Есть ли смысл принимать гиалуроновую кислоту. Развитие представлений о роли гиалуроновой кислоты в организме и в коже

Есть ли смысл принимать гиалуроновую кислоту. Развитие представлений о роли гиалуроновой кислоты в организме и в коже

В течение двух последних десятилетий был достигнут значительный прогресс в понимании роли гиалуроновой кислоты (ГК) в регуляции как физиологичеких, так и патологических состояний, определены механизмы ее синтеза и деградации. В настоящее время ведутся многочисленные научные исследования, посвященные роли ГК в ангиогенезе, в развитии злокачественных новообразований, болезней суставов, легких и кожи, а также изучается участие ГК в иммунной регуляции различных физиологических и патологических состояний.

Гиалуроновая кислота — несульфатированный гликозаминогликан, неразветвленный полисахарид, состоящий из дисахаридных единиц, образованных N-ацетил-D-глюкозамином и D-глюкуроновой кислотой, которые соединены между собой b-1,3- и b-1,4-гликозидными связями (рис. 1).

У человека ГК содержится в различных тканях в виде натриевой соли (гиалуроната натрия), являясь одним из основных компонентов экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ), стекловидного тела глаза и синовиальной жидкости. Наличие гиалуроновой кислоты в коже было впервые продемонстрировано Мейером в1948 г. .За период, прошедший со времени открытия ГК в1934 г., произошел переход от первоначальной точки зрения, согласно которой ГК считали пассивным структурным компонентом ЭЦМ, обеспечивающим, в частности, непроницаемость кожных покровов для микробов и токсинов, к признанию того факта, что эта широко распространенная макромолекула динамически включается во многие биологические процессы — от модуляции клеточной миграции и дифференцировки во время эмбриогенеза до регуляции метаболизма ЭЦМ и важной роли в заживлении ран, воспалении и метастазировании . Благодаря своим свойствам ГК находит применение в клинической практике. Она входит в состав препаратов с дезинфицируюшим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Вместе с тем ГК участвует в процессах роста и регенерации, уменьшает проницаемость барьерных тканей, предотвращает образование грануляционной ткани и рубцов.

Гиалуроновая кислота в таблетках вред. Гиалуроновая кислота : инструкция по применению

Форма выпуска

Капсулы по 300 мг.

По 20 или 30, или 40, или 50, или 60, или 70, или 80, или 90, или 100, или 120, или 200 капсул в банку полимерную.

По 5 или 10, или 20 капсул в контурную ячейковую упаковку.

По 1 или 2, или 3, или 4, или 10 контурных ячейковых упаковки в пачке.

Состав

Гиалуроновая кислота, оболочка капсулы (желатин, красители (диоксид титана, бриллиантовый голубой FCF, тартразин)), лактозы моногидрат, агент антислеживающий (кальция стеарат).

Содержание биологически активных веществ в БАД:


в одной капсуле
(суточная дозировка), мг
Наименование
активных компонентов
Процент от
адекватного уровня
суточного потребления
Гиалуроновая кислота150300

Назначение

Рекомендуется для поддержания функционального состояния соединительной ткани; в качестве дополнительного источника гиалуроновой кислоты.

Рекомендации по применению

Лицам старше 18 лет по 1 капсуле в день во время еды. Курс приема 4-6 недель. При необходимости прием можно повторять.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Условия хранения

В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25оС и относительной влажности не выше 80%.

Пищевая ценность 1 капсулы: углеводы - 0,1 г, энергетическая ценность(калорийность) - 2 кДж (1 ккал).

Не является лекарственным средством.

Места реализации определяются национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.

Когда лучше пить гиалуроновую кислоту утром или вечером. Гиалуроновая кислота. Что это? Эффективность для кожи лица

Время чтения: 28 мин

Есть ли смысл принимать гиалуроновую кислоту. Развитие представлений о роли гиалуроновой кислоты в организме и в коже

Доверять или нет? Эффективно ли? Не опасно?

Гиалуроновая кислота - что это за вещество? Попробуем разобраться.

Что такое гиалуроновая кислота?

Мы попытаемся рассказать об этом популярном веществе простым языком.

Потому что в медицинской терминологии определение гиалуроновой кислоты мало кому даст понимание того, что же это за чудо-вещество: гиалуроновая кислота - это несульфированный гликозаминогликан, компонент межклеточного матрикса и органический полисахарид .

Ну а теперь простыми, не медицинскими терминами.

Гиалуронат, гиалуроновая кислота или же по-простому - гиалуронка ( именно так чаще всего ее называют потребители ), является органическим веществом , которое вырабатывается в большем или меньшем количестве практически во всех клетках жидкостей и тканей нашего организма . Большое количество гиалуроновой кислоты вырабатывается в молекулах тканей суставных хрящей, глазного яблока, головного мозга, сердечных клапанов, слюны и, конечно, кожи. Именно на кожу приходится больше половины всего гиалуроната, находящегося в теле человека.

Гиалуроновая кислота обеспечивает упругость и нормальное функционирование тканей за счет удерживания молекул воды и их связывания в межклеточном пространстве. В этом и состоит ее основная задача – поддержка водного баланса всех тканей организма. Это увлажнение клеток, сохранение их молодости и функциональности. Также гиалуронат способствует разрастанию клеток и их восстановлению.

Самая главная и удивительная особенность гиалуроновой кислоты заключается в способности одной молекулы вещества удержать влагу в тысячу раз больше собственной массы. Благодаря такому свойству клетки соединительных тканей защищены от обезвоживания.

Так, один грамм гиалуроната может притянуть до 6 литров воды, при этом удерживается только нужное количество воды, перенасыщение клетки невозможно – такова уникальная способность гиалуроната.

Именно поэтому гиалуроновая кислота стала столь востребована в бьюти-сфере.

Но если наш организм способен самостоятельно вырабатывать гиалуроновую кислоту, почему же она так популярна в использовании извне? Тому есть несколько причин.

·          На один килограмм всего организма приходится около 0,2 грамма гиалуроната. При среднем весе 65 кг в теле человека содержится лишь 14 грамм гиалуроната (примерно одна чайная ложка вещества на весь организм), при этом третья часть (около 5 грамм) ежедневно расщепляется и синтезируется.

·          Процесс расщепления гиалуроновой кислоты ускоряется под воздействием ультрафиолетовых лучей, в клетках кожи прекращается ее синтез, поэтому после длительного пребывания на солнце кожа становится сухой и обезвоженной, процессы старения ускоряются.

·          После различных травм и операций в составе кожных покровов гиалуроновой кислоты становится значительно меньше, т.к. увеличивается ее расход на восстановление органов и пораженных тканей.

·          На выработку гиалуроновой кислоты также влияет ряд различных внешних факторов. Количество выработанного вещества снижается по следующим причинам: вредные привычки, неправильное питание, стрессы, неблагоприятная экология, некачественная вода и другие отрицательные внешние факторы.

·          Самая весомая, потому что самая неизбежная причина – это возраст. В достаточном количестве гиалуроновая кислота вырабатывается в возрасте до 25 лет. После 25 лет синтез гиалуроната замедляется, после 40 лет из-за его нехватки организм не может в достаточном количестве синтезировать коллаген, процесс старения становится необратимым.   Соответственно, если гиалуроната в организме недостаточно, появляются первые признаки старения – сухость кожи, морщинки, тусклый цвет лица. Пополняя недостаток гиалуроновой кислоты, мы тем самым замедляем процессы старения.

В этом и заключается секрет популярности гиалуроновой кислоты.

Способы восполнения недостатка гиалуроновой кислоты в организме.

С годами выработка гиалуроната в организме сокращается, начинается естественный процесс старения.

Что мы можем предпринять для восполнения количества гиалуроновой кислоты, тем самым замедляя процесс увядания кожи?

Как заставить организм вырабатывать гиалуроновую кислоту. Факты о гиалуроновой кислоте

Гиалуроновую кислоту называют «ключом к фонтану молодости». Название «гиалуроновая кислота» этому веществу было дано в 1934 г. К. Мейером (К. Meyer) и Дж. Палмером (J.W. Palmer), которые впервые выделили его из жидкости стекловидного тела, заполняющей внутреннюю камеру глаза. Ее название про исходит от греческого слова «стекло» (hyalos), что точно описывает ее прозрачность и стеклянистый внешний вид.

Как заставить организм вырабатывать гиалуроновую кислоту. Факты о гиалуроновой кислотеГК представляет собой длинноцепочечную молекулу, состоящую из чередующихся единиц N ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты. N ацетилглюкозамин образуется путем присоединения к молекуле глюкозы боковой аминогруппы и ацетильной группы. Эта комбинация единиц делает ГК членом семейства глюкозаминогликанов. Ее молекулярный вес может варьировать от 50 000 до 4 000 000 Да.

Гиалуронат – составная часть сети соединительной ткани в нашем теле, вырабатываемая фибробластами. В коже ГК вместе с водой и белковыми комплексами заполняет просветы в соединительной ткани. Она связывает воду в межклеточном пространстве, повышая тем самым сопротивление тканей сжатию. Функции ГК включают в себя увлажнение и смазку тканей, обеспечение смягчения и рассасывания швов и других поверхностных недостатков.

Многие исследования связывают аномально низкие уровни ГК с преждевременным старением и плохим заживлением ран, а также с различными заболеваниями соединительной ткани. Потеря ГК при старении ответственна за видимые признаки старения, морщинистость кожи, потерю упругости кожи и волос.

Увлажняющие свойства ГК связаны с ее способностью поглощать воду в количестве, превышающем ее собственный вес в 3 000 раз. Один грамм ГК поглощает 3 литра воды, что делает ГК исключительно мощным увлажняющим механизмом. Если в 1 л воды добавить всего 2 мг ГК, получится плотная гелеобразная масса. Тем не менее,

гиалуронат – гениальный логистик: она никогда не доставит слишком много жидкости туда, где в ней не нуждаются, и не оставит умирать от жажды «засушливые» области нашего тела.

В дополнение к ее критически важной роли в гидратации, ГК также служит мощным антиоксидантом, улавливая свободные радикалы и защищая кожу от старения вследствие чрез мерного воздействия солнечного света. Мощные антиоксидантные свойства гиалуронана помогают снизить физиологический стресс, нейтрализуя свободные радикалы по всему организму.

С другой стороны,  гиалуронан неизбежно разрушается и уничтожается теми же свободными радикалами при ежедневном воздействии ультрафиолетовых лучей и загрязнителей окружающей среды. Поэтому восполнение ее запасов является крайне полезным.

Меньший износ и повреждение клеток, который обеспечивает гиалуронан, означает здоровую, хорошо увлажненную кожу с улучшенным тонусом и меньшим количеством морщин и пигментных пятен. Таким образом, мощные регидратирующие и антиоксидантные эффекты ГК помогают остановить и даже обратить вспять процессы преждевременного старения.

Свободные радикалы являются высокоактивными молекулами, которые могут вызвать многочисленные повреждения ДНК клеток и тканей. Высокие концентрации свободных радикалов приводят к повреждению клеток по всему организму путем непосредственного воздействия на клеточные мембраны. Это изменяет проницаемость мембраны, что позволяет токсинам проникать в клетки, а также приводит к потере важных питательных веществ. Свободнорадикальные повреждения кожи приводят к потере тонуса кожи, преждевременному образованию морщин и возрастных пигментаций. Повреждение подкожных тканей свободными радикалами приводит к дезорганизации коллагена, ведущей к потере эластичности, сухости и складчатости кожи.

Как принимать гиалуроновую кислоту в таблетках. Гиалурон-Комплекс : инструкция по применению

Форма выпуска

Капсулы по 700 мг.

По 20 или 30, или 40, или 50, или 60, или 70, или 80, или 90, или 100, или 120, или 200 капсул в банку полимерную.

По 5 или 10, или 20 капсул в контурную ячейковую упаковку.

По 1 или 2, или 3, или 4, или 10 контурных ячейковых упаковки в пачке.

Состав

Коллаген, гиалуроновая кислота, агент антислеживающий (микрокристаллическая целлюлоза), оболочка капсулы (желатин, краситель (диоксид титана)), лактозы моногидрат, аскорбиновая кислота, агент антислеживающий (кальция стеарат).

Содержание биологически активных веществ в БАД:

Наименование активных компонентовСодержание в одной капсуле (суточная дозировка), мгПроцент от рекомендуемого уровня суточного потребленияПроцент от адекватного уровня суточного потребления
Гиалуроновая кислота150Не нормируется300
Коллаген144Не нормируется-
Аскорбиновая кислота406744

Назначение

Рекомендуется для поддержания функционального состояния соединительной ткани; в качестве дополнительного источника гиалуроновой кислоты и витамина С, содержит коллаген.

Рекомендации по применению

Лицам старше 18 лет по 1 капсуле в день во время еды. Курс приема 4-6 недель. При необходимости прием можно повторять.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Условия хранения

В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25оС и относительной влажности не выше 80%.

Пищевая ценность 1 капсулы: белки - 0,1 г, углеводы - 0,1 г, энергетическая ценность(калорийность) - 3 кДж (1 ккал).

Не является лекарственным средством.

Места реализации определяются национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.