Зарядка утренняя в постели. Чем полезна утренняя гимнастика?

Зарядка утренняя в постели. Чем полезна утренняя гимнастика?

Основное назначение зарядки в постели утром — сделать процесс пробуждения более легким. «Утренняя гимнастика полезна для всего организма, приводит его в тонус после ночного отдыха, растормаживает и прогоняет остатки сна, — поясняет Екатерина Брусника, преподаватель хатха-йоги студии YogaMind на Полянке . — Во сне организм переходит на медленный режим функционирования, все естественные биологические процессы протекают медленнее, чем днем, в нервной системе преобладают процессы торможения над процессами возбуждения, кровеносная система медленнее прокачивает кровь. Без зарядки организму требуется около двух часов, чтобы окончательно «пробудиться».

Выполняя гимнастику в постели , вы можете начать день без стресса и с самого утра «настроиться» на спокойную волну. «Нашему организму не на пользу резкая смена положения тела и состояний, — говорит Диана Ибрагимова , инструктор групповых программ клуба «Территория Фитнеса — Люберцы» . — Вспомните урок йоги: мы были в положении лежа, потом переходим в положение сидя, затем — стоя. Упражнения в постели помогают сделать то же самое: плавно перейти из одного положения в другое, делают пробуждение более легким.

Полезна утренняя гимнастика и для опорно-двигательного аппарата. «Она улучшает подвижность в суставах и стимулирует кровообращение. А еще ее можно использовать как разминку перед активной утренней тренировкой», — добавляет Диана Ибрагимова.

Обязательно ли заниматься в постели? Нет, если вам комфортно выполнять утренние упражнения на коврике — так и сделайте. Но если вам (как и большинству людей) по утрам хочется подольше поваляться под одеялом, можно выполнять легкие упражнения лежа на кровати .

Зарядка для детей. Зарядка под видео для детей

Зарядка для детей. Зарядка под видео для детейЗарядка для детей подразумевает комплекс несложных упражнений, позволяющих не просто поднять настроение, но и хорошо размять мышцы и суставы ребенка. Она позволяет поддерживать хорошую физическую форму с самого раннего возраста. Если ребенку сложно запомнить последовательность упражнений, зарядка для детей под музыку и

Добавьте спортивные упражнения в распорядок дня ребенка,  и спустя время утренняя разминка станет полезной привычкой для малыша.

В интернете можно легко найти и скачать специальные видеоролики, которые демонстрируют различные упражнения, позволяя ребенку визуально воспринимать процесс зарядки и повторять за происходящим.

Еще одним примером зарядки для детей является видео команды «Иголка», где ведущая вместе с ребятами показывает несложные упражнения. Скачать →

Упражнения, входящие в детскую зарядку

Среди основных упражнений для зарядки стоит выделить:

  • Вытягивание рук через шею в стороны.
  • Вращение тазом.
  • Вращение коленями (внутрь, изнутри, вправо и влево).
  • Растягивание спины посредством наклона.
  • Дыхательные упражнения.

На видео утренняя зарядка совмещается с музыкальными произведениями и танцами, что также способствует быстрому пробуждению и дает заряд положительных эмоций на весь оставшийся день. Также в комплекс упражнений можно включить растяжку ног, приседания, бег по кругу, прыжки и т.д.

Выбирая ролики помните, что упражнения не должны занимать много времени. Для утренней разминки будет достаточно 10 — 15  минут.

Видео утренняя зарядка в постели. Фитнес дома.