Какие отруби лучше для похудения?

Какие отруби лучше для похудения?

Самыми распространенными в наше время считаются отруби из ржаной муки, пшеницы или овсянки. Однако вопрос, какие отруби лучше для похудения, всегда волновал людей. Они похожи друг на друга теми компонентами, которые входят в состав. Основное отличие состоит только в проценте тех элементов, которые содержатся в цельнозерновых:

  • в ржаных содержится 221 ккал. Жиров в них 3,2 г, белков – 11 г, углеводов – 32 г. В составе есть различные группы витаминов. Также продукт богат железом и кислотами Омега разных видов, которые не вырабатываются организмом человека;
  • в пшеничных отрубях от 240 до 260 ккал. Также в их составе присутствуют белки (15 г), жиры (3,8 г), углеводы (53,6 г). Богаты такие продукты магнием, а также железом, которое необходимо при малокровии;
  • в овсяных отрубях 247 ккал. Белков 17,3 г, жиров 7,03 г, углеводов 66,22 г. Также в составе продукта есть все нужные для здоровья организма компоненты и микроэлементы.

Но какие отруби самые полезные? Стоит помнить о том, что кроме тех компонентов, которые перечислены выше, в составе присутствуют лигнаны. Вещества обладают отменными свойствами антиоксидантов и бактерицидности. Также они дают возможность активно сжигать жиры, которые накапливаются в организме.

Лигнаны положительно воздействуют на функционирование печени. Они не дают увеличиваться уровню холестерина в крови до максимального уровня. Подобных компонентов немало в ржаных отрубях. Именно поэтому такой продукт чаще всего выбирают люди с лишним весом.

В пшеничных отрубях немало селена. Компонент обладает полезными свойствами, которые позволяют привести в норму функционирование щитовидной железы. Благодаря этому полнота пропадает.

Можно ли есть отруби на ночь?

Отруби – это полезный продукт, который способен наладить функционирование основных систем органов. В его составе немало полезных микроэлементов и компонентов для здоровья человека. Но можно ли есть отруби на ночь, не навредив своему организму?

Разнообразные виды отрубей не вызывают запоров и прочих проблем, которые могли бы принести вам дискомфорт. Именно поэтому вопрос, можно ли есть отруби на ночь при похудении, отпадает сам по себе. Главное, чтобы вы не превысили установленную дозировку. Благодаря этому точно удастся избежать возможных проблем и последствий.

Экструдированные отруби для похудения. Овсяные отруби польза и вред. Как употреблять овсяные отруби

Добрый день, дорогие читатели! Можно ли заменить овсяные отруби овсяными хлопьями? Можно ли овсяные отруби заменить пшеничными? Как употреблять овсяные отруби? Такие вопросы я встречаю время от времени в комментариях либо нахожу в письмах на почте. Постараюсь сегодня ответить на эти и другие близкие к теме овсяных отрубей вопросы.

Экструдированные отруби для похудения. Овсяные отруби польза и вред. Как употреблять овсяные отруби

Овсяные отруби часто путают с овсяными хлопьями. Хотя, это принципиально разные вещи. Отруби – это внешняя оболочка зерна и, по сути, является отходами производства.  Овсяные хлопья – это расплющенное зерно и в продаже могут встретиться с отрубями либо без них. Есть еще мякина – также отходы, образующиеся при молотьбе. Иногда она попадается в хлопьях в виде острых колючих частичек. В пищу она не годится и к отрубям отношения не имеет. На фото ниже — хлопья.

Экструдированные отруби для похудения. Овсяные отруби польза и вред. Как употреблять овсяные отруби

Овсяные отруби польза и вред

Овсяные отруби обладают массой полезных свойств для нашего здоровья. Так, в 1980-хх годах в США были проведены исследования, доказавшие, что употребление отрубей снижает холестерин. А исследования, проводившиеся в Австралии, обнаружили связь между регулярным употреблением овсяных отрубей и профилактикой диабета. Это происходит благодаря стабилизации уровня сахар в крови. Великобританские ученые доказали, что овсяные отруби в рационе питания – это отличная профилактика злокачественных опухолей толстой кишки.

Овсяные отруби впитывают жидкость в 25-30 раз больше своего «сухого» объема. В желудке разбухшие отруби создают ощущение сытости. Далее, продвигаясь по кишечному тракту, отруби работают естественным адсорбентом и выводят скопившиеся токсины из организма. Мягко стимулируют перистальтику кишечника, налаживая его регулярную работу. Содержащаяся в овсяных отрубях клетчатка является отличной питательной средой для полезной микрофлоры кишечника.

Экструдированные отруби для похудения. Овсяные отруби польза и вред. Как употреблять овсяные отруби

Овсяные отруби для похудения

В борьбе с лишним весом овсяные отруби — незаменимый помощник! Не зря на известной и эффективнойим отводится большая роль. Отруби являются, прежде всего, медленными углеводами. Соответственно, медленно расщепляются, долго поддерживая уровень глюкозы в крови на постоянном уровне. Уровень глюкозы не падает – нет чувства голода. Овсяные отруби содержат растительные волокна в большом количестве. Растительные волокна перевариваются очень медленно, благодаря чему чувство сытости длится долго. Плюс ко всему, отруби, обволакивая пищевой ком, частично не дают всасываться калориям. Таким образом, снижается количество пищи и ее калорийность, а организму приходится брать недостающие калории из своих жировых запасов. Как видите, польза овсяных отрубей для похудения значительна!

Экструдированные отруби для похудения. Овсяные отруби польза и вред. Как употреблять овсяные отруби

Вред овсяных отрубей

А есть ли вред у овсяных отрубей? Дело в том, что употребление овсяных отрубей, как и любых других пищевых добавок, имеет свои противопоказания. Это – заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения: гастрит, язва и другие. И овсяные отруби в этом случае могут лишь усугубить ваши проблемы. Если у вас есть склонность к таким заболеваниям – проконсультируйтесь с врачом.

Как употреблять овсяные отруби

В этом вопросе я опираюсь на мнение и многолетний опыт. Если вы являетесь приверженцем его диеты, то количество отрубей меняется в зависимости от фазы от 1,5 ст. ложек в день до 3 ст. ложек в день. Две-три столовые ложки в день – максимум, при котором раскрывается все полезное действие отрубей на наш организм. Рецепты с овсяными отрубями на этом блоге адаптированы для диеты Дюкана, но большинство из них придутся по вкусу и «нормальным» людям ))

Рецепты с овсяными отрубями

  • Самый простой рецепт: смешать обезжиренный кефир или несладкий йогурт с отрубями, дать настояться 15-20 минут. Можно по вкусу добавить заменитель сахара , какао.
  • Пирожки с луком и яйцом (или другой начинкой).
  • Печеночный торт – легкий и не калорийный!
  • И даже пасхальный кулич !
  • Смело можно добавлять овсяные отруби в состав фарша для котлет, тефтелей , использовать в качестве панировки.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/rzhanye-otrubi-dlya-pohudeniya-eda-lekarstvo-ili-modnaya-dobavka-o-svoystvah-rzhanoy-sheluhi

Жесткая диета на отрубях. Какие бывают методики похудения?

Диеты по принципу действия можно разделить на три главных группы: направленные на снижение веса, его поддержание и набор. Отдельно выделяют диетическое питание по медицинским показаниям.

К основным видам диет для похудания относятся:

  • Низкокалорийные. Наиболее разносторонняя и многочисленная группа диет, основой которой является строгий контроль количества калорий, но при этом можно есть различные продукты.
  • Маложирные. Ограничиваются продукты с повышенным содержанием жиров.
  • Малоуглеводные. Уменьшается содержание углеводов в еде.
  • Монодиеты. Предполагается использование в пищу только одного продукта питания – яблок, риса, арбуза, хурмы , картофеля, кефира.
  • Белковые. Меню состоит только из белков животного происхождения – рыбы, морепродуктов и мяса. Разрешается небольшое количество овощей и сложных углеводов.

Диеты на отрубях относятся к комплексным. Они не только способствуют плавному снижению веса и последующему его удержанию, но и улучшают обмен веществ, помогают наладить функции пищеварительного тракта.

Жесткая диета на отрубях. Какие бывают методики похудения?Уменьшение массы тела идет за счет снижения аппетита благодаря обилию клетчатки, витаминов и других биоактивных составляющих зерновых культур.

Отрубные продукты нормализуют пищеварение, помогают эффективному очищению кишечника, впитывают и выводят ядовитые шлаки. Они приносят облегчение при дискинезии желчного пузыря, улучшают выделение желчи, нормализуют работу печени.

В диете с отрубями для похудения приятным дополнением становится, по отзывам, уменьшение вредного холестерина и уровня глюкозы, блестящие волосы, чистая кожа.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pohudenie-na-otrubyah-otrubi-dlya-pohudeniya-i-ochishcheniya-kishechnika-kak-pravilno