Для чего нужен эмульгатор?

Для чего нужен эмульгатор?

Для чего нужен эмульгатор? Основа любых кремов, бальзамов или лосьонов состоит из двух главных составляющих: воды и масла. Надеюсь, из школьного курса химии все помнят о том, что масло в воде не растворимо. Для того, чтобы реакция произошла и вещества провзаимодействовали между собой, необходим третий компонент — эмульгатор. При правильном соединении этих трёх связующих, мы получим в конечном итоге готовую эмульсию. Её густота, внешний вид будет зависеть от пропорционального соотношения воды, масла и эмульгатора в составе продукта. Таким образом, при помощи эмульгатора комбинация, состоящая из воды и масла, приобретает стабильную устойчивую форму. Как правило, его количество в креме для лица не превышает 8%. В составе домашних косметических средств кремовары используют эмульгирующие вещества натурального происхождения. Я своё предпочтение отдала нескольким компонентам:

  • Оливьем 1000 – продукт, изготавливаемый на основе масла оливы. Даже в самостоятельном виде без вспомогательных со-эмульгаторов создаёт качественные устойчивые эмульсии. Идеален для новичков в кремоварении.
    Для чего нужен эмульгатор?
  • Planta M – “зелёный” эмульгатор, создающий очень лёгкие ламеллярные эмульсии, которые имеют физиологическое сходство с липидами рогового слоя эпителия. Такие кремы очень легко усваиваются кожей и не оставляют дискомфортного чувства липкости. Имеет сертификат Ecocert.
    Для чего нужен эмульгатор?
  • Воск рисовых отрубей — использую в качестве со-эмульгатора. Обладает прекрасными увлажняющими и защитными свойствами. Используется также для приготовления гигиенических помад, воска для кончиков волос.
    Для чего нужен эмульгатор?
  • Пчелиный воск — ещё один со-эмульгатор. Смягчает, питает сухую кожу, заживляет ранки и трещинки. Добавляю в минимальных концентрациях до 1%, чтобы не утяжелять готовую эмульсию.
    Для чего нужен эмульгатор?
  • Глицерил стеарат — улучшает образование эмульсий, а также предотвращает их расслаивание. Широко используется в средствах для волос, так как обладает антистатическим эффектом.
    Для чего нужен эмульгатор?

Эмульгатор Е471: влияние на организм

Эмульгатор Е471: влияние на организмПищевая добавка Е471, известная также, как моно- и диглицериды жирных кислот, вот уже несколько десятилетий применяется в пищевой промышленности. До настоящего момента нет сведений о том, что этот эмульгатор негативно влияет на здоровье человека. Тем не менее, определенным группам людей не стоит употреблять в пищу продукты, в состав которых входит Е471.

Что представляют собой моно- и диглицериды жирных кислот и где применяются?

Стабилизатор Е471 представляет собой вытяжку из растительных жиров и глицерина и выгляди, как прозрачная кремообразная масса без цвета, запаха и вкуса. Такой наполнитель включает в себя самые разнообразные жировые компоненты, благодаря чему легко усваивается организмом.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Е471 весьма широко применяется в пищевой промышленности являясь более дешевой альтернативой растительному маслу и животным жирам . Все дело в том, что такой стабилизатор увеличивает срок хранения продуктов и при этом придает им густоту, жирность и вязкость. На вкусовых качествах таких популярных лакомств, как мороженое или же йогруты, присутствие Е471 не сказывается. Искусственно полученные моно- и диглицериды жирных кислот сегодня используют многие страны мира. Этот стабилизатор добавляют не только в молочные продукты, но и в майонез, маргарин, некоторые виды растительных масел. Плюс ко всему, эмульгатор Е471 прекрасно зарекомендовал себя в различных сортах выпечки, его применяют при изготовлении не только сдобы и пирожных, но и в производстве сухариков, крекеров и печенья. Также эмульгатор Е471 можно встретить на упаковке различных соусов и кремов, в шоколадных конфетах и продуктах с повышенным содержанием жиров, а также в некоторых сортах детского питания.

Чем опасен эмульгатор Е471?

Исследования моно- и диглицеридов жирных кислот показали, что особого вреда человеческому организму они причинить не в состоянии. Если, конечно, соблюдать умеренность в еде и не злоупотреблять продуктами, в состав которых входи эмульгатор Е471. Относительно безвредный и не вызывающий пищевую аллергию, он не имеет предельно допустимой дозировки , чем в наши дни с успехом пользуются многие производители.

Конечно, прямого негативного воздействия на человеческий организм эта «ешка» не оказывает, однако за счет присутствия эмульгатора значительно повышается жирность и калорийность абсолютно любых продуктов . Поэтому людям, которые страдают избыточным весом, от их употребления лучше всего отказаться. Кроме этого, доказано, что моно- и диглицериды жирных кислот тормозят обменные процессы в организме, что приводит не только к образованию жировых отложений, но и к нарушению работы таких жизненно важных органов, как печень, почки и поджелудочная железа. Поэтому людям, которые и без того не могут похвастаться идеальной эндокринной системой, следует воздержаться от использования продуктов с Е471. Что касается грудных детей, то смеси с данным эмульгатором хорошо способствуют набору веса, но также могут стать причиной развития ожирения.

    альбина :

    а что думаете те же самые бабули для улучшения урожая не добавляют химии? Чтобы лучше росли огурчики+ помидоры и картошечка= вывод один= растите всё сами и кушайте без опаски без всяких==е е

    Наталья :

    На базаре тоже много плохих продуктов; поинтересуйтесь Как делается курага и даже в бабулиных продуктах есть химия; все поля обрабатываются химией, все злаки и другие растения дозревают с помощью химии!

    Аноним :

    А что вообще сейчас можно кушать? Продукты все напичканы химикатами, отсюда и все болезни и смерти. В советское время этого не было, ели все натуральное. Сейчас идет век отравы и смертей, слишком много населения на земле стало, надо как то избавляться.

    Аноним :

    Почему в богатой стране люди живут так бедно если посмотреть что и в каких магазинах покупается еда то можно ужаснуться. При наблюднии за покупателями из 10 человек ни один не купил сливочное масло а только спред. Что же будет на земле через 50 ближайших лет.

    Раиса :

    Ребята, караул!!!!!! Он везде и всюду!! Знайте, излишний вес и невозможность похудеть- это дело Е 471 !!!!!Грамотные- читайте, умные- не употребляйте, мудрые- держите свою корову.

Эмульгаторы в косметике. Эмульгаторы в составе косметических средств

Для чего нужен эмульгатор? 07Для получения кремовой основы недостаточно просто смешать масло и воду. Понятно, что такая смесь будет нестабильна и быстро расслоится. Чтобы обеспечить устойчивость эмульсии, применяются специальные вещества - эмульгаторы. От них зависят стабильность, однородность и консистенция кремов. Молекула эмульгатора имеет вытянутую форму, один ее полюс связывает воду, а другой - жиры. От характера применяемого эмульгатора зависит тип получаемой эмульсии («вода в масле» или «масло в воде»).

В качестве эмульгаторов в косметике используются:

  • - различные ПАВ (поверхностно-активные вещества) - катионные, анионные, амфотерные, неионогенные
  • - натуральные эмульгаторы растительного и животного происхождения
  • - синтетические и полусинтетические полимеры - карбопол, метилцеллюлоза, карбоксиметилцеллюлоза и др.
  • - эмульгаторы на основе силиконов.

Самыми сильными и наиболее дешевыми эмульгаторами являются поверхностно-активные вещества (ПАВ) моющего действия. Они содержатся практически в каждом креме. Обычно их используют для усиления действия других эмульгаторов.

При нанесении на кожу ПАВ расслаивают липидный барьер кожи. Плохо то, что они могут проникнуть довольно глубоко в кожу, вплоть до клеток зародышевого слоя эпидермиса. Также удручает, что они разрушают клеточную липидную мембрану.

И все же в способности ПАВ разрушать липидный барьер кожи есть свои плюсы. Дело в том, что большинство активных добавок водорастворимы и не могут самостоятельно проникнуть через эпидермальный барьер. Правильно подобранные и сбалансированные системы ПАВ увеличивают проницаемость рогового слоя для активных компонентов, которые иначе остались бы на поверхности кожи.

Синтетические эмульгирующие и структурообразующие компоненты имеют сложные и малопонятные названия: моностеарат глицерина, стеарат, моноглицерид дистиллированный и пр. Однако с этими «ненатуральными» компонентами приходится мириться, так как без них просто невозможно сделать крем.

Стеарин, например, вполне приемлем для кожи — ведь стеариновая кислота обнаружена в составе жиров, выделяемых сальными железами человека.

Искусственные эмульгаторы производят и на основе этиленоксида. К ним относят, в частности, макрогели и полисорбаты.

В качестве эмульгаторов для эмульсии «вода в масле» применяют моноглицериновый эфир.

Для получения кремов типа «масло в воде» используют эмульгаторы калиевые, натриевые, триэтаноламиновые и аммонийные мыла жирных кислот (стеариновой, олеиновой и др.).

Выпускают также эмульгаторы, содержащие эфиры фосфорной кислоты, - эмульсионные воски.

Сложнейшие производные cахаров и глицерина - эмульгаторы нового поколения, например глицериновый эфир жирных кислот и полиглицериновый эфир жирных кислот. По химическому составу они максимально приближаются к животным и растительным жирам, которые обычно употребляются в пищу. Кроме того, эти новые эмульгаторы созданы по образу и подобию естественных субстанции, содержащихся в коже.

Натуральные структурообразующие вещества хорошо совместимы с кожей. Это воски (пчелиный воск, воск жожоба, канделилы), гидроколлоиды (агар, пектин, желатин, холестерин), хитозан, ланолин, лецитин и пр. Например, воск очень полезeн, так как образует на поверхности кожи пленку, защищающую ее от вредных воздействий окружающей среды и предотвращает обезвоживание.

Однако эмульгирующая способность натуральных вeществ слабее, чем у ПАВ. Кроме того, косметика на их основе получается более дорогой, что следует помнить всем потребителям.

Теперь попробуем найти практическое применение полученной информации.

Как определить качество косметики с точки зрения использованных в ней эмульгаторов?

• Дешевая косметика содержит много детергентов (синтетических ПАВ), представляющих собой самый дешевый и простой способ стабилизации эмульсий.

• Явный признак неправильного применения эмульгаторов - вода или жир, которые выливаются из баночки только что купленного крема.

• Эмульгаторы не должны реагировать с другими компонентами, вызывать раздражение кожи, проявлять токсическое действие, иметь неприятный запах.

Похожие публикации

7 косметических ингредиентов, которые вредны для кожи

Главный редактор
Состав продукта на кремах и шампунях пишут очень мелкими буквами. Не самое легкое и доступное чтиво, но если не обращать внимание на эту информацию, последствия могут быть самыми плачевными.

Маски для лица: что выбрать зимой?

Главный редактор
Зимой наша кожа подвергается воздействию мороза, ветра, снега. Поэтому в этот период ей требуется особенно тщательный уход. Что поможет сохранить кожу мягкой, шелковистой и свежей в зимнюю пору?

Принимаем ванну с пользой для здоровья

Главный редактор
Кто не любит понежиться в теплой ванной после долгого рабочего дня? Это дает нам возможность не только расслабиться, но и получить пользу для кожи и организма в целом.