Ивермектин для человека демодекоз. Симптомы

Ивермектин для человека демодекоз. Симптомы

На лице возникает сыпь по типу розацеа – это крупные угли красного оттенка. Если клещей очень много, то формируются выпуклые гранулемы. Они не чешутся и не беспокоят человека. Но количество угрей продолжает расти, кожа становится бугристой и сальной. Расширяются сосудистые сеточки и капилляры.

Чем больше живут и размножаются клещи, тем более сальной становится кожа. На фоне длительной жизни демодекса без лечения патологии со временем присоединяется аллергический компонент, который усиливает отек и покраснение. Формируется порочный круг.

У мужчин с демодекозом актуальна проблема ринофимы . Это воспалительное поражение кожи носа с гипертрофией всех элементов. До появления ринофимы демодекоз развивался в коже не один год.

Демодекоз головы – редкая патология, которая часто развивается на фоне себореи и характеризуется выпадением волос, шелушением и появлением перхоти, зудом кожи головы.

Интересно, что клещ-демодекс может спокойно жить в незначительном количестве в эпидермисе человека, то есть на верхнем слое кожи. Он не причиняет вреда и питается ороговевшими клетками.

  Клещ можно подхватить от собак. Часто болеют ним немецкие овчарки и французские бульдоги. А вот той-терьеры и кокер-спаниели не болеют данной патологией. Демодекоз передается и от зараженного человека при тесном бытовом контакте и пользовании подушками, общими полотенцами.

 

Если демодекс локализируется на краю век, то симптоматика следующая:

  • ощущение постороннего предмета в глазу;
  • покраснение и раздражение век;
  • слипание и выпадение ресниц с последующим неправильным ростом;
  • усталость глаз.

Детальнее о демодекозном блефарите читайте.

Если организм человека начинает выделать больше кожного сала, то есть риск активизации демодекоза. Обострение патологии наблюдается в осенне-зимний период, когда снижается неспецифическая резистентность кожи. Спровоцировать демодекоз могут гормональные перестройки организма, особенно местные гормональные мази.

Ивермектин для человека инструкция по применению. Инструкция по применению Ивермектина

Лекарственный препарат относится к группе инсектицидов – веществ, используемых для приманки насекомых. Такая принадлежность свидетельствует о токсичности средства. При точном соблюдении дозировок согласно инструкции к препарату он не несет угрозы для здоровья. Перед применением необходима консультация со специалистом-паразитологом или инфекционистом.

Состав и форма выпуска

Инъекции 1% и 10% в ампулах по 4 и 1 мл, флаконы 20-500 мл и 10, 50, 100 мл

1 мл содержит Ивермектин 10 мг (далее Ивер), 40 мг токоферола ацетат, вспомогательные вещества

Прозрачная маслянистая жидкость

Паста в шприцах одноразовых по 6,08 г

Ивер, лидокаин, ароматизатор

Имеет привкус зеленого яблока

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат имеет противопаразитарную направленность. Основным действующим веществом является Авермектин. Его получают из грибов Streptomyces avermitilis путем химического модифицирования. Данный компонент используется и в других противопаразитарных препаратах. Лекарственное средство предназначено для наружного и внутреннего применения, в том числе в виде инъекций.

Лекарство вызывает паралич паразитов путем блокировки передачи нервных импульсов. Затем происходит гибель особей по причине их неспособности питаться и держаться на стенках желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм Авермектин быстро всасывается. Максимальная концентрация в крови достигается спустя 4 часа. Наличие средства наблюдается и в желчи. Через 1-2 суток вещество выводится через кишечник естественным образом – с фекалиями.

Ивермектин для человека инструкция по применению. Инструкция по применению Ивермектина

Показания к применению

Сфера применения препарата связана с инфекциями, которые вызывают круглые черви. Для лечения других видов паразитов – нематод, ленточного червя – требуются более токсичные препараты. Назначают Ивермектин при таких заболеваниях как:

  • энтеробиоз;
  • аскаридоз;
  • стронгилоидоз;
  • онхоцеркоз;
  • демодекоз;
  • филяриатоз;
  • трихоцефалез;
  • педикулез и чесотка при нормальном иммунитете.