Есть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый день

Есть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый день

Есть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый день

Есть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый деньБрусья — популярный спортивный снаряд, который есть в любом тренажерном зале и практически на каждой уличной спортплощадке. С помощью упражнений на брусьях можно не только похудеть или нарастить мышечную массу, но и придать рельефности таким мышцам, которые сложно прокачать при помощи турника или перекладины — трицепсам, мышцам плеч и груди.

Регулярные подтягивания на брусьях позволяют развить взрывную силу мышц рук и их скорость. Занятия на этом спортивном снаряде входят в программу тренировок борцов, для которых эти факторы имеют решающее значение. Многие начинающие спортсмены задают вопрос: как часто можно выполнять упражнения на брусьях и можно ли делать это каждый день?

Секреты правильного использования брусьев

Частота тренировок на брусьях зависит от нескольких факторов: степени вашей подготовленности, цели тренировок и наличия или отсутствия противопоказаний. Комплекс упражнений для новичков рассчитан на 3-4 недели с частотой занятий 2-3 раза в неделю. Он подготавливает основные группы мышц и суставы плеч, локтей и запястий к предстоящим нагрузкам, приучает правильно распределять массу тела на руки и следить за дыханием.

Не следует форсировать события и стремиться сразу выполнять отжимания или подтягивания — вы рискуете получить растяжение связок или травму сустава. Для начала будет вполне достаточно тех ознакомительных упражнений, которые указаны в описании комплекса. В дальнейшем можно будет увеличить нагрузку, придерживаясь рекомендаций профессионалов.

Если вы не испытываете усталости и болей в мышцах после тренировок, можете увеличить их количество до 4-5 раз в неделю. Перерыв в занятиях необходим для того, чтобы дать мышцам возможность восстановиться. Желательно выделить для этого хотя бы один день в неделю.

Чтобы регулярные упражнения приносили пользу, необходимо знать следующее:

  • Следует увеличивать нагрузку постепенно. Если заниматься на брусьях редко, выполняя при этом огромное количество подходов, вы рискуете не только перегрузить суставы и мышцы рук, довести организм до полного изнеможения, но и навредить своему сердцу. Не привыкшее к большим нагрузкам, оно может «выразить» свой протест в виде тахикардии, легкого покалывания в области груди, головокружения.
  • Правильное дыхание во время выполнения упражнений — залог полноценного снабжения организма кислородом. Делайте плавный вдох на спуске и так же не спеша выдыхайте на подъеме.
  • Делая упражнение медленно, вы тренируете силу, а выполняя его на скорость — рельеф и выносливость. Чередование техник позволит добиться отличных результатов по всем параметрам.

Продвинутые спортсмены выполняют комплекс упражнений на брусьях, состоящий из обычных и диагональных отжиманий, обратных подтягиваний, ходьбы на руках, вращения, маховых переходов, 4-5 раз в неделю, дополняя их тренировками на турнике или горизонтальной лестнице. При желании можно заниматься на брусьях каждый день, однако в этом случае рекомендуется немного уменьшить количество упражнений в подходах и следить за состоянием мышц после занятий и на следующий день.

Есть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый деньЕсть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый деньЕсть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый день

Отжимания на брусьях сколько раз. Нормативы по отжиманию на брусьях

Что такое отжимания на брусьях. Это наиболее трудоемкое и в то же время эффективное упражнение для проработки трехглавых мышц плеча, а также больших и малых грудных мускул.

В то же время  помимо двух основных супинаторов в упражнении задействованы следующие виды стабилизаторов:

  1. Трапециевидная и широчайшая спинная мышца;
  2. Дельтовидная;
  3. Пресс;
  4. Ягодицы;
  5. Двуглавая мышца бедра

Также, как и перекладина, брусья представляют собой наиболее доступный тренажер, который присутствует в любом спортзале, школьном дворе и даже дама. Например поставив несколько стопок книг или использовав 2 табуретки, вы получите импровизированные брусья.
Во время отжимания необходимо соблюдать технику безопасности так, как при выполнении данного упражнения наибольшую нагрузку испытывают плечевые связки. Как в любом другом виде спорта, перед тренировкой необходимо провести разминку и растяжку связок. Иными словами разогнать лимфу, тем самым разогреть свой организм.

Рекомендации

Помимо этого для правильного и полезного выполнения упражнения существуют следующие рекомендации:

  • Не используйте слишком широкие брусья (не должны превышать ширину плеч).
  • Не совершайте надрывных движений во избежание травм (все действия плавные).
  • Правильно дышите (частая ошибка новичков – задержка дыхания).
  • Не стесняйтесь пользоваться помощью тренера или товарища (как правило у начинающих спортсменов не хватает навыков и опыта для выполнения данного упражнения).

Отжимания на брусьях сколько раз. Нормативы по отжиманию на брусьях

Итак, все основные рекомендации соблюдены. Вы размялись, мышцы разогреты, связки растянуты. Приступим к упражнению.

Основные способы отжимания на брусьях: классический (руки на уровне плеч, хват направлен параллельно брусьям); с горизонтально поднятыми ногами (максимально задействует пресс и шейный отдел – не рекомендуется для начинающих); вертикальное отжимание (ноги направленны вверх перпендикулярно земли); с отклонением корпуса назад (задействует мышцы спины и плеч на максимальном уровне).

Основополагающими противопоказаниями к выполнению отжимания с использованием брусьев является следующие заболевания: сердечно-сосудистая дистония, легочная недостаточность, гипертония и гипотония, болезни крови, нарушение в опорно-двигательном аппарате( травмы  и искривление позвоночника).  К временным противопоказаниям можно отнести  простуду, ангину  и грипп.  Вред также может нанести общая слабость организма и неподготовленность его к физическим нагрузкам, а также отсутствие минимальных навыков и бездумность действий. Нерегулярное выполнение упражнений может повлечь за собой серьёзные последствия и попросту привести к травме.

Отжимания на брусьях сколько раз. Нормативы по отжиманию на брусьях

Полезность этого упражнение заключается прежде всего, в полноценной  тренировке практически всех видов мышц,, повышении  общего тонуса организма,  укреплении  иммунитета и увеличении силы и выносливости спортсмена. В тоже время физических нагрузок укрепляется сердечная мышца и органы дыхательных путей. Совершенствуется  воля и выносливость.

Как известно наш организм формируется к 21 году жизни. Поэтому школьникам необходимо адаптировать свою систему для выполнения столь непростого упражнения. Для этого достаточно ежедневно выполнять следующие манипуляции: отжимание от пола (3 подхода), подтягивание (3 подхода). Иначе есть риск получить травму не только рук, но и позвоночника. Главное помнить, что  соблюдая последовательность и правила безопасности Вы сможете добиться успеха и будите здоровы.

Брусья польза для позвоночника. Упражнения, противопоказанные при сколиозе

Мы привыкли к мысли, что болезнь необходимо лечить медикаментозно. Однако искривление позвоночника – исключение. Основной фактор здесь, помогающий исправить осанку – занятия лечебной физкультурой. Они способствуют укреплению мышц, в ряде случаев – частичному восстановлению физиологического состояния спины.
Многолетняя врачебная практика выработала показания и запреты к различным упражнениям, занятиям спортом, физическим нагрузкам при этом заболевании. Если искривление значительно, то выполнять упражнения можно только под контролем врача. Комплекс включает упражнения, выполняемые:

  • сидя;
  • стоя;
  • лежа на спине или животе.

Но конкретные комплексы элементов рекомендует врач, исходя из состояния здоровья пациента, того, насколько активно прогрессирует заболевание.
Врачебным сообществом выработан значительный перечень противопоказаний при сколиозе. Сюда относятся следующие:Есть ли польза отжиманий на брусьях. Можно ли заниматься на брусьях каждый день 07

  • бег разрешен при начальных степенях заболевания;
  • упражнения на гибкость – под запретом;
  • резкие движения и кувырки травмоопасны и для здорового позвоночника, а имеющему искривления – и вовсе табу;
  • активные виды спорта, перегружающие хребет – исключены (бокс, хоккей, паркур, борьба, футбол, многие другие);
  • бесконтрольные вытяжения, занятия на турниках – запрещены;
  • если позвонки склонны к ротации, то есть немного вращаются вокруг своей оси, то поворачиваться следует нерезко, предельно осторожно;
  • бесконтрольные походы в «качалку» и «тренажерку» чреваты ухудшением состояния хребта.

Из этого перечня понятно, что ответ на вопрос "можно ли делать кувырки при сколиозе?", будет отрицательным. Популярный гимнастический элемент, который без труда выполняют дети и подростки со здоровой спиной – мостик, при сколиозе также лучше не делать. Сюда же относится любимая девочками «березка».

Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)

Наверняка каждому, кто хоть немного занимается спортом и старается поддерживать себя в хорошей физической форме, интересны нормативы, которые обязаны сдавать военнослужащие контрактники. Далее предлагаем вашему вниманию обязательные нормативы физподготовки в армии, ВДВ и спецназе.
КОНТРАКТНИКИ
Службу по контракту можно разделить на несколько категорий: по возрастным группам и по половому признаку. Да-да, женщины тоже служат по контракту. По возрасту нормативы делятся на две категории: до 30 лет и старше 30 – у мужчин, до 25 лет и старше 25 – у женщин. Первый свой контракт вы должны подписать в возрасте от 18 до 40 лет. Нормативы физподготовки состоят из трех уровней: силовая подготовка, скоростные данные и уровень вашей выносливости. Поэтому туда входят такие виды, как отжимания, подтягивания, бег и гонка на лыжах. Давайте рассмотрим все это подробнее.
Мужчины до 30 лет:
Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)— подтягивания на перекладине: 10 раз
— отжимания: 45 раз
— бег на 60 метров: 9,8 секунд
— бег на 100 метров: 15,1 с.
— челночный бег 10х10 метров: 28,5 с.
— бег на 3 км: 14,4 минут
— бег на 1 км: 4,2 мин.
— гонка на лыжах (5км): 28 минут
Мужчины старше 30 лет:
Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)— подтягивания на перекладине: 8 раз
— отжимания: 40 раз
— бег на 60 метров: 10 секунд
— бег на 100 метров: 15,8 с.
— челночный бег 10х10 метров: 29,5 с.
— бег на 3 км: 15,5 минут
— бег на 1 км: 4,45 мин.
— гонка на лыжах (5км): 29 минут
Как видите, нормативы по возрасту расходятся, но не так уж сильно, поэтому старшему поколению при регулярных тренировках они вполне по зубам. Теперь перейдем к прекрасному полу.
Женщины до 25 лет:
Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)— наклон туловищем вперед: 25 раз
— отжимания: 12 раз
— бег на 60 метров: 12,9 секунд
— бег на 100 метров: 19,5 с.
— челночный бег 10х10 метров: 38 с.
— бег на 1 км: 5,20 мин.
Женщины старше 25 лет:
Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)— наклон туловищем вперед: 20 раз
— отжимания: 10 раз
— бег на 60 метров: 13,9 секунд
— бег на 100 метров: 20,5 с.
— челночный бег 10х10 метров: 39 с.
— бег на 1 км: 5,45 мин.
ВДВ
Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)Воздушно-десантные войска всегда считались элитой российской армии, поэтому их нормативы по физподготовке особенно интересны. От десантников требуется крайне высокий уровень выносливости. Итак, смотрим и анализируем:
— подтягивания на перекладине: 13 раз
— бег на 100 метров: 14,1 секунд
— бег на 3 км: 12,3 минуты
— кросс на 5 км: 24 минуты
— лыжная гонка на 5 км: 28 минут
— марш на лыжах 10 км: 1 час 15 минут
— марш бросок в составе подразделения: 56 минут
— преодоление полосы препятствий: 2 минуты 25 секунд
— плавание в обмундировании с оружием: 100 метров
— специальный комплекс рукопашного боя: оценивается баллом
В дополнение ко всему идет несколько силовых комплексов и ряд испытаний на преодоление полосы препятствий.
СПЕЦСЛУЖБЫ: ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ВЫМПЕЛ», «АЛЬФА», СПЕЦНАЗ ФСО
Отжимания на брусьях нормативы. Обязательные нормативы физподготовки в армии и спецслужбах России (6 фото)А теперь, пожалуй, самое вкусное. Чтобы соответствовать данным требованиям, придется серьезно попотеть в тренажерном зале.
— подтягивания на перекладине: 25 раз
— отжимания: 90 раз
— жим штанги лежа: 10 раз (вес не меньше собственного, но и не больше 100 кг)
— пресс лежа на спине: 100 раз
— челночный бег 10х10 метров: 25 секунд
— бег 100 метров: 12,7 секунд
— кросс 3 км: 11 минут
— выпрыгивание вверх со сменой ног: 90 раз
Также весь этот список дополняют показ техники ударов руками и ногами и участие в различных боях-спаррингах. И упражнение-норматив, которое мы даже решили вынести отдельно от всех остальных – КСУ (комплексное силовое упражнение). Сюда входит: 10 отжиманий от пола, 10 раз пресс лежа на спине, 10 раз упор присев – упор лежа, 10 раз прыжок вверх из упора присев. И этот комплекс нужно выполнять 8 раз подряд без перерыва!
Как мы видим, нагрузки у всех разные. Для службы по контракту нормативы не такие уж суровые, и большинство спортивных людей без проблем их выполнят. Дальше, конечно, все уже не так просто — для уровня ВДВ и спецслужб нужно быть настоящим атлетом.

Брусья, какие мышцы работают. Какие мышцы качаются при занятиях на брусьях

Брусья, какие мышцы работают. Какие мышцы качаются при занятиях на брусьях

Упражнения на брусьях входят в комплекс тренировок, целью которых может быть наращивание мышечной массы и рельефа, похудение либо тренировка силы и выносливости организма. Регулярные занятия на брусьях позволяют улучшить осанку, приучают мышцы работать скоординировано.

Именно этот спортивный снаряд активно используют спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом и бодибилдингом, поскольку с его помощью можно обеспечить необходимый уровень физической нагрузки на группы мышц плечевого и грудного пояса. По нагрузке отжимания на брусьях во многом схожи с таким упражнением, как жим лежа. Специалисты рекомендуют чередовать эти силовые упражнения.

Новичкам следует учесть, что первые 3-4 недели им не следует чрезмерно нагружать мышцы: сначала они должны адаптироваться к новому виду нагрузки. После этого можно переходить к комплексу упражнений, направленных на проработку определенных групп мышц.

Какие группы мышц прорабатываются на брусьях?

На параллельных брусьях можно прокачать такие мышцы, как:

  • трицепсы;
  • большую грудную мышцу;
  • мышцы предплечья;
  • дельтовидные мышцы;
  • крылья.

Для проработки трицепсов нужно следить за правильной техникой отжиманий. Максимальная нагрузка на эту мышцу приходится при таком положении рук, когда они располагаются как можно ближе к корпусу, поэтому для упражнений на трицепс нужно выбирать не слишком широкие брусья. Также важно положение локтей — они не должны разводиться в стороны. Во время отжиманий корпус нужно держать прямо, как и ноги.

Техника отжиманий для прокачки мышц груди иная. Здесь подойдут широкие брусья, которые позволят развести руки в стороны и дать необходимую нагрузку на грудные мышцы. Если возможности заниматься на широких брусьях нет, то постарайтесь на подъеме разводить в стороны локти — это активирует нижнюю и среднюю секции мышц груди. Корпус при отжиманиях на грудь нужно держать слегка наклоненным вперед, а ноги можно согнуть в коленях и подтянуть к туловищу.

Мышцы предплечья играют важную роль при выполнении упражнений на брусьях, поэтому важно уделить внимание их тренировке. Отличным упражнением, развивающим выносливость этих мышц, а также укрепляющим хват, является подъем на руках. Для его выполнения необходимо принять упор на брусьях на вытянутых руках, затем, не меняя положения корпуса, подтянуть колени к груди. Из этого положения следует аккуратно наклонить корпус вперед — так, чтобы линия спины была параллельна брусьям, после чего осторожно вернуться в исходную позицию.

Эффективную проработку передних дельт дает упражнение «Горизонт». Для его выполнения необходимо принять упор на прямых руках, затем наклонить корпус вперед, поднимая при этом ноги. В результате линия тела должна быть параллельна линии брусьев. Сделав вдох, опуститесь, согнув руки в локтях, настолько низко, насколько сможете, после чего вернитесь на выдохе в исходную позицию.

Оптимальным вариантом для прокачки дельт будет выполнение стандартных упражнений на брусьях с небольшим выносом ног впереди тела. Важно следить за тем, чтобы упражнение выполнялось не за счет раскачивания корпуса, а за счет силы.