Витамин Е для кожи лица, как применять. Vitamin E в чистом виде: применение

Витамин Е для кожи лица, как применять. Vitamin E в чистом виде: применение

Для наружного применения токоферола в чистом виде либо в масках приобретается продукт в следующих формах выпуска:

  1. Масляный раствор (50%). Медикаментозное наименование — альфа токоферол ацетат . Для лица удобно применять жидкий витамин Е. Данная форма обеспечивает просто нанесение без выдавливания вещества из оболочки.
  2. Токоферол в янтарных капсулах для кожи. Для получения продукта в косметических целях, капсулы прокалываются иглой. Субстанция масляной консистенции выдавливается и используется в масках либо в чистом виде.
  3. В ампулах. Раствор в такой форме тоже удобен в применении.

Преимущества витамина Е для кожи в капсулах и в ампулах заключается в удобстве соблюдения правильной дозировки. Каждая оболочка содержит суточную норму и долю для разового применения в масках.

Интересно знать! Прием витамина Е для лица в чистом виде дополнительно внутрь усилит действие компонента.

Рекомендации о том, как применять витамин группы Е для кожи лица даны в следующей инструкции:

  1. Предварительно подержите лицо над паровой ванночкой. Сделать ее просто. Разведите травяной отвар с кипятком (1 к 1) и остудите настой до комфортной температуры. Распаривайте кожу на протяжении 10 минут.
  2. После того как поры раскроются, очистите дерму щадящим скрабом. Лучше применять натуральное средство. Возьмите льняную муку (1 ст. л.) и растительное масло (2 ст. л.). Смешайте компоненты и наносите массажными движениями, затем смойте.
  3. Как подготовите кожу к принятию витаминных ванн, подготовьте раствор. Мазать нужно аккуратно. В зоне вокруг глаз можно наносить Е, но вместе с дополнительными компонентами (маски, крема, масла).

Витамин Е безопасен для кожи только в том случае, если использовать субстанцию в меру:

  1. Выдерживайте чистый состав на лице не более 20 минут.
  2. Проводите процедуру 1—2 раза в 7 дней — не чаще.
  3. Курс — 10 недель (при разовом мероприятии в неделю). Делаете однокомпонентную маску дважды в 7-дневный период? Тогда длительность сокращается в два раза — 5 недель. Повторяется курс не ранее, чем через 2 месяца.

Интересно знать! Экспресс-средство для свежести кожи лица — витамин Е. Соедините масляной раствор (1 капля) и масло касторовое (1 ч. л.), затем нанесите смесь на область вокруг глаз. Либо возьмите масло с высоким содержанием токоферола (таблица 1), только уже не вводите Е. Через 15 минут смойте состав и порадуйтесь собственному отражению без мешков и прочих следов усталости.

Однокомпонентный состав из чистого вещества Е не подходит для нежной и тонкой кожи вокруг глаз.

Таблица. Масла с содержанием витамина Е для лица

НаименованиеСодержание вещества Tocopherol, мг (на 100 г)
Кукурузное14,3
Оливковое масло14,4
Арахисовое15,7
Пальмовое15,9
Виноградной косточки28,8
Хлопковое35,3
Миндальное39,2
Подсолнечное41,1
Фундука47,2
Зародышей пшеницы149,4

Знания, как витамин Е использовать в косметике для лица, способствуют достижению видимого омолаживающего эффекта через 5—6 приемов.

Витамин Е и глицерин для лица. Действие на кожу

Глицерин для лица с витамином Е в комплекте применяется сегодня очень широко. Эти два компонента – завсегдатаи составов не только народных рецептов, но и многих косметических средств из категории профессиональных.

Высокую популярность данным ингредиентам обеспечили их полезные свойства. Воздействуют на кожу лица они следующим образом:

  • увлажняют;
  • смягчают;
  • успокаивают;
  • отбеливают;
  • омолаживают;
  • устраняют воспаления;
  • работают как антиоксиданты.

Таким образом, я могу утверждать, что косметическая маска с глицерином и витамином Е – мощное увлажняющее и антивозрастное средство. Столь сильный положительный эффект обусловлен взаимодополняющим и одновременным влиянием на кожу двух одинаково полезных для нее составляющих.

Глицерин

Глицерин покрывает верхний (наружный) слой кожи лица тончайшей пленочкой. Она является натуральным барьером, удерживающим влагу внутри клеток и препятствующим ее испарению.

Данное вещество бесцветно и не имеет запаха. Его основной плюс заключается в полной водорастворимости и отличной сочетаемости с иными косметическими ингредиентами. Поэтому производители ухаживающей косметики часто вводят его в состав увлажняющих кремов.

Глицерин – естественный увлажнитель . Он притягивает к себе влагу отовсюду – в том числе из воздуха.

Получившая достаточное количество влаги кожа лица преображается буквально на глазах. Она становится более гладкой, морщинки истончаются или и вовсе исчезают, пропадают сухость и сопровождающее ее шелушение.

Кроме того, сформированная на поверхности кожи пленочка играет еще и защитную роль. Она предотвращает проникновение патогенных микроорганизмов и пыли.

Витамин Е

Добавив к глицерину витамин Е, можно усилить омолаживающие свойства косметического средства. Ведь токоферол отвечает за молодость и красоту кожи, а также является составляющим компонентом коллагена, который обеспечивает ее упругость и эластичность.

Когда эти два вещества соединяются, они превращаются в мощное антивозрастное оружие. Проникая вглубь клеток, глицерин с витамином Е активизируют восстановительные и обменные процессы. В том числе они ускоряют кровообращение, а также стимулируют регенерацию тканей.

Воздействие этого витамина позволяет коже лица практически «родиться заново».

Достаточно всего несколько раз воспользоваться косметическим средством на его основе – и вы увидите результат невооруженным глазом. Морщинки разгладятся, улучшится тон, осветлится или исчезнет пигментация, сойдут раздражения и прыщи.

Витамин Е для кожи рук. Какие витамины принимать при сухости кожи рук?

Конечно, когда сохнет кожа рук то важно знать, каких витаминов не хватает организму. Но, главное, запомнить: чтобы кожа на руках не была сморщенной и сухой, ей необходимо тщательное увлажнение . Для этого следует обеспечить правильную выработку коллагена и эластина.

В этом помогут следующие витамины:

  • Витамины группы В. А именно: В1, В2, В3 (витамин РР), В5, В6, В 12. Группа этих витаминов ответственна за обмен веществ. Питает кожу, обновляет её. Делает ногти крепкими. Витамин В3 (РР) увлажняет кожу, препятствует сухости. Особенно если трескается кожа на пальцах рук , витамины этой группы быстро устранят проблему.
  • Витамин С. Предотвращает преждевременное старение кожи, питает кислородом. Кожа, получающая в полной мере витамин С, защищена от вредного воздействия солнечных лучей.
  • Витамин Н. Его еще называют биотин или «витамин красоты». Полезен для кожи и волос. Нормализует кожный баланс, восстанавливает ногтевую пластину.
  • Витамин Е. С помощью его кожа выглядит сияющей и эластичной.
  • Витамин А. Если коже рук не хватает этого витамина, то она становится сухой, приобретает нездоровый внешний вид. Он ответственен за омоложение кожных покровов всего тела.
  • Витамин Ф. Считается иммунитетом для кожи. Поддерживает молодость кожи рук, устраняется все неприятные последствия неправильного ухода.
  • Благодаря витамину К улучшается структура кожи рук.
  • Никотинамид. Устанавливает оптимальный баланс кожных покровов.

Витамин Е для кожи вокруг глаз. Действие витамина Е на кожу вокруг глаз

Обычно используется аптечное масло витамина Е для кожи вокруг глаз или же капсулы. И в том, и в другом варианте токоферол подойдёт для ухода за этой областью лица. На что можно надеяться, открыв для себя это уникальное средство?

Его действие на кожу вокруг глаз однозначно не оставит вас равнодушными и разочарованными. В комплексе эффективность витамина Е можно сравнить лишь с омолаживающей и подтягивающей процедурой в салоне, настолько она высока.

  1. Омоложение и лифтинг:
    • под действием витамина Е в зрелом возрасте в клетках кожи замедляется большая часть процессов старения;
    • происходит регенерация (т. е. омоложение) клеток стареющей, увядающей кожи вокруг глаз;
    • разглаживаются морщинки и «гусиные лапки»;
    • кожа заметно подтягивается, отвисшие складки на веках устраняются (это и есть тот самый знаменитый лифтинг-эффект витамина Е);
    • коже вокруг глаз становится упругой и эластичной, так как в тканях существенно увеличивается выработка эластина и коллагеновых волокон;
    • улучшается кровообращение, благодаря чему клетки получают достаточное количество кислорода.
  2. Тонизирование и освежение:
    • витамин Е коже вокруг глаз дарит заряд бодрости и энергию;
    • улучшает цвет кожи;
    • укрепляет мембраны клеток, делая эпидермис в этой области устойчивой к внешним агрессивным воздействиям;
    • снимает следы усталости, которые чаще всего проявляются в виде тёмных кругов, синяков и мешков под глазами.
  3. Антиоксидантное действие:
    • защищает ткани от разрушений, которые несут с собой свободные радикалы, способных замедлить или даже вообще прекратить выработку эластина и коллагена;
    • витамин Е выводит из клеток токсины и другие вредные вещества.
  4. Увлажнение:
    • витамин Е активно увлажняет кожу вокруг глаз, препятствуя испарению влаги из клеток.
  5. Лечебный эффект:
    • токоферол — прекрасная профилактическая мера против раковых заболеваний кожи;
    • устраняет симптомы аллергии, которые так часто проявляются на коже век в виде шелушения, зуда, сыпи, покраснений;
    • витамин Е отлично справляется с малокровием, защищая эритроциты от разрушения, что улучшает цвет кожи вокруг глаз.

Витамин, а и Е для лица в чистом виде. Отзывы косметологов

Растущая одержимость маслами уходит корнями в убеждение, что «естественный и натуральный» продукт — это панацея. Но не стоит легковерно относиться ко всей информации. Я считаю, что намного разумнее во всем разобраться, а уж потом делать какие-то выводы.

Для начала предлагаю вспомнить, что такое крем, а что такое масло. Что касается последнего, это 100% липиды или жир. А вот в составе крема всегда присутствуют масла, но только содержание их может разниться. Оно составляет от 10 до 40 процентов. Этот показатель зависит от типа кожи, для которой разработан продукт, и возраста.

При уходе за молодой кожей не стоит использовать крем с 40%-ным содержанием жира. Ничего хорошего с этого не выйдет. Тем более нельзя наносить масло в чистом виде на длительное время.

Не стану отрицать, что в краткосрочном периоде масло работает на отлично. Исчезает сухость и стянутость, эпидермис становится мягким и гладким. Но если постоянно его будете использовать вместо крема, кожа станет сухой. Да-да, вы не ослышались. Это средство иссушит кожный покров.

При постоянном использовании этот продукт разбавит ваши эпидермальные липиды. К тому же он на поверхности кожи создает пленку. Она нарушает дыхание кожи и препятствует испарению влаги. В результате затормаживаются обменные процессы – кожа становится обезвоженной. А жирному типу эпидермиса нанесен будет еще больший урон – масло забьет поры.

Да, сегодня масла представлены в широком ассортименте – для любого типа кожи, в том числе и проблемного. Но как по мне, это просто маркетинг. Вот посмотрите отзыв косметолога

Дома я сама делаю массаж с кокосовым маслом – мажу тело и кончики волос. Но на лице уже не буду делать, набаловалась в молодости. Моя жирная кожа иссушилась. Потому что наносила не на увлажненную кожу и практически каждый день.

Витамин Е для лица в чистом виде. Формы выпуска

Купить витамин Е для лица можно в различных формах — он бывает жидкий, в масле, в капсулах и таблетках. Продаётся он в чистом виде и в форме синтетического препарата.

Использование последнего варианта может быть недостаточно эффективным.

Витамин Е также выпускается в ампулах для инъекций, в маслянистой форме для внешнего использования.

Самыми популярными считаются:

  • Витамин Е в жидком виде от Солгар – без жиров, без добавок, красителей и консервантов, производится в США (цена – 1200 руб.).
  • «Альфа токоферола ацетат» — создан на основе персикового и соевого масла, глицерина, используется для внутреннего применения при воспалительных заболеваниях кожи (цена – 30 руб. за 1 флакон).
  • «Токоферола ацетат», масляный раствор – отечественный препарат, созданный на подсолнечном масле (цена за 1 флакон 60 руб.).

В косметологии при проведении, к примеру, мезотерапии или биоревитализации, создаются растворы во флаконе, в составе которых присутствует комплекс витаминов – А, Е и С.

Витамин Е для лица в чистом виде. Формы выпуска

Фото: Витамин E от Витрум

В аптеке токоферол можно встретить в капсулах для внутреннего и внешнего применения:

  • «Альфа-токоферола ацетат» — (цена за упаковку– 172 руб.).
  • «Зентива» в капсулах на основе растительных масел и глицерина (цена – от 135 до 340 руб.).
  • «Витрум» — цена за 60 капсул – 450 руб.
  • «Эвалар Селен Форте» — цена за упаковку 780 руб.

Часто встречается данный компонент в косметике: в магазинах можно встретить витаминный крем (« Либридерм », «Cоcоа Bater» от Эйвон, «Уссурийский хмель и витамин Е» от Грин Мама), растительные масла и маски для лица с содержанием токоферола.

Часто добавляют витамин Е и в детский крем для защиты кожи ребёнка от негативного воздействия окружающей среды и профилактики кожных заболеваний.

Витамин Е для лица в чистом виде. Формы выпуска