Болезни суставов причины. Болезни суставов: как называются, симптомы и лечение заболеваний

Болезни суставов причины. Болезни суставов: как называются, симптомы и лечение заболеваний

Суставные патологии бывают воспалительными и дегенеративно-дистрофическими. Одни спровоцированы внедрением в организм инфекционных агентов, другие — травмами, малоподвижным образом жизни, чрезмерными физическими нагрузками. Причины развития болезней суставов, их тяжесть течения, количество возникших осложнений определяют терапевтическую тактику.

Классификация болезней суставов

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…"…

Существует множество классификаций заболеваний суставов. Критериями подразделений их на основные группы становятся патогенез, этиология, характер течения, клиническая картина, прогноз на выздоровление. Сама патология может быть острой, подострой, хронической, развивающейся медленно или стремительно прогрессирующей.

Диета при подагре. Признаки, симптомы и лечение

К основным диагностическим признакам и симптомам относятся:

  • Острый приступ артрита плюснефалангового сустава большого пальца стопы (наиболее часто) при котором возникает резкая режущая/жгучая боль в пораженном суставе на ногах, кожа над суставом становится багряной и на ощупь горячей, сустав распухает. Любое прикосновение к нему причиняет сильную боль, которая может длится от 2-3 часов до 2-3 суток. Чаще всего встречается «подагра ног», но значительно реже могут поражаться и большие пальцы на руках, локтевые, коленные, голеностопные суставы.
  • Наличие специфических подагрических узлов-тофусов , представляющих собой отложения кристаллов урата натрия в мягких тканях в виде твердых узелков, преимущественно на разгибательной поверхности бедер, над суставами стопы, голени и ахилловых сухожилий.
  • Повышенный уровень мочевой кислоты в крови (в основе неправильное питание или заболевания почек).

Лечение заболевания комплексное и важнейшей составляющей лечебного процесса является диетотерапия. Лечебное питание предусматривает снижение энергетической ценности рациона (как правило при подагре у пациентов отмечается повышенная масса тела), ограничение поступления в организм экзогенных пуринов, а также жиров, которые снижают экскрецию мочевой кислоты почками.

Основная диета при подагре ног — разработанный Певзнером диетическийс целью нормализации обмена пуринов (азотсодержащих органических соединений), снижения уровня мочевой кислоты и солей, образующихся в процессе метаболизма пуринов, и сдвига в щелочную сторону реакции мочи. Именно в щелочной среде возрастает растворимость уратов, ускоряется выведение из организма мочевой кислоты и, при этом, нарушается процесс их образования.

Энергетическая ценность лечебной диеты около 2700-2800 Ккал. Питание физиологически полноценное с незначительным уменьшением в рационе белков до 70-80 г и жиров, преимущественно тугоплавких до 80-90 г. При отсутствиисодержание углеводов составляет около 400 г. Количество свободной жидкости — 2 л.

Диета при подагре. Таблица предусматривает строгое ограничение/запрещение продуктов, богатых пуриновыми основаниями и щавелевой кислотой с незначительным ограничением хлорида натрия (до 10 г/сутки). При этом вводятся продукты, оказывающие ощелачивающее действие (овощи/плоды, молоко). Для ориентации пациентов разработаны специальные таблицы с указанием содержания в продуктах питания пуриновых оснований.

Наименование продукта Ориентировочное содержание пуриновых оснований (мг/100 г продукта)
Шпроты87
Говядина80-100
Сардины125
Печень говяжья300
Курятина110
Горох105
Сельдь128
Телятина150
Кролик65
Лосось100
Сухие дрожжи750
Фасоль75
Соя90
Мидии150
Форель85
Язык говяжий72
Хлеб из муки грубого помола24

Такая таблица может быть скачена в интернете, ее можно распечатать и использовать при составлении своего меню.

Диета при подагре. Признаки, симптомы и лечение

Вареное мясо при подагре

Специальных требований к приготовлению продуктов, за исключением обработки мяса, нет. С целью уменьшения содержания пуринов в блюде, мясо готовится исключительно методом варки. При этом, мясо предварительно кратковременно отваривается на протяжении 10-15 минут, после чего бульон сливается и продолжается его дальнейшая готовка. Вне периода обострения мясные рыбные блюда могут включаться в меню не чаще 2-3 раз в неделю, а количество мяса/рыбы в сутки не должно превышать 150 г. Питание при подагре дробное, 5 кратное, в промежутках между приемами пищи — обильное питье.

Противоподагрическая диета предусматривает проведение разгрузочных дней (один раз в неделю) — творожно-кефирных – 400 г нежирного творога и 1 л кефира; фруктовых – до 1,5 кг разрешенных овощей/фруктов, с увеличением в этот период употребления жидкости до 3 литров (при отсутствии противопоказаний).

Диета при подагре в период обострения требует более тщательного формирования рациона питания. В период обострения подагры из рациона питания необходимо полностью исключить все мясные и рыбные продукты. Оптимальным питанием в этот период является, включающая молочные и овощные супы, жидкие каши, кисломолочные продукты, отвары из овощей и фруктов, фруктовые соки, травяные чаи. Обострение заболевания требует проведение более частых разгрузочных дней (оптимально через день). В этот период показано увеличенное потребление щелочных минеральных вод.

Плечелопаточный периартрит

Как лечить плечелопаточный периартрит в домашних условиях

Плечелопаточный периартрит – болезнь, при которой происходит воспаление тканей, расположенных около крупных суставов. Это могут быть сухожилия, капсула, мышцы либо связки. Как правило, симптомы заболевания проявляются у людей возрастом от 35 лет.

Лопаточно плечевой периартрит поражает капсулы и сухожилия плечевого сустава. Такая разновидность патологии довольно распространена. Эта патология в равной степени может развиться как у женщины, так и у мужчины.

Причины развития болезни зачастую кроются в травме плеча (падение на вытянутую руку либо плечевой сустав, удар). Также причины прогрессирования периартрита могут быть связаны с удалением молочной железы и некоторыми заболеваниями внутренних органов.

Что это такое?

Плечелопаточный периартрит — это медицинский термин, объединяющий целую группу различных патологий опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

В Международной классификации болезней именно такой формулировки диагноза, как плечелопаточный периартрит, в настоящее время нет. Это скорее синдром «проблем в зоне плечевого сустава», который возникает под воздействием различных причин при условии, что сам сустав остается здоровым. 

Причины возникновения

Непосредственными причинами возникновения симптомов плечелопаточного периартрита являются:

  • Ухудшение кровоснабжения плечевого сустава и рядом расположенных тканей. Обычно такая ситуация возникает при инфаркте миокарда, когда ткани зоны левого плечевого сустава оказываются обделенными питательными веществами и кислородом, в результате чего они становятся более ломкими, надрываются и воспаляются. Ухудшение кровотока может возникать также после операций на молочной железе, при заболеваниях печени;
  • Травма руки (падение на вытянутую руку, на плечо, удар по самому плечу). Сама травма может быть незначительной, но ее оказывается достаточно для развития микроповреждений вокруг плечевого сустава в тканях мышц, сухожилий и связок, что и служит в дальнейшем причиной появления симптомов. Причем симптомы часто появляются не сразу после травмы, а через несколько дней (3-7);
  • Ущемление нервов шейного и плечевого сплетения. При этом спазмируются мышцы, они сдавливают проходящие через них кровеносные сосуды, что ухудшает кровоток в околосуставных тканях. В дальнейшем разыгрывается выше описанный сценарий.

Остеопороз лечение. Содержание статьи

Наиболее подвержены остеопорозу женщины в период менопаузы, пожилые люди, однако он может возникать и у молодых. Согласно статистике, после 55-ти лет это заболевание диагностируется у каждой второй женщины и у каждого пятого мужчины. Кроме того, современные исследования показывают, что пик формирования костной массы приходится на возраст 20-25 лет, а затем прочность костей постепенно снижается. Скорость этого процесса различается в индивидуальном порядке. Остеопороз может возникать даже у детей – согласно данным РАМН, снижение плотности костей диагностируется у каждого третьего ребенка. Это связано с ускоренными темпам роста, частыми травмами, малой мышечной массой.

Остеопороз находится на четвертом месте после онкологии, сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ, этому заболеванию сегодня подвержены более 70-ти млн жителей Америки, Европы и Японии. В России же хрупкости костей подвержен каждый пятый.

Это заболевание очень коварно, потому что не имеет выраженных и характерных симптомов до тех пор, пока у человека не начинаются переломы от даже не очень значительного воздействия. При этом средства, избавляющего от такого недуга, на сегодняшний день нет. Главная задача – остановить его прогрессирование и не допустить осложнений. Чем раньше начнется, тем больше шанс избежать губительных последствий.

Видео основные причины заболеваний суставов и методы их лечения