Гимнастика для лица от морщин. Как работает гимнастика для лица

Гимнастика для лица от морщин. Как работает гимнастика для лица

Гимнастика для лица, она же йога для лица или фейсбилдинг — комплекс упражнений, который, по мнению приверженцев, позволяет улучшить внешность и сгладить следы возрастных изменений без уколов и операций. За последние несколько лет на Западе сложилась обширная индустрия фейсфитнеса: издаются миллионные тиражи книг с описанными упражнениями, открываются онлайн-курсы и даже «спортзалы для лица».

Специалисты по фейсбилдингу утверждают, что такая гимнастика способна подтянуть овал, разгладить морщины, избавиться от отеков и мешков под глазами, убрать второй подбородок, предупредить птоз, выровнять тон и улучшить цвет лица. При этом она совершенно безопасна, так как в отличие от традиционных косметологических методов не требует операций и других инвазивных медицинских процедур.

Доказательная наука пока не нашла точного ответа на вопрос о том, есть ли в таких упражнениях смысл. Среди сторонников упражнений встречаются и серьезные дерматологи. Одни исследования показывают , что гимнастика приводит к заметным улучшениям, однако другие свидетельствуют об обратном.

Некоторые ученые критикуют апологетов фейсфитнеса за слишком большие обещания. К примеру, руководитель отделения пластической и реконструктивной хирургии лица Медицинской школы Бостонского университета Джеффри Шпигель обращает внимание на то, что мышечные упражнение не способны убрать морщины — более того, они лишь увеличивают риск их преждевременного возникновения. «На самом деле многие заломы на лице возникают из-за чрезмерной мышечной активности», — объясняет доктор. По его словам, рекомендовать бороться с морщинами с помощью упражнений — «Это все равно что сказать “не пейте воду!” человеку, которого мучит жажда».

Также фейсбилдинг не сделает лицо более «стройным» — физическая нагрузка сжигает жир, однако этот эффект не может быть точечным, а распределяется по всему телу. Качая пресс, невозможно согнать жир с живота, а делая упражнения для лица — с щек. Впрочем, повысив тонус мышц, можно подтянуть кожу, благодаря чему лицо приобретет визуально более четкие контуры и станет менее дряблым.

Гимнастика для лица после 60 лет. Польза и преимущества методики

Комплекс фейслифтинга Галины Дубининой в домашних условиях – это уникальная разработка, которая стала непросто повторением уже существующих техник. Гимнастика для лица от морщин является уникальным «продуктом», где знания и опыт мастеров были взяты только в качестве базиса.

Гимнастика Дубининой создана для самого широкого круга представительниц прекрасного пола.

Предназначением этого комплекса в разном возрасте служит:

  • после 20 лет профилактика появления морщин;
  • после 30 лет как способ борьбы с подступающими возрастными изменениями;
  • при достижении 40 лет массаж лица позволяет избавиться от второго подбородка, устранить проблемы с областью вокруг глаз;
  • гимнастика для лица после 50 – это шанс сократить количество морщин и обрести более четкий овал лица;
  • гимнастика Дубининой для лица после 60 лет необходима для поддержания мышечного каркаса в постоянном тонусе.

Техника лицевой аэробики от Галины Дубининой имеет ряд преимуществ над другими методами:

  • быстрое достижение желаемого результата;
  • выполнять упражнения можно в любое удобное время, в любом месте;
  • проведение гимнастики не приводит к травмированию кожных покровов и не является причиной аллергической реакции;
  • возрастное разграничение позволяет подобрать оптимальную программу;
  • оздоровление кожи происходит не только снаружи, но также изнутри.

Несмотря на достоинства, у методики есть ряд минусов:

  • необходимость соблюдение самодисциплины, поскольку отсутствие систематичности приведет к минимизации результата;
  • упражнение должны выполнять строго по методике;
  • чрезмерное усердие приведет к появлению дополнительных морщин, поэтому требуется соблюдать меру и просто набраться терпения.

Антивозрастная гимнастика для лица. Упражнения для омоложения лица: эффективная гимнастика

Физические упражнения продлевают молодость, ведь крепкая мускулатура подтягивает кожу и подчеркивает изящество форм. Фитнес сегодня в тренде, однако мы забываем, что мышцы лица также нуждаются в систематической гимнастике. Без движений они ослабевают, теряют объем и оставляют кожу один на один с гравитационной силой.

Гимнастика для лица от морщин. Как работает гимнастика для лица

В зрелом возрасте, при явном дефиците коллагена, морщины сразу расползаются по лицу. Держать кожу в тонусе помогает гимнастика для омоложения лица, направленная на предотвращение возрастных изменений.

Комплекс этих упражнений получил название "фейсфитнес", который уже несколько десятилетий пользуется большой популярностью. Бьюти-индустрия не могла не заметить взаимосвязь между фейсфитнесом и улучшением состояния кожи, и внедрила упражнения для омоложения лица в основную anti-age программу.

В молодом возрасте мало кто задумывается о преждевременном старении лица, предпочитая лишний раз не заморачиваться. Но годы летят очень быстро, и дают о себе знать весьма нежелательными сюрпризами.

Тогда женщины вспоминают, что есть некий фитнес для омоложения лица, который решит проблему без косметологических процедур. Увы, это заблуждение, так как фейсфитнес не является панацеей от старения или чудо-средством от морщин. Он всего лишь помогает продлить молодость.

Если время уже упущено, и возрастные изменения проявились в отчетливой форме, то нужно, прежде всего, избавиться от них. Не стоит тратить время на маски и компрессы, лучше прибегнуть к неинвазивным аппаратным методам. Лазерная косметология доказала наивысшую клиническую эффективность, поэтому другие методики можно не рассматривать. Для достижения быстрого и продолжительного результата назначаются 2-3 сеанса на аппарате LaseMD.

Эта процедура абсолютно безболезненная и безвредная, подходит для всех типов кожи. После прохождения курса лицо будет гладким и сияющим, но чтобы эффект "фарфоровой" кожи не иссяк, врач-косметолог порекомендует эффективные упражнения для омоложения лица 45. Мы расскажем о них в статье, но сначала разберем, почему устранять морщины лучше на аппарате LaseMD.

Гимнастика для лица от морщин. Как работает гимнастика для лица 01

Система лазерного омоложения LaseMD

Гимнастика для лица от морщин. Как работает гимнастика для лица 02

Аппарат LaseMD представляет новейшую технологию лазерного омоложения TCDS, сочетающую воздействие тулиевого лазера и введение биологически активной сыворотки без инъекций. Питательная сыворотка доставляется в дермальный слой через молекулярные комплексы, соединяющие смежные клетки. Проход образуется не путем перфорирования ткани, а за счет свойства коннексонов открывать сквозные каналы под воздействием тепла.
Гимнастика мышц лица для омоложения не может активировать естественные процессы регенерации, поскольку необходимо ускорить метаболизм и восстановить межклеточный матрикс. Это обеспечивает аппаратная установка LaseMD в рамках одной процедуры. Компоненты сыворотки создают условия для организации клеточного деления, а лазерные импульсы стимулируют фибробласты, синтезирующие коллаген. Энергия тулиевого лазера раздвигает межклеточные перемычки, пропуская космецевтику на заданную глубину. Тепло моментально поглощается жидкой составляющей внеклеточного пространства, и мембраны смежных клеток сжимаются.

Гимнастика для лица от морщин в картинках. Подтягивающая гимнастика для лица

Правильное и регулярное выполнение гимнастики, подтягивающей мышцы лица, способствует расслаблению и нормализации тонуса мимической мускулатуры. При этом восстанавливается баланс мышечной системы, усиливается кровообращение и отток лимфы. В результате кожа становится наполненной и равномерно распределяется на мышцах.

Прежде чем приступать к занятиям, стоит вспомнить, что в нашем организме все взаимосвязано. Спазм одной мышцы неизменно влияет на состояние других. Именно поэтому работу с лицом нужно начинать с коррекции осанки и верхних отделов позвоночника. Не менее полезны различные массажи, стимулирующие отток лимфы. Только комплексный подход к подтягивающей гимнастике, позволит улучшить состояние лица и шеи в домашних условиях.

Приведенная гимнастика не является единственной методикой, ведь существует множество приемов.

В любом случае, необходимо правильно выполнять упражнения.

1. Массаж головы.

Слегка надавливая и касаясь головы кончиками пальцев, промассируйте ее от линии роста волос к затылку. Повторите массаж несколько раз. Далее необходимо аккуратно потянуть себя за волосы. Это стимулирует кровообращение, способствует расслаблению мышц головы, что благоприятно сказывается на состоянии мимической мускулатуры. Дополнительно можно промассировать самую высокую часть головы, расположенную между теменем и затылком. Ее также именуют венечной точкой.

2. Круговые движения языка.

Сомкните губы и поставьте кончик языка на слизистую рта. Совершайте круговые движения языком, массируя губы и щеки изнутри. Достаточно 10 движений в каждую из сторон.

3. Натяжение лица от центра к затылку.

С годами кожа стягивается и опускается к центру, поэтому необходимо возвращать ткани на прежнее место. Причем важно не только выполнять подтягивающее упражнение гимнастики, но и представлять, как улучшается внешность.

Поставьте указательные пальцы в углубление за мочками ушей и совершайте легкие пульсирующие движения по направлению к венечной точке. Далее переместите указательный и средний палец в ямку над верхним краем уха, продолжите пульсацию. Необходимо совершить от 60 до 100 движений.

4. Расслабление мышц нижней части лица.

Разместите основание ладоней на нижнюю часть скулы. Пальцы при этом должны быть сомкнутыми и располагаться так, чтобы мизинец касался внешнего края глаза, средний находился в области виска, а большие пальцы лежали у мочки уха. Необходимо совершить 30 легких аккуратных движений, направляясь от центра к периферии.

Можно создать дополнительное сопротивление, слегка вытянув губы вперед. Повторите пульсации в таком положении. Далее необходимо слегка приподнять ладони, чтобы кончики пальцев находились выше, и продолжить пульсирующие движения.

5. Устранение спазма с носогубной зоны и центра лица.

Выполняя подтягивающую гимнастику, важно прорабатывать мускулы, а не только кожу. Начинайте с нижних жевательных мышц, постепенно передвигаясь к щекам и центральной части жевательных мышц. Следом необходимо проработать верхнюю часть жевательных мышц в области скул и под глазами.

Захватите небольшой участок кожи пальцами и сформируйте вертикальную складку. Перемещайте ее от центра к периферии, слегка натягивая мышцы. Дополнительное сопротивление можно создать, если вытянуть губы вперед.

6. Упражнение, подтягивающее лицо и височную область.

Основание ладоней разместите в углублении височной области возле внешней части брови. Пальцы максимально разведите в стороны, обхватывая ими голову. Надавите и натяните мышцу по направлению к затылку. Задержитесь в верхней точке на 30 секунд, после чего расслабьтесь и продолжите упражнение.

Подтягивающая гимнастика для центральной и нижней части лица выполняется тем же образом, ладони перемещаются в центр и низ лица, соответственно. Это упражнение приподнимает внешнюю зону бровей, улучшает форму глаз, предотвращает нависание век и возникновение «гусиных лапок».

7. Расслабление лба и поднятие лобной мышцы.

Одну ладонь поместите на лоб, другую расположите на затылке. На протяжении 30–60 секунд направляйте вибрацию от одной руки к другой. Далее перемещайте их по направлению друг к другу и соедините в венечной точке.

После этого поставьте локти на столе и положите основание ладоней на лоб. Кончики пальцев находятся в волосистой части головы. Совершайте аккуратные пульсирующие движения от основания ладони к кончикам пальцев. Для достижения подтягивающего эффекта гимнастики, достаточно трех повторов на каждую сторону. После этого двигайтесь вверх, растягивая и приподнимая мышцу лба.

4 упражнения для лица. Что такое фейсфитнес и как это работает

Фейсфитнес (face fitness) — это комплекс упражнений для лица, который направлен на гармонизацию и восстановление баланса лицевых мышц, утраченного с возрастом или в силу иных причин (например, из-за вредных мимических привычек). Его основополагающий принцип — не «накачивание» лицевых мышц, как, например, в фейсбилдинге, а их балансировка.

Дело в том, что не все лицевые мышцы нуждаются в тонизировании и укреплении: некоторые из них пребывают в гипертонусе, то есть напряжены, а следовательно, укорочены. Другие, напротив, слишком расслаблены. Это и является причиной дисбаланса, который визуально выражается в виде провисаний кожи, складок, морщин, заломов.

Фейсфитнес предлагает устранить первопричины этих явлений за счет избирательного тонизирования и расслабления мимической мускулатуры.

4 упражнения для лица. Что такое фейсфитнес и как это работает

Во время выполнения упражнений важно не запрокидывать голову слишком далеко. © Getty Images

Зачем нужен фейсфитнес

Международный тренер по гимнастике для лица и эксперт по естественному омоложению и красоте Юлия Сайфуллина уверена, что «практикуя упражнения, реально добиться не только омоложения, но и моделирования лица». За относительно короткое время можно:

    подтянуть овал лица;

    избавиться от мимических морщин;

    уменьшить мешки под глазами ;

    убрать второй подбородок и « бульдожьи щечки ».

    Юлия Сайфуллина Бьюти-тренер, основатель комании "Академия Красоты Юлии Сайфуллиной". Эксперт по красоте и здоровью. Юлия часта посещает российские и международные конференции и форумы, как эксперт по питанию, омоложению и красоте.

    «Существуют разные программы тренировок для решения разных задач: кому-то нужно всего лишь разгладить морщинки на лбу или вокруг глаз, а кому-то потребуется глубокая коррекция овала лица. За счет фейсфитнеса можно моделировать лицо, изменять его черты, например, сделать взгляд более распахнутым, а губы более объемными».

     

Правильно выполняемые упражнение пробуждают собственные ресурсы кожи:

В результате происходят перечисленные выше визуальные изменения плюс спадает отечность, выравнивается цвет кожи и улучшается ее качество.

При регулярных занятиях видимый результат наблюдается уже через 1,5-2 месяца.

Основные принципы

    Возраст

    Молодым фитнес для лица можно практиковать в качестве профилактики, особенно если уже имеется тенденция к таким явлениям, как второй подбородок, морщины на лбу, «гусиные лапки» вокруг глаз. Однако тренеры по фейсфитнесу отмечают, что в зрелом возрасте результаты коррекции («до» и «после») выражены ярче.

    Регулярность

    Начинающим рекомендуют заниматься каждый день, чтобы побыстрее освоить технику упражнений. А затем — 3-5 раз в неделю. Лицу нужно давать пару дней на отдых. Поначалу на тренировку может уходить до часа, но потом, когда техника будет отработана, хватит 15-20 минут.

    Соблюдение техники и правильная подготовка

    Несмотря на то, что фитнес для лица не предполагает использования тренажеров и особых гаджетов, есть правила, которые нельзя игнорировать, иначе эффекта не будет. В идеале нужно пройти обучение (взять хотя бы несколько уроков) у профессионального тренера, который сразу укажет на типичные ошибки новичков.

    Комплексный подход

    Не забываем, что лицо — это не только мышечный каркас, но и кожа, поэтому упражнения не могут заменить ухода. Увлажнять, защищать и питать кожу — наша неизменная обязанность.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/effektivnaya-gimnastika-dlya-lica-uprazhneniya-ot-morshchin-i-dryablosti-kozhi-ulybaemsya-i

Упражнения для лица от морщин супер омоложение. Что такое фейсфитнес

Регулярные тренировки помогают не только поддерживать хорошую физическую форму, но и эластичность и упругость кожи, ее тонус. Фейсфитнес стал настоящим трендом: мода на здоровый образ жизни пришла и в бьюти-индустрию, и первыми о новой методике заговорили голливудские звезды. Так, например, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон, Дженнифер Лопес уверяют, что именно комплекс специальных упражнений помогает им сохранить молодость лица. Более того, Гвинет Пэлтроу утверждает, что именно ежедневный фейсфитнес помог ей укрепить мышцы вокруг рта и избавиться от глубоких носогубных складок.

Фейсфитнес — это. Мы отлично знаем, что для того, чтобы поддерживать тело в хорошей форме, оставаться бодрым и подтянутым в любом возрасте, необходима регулярная физическая нагрузка. Но ведь на лице и шее находятся точно такие же мышцы, которые с возрастом становятся слабыми, дряблыми, теряют тонус. Гимнастика для лица не требует никаких затрат, ведь для нее не нужны ни тренажеры, ни спортивный зал.

Гимнастика для лица — система упражнений, которая предназначена для борьбы с признаками старения. Делать ее можно в любом возрасте, но, как и в случае с обычным фитнесом, чем раньше — тем лучше. Первые признаки старения проявляются после 25 лет, к 30 годам они становятся уже более заметными. К 40 годам у многих появляется сеточка «гусиных лапок», морщины на лбу, носогубные складки. С возрастом начинает проявляться второй подбородок, опускаются щеки и уголки губ, провисает контур.

Возрастные изменения вполне естественны. Мышечный каркас быстрее теряет эластичность из-за того, что ухудшается кровообращение в мышцах. Обычной мимической активности становится уже недостаточно, ведь лицевая мускулатура — это более 50 мышц, и далеко не всех из них мы задействуем в своей обычной мимике. Как следствие, образование морщин, контур становится менее четким, «провисает». И произойдет это тем раньше, чем слабее мускулатура лица, чем меньше питания получают мышцы из-за малой активности. Ведь почему-то считается, что для борьбы со старением достаточно одной косметики….