Как лечить энтеровирусная инфекция. Определение болезни. Причины заболевания

Как лечить энтеровирусная инфекция. Определение болезни. Причины заболевания

Энтеровирусная инфекция — группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными серотипами энтеровирусов. Характеризуется многообразием клинических проявлений с возможным поражением практически всех органов и систем. Заканчивается, как правило, выздоровлением.

Этиология

Домен: Вирусы

Группа: Riboviria

Порядок: Picornavirales

Семейство: Пикорнавирусы (Picornaviridae)

Род: Энтеровирусы (включает 15 видов: вирусы полиомиелита, Коксаки А и В, эховирусы — ECHO, каждый из которых может подразделяться на серотипы) — происходит регулярный пересмотр и изменения.

Энтеровирусы являются мелкими (15-35 нм) РНК-вирусами с одной цепью, которая окружена капсидной (белковой) оболочкой с кубической симметрией, содержащей 4 белка (VP1-4). К этим белкам при иммунном ответе формируются защитные антитела.

Как лечить энтеровирусная инфекция. Определение болезни. Причины заболевания

Посредством специфического клеточного рецептора энтеровирусы связываются с клеткой, проникают в неё, после чего реализуется процесс репликации (размножения) вирусных частиц. В дальнейшем вирусные частицы покидают клетку, разрушая её. Вирусные белки обладают интересной особенностью: они сначала подавляют активацию апоптоза (запрограммированной гибели клетки), а затем инициируют его для выхода вирионов (полноценных вирусных частиц) из клетки. Возможна генетическая рекомбинация (обмен генами и появление новых серотипов, вследствие отсутствия у энтеровирусов функции исправления ошибок при синтезе дочерней РНК). Липидной оболочки энтеровирусы не имеют.

Энтеровирусы очень хорошо размножаются в культуре эпителиальных клеток человека и приматов, но могут хорошо себя чувствовать и на культурах почечных клеток. Практически для всех типов вирусов характерны цитопатические свойства (поражённые клетки теряют жизнеспособность и погибают).

При комнатной температуре в фекалиях энтеровирусы сохраняются в течение нескольких недель, при замораживании могут быть жизнеспособны годами, в холодильнике сохраняют активность несколько недель. При кипячении, высушивании, воздействии бытовых дезинфицирующих средств быстро погибают (при содержании хлора 0,3-0,5 г/л). Пастеризация молока приводит к гибели вирионов за 30 минут, однако бывают исключения. Достаточно устойчивы к колебаниям pH желудочного сока.

Эпидемиология

Заболеваемость повсеместная, в тёплых странах круглогодичная, а в средней полосе чаще наблюдается летом-осенью (связано с отдыхом людей, купанием в водоёмах). Источник инфекции — человек (больной любыми формами и носитель), чаще болеют и являются источниками распространения дети. Это высококонтагиозное заболевание (заразное), может давать эпидемические вспышки.

Вирус появляется в биологических субстратах (фекалии, моча, кровь, слюна) за несколько дней до начала клинических проявлений, причём с калом может выделяться до пяти недель (у людей со СПИДом гораздо дольше).

Энтеровирусы попадают в основном на слизистую оболочку ротоглотки и верхних отделов ЖКТ, там происходит первичное размножение и далее распространение по организму. Поражение центральной нервной системы (ЦНС) вторично.

Механизмы передачи:

  • фекально-оральный (пути: водный, пищевой и контактно-бытовой) — это ведущий механизм заражения, т. к. несмотря на поражение разных тканей это в первую очередь кишечная инфекция;
  • воздушно-капельный (аэрозольный путь передачи);
  • вертикальный (вирус передаётся трансплацентарно: от матери плоду).
.

Энтеровирусная инфекция википедия. Энтеровирусы человека

Энтеровирусы человека содержат одноцепочечную РНК, кодирующую полипротеин, который расщепляется на 11 разных белков. РНК окруженакапсидом, содержащим 4 вирусных белка (VP1—VP4). VP1 — основная мишень нейтрализующих антител.

С помощью рентгеноструктурного анализа было получено трехмерное изображение вирусов полиомиелита. Углубление («каньон») на поверхности вируса является областью соединения с клеточным рецептором. Вирус полиомиелита связывается с клеточными рецепторами, относящимися к суперсемейству иммуноглобулинов;серотипов 1 и 8 — с альфа2бета1-интегрином (VLA-2); энтеровирус серотипа 7 — с CD55 (фактором ускорения распада).

Внешней липидной оболочки энтеровирусы не имеют.

Вирус полиомиелита патогенен только для приматов, главным образом из-за того, что только у них есть соответствующие рецепторы. Им нельзя заразить культуру клеток мыши, однако у трансгенных мышей, клетки которых содержат соответствующий рецептор, развивается полиомиелит с поражением ЦНС.

некоторых энтеровирусов клонированы, полученные копиимогут заpaзить культуру клеток.

Создание рекомбинантных вирусов, содержащих части как вирулентных, так икДНК, позволяет определить нуклеотидные последовательности, отвечающие за аттенуацию живой полиомиелитной вакцины.

Энтеровирусы устойчивы к действию кислой среды, в том числе желудочного сока, а также обычных дезинфицирующих средств (этанола, моющих средств) и сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре несколько дней.

Энтеровирусы распространены повсеместно. Более 90 % инфекций, вызванных вирусом полиомиелита, и более 50 % остальных энтеровирусных инфекций протекают скрытно. Если симптомы появляются, то они чаще неспецифичны — лихорадка, воспаление верхних дыхательных путей. Характерная клиническая картина развивается лишь в небольшой части случаев.

Энтеровирусная инфекция у взрослых форум. Симптомы энтеровирусной инфекции

Очень часто при инфицировании состояние человека не изменяется и заболевание протекает бессимптомно. В некоторых случаях лишь ухудшается общее состояние, что свидетельствует об интоксикации организма. К сопутствующим симптомам относится высокая температура, вялость, слабость, головная и мышечная боль и пр. Следует отметить, что единого симптомокомплекса для всех энтеровирусных инфекций не существует, поскольку проявления могут быть самыми разными. Это зависит от того, какой орган был атакован.

Наиболее часто встречающиеся формы энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная лихорадка. Очень распространенное заболевание. Характеризуется резким началом, когда происходит повышение температуры тела до 38,5–40 °С и появляются симптомы общей интоксикации: слабость, головная и мышечная боль и потеря аппетита. Для этой формы характерны два типа синдромов: гриппоподобный и кишечный. При первом больной жалуется на боль в горле и конъюнктивит. Кишечная форма характеризуется появлением тошноты, рвоты и поноса. В некоторых случаях у мужчин возможно осложненное течение, при котором развивается эпидидимит (воспаление придатка семенника) или орхит (воспаление яичка).

Герпетическая ангина. Основной симптом – появление на миндалинах и слизистой задней стенки глотки мелких болезненных пузырьков, окруженных красной каймой. Они наполнены прозрачной жидкостью. Высыпания сопровождаются высокой температурой и болью в горле. Возбудителем этой формы энтеровирусной инфекции чаще всего выступают вирусы Коксаки типа А, реже – типа В.

Вирусная пузырчатка. Заболевание характеризуется появлением везикулярной сыпи с преимущественной локализацией в ротовой полости, на ладонях, подошвах и между пальцами. Они безболезненны. Высыпания могут сопровождаться вирусной экзантемой (красными пятнами), которая появляется на руках и ногах. Возбудитель заболевания – вирус Коксаки типа А. Инфицированию чаще всего подвергаются малыши и дети дошкольного возраста.

Вирусная экзантема. Характеризуется появлением сыпи, которая похожа на краснуху или детскую розеолу. Возбудителями являются экховирусы. Патология чаще всего встречается летом. Наиболее восприимчивы к ней дети до 5 лет. Прогноз благоприятный. Все симптомы обычно проходят в течение 3–5 дней.

Плевродиния. Заболевание характеризуется периодически возникающими резкими судорожными болями в мышцах груди и живота, которые усиливаются при кашле или дыхании. В некоторых случаях такие боли могут вызывать одышку. Продолжительность приступов около 15–30 минут. Параллельно с этим ухудшается общее состояние человека. Патология протекает на фоне высокой температуры и сопровождается тошнотой и рвотой, головной болью, иногда – снижением массы тела. Эта форма энтеровирусной инфекции наиболее часто встречается у детей и подростков. Провоцируют ее вирусы Коксаки В3 и В5, поражая межреберные мышцы.

Миокардиты, перикардиты. Воспаление сердечной мышцы и околосердечной сумки. Наиболее чувствительными к этой форме инфекции являются маленькие дети. Начало патологии похоже на обычную простуду, сопровождающуюся кашлем, одышкой и повышенной температурой. Позже возникает боль за грудиной, появляются сбои в сердечном ритме, а одышка нарастает. По мере прогрессирования заболевания развивается сердечная недостаточность.

Острый геморрагический конъюнктивит. Это инфицирование вирусом конъюнктивы. Основные симптомы патологии – боль в глазах, ухудшение зрения, светобоязнь, гиперемия конъюнктивы и гнойные выделения из глаз. Явления общей интоксикации: головная боль и повышенная температура – бывают не всегда.

Асептический менингоэнцефалит. К сожалению, эта патология встречается довольно часто. Именно 90 % всех случаев асептического менингита вызывают энтеровирусы. И чаще всего им болеют дети, у взрослых он встречается намного реже. Основные симптомы заболевания – сыпь, сонливость, сильная головная боль, светобоязнь, боль в глазах и мышцах. При инфицировании ткани мозга воспаляются. В некоторых случаях энтеровирусы могут спровоцировать синдром Гийена – Барре, при котором развивается паралич конечностей и дыхательных мышц.