Что такое мезонити. Суть методики

Что такое мезонити. Суть методики

Нитевая подтяжка, мезонити, биоармирование, тредлифтинг – названий много, а суть одна: под кожу вводятся специальные эластичные нити, с помощью которых ткани удерживаются там, где требуется, для формирования «треугольника молодости» (вершиной вниз).

Работа врача-косметолога заключается в создании своеобразного каркаса, поддерживающего кожу ( исследование, подтверждающее безопасность нитевой подтяжки нитями на примере нитей марки хэппи лифт ).

Что такое мезонити. Суть методики

История этой методики началась задолго до нашей эры – ученые находили мумии со следами похожих вмешательств на лице. Древнеегипетские косметологи использовали для армирования лица тонкие нити из золота – благородный металл не вызывал аллергических реакций и не отторгался организмом.

В конце XX века ученые адаптировали старинную технологию и стали проводить подтяжки золотыми нитями. К сожалению, методика не полностью оправдала возложенные на нее надежды: металлические нити отлично подтягивали лицо, но проступали под кожей.

Сейчас золотые нити используются очень редко по двум причинам. Во-первых, они могут быть заметны на вид или на ощупь. А во-вторых, имплантированные золотые нити – противопоказание для любых аппаратных косметологических процедур.

Начался поиск других материалов для нитевого лифтинга: на смену золоту и платине пришла синтетика, а затем – саморассасывающийся полимер на основе полимолочной кислоты или полидиоксанона. Сейчас доктора используют преимущественно такие нити – они безопасны, гипоаллергенны и совершенно незаметны. Из этих материалов изготавливается хирургический шовный материал.Что такое мезонити. Суть методики

Со временем, происходит распад нитей на воду и углекислый газ – вещества, совместимые с тканями человека и продукты их распада выводятся естественным путем. Тем не менее, эффект лифтинга сохраняется даже после рассасывания нитей. Дело в том, что наличие под кожей инородного тела стимулирует выработку структурных белков. В результате каждая ниточка покрывается слоем естественного коллагена – на месте искусственного каркаса формируется совершенно натуральный, который так же прекрасно справляется с задачей удержания тканей.

Таким образом обеспечивается пролонгированный эффект, который может сохраняться на несколько лет. И что особенно важно – результат выглядит абсолютно естественно, и следов после вмешательства не остается.

Что такое мезонити для похудения. Ход проведения процедуры введения мезонитей

Прежде чем идти на процедуру введения мезонитей, следует записаться на первичный приём к врачу-дерматокосметологу. Первичный приём включает в себя:

• Консультацию. На ней врач расскажет про тредлифтинг, когда лучше делать мезонити, какие виды нитей бывают и чем они отличаются между собой. Какие есть к ним показания и противопоказания.

• Сбор анамнеза. Опросив и осмотрев вас, врач сможет оценить состояние кожи, эффективность тредлифтинга в вашем конкретном случае, подобрать наиболее подходящий вид нитей, а также их количество.

• Проверка на противопоказания. Тредлифтинг нельзя проводить при наличии в анамнезе онкологических заболеваний, второй или третьей степени гипертонии, болезней соединительной ткани, перенесённых стенокардии или инфаркта миокарда, хронических болезней сердечно-сосудистой системы. Также процедуру нельзя проводить беременным и кормящим женщинам.

Также на первичном приёме вы сможете задать врачу вопросы по мезонитям, какой эффект ожидать после процедуры. Так как никакой подготовки к проведению тредлифтинга нет, то сразу после окончания консультации можно будет провести сеанс тредлифтинга.

Проведение процедуры введения мезонитей

Перед введением нитей специалист очищает кожу и обрабатывает её антисептиком. Если процедура проводится на лице, то врач также предварительно снимает макияж. Затем врач наносит на кожу в области введения нитей аппликационный анестетик. Когда кожа будет обезболена, врач приступит к установке нитей. Специалист вводит нить при помощи тонкой острой иглы или канюли. После этого игла извлекается, нить же остаётся внутри. Таким образом врач-дерматокосметолог поочерёдно вводит в кожу или подкожный слой необходимое количество мезонитей. Длительность одного сеанса составляет около 0,5-1 часа, после его окончания врач расскажет о восстановительном периоде и правильном уходе за кожей после тредлифтинга.

Период реабилитации после установки нитей

Как такового восстановления после процедуры не требуется: вы можете сразу вернуться на работу, учёбу, к повседневным делам и т.д., но соблюдая при этом рекомендации, данные врачом. Согласно общим рекомендациям, в течение четырёх недель после проведения процедуры нужно будет отказаться от массажа, любого вида загара, физических нагрузок, занятий активными видами спорта, а также от посещения бани или сауны. Кроме того, врач может дать и индивидуальные предписания. Помните, что максимально пролонгированный и выраженный эффект можно получить только при соблюдении всех предписаний врача.

Нити коги или аптос, что лучше. Мезонити с насечками

Одним из самых эффективных типов 3Д-нитей считаются мезонити с насечками (коги). Собственно, слово «коги» в наименовании процедуры означает зубчики (от английского cog — зубец). Это связано с тем, что этот вид нитей имеет по всей длине зубцы, которые могут располагаться с одной или с обеих сторон. Зубчики могут быть направленными как в одну сторону, так и в разные. С помощью данных зубцов мезонити-коги надёжно цепляют кожу и надёжно удерживают её.

Однако не только наличием зубчиков отличаются нити-коги от большинства других мезонитей. Также важным отличием является и то, что обычно этот вид устанавливается в подкожный слой, тогда как остальные по большей части вводятся в кожу. При этом в коже сперва делается небольшое отверстие при помощи особой иглы, которая называется иглой Дюфо. И только после этого в отверстие вводятся мезонити с насечками. Кроме того, что в отличие от других видов, нити-коги устанавливаются не в виде сетки. Ещё одним важным отличием будет и то, что коги вводятся в кожу именно для её подтяжки. Большинство же других мезонитей устанавливаются с целью уплотнения (армирования) кожных покровов, а также для их подпитки. Вдобавок ко всему, нити с насечками обладают одним из наиболее пролонгированных эффектов — до двух с половиной лет. Но опять же, если при этом соблюдаются рекомендации врача. Любопытно, что многие врачи рекомендуют сперва повысить плотность кожи при помощи обычных мезонитей, а уже потом (примерно через четыре недели) установить 3D-нити коги. Таким образом можно получить более выраженный и пролонгированный эффект.

Что такое мезонити в косметологии. Что такое мезонити для лица

Анастасия Крылова

С годами состояние кожи становится хуже, на лице образуются морщинки, овал «плывет», становятся более выраженными носогубные складки. Столь популярная сегодня мезотерапия уже не помогает, а пластическую операцию делать хочется далеко не каждой женщине. В таком случае может стать спасением трендлифтинг – процедура по установке мезонитей.

Что такое мезонити. Суть методики 02

Суть методики

Тредлифтинг заключается в трехмерном моделировании контуров лица либо тела при помощи очень тонкой гибкой иголки и столь же тоненькой мезонити. Чаще всего коррекции все же подвергают лицо. Игла сделана из медицинской стали, а сквозь нее протянута нить, выполненная из полидиоксанона. Это рассасывающийся материал, который применяют для наложения швов, он гипоаллергенный и безопасный, используется медиками около 30 лет.

Каждая мезонить покрыта особой кислотой – полимолочной. Это вещество увлажняет кожу в области вживления. Вводят нити под кожу на различную глубину, иглу вынимают, а нити остаются, образуя своего рода сетку, которая фиксирует кожу. Постепенно нити рассасываются, распадаясь на углекислый газ и воду. Но за то время, что они стояли, вокруг образуются волокна коллагена, которые далее уже сами служат каркасом. Сколько длится эффект от процедуры? Он довольно продолжительный, но сохраняется разное время, в зависимости от того, какие именно нити были введены. Затем тредлифтинг нужно повторить, разумеется, если есть желание.

Мезонити можно прекрасно совмещать с иными способами омоложения, например, с мезотерапией, установкой филеров, RF-лифтингом. Порой тредлифтинг применяют, чтобы закрепить результаты после хирургической подтяжки.

Что такое мезонити. Суть методики 03

Тредлифтинг применяют не только самостоятельно, но и совмещают с другими методиками.

Что такое мезонити и для чего они. Какие виды мезонитей бывают

Что такое мезонити. Суть методики 04Виды мезонитей, которые используются для подтяжки лица, начиная с самых простых:

1. Линейные. Так называются прямые, гладкие мезонити. В зависимости от необходимого результата и состояния кожи, в кожу лица может быть установлено от десяти до сотни нитей. Точное количество определяет врач-косметолог. Как правило, данный вид устанавливается «сеткой» для лучшей фиксации.

2. Спиральные. Это тоже гладкие 3D-мезонити, но от гладких отличаются тем, что имеют форму пружины. Благодаря такой форме хорошо фиксируются в тканях, поэтому нет никакой необходимости их размещать в виде сетки. Вид нитей-спиралей хорошо подходит как для совместной установки с другими видами мезонитей, так и для отдельного использования. Ставятся прямо в ткани кожного покрова, служат для их уплотнения.

3. С насечками. Еще один прямой вид нитей. Но важным отличием является наличие насечек по всей длине. При этом данные зазубрины могут быть как с одной стороны, так и с двух. Именно благодаря насечкам могут хорошо фиксироваться в тканях. Мезонити с насечками не только уплотняют кожу, но и разглаживают складки, борозды, морщины на лице.

4. Коги. Прямые мезонити с зубчиками по всей длине, которыми подтягивают кожу, а потом прочно и надежно фиксируют ее. Мезонити-коги вводят в подкожный слой. Для этого сперва при помощи иглы Дюфо делается прокол, после чего врач вводит канюлю с 3D-мезонитью. В большинстве случаев достаточно от восьми до двенадцати нитей. Имеют более выраженный эффект подтяжки кожи при птозе за счет более глубокого введения. При этом данный вид не только подтягивает, но и подпитывает кожу. А еще имеет более длительный эффект — до 30 месяцев.
Считается, что коги — это аналог нитей Аптос. Однако ввиду того, что для введения коги используется канюля, которая раздвигается ткани, в отличие от разрезающей иглы для Аптос, у данного вида мезонитей период восстановления будет значительно короче. Кроме того, это способствует меньшей отечностям, гематомам и воспалениям.
Многие врачи рекомендуют для начала провести аппаратную процедуру уплотнения кожи на лице либо установить линейные или спиральные мезонити. А примерно через один месяц провести процедуру введения нитей-коги для получения более длительного и выраженного результата.

Что нельзя делать после филлеров в носогубные складки. Памятка пациенту после инъекций филеров

Что такое мезонити. Суть методики 05

  • Выведение филлера из губ
  • Коррекция носогубных складок
  • Увеличение губ

Чаще всего, коррекция филерами проводится на лице: скуловая область, губы, носослезная борозда, носогубные складки, подбородок и другие зоны.

Перед процедурой врач оговаривает с пациентом желаемый результат после процедуры, после чего на зону коррекции наносится анестезия: аппликационная или инфильтрационная.

Длительность процедуры может варьироваться от 25 минут до одного часа, в зависимости от зоны коррекции и проблематичности случая.

После проведения процедуры контурной пластики пациенту может быть предложен холодовой компресс, после чего пациента отпускают домой с рекомендациями: письменными и устными.

Основные рекомендации

  • Исключить механическое давление и массаж на область введения филера в течение 2-3 недель после проведения процедуры.
  • Ограничить мимику в последующие 2 недели после проведения процедуры.
  • В течение семи дней с момента проведения контурной пластики исключить приём острой, солёной и горячей пищи.
  • В течение 2-х недель исключить пилинги и скрабы в зоне коррекции филером.
  • Снизить до минимума количество алкоголя первые две недели после процедуры.
  • На область введения филлера наносить тонким слоем мазь «Траумель С» - дважды в день.

Гематомы и отечность являются нормой на протяжении 10-14 дней с момента проведения процедуры, и не должны вызывать у пациентов беспокойства.

Более подробные рекомендации врач выдает пациенту после процедуры письменно, с подробными комментариями.

С более детальной информацией по коррекции носогубных складок можно ознакомиться по ссылкам в описании данного текста или на бесплатной консультации у врачей - дерматологов, косметологов на очном осмотре.

Что такое мезонити. Суть методики 06

Что такое мезонити. Суть методики 07

Что такое мезонити. Суть методики 08

Что такое мезонити. Суть методики 09