Что такое токсины и шлаки в организме человека. Шлаки в организме

Что такое токсины и шлаки в организме человека. Шлаки в организме

Представителями нетрадиционной медицины предлагается применять очистку от «шлаков» или детокс ( англ.   detox ) для лечения различных болезней. Сторонниками теории шлаков предлагаются различные методики такой очистки, в том числе потенциально опасные для здоровья: голодание , клизмы , гидроколонотерапия .

Теория шлаков в организме скептически воспринимается научным сообществом. Доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России , сотрудник НИИ питания РАМН Б. П. Суханов и кандидат медицинских наук, заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН А. М. Кочетков указывают на отсутствие корректных доказательств существования шлаков (в том смысле, который вкладывается в это понятие сторонниками теорий о необходимости «очистки») как таковых. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, в то время как сторонники «теорий очищения» и продавцы средств «для очистки организма» просто постулируют существование шлаков, не утруждаясь доказательствами.

Медики предупреждают об угрозе для здоровья со стороны конкретных средств «очистки от шлаков», представляющих собой преимущественно различные комбинации диуретиков и слабительных : их постоянное применение может приводить к нарушению работы ЖКТ , почек и других внутренних органов.

.

      Как выходят шлаки и токсины из организма. Чистим кишечник

      Очистка организма от шлаков всегда начинается с кишечника. Именно через него выходят все ненужные для человека вещества. Но часть задерживается на его стенках.

      Очищение кишечника заключается в нормализации стула. При частых запорах стоит воспользоваться солью сульфата магния, приобрести которую можно в любом аптечном отделе. При первом применении необходимо развести пару чайных ложечек соли в полулитре кипяченой воды и выпить мелкими глотками. Процедуру проводят утром, и уже через пару часов кишечник почистится.

      В дальнейшем соль используется в виде очистительной клизмы, которую ставят дважды в сутки: утром и вечером. Ту же дозу разводят в ромашковом настое или кипяченой воде, куда был добавлен лимонный сок. Процедуру продолжают проводить до полной нормализации стула, но не больше 7-и дней. При более долгом применении можно причинить вред полезной микрофлоре кишечника.

      Что такое токсины и шлаки в организме человека. Шлаки в организме

      После проведения чистки постарайтесь поддерживать полученный результат. Для этого включите в ежедневное меню овощные салаты. Можно пить сок моркови по утрам, а вечером возьмите за привычку выпивать стакан кефира.

      При генетической предрасположенности к запорам можно попробовать пить травяной чай, усиливающий перистальтику кишечника. Можно воспользоваться следующим составом:

      • сенна, бузина черная (цветы), ноготки (цветы) – по 1 части;
      • крушина (кора), зверобой продырявленный (трава), корень солодки – по 2 части;
      • мелисса – 5 частей.

      Необходимо заваривать столовую ложку сбора стаканом кипятка и принимать трижды в течение дня: до завтрака, перед обедом и после ужина.