждой рекомендуется пить кефир по 3-4 раза в сутки. Почему множество людей так привыкли к тому, что им нужно выпить кефир на ночь:
• Стоит пить кефир перед сном, ведь таким образом можно приглушить ощущение пустого желудка. Таким образом, кефир никак не перегрузит кишечник.
• Кефир имеет в своем составе кальций (как и многие другие продукты с молока). Он может усвоиться только тогда, когда на улице ночь. Вам нужно пополнить организм кальцием – пейте кефир перед сном.
• Если выпить кефир с ночи, то на утро он полностью переварится. Можете это ощутить, попросту появится аппетит с утра и захочется покушать. По этому можно ограничиться легеньким завтраком, как это в принципе и следует.
Как нужно употреблять кефир на ночь?
Не рекомендуется пить кефир холодным или горячим. Следует подождать, чтобы он стал комнатной температуры. Если очень хочется его подсластить, используйте сахар либо любимое варенье. Пить нужно умеренным темпом и маленькими глотками.