Как пополнеть быстро в домашних условиях женщине. Чем отличается естественная и патологическая потеря веса?

Как пополнеть быстро в домашних условиях женщине. Чем отличается естественная и патологическая потеря веса?

Потеря веса для многих современных людей является целью, которую они стараются воплотить посредством диет и физической активности. Однако стремительное беспричинное исхудание должно скорее настораживать, чем радовать.

Если потеря веса началась без активных усилий со стороны самого человека на фоне привычных условий и стабильной диеты, это всегда сигнализирует о серьёзных сдвигах в работе организма. Похудание может сопровождаться снижением аппетита или же происходить на фоне потребления привычных объёмов пищи.

Снижение массы тела несёт серьёзную угрозу и очень скоро начинает оказывать влияние на активность, внешний вид, самочувствие и психическое состояние. Особенную настороженность должно вызывать исхудание, не связанное с определёнными факторами. Снижение аппетита при инфекционных и вирусных заболеваниях, на фоне стресса, в сочетании с явными признаками отравления – естественное явление, входящее в комплекс защитных реакций организма на действие негативных факторов. Даже если это влечёт некоторое снижение веса, после выздоровления потерянные килограммы быстро возвращаются.

Тревогу должна вызывать ситуация, когда вес снижается беспричинно. В этом случае похудание является не следствием явной патологии, а симптомом, указывающим на скрытое течение какого-либо заболевания. Также стоит учитывать, что стремительное снижение веса само по себе способствует дестабилизации обменных процессов и может привести к лавинообразному нарастанию психофизического истощения.

Как набрать вес за неделю 5 кг. Как набрать вес тела мужчине

Вес считается недостаточным, если индекс массы тела меньше 18,5. Порядка 1% мужчин имеют ИМТ ниже этого показателя. Следует знать, что существующая шкала учитывает только вес и рост, а не мышечную массу.

Худоба нынче в моде, но недостаточный вес может вызвать проблемы со здоровьем:

  1. Согласно последнему исследованию, снижение веса связано с риском ранней смерти у мужчин (140%) и женщин (100%). Для сравнения: при ожирении существует 50%-й риск ранней смерти. Поэтому вопрос, как быстро набрать вес парню-эктоморфу (человеку с низким уровнем физической силы и объемов), с точки зрения медицины более актуален, чем вопрос, как сбросить лишние килограммы эндоморфу (полноватому человеку).
  2. Недостаточный вес приводит к снижению иммунитета и анемии.
  3. У чрезмерно худых людей чаще диагностируют остеопороз и переломы. У них могут наблюдаться ломкость ногтей и чрезмерное выпадение волос.
  4. Проблемы с фертильностью чаще отмечают у пациентов с низким ИМТ.
  5. У людей с недостаточным весом гораздо больше шансов развития саркопении (возрастной потери мышечной массы).
  6. Люди с низким ИМТ подвержены большему риску развития деменции (слабоумия).

Как набрать вес тела мужчине? Прежде всего следует обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить причину потери веса. Если патологий не выявлено, следует проконсультироваться с диетологом, который порекомендует эффективные способы быстрого набора веса без вреда для здоровья.

Питание для набора мышечной массы – основные тезисы:

  • питаться полезными продуктами;
  • употреблять больше калорий, чем в норме необходимо организму;
  • для медленного набора веса достаточно 300-500 «избыточных» калорий в сутки, для быстрого – порядка 700-1000.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/sredstvo-chto-potolstet-kak-pravilno-nabrat-ves

Как быстро набрать вес таблетки. Лекарственные средства, прием которых ассоциируется с увеличением массы тела

О.Д. Остроумова (1, 2), Ю.И. Сапожникова (3), А.И. Кочетков (1), А.В. Стародубова (4, 5)

1) Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Москва, Россия; 2) Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), Москва, Россия; 3) Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, Москва, Россия; 4) Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, Москва, Россия; 5) Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

Лекарственно-индуцированное увеличение массы тела (МТ) является серьезным побочным эффектом многих рутинно используемых препаратов, приводящим к несоблюдению правильного режима терапии и обострению сопутствующих хронических заболеваний, связанных с ожирением и повышенной МТ. Эта нежелательная лекарственная реакция влияет на повышение артериального давления, нормальную работу опорно-двигательного аппарата, нарушение липидного профиля, а также ухудшение контроля уровня глюкозы. Применение таких сахароснижающих препаратов, как инсулин, препараты сульфонилмочевины (гликлазид, глимепирид, глибенкламид) и тиазолидиндионы (пиоглитазон, росиглитазон), обычно сопровождается увеличением МТ. Прибавка МТ может быть уменьшена или предотвращена путем соблюдения низкокалорийной диеты и регулярных физических упражнений или комбинированной терапии с метформином. Увеличение МТ также распространено при применении психотропной терапии. Известно, что как атипичные нейролептики (клозапин, оланзепин, рисперидон, кветиапин и др.), так и классические (галоперидол, хлорпромазин, тиоридазин) вызывают заметное увеличение МТ. Многие антидепрессанты, такие как амитриптилин, миртазапин и некоторые селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы, также могут способствовать значительному увеличению МТ, что не может быть объяснено только усилением симптомов депрессии. Противоэпилептические препараты, способствующие увеличению массы тела, включают вальпроат, карбамазепин и габапентин. Аналогичный побочный эффект наблюдается при терапии гормональными, антигипертензивными, химиотерапевтическими лекарственными средствами. Поэтому при назначении пациенту терапии данными лекарственными препаратами необходимо помнить о побочном эффекте в виде увеличения МТ. Особенно это важно для пациентов с изначально высоким индексом МТ.

Как набрать вес девушке меню. Организация лечения

Как проходит лечение?

Восстанавливаем питание

  • Восстанавливаем объем питания до стандарта: такой объем питания, который будет обеспечивать базовый и основной объем
  • Восстанавливаем баланс белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов
  • Восстанавливаем разнообразие рациона (постепенно)
  • Восстанавливаем нарушенное чувство сытости и голода
  • Восстанавливаем получение энергии только за счет еды, уже без заместительного питания

При булимии меню составляется так, чтобы не было резких приступов голода – в меню включаются медленные углеводы.

Восстанавливаем вес

Быстрый набор веса опасен для здоровья, так же опасно резко набирать вес исключительно за счет очень большого количества еды (организм не готов переваривать такое количество с ходу).

Мы не откармливаем пациентов за счет еды, при восстановлении веса используется заместительная терапия:

  1. Энтеральное питание – питательные смеси в виде порошка, при приеме добавляется жидкость, чтобы получился напиток, в нашем центре используется Нутризон
  2. Парентеральное питание – капельницы с питательными смесями (в обход ЖКТ)

Парентеральное питание дает все необходимые вещества, пока пациент постепенно учится есть заново и выстраивает осознанные отношения с едой. Минус парентерального питания – ускорение метаболизма (гиперметаболический статус), метаболизм нормализуется в течение года.

Приход к весу здоровья. Удерживаем вес здоровья

Амбулаторный этап лечения: регулярное наблюдение у консультанта по питанию. После выписки из стационара необходимо отслеживать свое питание и вес – так как есть большой риск снижения веса из-за гиперметаболического статуса. План питания нужно своевременно корректировать, чтобы сохранять здоровый вес на фоне возврата к обычным нагрузками в виде учебы, работы и большей физической активности, чем та, которая была в стационаре.

Как быстро набрать вес девушке народные средства. Потребляйте больше калорий

Главный принцип набора веса — потреблять больше калорий, чем сжигает ваш организм. Количество калорий, которое вам нужно, поможет определить калькулятор . Имейте в виду, что это очень приблизительные оценки.

Если вы хотите набирать вес медленно и стабильно, старайтесь получать на 200–500 калорий больше нормы. Если вам нужно быстро набрать вес, придется потреблять примерно на 700–1000 калорий больше.

При этом от фастфуда, переработанных высококалорийных продуктов и другой вредной пищи лучше все же отказаться: набрать вес она поможет, но в то же время подорвет здоровье, приведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Вместо вредной пищи ешьте больше белка, сложные углеводы и здоровые жиры .

«Точно стоит отказаться от фастфуда и продуктов с большим количеством сахара: газировки, хлебобулочных изделий, — рассказывает Алевтина Федина . — Это пустые калории, которые пойдут в жир. Стоит выбирать “долгие” углеводы — пасту из твердых сортов пшеницы, овсянку, цельнозерновой хлеб. Подналечь стоит на белок: яйца, мясо, рыба, творог или тофу и бобовые, если вы вегетарианец. Также очень важно добавить полезные жиры: авокадо, орехи, оливковое масло, жирную рыбу. Именно эти продукты помогут набрать правильный вес, а не просто жировую прослойку, которая еще и навредит здоровью».

Врач отмечает, что идеальная пропорция для набора веса — 20% белка, 20% жиров, 60% углеводов. Если необходимо набрать больше мышечной массы, то можно увеличивать количество белка за счет углеводов.

По словам тренера Юлии Дражиной, для набора и общего веса, и мышечной массы пропорция должна быть такой: 30% белка, 20% жиров и 50% углеводов.

«Предпочтение стоит отдавать сложным углеводам, таким как крупы и овощи. Если ваш рацион не очень богат белком, можно использовать пищевые добавки в виде протеинов и аминокислот. Но только в дополнение к пище».