Экстракт черного перца биоперин. Полезные свойства

Экстракт черного перца биоперин. Полезные свойства

Пиперин – это химическое соединение, которое удалось извлечь из черного и длинного перца. Именно этот элемент придает перцу жгучую остроту, но он интересен не только своими вкусовыми качествами. Главная способность, за которую ценится соединение такого типа, заключается в повышении биодоступности других элементов направленного действия.

Пиперин обладает рядом полезных свойств, которые широко применяются для лечения разнообразных заболеваний. В число таких способностей входят следующие:

  • Уменьшение уровня сахара, жира и холестерина. Последние исследования показали, что пиперин способен вмешиваться в работу генов, которые отвечают за выработку сахара и жира. Таким образом, он помогает регулировать баланс веществ в организме и часто используется для снижения веса.
  • Естественный антидепрессант. Соединение способно увеличивать выработку мозгом серотонина и эндорфинов. Это гормоны помогут повысить мозговую активность и улучшают работоспособность нервных окончаний.
  • Детоксикация. Активные компоненты могут выступать в качестве детоксификатором вредных элементов, которые ведут к образованию онкологических заболеваний.

Человеческий организм получает данный элемент вместе с пищей, но вкусовые характеристики пиперина могут ограничивать его потребление. По этой причине в некоторых случаях прием лекарственных средств с повышенным содержанием данного алкалоида будет наиболее разумным выходом для проведения профилактического лечения.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/ekstrakt-chernogo-perca-bioperin-material-iz-enciklopediya-silovyh-vidov-sporta

Перец черный. Черный перец — полезный обзор ароматной пряности от А до Я

Какими свойствами обладает черный перец, как его применять правильно в медицине, кулинарии, ком он может навредить и как его правильно добавлять в блюда.

Черный перец — самая известная приправа в мире. По своей  популярности он уступает лишь, а по своим вкусовым свойствам практически стоит с ней на одной ступени.

В этой статье вы узнаете все о полезных свойствах этой известной пряности и способах ее применения в кулинарии.

Черный перец  - полезные свойства и способы применения

многолетнее вьющееся растение, вид рода Перец семейства Перечные. Растение культивируется ради плода, из которого путём различной обработки получают такие пряности, как чёрный перец, белый перец, зелёный перец и розовый перец. Википедия

Как и где растет черный перец ?

Перец (Piper) –  это род вечнозеленых многолетних кустарников или лиан, растений семейства Перечных / Piperaceae, распространенных в тропической зоне обоих полушарий, особенно  в тропической Америке, Южной и Юго-восточной Азии.

В промышленных масштабах культивируют несколько видов перца как пряные, ароматические и лекарственные растения.

Наибольшее значение имеет перец чёрный — деревянистая лиана, родившаяся в области Малабар (ныне Керала), расположенная на Юго-западном берегу Индии.

С развитием индустрии пряностей, черный перец стали выращивать во многих тропических странах, так что сегодня мировой урожай перца созревает круглый год. С ноября по март перец собирают в Индии, с марта по май во Вьетнаме, с мая по август – в Малайзии, с июля по октябрь – в Индонезии и Бразилии.

Хотя новые  разновидности — перец зеленый и белый—вовсю догоняют обычный черный и практически сравнялись с ним по популярности.

Что является пряностью?

Пряностью являются  шаровидные плоды — костянки, покрытые плотно прилегающей морщинистой оболочкой оливкового, зеленого, коричневого или черно-коричневого цвета или без оболочки и содержащие эфирное масло сложного состава и сумму алкалоидов, придающих ему пряный аромат и жгучий вкус.

Незрелые плоды перца, высушенные при определенной температуре, чернеют. Так и получается  черный перец, свойства которого нам хорошо известны.

Фото черного перца

Компоненты эфирного масла и состав

Химический состав черного перца представлен огромным количеством химических веществ( более 80). Такими как жирное и эфирное масла, смола, крахмал, камедь и алкалоид пиперин, обусловливающий жгучий вкус семян.

Основные компоненты эфирного масла перца: линалоол, α- феландрен, лимонен, мирцен, α-пинен, 3-метилбутанол и ме- тилпропанол, α-пинен, 1,8-синеол, пиперональ и т.д. Основной компонент, определяющий жгучий вкус черного перца – сумма алкалоидов пиперина.

Эфирное масло черного перца востребовано в пищевой и фармацевтической промышленности и используется в парфюмерии для создания восточных ароматов.

Лечебные свойства черного перца

Черный перец способен воздействовать на пищеварительную, кровеносную и дыхательные системы. Это самый мощный и эффективный  симулятор пищеварения.

У здоровых  людей  он снижает риск развития  сердечно-сосудистых заболеваний, активизирует кровообращение и уничтожает сгустки крови,  а вот  больным стенокардией, аритмией, гипертонией может навредить.

Он может применятся  при ряде следующих заболеваний:

  • хроническое несварение желудка
  • нарушение обмена веществ
  • ожирение
  • высокая температура  во время простудных заболеваний
  • дает глистогонный эффект
  • в небольших дозах  его можно употреблять при снижении аппетита, а также для активизации выработки слюны и желудочного сока.
  • обладает антибактериальными свойствами и может применятся наружно для лечения  гнойных нарывов.
  • в сочетании с медом, черный перец  прочищает органы дыхания от слизи и уменьшает ее образование

Смешайте  1 ч.л меда с  ¼ ч.л молтого перца, принимайте после еды 3 раза в день

На родине перца в Индии, черный перец входит в состав многих препаратов Аюрведы.

До сих пор востребованы антимикробные и антиоксидантные свойства перца как натурального консерванта

Чем полезен черный перец —

Способы применения черного перца

Как применять черный перец в кулинарии:

  • при засолке мяса и рыбы
  • в овощных соленьях и маринадах
  • в производстве сыров и мясной гастрономии – паштетов и колбас
  • дляи  бульонов
  • для жареногои дичи
  • в соусы, заправки  и салаты ( например, знаменитый)

Удивительный факт! Но, черный перец также прекрасно сочетается с манго, арбузом, цитрусами и инжиром, а также он прекрасно оттеняет вкус карамели и шоколада.

Черный перец  хорошо сечется с остальными видами перцев: белым, зеленым,,и другими

О том, какими магическими свойствами обладает черный перец, читайте в этой интересной статье 

Как добавлять черный перец в блюда?

Как настольную приправу, в блюда быстрого приготовления, в холодные блюда и салатные заправки используют свежемолотый перец, добавляя его по вкусу.

Для этого удобнее иметь под рукой мельницу для специй или просто раздавить зерна плоской стороной ножа.

Биопирен. Биоперин

Биоперин используется компаниями, выпускающими спортивные добавки и питание, для увеличения усвояемости активных компонентов, входящих в их состав, а также повышения их биологической доступности. Он представляет собой 95% экстракт вещества пиперина, получаемый из семян черного перца.

Особое действие биоперина обусловлено его способностью активизировать биодоступность пищевых компонентов, улучшая их траспортировку в кровоток посредством взаимодействия с эпителиальными клетками кишечника, в ходе которого происходит увеличение их абсорбционной способности. Согласно проведенным исследованиям, было установлено, что данное вещество улучшает всасывание минералов и витаминов разных групп, регулирует уровень инсулина .

Было доказано положительно влияние на всасывание жирорастворимого витамина - каротина, водорастворимых витаминов - аскорбиновой кислоты и пиридоксина, минералов - селен и медь, аминокислот - метионина, антиоксидантов - коэнзима 10 и другие. Эффекты биоперина не ограничиваются данным списком.

Не специфические механизмы улучшения всасывания пищевых компонентов:

  • Усиление кровотока в стенке кишечника, что приводит к улучшению транспорта веществ
  • Эмульгирование жировых составляющих кишечного содержимого
  • Ускорение активного транспорта веществ

Как правило, биоперин входит в состав пищевых добавок или специализированного спортивного питания , особенно жиросжигателей , увеличивая эффективность действия прочих его составляющих. Каких-либо противопоказаний и побочных эффектов от приема биоперина в ходе клинических исследований обнаружено не было. Стоит отдельно отметить то, что биоперин является не синтетическим, а натуральным веществом – это безусловное преимущество перед существующими химическими аналогами.

Средняя эффективная дозировка вещества составляет примерно 5 мг. Побочные эффекты в исследованиях выявлены не были. Нужно учитывать, что добавка может ускорять всасывание некоторых лекарственных средств, поэтому если вы применяете какие-либо препараты - проконсультируйтесь предварительно со специалистом.

Биоперин является торговой маркой компании Sabinsa и защищен патентом: Sabinsa Corporation, U.S. Patent 5,536,506 .

  • Аргинин - улучшает транспорт веществ внутри организма
  • Донаторы азота
  1. Reanmongkol, W., et al. (1988). 37J4,153.
  2. Bhat, Ganesh B., 8 Chandrashekhar, N.11986a1. Toxicology. 40, 83-92. • Kowado, T, et al. (1988). Proc. Soc. EXP. Biol. Med., 188 229.
  3. Johri, R.K. G Zuhhi, U. (1992). Journal of Ethnopharmocology. 31 85-91. • Johri, R.K., et al. (1992). Biochemical Pharmacology, 43 1401-1407.
  4. Alternative Therapies, July 1996. Val. 2, No. 4., pp 59-61.
  5. Badmaev, V, G Majeed, M. (personal communication, July 11, 1995) Nutratan 95, Las Vegas, NV.

Биоперин экстракт черного перца.

Биоперин экстракт черного перца.

Рассказать друзьям :

    Пиперин от фирмы Source Naturals

    BioPerine — чистая форма пиперина, полученного из плодов черного перца. Исследования показывают, что BioPerine стимулирует всасывание питательных веществ. Это обусловлено взаимодействием данного вещества с поверхностью кишечника. BioPerine не раздражает стенки желудочно-кишечного тракта.
    Совместный приём пиперина с БАДами или лекарствами, увеличивает степень их усвоения, благодаря чему повышается эффективность от их использования. Следует так же быть осторожным, поскольку такое усиление, может привести к негативным последствиям: превышение дозировки каких-либо лекарств или витаминов.

    Препарат будет особенно полезным тем, кто применяет добавки для лечения или восстановления суставов и связок. Так же пиперин представляется выгодным приобретением для тех, кто использует ноотропные препараты, поскольку усиленное их всасывание позволит уменьшить потребляемые дозировки, что в свою очередь приведёт к экономному использованию дорогих ноотропных веществ.

    Биоперин (экстракт семян чёрного перца), улучшает процесс всасывания полезных веществ:

    График, отображающий улучшение усвоение Бета-каротина при добавлении к нему биоперина.

    Рекомендации по Применению

    Для достижения оптимальных результатов необходимо принимать по 1 таблетке в комплексе с витаминными добавками за 30–60 минут до еды. Максимальная суточная доза — 2 таблетки.

    Предупреждения

    Хранить в сухом и прохладном месте.

    Примечание. BioPerine не следует принимать в сочетании с лекарственными препаратами. Перед применением данного продукта во время беременности (а также при планировании беременности) и в период лактации следует проконсультироваться с врачом.

    Продукт не является лекарственным средством.
    Не рекомендуем использовать продукцию лицам, не достигшим 18 лет.