Для чего молочная кислота. Что такое молочная кислота и лактат

Для чего молочная кислота. Что такое молочная кислота и лактат

Нашему телу постоянно нужна энергия для работы органов и сокращения мышц. С пищей в организм поступают углеводы. В кишечнике они расщепляются до глюкозы, которая затем попадает в кровь и транспортируется в клетки организма, включая мышечные.

В цитоплазме клеток происходит гликолиз — окисление глюкозы до пирувата (пировиноградной кислоты) с образованием АТФ (аденозинтрифосфат, основное топливо организма). Затем за счёт фермента лактатдегидрогеназы пируват восстанавливается до молочной кислоты, которая тут же теряет ион водорода, может присоединить ионы натрия (Na+) или калия (K+) и превращается в соль молочной кислоты — лактат.

Для чего молочная кислота. Что такое молочная кислота и лактат

Формула молочной кислоты и лактата

Как видим, молочная кислота и лактат — это не одно и то же. Накапливается в мышцах, выводится и перерабатывается именно лактат. Поэтому говорить о молочной кислоте в мышцах некорректно.

До 1970 года лактат считался побочным продуктом, который возникает в работающих мышцах из-за недостатка кислорода. Однако исследования последних десятилетий опровергли это утверждение. Например, Мэтью Рогатски (Matthew J. Rogatzki) в 2015 году выяснил Lactate is always the end product of glycolysis , что гликолиз всегда заканчивается образованием лактата.

Это же утверждает What does glycolysis make and why is it important? Джордж Брукс (George A. Brooks) из Калифорнийского университета, изучающий молочную кислоту более 30 лет. Накопление лактата показывает только баланс между его производством и устранением и не имеет отношения к аэробному или анаэробному метаболизму .

Лактат всегда формируется во время гликолиза вне зависимости от наличия или недостатка кислорода. Он производится даже в состоянии покоя.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/dlya-chego-molochnaya-kislota-chto-takoe-molochnaya-kislota-ee-rol-v-organizme

Молочная кислота в гинекологии. Препараты для восстановления флоры влагалища

Флора влагалища — важная составляющая здоровья женщины. Микрофлора содержит определенное количество полезных бактерий, которые представлены лактобактериями, бифидобактериями и другими полезными бактериями. Девятая часть влагалища заселено лактобактериями, и одна часть делится между бифидобактериями и условно-патогенными бактериями, которые при определенной среде не беспокоят человека. При переохлаждении или изменении рН возможен переход условно-патогенных бактерий в патогенные.

Ответственность за благополучие внутренней среды у женщин несут лактобактерии, которые отвечают за местный иммунитет и препятствуют размножению вредоносных бактерий. В комплексе полезные бактерии поднимают иммунитете. Нарушение равновесия микроорганизмов, изменение количества и качества полезных бактерий вызывает вагинальный дисбактериоз.

Молочная кислота в гинекологии. Препараты для восстановления флоры влагалища

  • неприятный запах;
  • изменение выделений от беловатого до желтоватого;
  • боли при половом акте.

Молочная кислота в гинекологии. Препараты для восстановления флоры влагалища

При появлении первых признаков нарушения, необходимо посетить врача-гинеколога для уточнения диагноза и правильного лечения. Доктор назначит какие препараты нужны для восстановления микрофлоры. Если причина в инфекции, то врач назначает антибактериальные лекарственные препараты, после которых назначается средства нормализации флоры интимной зоны женщин и укрепления местного иммунитета.

Нарушение флоры возможно по всевозможным причинам.

Причины:

  • приём антибиотиков и противомикробных средств;
  • дисбактериоз кишечника;
  • перенесенных болезней, которые передаются половым путём: хламидии, микоплазмы, кандиды, гарднереллы;
  • женщины после климакса;
  • нарушение личной гигиены;
  • болезни женских половых органов;
  • смена климата;
  • изменение гормональной среды (сбои менструации, беременность);
  • переохлаждение;
  • стресс;
  • несоблюдение правил использования тампонов и прокладок.

После лечения гинекологических заболеваний антибактериальными средствами, нужно восстанавливать внутреннюю среду препаратами для восстановления микрофлоры. Антибиотики убивают и патогенную среду, и лакто- и бифидобактерии. Пролечившись от молочницы, и не восстановив флору, снова возможно присоединение инфекции, так как не будет бактерий, которые поднимают иммунитет и защищают от патогенов. Вот почему если после лечения антибактериальными препаратами не восстановить среду влагалища, возможны другие гинекологические инфекционные болезни.

Препараты для восстановления микрофлоры в гинекологии

Существует много препаратов для восстановления микрофлоры у женщин. Выпускаются в форме суппозиторий — свечей для вагинального применения, и таблеток или капсул для приема внутрь. Для лучшего эффекта рекомендуют сочетать суппозитории и таблетки.

Предпочтительнее применять свечи, так как эффект от них быстрее, нет побочного действия на печень и другие органы.

Лекарства для восстановления микрофлоры влагалища:

Форма выпускаСредство восстановления флорыДействиеНазначениеСостав
Вагинальные суппозиторииБифидумбактеринРегулирует равновесие флорыВосстановление после лечения антибактериальными препаратами. Противовоспалительное действиеБифидобактерии
ЛактобактеринВосстанавливает вагинальную флору. Убивает патогенную флору за счёт антагонизма.

Бактерии переводят гликоген в молочную кислоту, которая поддерживает уровень среды в норме.

Восстанавливает иммунитет и флору.лактобактерии
АцилактВ составе лактобактерии, которые поднимают местный иммунитет и борются с патогенной флорой. Вырабатывают молочную кислоту для поддержания среды влагалища.Нормализация флорыАцидофильные лактобактерии
Вагинальные капсулыЛактонормЭубиотик.

Лактобактерии поднимают местный иммунитет.

Регулирует и поддерживает иммунитет.Ацидофильные лактобактерии. Капсулы в отличие от суппозиториев не так «текут».
СуппозиторииКипферонИммуномодуляторПоднимает иммунитетИнтерферон и иммуноглобулин
Вагинальные таблеткиВагинорм СВитаминное средствоСнижает кислотную среду влагалища, снижает размножение патогенной инфекции. Восстанавливает флору за счёт развития полезных лактобактерий. Используется при вагинитах и вагинозахВитамин С
Гинофлор ЭЭстроген и эубиотикВосстанавливает флору  в период постменопаузы, так как содержит гормон эстриол, который снижается с возрастом, и лактобактерииГормон эстриол и ацидофильные лактобактерии.

В составе присутствует лактоза, которая необходима лактобактериям для синтеза молочной кислоты

Вагинальные капсулыЛактожинальСредство, которое регулирует баланс микрофлорыВосстанавливает флору влагалища после вагиноза. Используется для профилактики предродовых и гинекологических операций.Лактобактерии в форме лиофилиата
ТриожинальРегулирует флору и нормализует уровень эстрогенов и гестагеновВосстановление флоры влагалища. Применяют при атрофическом вульвовагините, который связан с дефицитом гормонов.Лактобактерии в форме лиофилизата, эстриол, прогестерон.

Молочная кислота + naoh. Эталонное решение задач

1. Предложите схему синтеза молочной кислоты из 2-хлорпропановой кислоты. Обладает ли полученная кислота оптической активностью? Какой продукт образуется при нагревании молочной кислоты? Напишите схему реакции.

Решение:

Гидроксикислоты получают из галогенкарбоновых кислот в результате обработки их щелочью с последующим взаимодействием образующейся соли гидроксикислоты с кислотой:

Благодаря наличию в молекуле асимметрического атома углерода она может существовать в виде двух оптически активных энантиомеров:

Так как молочная кислота относится к α-гидроксикислотам, то она при нагревании образует устойчивый шестичленный циклический диэфир-лактид:

2. Какое соединение образуется при нагревании 3-гидроксибутановой кислоты? Объясните, почему при нагревании этой кислоты невозможна внутри- и межмолекулярная этерификация?

Решение:

3-гидроксибутановая кислота относится к β-гидроксикислотам, а этим кислотам при нагревании или под действием минеральных кислот характерны реакции дегидратации с образованием α,β-ненасыщенных кислот:

Внутри- или межмолекулярная этерификация в этом случае невозможна, так как она привела бы к образованию неустойчивого четырех- или восьмичленного цикла (лактона и лактида соответственно).

Направленность реакции определяется большей подвижностью атома водорода в α-положении по сравнению с γ-положением.

3. Напишите схему реакций взаимодействия β-гидроксикислоты с гидроксидом натрия, этанолом и аммиаком. Назовите продукты реакции.

Решение:

Наличие в молекуле гидроксикислот карбоксильной и гидроксильной групп приводит к тому, что эти соединения вступают в реакции, свойственные как спиртам, так и кислотам. С гидроксидом натрия, этанолом и аммиаком реакции идут по карбоксильной группе:

4. Приведите схемы реакций взаимодействия молочной (2-гидроксипропановой) кислоты с галогеноводородом и уксусным ангидридом.

Решение:

Вступление в реакцию спиртового и кислотного гидроксила определяется выбором реагента и условиями реакции. С галогенводородом и уксусным ангидридом в реакции участвует спиртовой гидроксил:

5. Напишите схему реакций взаимодействия α-гидрокислоты с натрием и пентахлоридом фосфора.

Решение:

При взаимодействии щелочных металлов с гидроксикислотами сначала получаются соли, а затем алкоголяты:

При действии пентахлорида фосфора замещается галогеном спиртовой и кислотный гидроксил:

6. Напишите схему расщепления лимонной кислоты под действием концентрированной серной кислоты. Какое карбонильное соединение получается в результате? Напишите схему соответствующей реакции.

Решение:

Нагревание с серной кислотой приводит к расщеплению лимонной кислоты на ацетондикарбоновую и муравьиную кислоты, которые распадаются далее с выделением соответственно диоксида и монооксида углерода:

Процесс распада ацетондикарбоновой кислоты приводит к образованию ацетона

7 . Напишите схемы реакций взаимодействия пировиноградной (2-оксопропановой) кислоты с гидроксидом натрия, этанолом и аммиаком.

Решение:

Наличие в молекуле пировиноградной кислоты карбонильной и карбоксильной групп приводит к тому, что в зависимости от реагента и условий реакции, процесс может протекать как по оксо-, так и по карбоксильной группе.

С гидроксидом натрия и этанолом реакция протекает по карбоксильной группе:

С аммиаком реакция протекает одновременно по карбонильной и карбоксильной группам:

8. Приведите схемы реакций взаимодействия ацетоуксусной (3-оксобутановой) кислоты с гидроксиламином и циановодородной кислотой.