Гиалуроновая кислота для лица от морщин. Гиалуроновая кислота от морщин

Гиалуроновая кислота для лица от морщин. Гиалуроновая кислота от морщин

Гиалуроновая кислота для лица от морщин. Гиалуроновая кислота от морщин

  1. Услуги Expert Clinics
  2. Что такое гиалуроновая кислота?
  3. Показания и противопоказания
  4. Польза гиалуроновой кислоты в борьбе с морщинами
  5. Косметические процедуры с применением гиалуроновой кислоты
  6. Косметические средства
  7. Как разгладить морщины гиалуроновой кислотой в домашних условиях

Гиалуроновая кислота по праву считается настоящим эликсиром молодости в современной косметологии. За свою способность связывать и удерживать влагу она получила название «молекулярная губка». 

Помогает ли “гиалуронка” от морщин и каковы ее полезные свойства? Разберемся в этой статье. 

Услуги Expert Clinics

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица – это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем.

Мезотерапия лица

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Биоревитализация лица

Плазмотерапия для лица

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Плазмотерапия для лица

Что такое гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота для лица от морщин. Гиалуроновая кислота от морщин 01

Это жизненно необходимое вещество, которое находится в виде углевода в тканях живых существ.  Несмотря на своё название, гиалуронат не является кислотой в привычном понимании. Если говорить по-научному, то гиалуроновая кислота – это полисахарид (большая молекула сахара) с большим удельным весом и длинной цепочкой. Поэтому вещество легко связывает и удерживает молекулы воды (одна молекула гиалуроновой кислоты способна "примагнитить" около 1000 молекул воды), что позволяет коже на протяжении многих лет оставаться увлажненной и упругой.

Гиалуроновая кислота содержится практически во всех частях нашего тела, а её примерный вес в организме составляет 15 граммов. Гиалуронат оказывает положительное влияние на совершенно разные структуры и органы:

- поддерживает здоровье суставов, защищая их от свободных радикалов;

- содержится в стекловидной жидкости глаза;

- присутствует в соединительных, нервных, эпителиальных тканях, не позволяя им перенасытиться влагой;

- является неотъемлемой частью хрящей, суставов, лимфоузлов;

- создаёт основу для восстановления кровеносных сосудов;

- улучшает мышечную силу;

- повышает умственную активность;

- быстрее заживляет раны;

- помогает выработке коллагеновых и эластиновых волокон.

Открыта гиалуроновая кислота была сравнительно недавно – в 1934 году биохимиками Карлом Мейером и Джоном Палмером.

Показания и противопоказания

Гиалуроновая кислота для лица от морщин. Гиалуроновая кислота от морщин 02

Так как гиалуроновая кислота содержится во многих системах организма, то её дополнительное использование при наружном нанесении, приеме внутрь в качестве БАДов или введении под кожу не вызывает аллергии и побочных реакций. 

Дело в том, что вещество, в отличие от других кислот, не обладает растворяющими или отшелушивающими свойствами. Этот факт доказан на основе многих научных исследований.

Область использования гиалуроновой кислоты в косметологии чрезвычайно широка:

- поддержание уровня увлажнения кожи;

- сокращение морщин;

- стимулирование роста волос;

- изменение контуров лица;

- увеличение губ.

Также благодаря заживляющим и увлажняющим свойствам вещество широко применяется в следующих случаях:

- Остеоартрит коленного сустава. Инъекция на основе гиалуроната вводятся в колено и способствуют предотвращению болевых ощущений. 

- Хирургия глаза. Капли с гиалуронкой уменьшают сухость глаз, которая появляется после операций. 

- Регенерация слизистой полости носовых пазух в качестве назального спрея.

Несмотря на большую распространённость применения гиалуроновой кислоты, в качестве инъекций она имеет ряд противопоказаний:

- индивидуальная непереносимость и аллергия;

- наличие воспалительных процессов;

- онкологические, аутоиммунные заболевания;

- беременность и период лактации;

- кожные заболевания;

- хронические болезни;

- нарушение свертываемости крови;

- желчекаменная болезнь.

Можно ли мазать лицо гиалуроновой кислотой. Действие гиалуроновой кислоты на кожу

- Заполнение морщин . Это прекрасное средство против морщин, поэтому если данная проблема вас беспокоит, обязательно попробуйте использовать гиалуроновую кислоту . Она накапливает жидкость, поэтому морщинки становятся менее заметными, а при регулярном применении от мелких неровностей кожи можно избавиться вовсе. Морщины всегда выдают возраст женщины, но именно при помощи гиалуроновой кислоты вы дольше будете выглядеть молодо и свежо.

- Усиливает выработку коллагена и эластина . Еще одно полезное свойство гиалуроновой кислоты. К сожалению, с возрастом ваш организм вырабатывает недостаточное количество эластина и коллагена, из-за чего появляются всевозможные морщины, складки и отвисание кожи. Это не украсит ни одну девушку или женщину, поэтому лучше уже с 25 лет начать активно использовать гиалуроновую кислоту, чтоб сохранить молодость и красоту.

- Помогает избавиться от расширенных пор и шрамов . Наверняка данные проблемы кажутся вам вообще не решаемыми, но это не так. Если применять гиалуроновую кислоту вместе в мезороллером, можно существенно улучшить состояние кожи и выровнять ее поверхность. Если у вас жирная или комбинированная кожа, наверняка вы столкнулись с такой неприятностью как расширенные поры, но вы можете вернуть ей былую гладкость, если научитесь использовать гиалуроновую кислоту. Даже если у вас есть шрамы, можно в дальнейшем не прибегать к помощи пластических хирургов, но начать лечение при помощи данного препарата необходимо своевременно.

- Прекрасный антисептик . Следить за чистотой кожи нужно постоянно, ведь от этого зависит не только ваш внешний вид, но и состояние здоровья. На лице постоянно скапливается огромное количество микробов, ведь выделяется естественный кожный жир, оседает пыль и размножаются вредные микроорганизмы. Поэтому появляются прыщи, забиваются поры, а также образуются различные виды воспалений и аллергия. Но гиалуроновая кислота отлично помогает в данном вопросе, поэтому обратите на нее внимание.

Лучшая гиалуроновая кислота для лица. Гиалуроновая кислота - правда и мифы

Гиалуронат окружен множеством слухов и домыслов. Кто-то считает его панацеей от всех бед, косметических недостатков и возрастных изменений (что все же не соответствует действительности), другие с преувеличенной опаской относятся к инъекциям. Вокруг препаратов и средств на ее основе сложилось немало ложных представлений, которые мы попробуем развенчать:

1. Гиалуроновая кислота вызывает привыкание. Со временем, уколы гиалуронкой приходится делать все чаще и чаще. Если и можно говорить о каком-либо привыкании, то только к своему свежему и хорошему внешнему виду. Пациенты отмечают улучшившееся качество кожи, ее упругость и увлажненность, подтянувшийся контур или вернувшиеся объемы – терять ощущение уверенности в собственной красоте никому не хочется. Сама же кислота по истечению срока действия препарата без каких-либо последствий для организма распадается естественным образом. Тут может помочь лишь новый курс инъекций, учитывая возраст и особенности кожи человека. Что касается частоты, к примеру, мезотерапии или биоревитализации , то, безусловно, с каждым годом (учитывая снижающийся уровень выработки собственной кислоты кожей) промежуток между процедурами может укорачиваться. С наступлением 30-летнего возраста дерме все сложнее вырабатывать гиалуроновую кислоту, тем более, если лицо регулярно подвергается воздействию ультрафиолета, с которым, как мы писали ранее, она «не дружит»;
2. Кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой одинаково эффективны с инъекциями. Вернуть объем щекам и скулам, сделать пухлыми губы, подтянуть овал лица, помочь выработать коллаген – на все это способна исключительно инъекционная «гиалуронка». Производители уверяют, что большие молекулы гиалуроната дробятся для того, чтобы они проникали вглубь кожи. Некоторые специалисты предполагают в этих словах маркетинговую уловку. При наружном применении она тоже хороша – создавая барьер и удерживая влагу на поверхности, но все же такого результата как с инъекциями ожидать нельзя.
3. «Ботокс» (то есть препараты на базе ботулотоксина) и гиалуроновая кислота работают одинаково и взаимозаменяемы. Это в корне неверно! И действие, и эффект данных препаратов совершенно разный. Их используют для разных целей, однако нередко комбинируют (для устранения глубоких морщин, например, на лбу мышцы сначала «обездвиживают» препаратами на базе ботулотоксина, а потом заполняют недостающий объем ткани инъекциями гиалуроната);
4. Инъекции с гиалуроновой кислотой забирают влагу из кожи. Как раз действует «гиалуронка» противоположным образом – она удерживает воду в коже, стимулирует все обменные процессы, выработку коллагена и эластина.