Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща

Содержание
  1. Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща
  2. Диетические блюда из тыквы в микроволновке. Тыква в микроволновке – общие принципы приготовления
  3. Диетические блюда из замороженной тыквы. Блюда с замороженной тыквой - 7 домашних вкусных рецептов
  4. Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления
  5. Блюда из тыквы с калорийностью. Общие правила
  6. Блюда из тыквы диет. Диетический стол: 5 блюд из тыквы

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща

Яркий овощ содержит витамины А, С, Е, Т, РР, группы В, хлор, кальций, фосфор, железо, серу, магний, калий, натрий, пектины, флавоноиды, органические кислоты, белки, пищевые волокна, ферменты, углеводы, жирные кислоты. Благодаря такому составу тыква полезна для иммунитета, печени и почек, сердца.

Тыкву рекомендуют употреблять при стрессах, после тяжелых болезней, при плохом зрении, болезнях мочеполовой системы, запорах, желчнокаменной болезни, пиелонефрите, подагре, проблемах с потенцией.

Как лучше есть тыкву? Конечно, в свежем, запеченном и отварном виде. Можно также потушить тыкву, а вот жарить не рекомендуется.

Какие рецепты будут полезны для здоровья ? Различные супы, рагу, запеканки, салаты. Вот несколько несложных рецептов.

Тыквенный суп

Произвольно нарезать 500 г тыквы, три болгарских перца, луковицу, две моркови и пять зубчиков чеснока. Залить все водой, чтобы овощи были слегка ей покрыты, и варить до готовности. Суп взбить погружным блендером, добавить соль, тимьян и орегано, прогреть и можно есть.

Мясные котлеты с тыквой

Из постного говяжьего фарша, чеснока и небольшого количества размоченного белого хлеба сделать котлеты. Они должны быть небольшого размера. Две луковицы нарезать полукольцами, 300 г тыквы нарезать не очень толстыми дольками. Выложить на противень лук и тыкву, сбрызнуть уксусом и посыпать небольшим количеством сахара, сверху выложить котлеты. Запекать в духовке до готовности.

Тыква с яблоками в горшочках

Нарезать кубиками семь яблок и килограмм тыквы. Выложить в горшочки, чередуя. Посыпать сахаром, корицей, добавить немного воды и чуть-чуть сливочного масла. Запекать примерно час. Подавать, посыпав орехами и полив жидким медом.

Тыква с сыром

400 г тыквы нарезать кубиками, натереть на терке 60 г сыра. Тыкву посыпать солью и красным перцем. Запекать в духовке 25 минут, потом посыпать сыром, добавить кедровые орешки и запекать еще столько же.

Теплый салат

300 г тыквы нарезать кубиками, смазать смесью перцев и растительным маслом, запечь в духовке. 500 г куриной печени нарезать, посыпать тимьяном и тоже запечь в духовке. На листья салата выложить печень и тыкву, несколько ягод винограда, полить лимонным соком и посыпать кунжутом.

Рецепты, как видите, простые. Но при этом очень вкусные и полезные.

Диетические блюда из тыквы в микроволновке. Тыква в микроволновке – общие принципы приготовления

Как запечь тыкву в микроволновке? Перед запеканием ее обязательно нужно вымыть, обсушить, нарезать. С больших тыквенных ломтиков срезается кожура, а сам кусок нарезается на мелкие кубики или пластинки. Внутренние волокна и семена обязательно вынимают – они не нужны.

Если тыква в микроволновке по рецепту запекается целиком, то она должна быть маленькой и легко помещаться в камере. Обязательно срезается верхняя часть – «крышечка», а внутренности вынимаются. Вообще, для приготовления в микроволновой печи лучше выбирать десертные, сладкие сорта тыкв.

Вопрос в том, как запечь тыкву в микроволновке и не сделать ее пересушенной. Время приготовления варьируется в зависимости от мощности прибора. Как правило, тыква кучками в микроволновке готова уже через десять-пятнадцать минут. Чтобы проверить это, нужно проколоть ее бочок. Легкий прокол и мягкая мякоть – признак готовности блюда.

Ингредиенты

  • тыква – 1000;
  • сахар – 30-50 г.

Способ приготовления:

  1. Тыкву очищаем от семян, шкурки, режем дольками шириной по 5 см.
  2. Помещаем кусочки в термостойкую посуду из стекла.
  3. Присыпаем сахаром.
  4. Накрываем крышкой или пищевой пленкой (герметично!).
  5. Ставим в СВЧ на 15 минут на максимальную мощность.
  6. Вынимаем полотенцем из печки, чтобы не обжечь руки.
  7. Слегка остужаем.
  8. Кушаем десертной ложечкой с чаем или молоком.

Готовый десерт будет вкуснее, если украсить его листиками мяты. Гурманы могут попробовать несладкий вариант, посыпав тыкву вместо сахара прованскими травами.

Диетические блюда из замороженной тыквы. Блюда с замороженной тыквой - 7 домашних вкусных рецептов

Замороженная тыква может храниться очень долго. И блюда из нее ты сможешь готовить в течение всего года, а не только в сезон. Плюс при таком способе заготовки она сохраняет почти все полезные вещества.

  • Вторые блюда

Что приготовить из замороженной тыквы: лучшие рецепты, советы

Тыква - осенний овощ, который в свежем, натуральном виде можно купить в ограниченный период времени. Вместе с тем, блюд из нее так много, что становится обидно, когда все они доступны лишь несколько месяцев. Этот овощ настолько универсален, что из него готовят буквально все, начиная с закусок и супов и заканчивая десертами и выпечкой.

Замороженную тыкву не всегда можно найти в магазине. А вот приготовить дома - вполне. Будем считать, что ты уже заготовила пакетики (порционные) и просто думаешь, что же приготовить из замороженной тыквы вкусного. Но для начала стоит определиться, как же правильно ее размораживать. Тут есть свои нюансы.

Чаще всего замороженная тыква встречается в рецептах с этими пятью продуктами:

ПродуктКол-во рецептов с сочетаниемКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
331.30.16.9
411.4010.4
8020.418.1
271.305.7
2102.8203.2

Такую тыкву нельзя положить в микроволновку или оставить при комнатной температуре оттаивать. В большинстве случаев морозят ее нарезанной на кубики или протертой в пюре. И если размораживать обычными способами, тыква раскисает, превращается в кашицу. Вместо этого при приготовлении ее сразу кладут в блюдо в требуемых количествах. Например, для каши - в кастрюлю с кипящей водой. Для супа-пюре - в блендер (если она еще не измельчена) или тоже в кипяток (если она уже пюрирована). Если была заморожена вареная тыква, ее нужно класть в кушанье в последнюю очередь.

Все, что ты разморозила, нужно приготовить в этот же день. Не убирать назад в морозильную камеру.

Что касается замороженного пюре, то его можно доводить до нужной температуры либо на нижней полке холодильника, либо в микроволновке. Оно подходит для приготовления пирогов, пирожков, для начинок, как простых, так и комбинированных, для выпечки, сладкой и несладкой. То есть в нормальном виде его можно добавлять в тесто.

Сырая тертая тыква тоже может быть разморожена перед приготовлением так же, как вареное пюре. Ее добавляют и в тесто, и в начинку, и в поджарку, и в любое второе блюдо, в фарш, в супы. Причем, как сказано выше, размораживать нужно, только если требуется сделать тесто и фарш. Во всех других случаях годится добавлять в мороженом виде.

Замороженную тыкву в кубиках лучше не размораживать, класть при приготовлении как есть. Но она должна при этом пройти термообработку.

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Творожная запеканка с тыквой

Осенне-зимний вариант творожной запеканки – с солнечной тыквой. Вместо сахара в этом рецепты будем использовать стевию, так что такой рецепт также подойдёт и диабетикам

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Ленивые вареники с творогом и тыквенным соусом

Сегодня готовим вкусный, полезный завтрак с творогом — ленивые вареники. Готовятся очень просто, а главное быстро. К этим вареникам подаю полезный соус из запеченной тыквы. Попробуйте приготовить!

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Творожные сырники с тыквой

В холодный зимний день так иногда хочется немножечко тепла. И поэтому приготовить солнечные сырники с тыквой не составит особых затрат и труда. Это блюдо непременно порадует и деток, ведь многие дети не любят творог в сыром виде, так как мама двоих замечательных солнышек.

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Тыквенно-творожная запеканка с сухофруктами

Запеканка — это блюдо родом из детства… Помните, как крутились возле мамы и высматривали в духовке творожную запеканку?! С чем мы только ее не пробовали, и классическую, и с яблоками, и с изюмом, и даже с рисом! Запеканка подавалась как самостоятельное блюдо, и как вкусняшка к чаю. Прошло практически 30…

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Оладьи с тыквой и творогом

Все знают о пользе тыквы, но не все знают, какие блюда можно из нее приготовить. Один из вкусных рецептов — оладьи. В тыкве содержится не только множество витаминов (особенная ценность редкого витамина Т), но и минералы (магний, цинк, йод, фосфор и многие другие). Поэтому включайте тыкву в свой рацион гораздо…

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Торт из овсяноблинов с тыквой, бананом, творогом и орехами

ПП рецепт торта! Для тех, кто очень любит тортики, но боится потолстеть, этот рецепт настоящая находка. Он не только вкусный, но и полезный! В нем нет муки, нет масла, он низкокалорийный, богат белком и витаминами благодаря содержащимся ингредиентам.

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща 07

Творожная запеканка с тыквой

У каждой хозяйки найдется свой фирменный рецепт творожной запеканки. Я постоянно экспериментирую в этой области, добавляю какой-нибудь ингредиент и вуаля — новое блюдо). Сегодня я добавила тыкву, в моей семье все любят этот продукт, который является кладезем витаминов, к тому же оранжевый цвет добавляет какого-то тепла и уюта в домашнюю…

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Тыквенно-творожная запеканка

Хмурой осенней порою хочется чего-то яркого и солнечного. Поэтому сегодня предлагаю приготовить запеканку из самым ярким овощем осени – красавицей-тыквой.

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Тыквенный пирог «Паучьи сети» (рецепт на Хеллоуин)

Для создания устрашающей атмосферы Хеллоуина можно не только одеть маску и облачиться в костюм зомби-мертвеца. Не лишним будет побаловать себя и близких вкусным десертом, чтобы приглашенные гости смогли окунуться в таинственную, «потустороннюю» атмосферу. Несомненно, лучшим блюдом к праздничному столу на Хэллоуин станет тыквенный пирог. И, кто знает, может именно он…

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Пудинг из тыквы с творогом

Всем давно известны полезные качества тыквы, в ней содержатся множество необходимых витамин и микроэлементов. Для тех, кто хочет иметь стройную фигуру, блюда из этого овоща, просто необходимы в ежедневном меню. Ведь в 100 гр варёной или тушеной тыквы, содержится всего 25-30 калорий. Про её чудодейственные лечебные качества ходят легенды. Она…

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

ПП суфле из тыквы и творога

Осень — пора яркой, вкусной и полезной тыквы. Очень универсальный продукт, можно использовать в любых блюдах и разных комбинациях. Хочу поделится очень воздушным рецептом из тыквы и творога. Самое главное, этот десерт можно есть в любом количестве, он не придаст лишних объемов фигуре, а дети в таком исполнении даже и…

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Тыквенно-яблочные оладьи с творогом и изюмом

Диетические блюда из тыквы и творога. Блюда из творога, Блюда из тыквы - рецепты приготовления

Мраморная тыквенная запеканка с корицей и творогом

Из тыквы самого сладкого сорта, корица и мягкого творога можно приготовить изысканное блюдо – мраморную запеканку. Ингредиенты: — манная крупа самого лучшего качества (38 г); — нежирный мягкий творог (560 г); — молотая корица (9 г); — мягкое сливочное масло несоленое для смазывания формы (по вкусу); — коричневый сахарный песок…

2022 © PhotoRecept.ru. При использовании материалов сайта, гиперссылка на photorecept.ru обязательна.
E-mail: photorecept@yandex.ru - реклама на сайте, любые другие вопросы.

Блюда из тыквы с калорийностью. Общие правила

У популярной тыквенной диеты очень много положительных отзывов, в первую очередь благодаря её простоте: разрешается готовить любые блюда, использовать самые разные рецепты, пить диетической сок из овоща. По мнению диетологов, с помощью тыквенного меню даже за несколько дней можно очистить организм от токсинов , шлаков, избавиться от лишних килограмм и насытиться витаминами и микроэлементами . Тыква обладает уникальным витаминным составом. Грамотно выращенный овощ без использования нитратов богат:

  • витаминами: РР , Е , К , А , В , С , Т ;
  • белками;
  • углеводами;
  • микроэлементами: кальций, фосфор, железо, цинк, сера, калий, магний, медь;
  • омега-3 .

Можно ли есть тыкву на диете?

Главный плюс тыквы при похудении это её низкая калорийность – 22 кКал в сыром виде и 25 кКал после термообработки. Тыквенная мякоть почти не содержит жиров, зато богата углеводами и белками, которые так нужны организму для насыщения. Овощ богат клетчаткой, которая отлично очищает пищеварительный тракт и достаточно быстро выводит лишнюю жидкость из организма. Для приготовления блюд пригодна мякоть и семена оранжевого овоща. За счёт чего происходит похудение:

  • ускорение липолиза;
  • активация обмена веществ;
  • улучшение пищеварения;
  • повышение выносливости и работоспособности, что ведет к стимуляции двигательной активности и дополнительному сжиганию калорий;
  • быстрое насыщение за счёт клетчатки, что позволяет уменьшить объём порций;
  • повышение настроения, что исключает переедание и заедание проблем.

Растительная клетчатка подобно губке очищает пищеварительный тракт, печеночную систему, почки, кровь. Сырой продукт славится своим лёгким слабительным эффектом.

Блюда из тыквы диет. Диетический стол: 5 блюд из тыквы

Диетический стол: 5 блюд из тыквы

Полезные свойства тыквы, вобравшей в себя всевозможные витамины и микроэлементы, сложно переоценить. Тыква способна избавить от отеков, эффективна при лечении ожирения, малокровия и сердечно-сосудистых заболеваний. Даже продлить молодость кожи поможет этот солнечный овощ благодаря высокому содержанию в нем витамина Е. Включите тыкву в ежедневный рацион и вы укрепите иммунитет. Немаловажно, что тыква – универсальна. Тыква великолепно усваивается организмом, и ее можно использовать и на первое, и на второе, и в приготовлении салата и закусок. Но особенно она вкусна на десерт.

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща 14Пшенная каша с тыквой

Ингредиенты:

  • 0,5 кг тыквы
  • 1 стакан пшена
  • 3 стакана молока
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • соль, сахар по вкусу
  1. Очистить тыкву. Вскипятить молоко в кастрюле и добавить нарезанную кубиками тыкву. Посолить, добавить сахар,  и довести до кипения.
  2. Добавить промытое пшено и варить на среднем огне 30 мин.
  3. Выложить кашу в горшочки, добавить масло. Закрыть горшочки крышкой и поставить в духовку, предварительно разогретую до 150°С, на 25 минут.

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща 15Тыквенный салат с козьим сыром

Ингредиенты:

  • 400 г консервированной фасоли
  • 400 г тыквы
  • 200 г мягкого козьего сыра
  • 2 веточки майорана
  • 3 веточки тимьяна
  • 1 ч. л. меда
  • 1 ст. л. зерновой сладкой горчицы
  • 3 ст. л. бальзамического уксуса
  • оливковое масло
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  1. Нарезать тыкву на небольшие кусочки. Выложить тыкву в форму для запекания, посолить, посыпать тимьяном и сбрызнуть оливковым маслом. Запекать до мягкости, около 25 мин в предварительно разогретой до 180°С духовке.
  2. Смешать мед, горчицу, бальзамический уксус и 6 ст. л. оливкового масла. Посолить и поперчить получившийся соус.
  3. Промыть фасоль и откинуть на дуршлаг. Выложить фасоль в салатницу и залить соусом. Добавить готовую тыкву. Посыпать салат майораном и перемешать.
  4. Козий сыр разломать на небольшие кусочки. Сервировать салат по тарелкам, посыпая козьим сыром.

 

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща 16Тыквенный суп-пюре с креветками

Ингредиенты:

  • 400 г очищенной тыквы
  • 400 г консервированного (отварного) нута
  • 400 г королевских креветок
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 веточки розмарина
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • молотый мускатный орех
  • соль
  • свежемолотый белый перец
  1.  Порезать тыкву небольшими кубиками. Масло налить в кастрюлю с толстым дном,  добавить тыкву, чеснок и розмарин. Обжаривать 5 минут на среднем огне. Добавить нут, оставив несколько штук для украшения. Влить 1 л кипятка, прикрыть крышкой и варить 10 мин. Убрать розмарин, посолить и поперчить. Добавить мускатный орех по вкусу.
  2.  Очистить креветки. Удалить черную вену, сделав надрез на спинке. Отварить креветки.
  3. Разлить суп по подогретым тарелкам, украсить креветками и оставшимся нутом.

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща 17Глазированные тыквенные кексы

Для кексов:

  • 1 стакан муки
  •  80 г. белого сахара
  • 80 г. коричневого сахара
  • 80 мл растительного масла без запаха
  • 1 яйцо
  • 200 г. пюре из запеченной тыквы
  • цедра лимона
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 2 щепотки шафрана
  • разрыхрытель
  • соль

Для глазури:

  • 2 ст. ложки лимонного сока
  • 100 г. сахарной пудры

1.Очистить и порезать тыкву. Запекать в микроволновке 10 минут. Слить сок. Замочить на 5 минут шафран в 1 ст.л. сока тыквы, процедить, сок добавить к тыкве. Добавить цедру лимона и сделать пюре.

2. Взбить яйца с сахаром, солью, ванильным сахаром, маслом. Добавить тыквенное пюре, перемешать. Смешать с разрыхлителем муку, все соединить и взбить.

3. Разложить тесто по формочкам, выпекать 25 минут в духовке при температуре 180 °.

Рецепты блюд из тыквы диетические. Несложные рецепты блюд из полезного овоща 18Тыквенное суфле

Ингредиенты:

  • 100 г тыквы
  • 150 мл молока
  • 3 яйца
  • 40 г. сливочного масла
  • 40 г. муки
  • соль
  • 1 ст.л. сахара
  • 5 г крахмала
  1. Очищеную тыкву запекать 35 минут в фольге в предварительно разогретой до 200° духовке.
  2. Отделить белки от желтков. Растопить сливочное масло. Не снимая с огня, добавить просеянную муку. Довести до кипения, постоянно размешивая. При закипании сразу снять с огня.
  3. Размешивая, влить теплое молоко. Смесь должна быть по консистенции как жидкая каша. Добавить желтки и перемешать.
  4. Сделать пюре из тыквы, перемешать. Переложить в керамическую миску и дать немного остыть.
  5. Взбить белки в крутую пену, постепенно добавляя сахар и крахмал. Взбитые белки добавить в тыквенную смесь. Перемешивать легкими движениями снизу вверх, чтобы избежать оседания белков.
  6. Смазать сливочным маслом формы для суфле и присыпать сахаром. Выложить суфле, поставить в предварительно разогретую до 180° духовку и выпекать 15 мин. Суфле должно подняться и подрумяниться.