Чем полезна мелисса и мята. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Чем полезна мелисса и мята. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза мелиссы для организма человека в первую очередь заключается в том, что она является мощным седативным средством. Это один из простых и доступных психолептиков, то есть лекарств, вызывающих уменьшение эмоционального напряжения. Чай из листьев полезен при различных видах неврозов, депрессии, излишней возбудимости и бессоннице.

Вещества, входящие в растение, позволяют организму лучше противостоять заболеваниям сердечнососудистой системы. В первую очередь тахикардии и гипертензии.

Противовоспалительное действие растения применяется при лечении заболеваний, связанных с воспалениями органов дыхания. Наружное применение рекомендуется при различных заболеваниях кожи – им лечат язвы, экзему и дерматит. Кроме того, отвар мелиссы применяют при профилактике и терапии заболеваний ЖКТ.

Флавониды, входящие в состав эфирного масла, являются мощнейшими антиоксидантами и позволяют организму бороться со скоплением свободных радикалов, уменьшая риски онкологических заболеваний.

Чем полезна мелисса и мята. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза домашнего чая с мятой и мелиссой проявляется еще сильнее, поскольку эти растения, являясь примерно одинаковыми по воздействию, незначительно усиливают свойства друг друга.

Чем полезна мелисса для женщин

Действие мелиссы на организм женщины имеет ряд специфических особенностей. Это растение называют еще «женской травой». Чай из него рекомендуется при менструальных болях. Полезными будут и свойства мелиссы при климаксе. Седативный эффект от применения растения помогает справиться с перечисленными женскими недугами.

Рекомендуется мелисса и при грудном вскармливании, поскольку ее лечебные свойства увеличивают объем вырабатываемого материнского молока.

Польза различных отваров из зелени растения заключается в улучшении состояния кожи и предохранения ее от всевозможных высыпаний и инфекций. Мелисса для здоровья женщины применяется не только как терапевтическое, но и как косметологическое средство.

Польза мелиссы для мужчин

Мужскому организму растение помогает тем, что позволяет поддерживать мышцы в тонусе и помогает при эректильной дисфункции. Ведь причиной этой неприятности в большинстве случаев являются неврозы. Чай из листьев растения помогает справиться с ними.

Фитоандрогены, содержащиеся в стеблях мелиссы, являются природными аналогами мужских половых гормонов. Это позволяет применять ее для пациентов с нарушениями гормонального фона, не оказывая влияния на потенцию.

Важно! В отличие от мяты, напитки из мелиссы не снижают потенцию.

Источник: https://iamledi.info/novosti/chem-polezna-melissa-i-myata-poleznye-i-lechebnye-svoystva-melissy

Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза

Ароматная мелисса с успехом применяется народной медициной для профилактики и лечения атеросклероза — в виде настоев, отваров, настоек, в составе травяных сборов и чаев. 
Мелисса для сосудов. Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза Мелисса используется для профилактики и лечения атеросклероза
Препараты мелиссы также способствуют нормализации обмена веществ, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сердечную мышцу, снижают артериальное давление. Мелисса очень полезна женщинам в период менопаузы, пожилым людям. 
Важно!  Длительное бесконтрольное употребление препаратов мелиссы, превышение рекомендованных дозировок может спровоцировать нарушение работы половых желез; вопреки распространенному мнению, это касается не только мужчин, но и женщин. Противопоказано использование этого растения при пониженном артериальном давлении (гипотонии) и замедленном пульсе (брадикардии). 

  • Настой мелиссы при атеросклерозе
4 ст.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать в течение 1 месяца 3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана. Настой используется также при гипертонии и аритмии. 
  • Спиртовая настойка мелиссы лекарственной
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 6 дней, процедить. При атеросклерозе, гипертонии, тахикардии, сердечной недостаточности и неврозах принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке настойки в небольшом количестве кипяченой воды. Использование этого средства  противопоказано  при беременности и кормлении грудью; следует воздержаться от его применения также при работе, требующей хорошей реакции и сосредоточенности. 
Помимо спиртовой настойки, для профилактики и лечения атеросклероза используются вино и масло с мелиссой  — рецепты вы найдете в подборке  . Мелиссу не сложно вырастить на своем участке, а семена для этого вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары проверенных садовых интернет-магазинов..

    Мелисса для мужчин. Влияние мелиссы на потенцию и способы применения

    Многие путают мяту и мелиссу, однако эти травы отличаются не только по внешнему виду, запаху и свойствам, но и по-разному влияют на мужскую потенцию. Их применение в качестве пряно-ароматической добавки не принесет ни вреда, ни особой пользы, но регулярное употребление в лечебных дозах может оказать неожиданный эффект.

    Общие сведения и свойства

    Некоторые мужчины с осторожностью относятся к мятным травам, в том числе и к мелиссе, из-за слухов о пагубном влиянии ментола на потенцию. Распространилась эта информация после того, как в феврале 2007 г в журнале Phytotherapy Research были опубликованы результаты исследования турецких ученых. В ходе данного эксперимента самцам крыс в качестве питья давали исключительно воду с экстрактами перечной и колосистой мяты. В итоге у грызунов произошло существенное снижение уровня тестостерона − от 23% до 51%. Однако экстраполяция обнаруженных свойств мяты на мелиссу является ошибкой. Последняя объединена с мятой в одно семейство (губоцветные), но относится к другому роду. Ментола в составе ее эфирного масла нет, поэтому за тестостерон беспокоиться не стоит.

    Лечебные свойства мелиссы лекарственной (наиболее распространенный вид) были замечены более 2000 лет назад. Сегодня это растение широко применяется в официальной и альтернативной медицине. Активные компоненты:

    • эфирное масло, включающее порядка 200 соединений;
    • органические кислоты;
    • витамины: С, В2, В1;
    • β-каротин;
    • железо, калий, магний, кальций;
    • цинк, молибден, хром, ванадий, никель, марганец;
    • флавоноиды;
    • кумарины;
    • дубильные вещества.

    Свойства мелиссы:

    • иммуномодулирующее;
    • антидепрессивное;
    • противовирусное и противомикробное;
    • антиаллергенное;
    • спазмолитическое;
    • седативное;
    • антиоксидантное.

    Мелисса была упомянута еще Авиценной как «услада сердца» − трава, способная очищать сознание от негативных мыслей, настраивать на позитивный лад, избавлять от меланхолии. Сегодня это растение применяется в качестве вспомогательного средства при лечении широкого спектра заболеваний, например: неврозы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное давление, кожные поражения.

    Мелисса способна выводить из организма радионуклиды и токсины, что особенно актуально для людей, занятых на вредных производствах.

    Влияние на потенцию

    Мелисса для мужчин не является афродизиаком, но и синтез тестостерона не подавляет (вопреки некоторым информационным источникам, угрожающим импотенцией при ее регулярном употреблении). Свойства этого лекарственного растения можно использовать для коррекции определенных типов эректильной дисфункции. Влияние мелиссы на потенцию зависит от причины ее нарушения. Применение данной травы оправдано в следующих случаях:

    • беспокоит преждевременная эякуляция, провоцируемая повышенной возбудимостью;
    • болезненная эрекция;
    • переутомление и нервное истощение из-за бессонницы;
    • ухудшение эрекции из-за невроза, стрессов, неспособности расслабиться.

    Отвар или чай снимет повышенную возбудимость, нормализует сон, успокоит нервную систему. За счет своих бактерицидных свойств растение положительно повлияет на состояние простаты и мочеполового тракта. Компоненты травы расслабят сосуды и мускулатуру, окажут мягкое понижающее воздействие на артериальное давление, стабилизируют сердечный ритм.

    Классический способ заваривания мелиссы в лечебных целях: столовая ложка сухой травы заливается стаканом кипятка, настаивается 10-15 минут. Можно добавить чайную ложку меда и ломтик лимона.

    Мелисса является не только натуральным антидепрессантом, но и оказывает мочегонный эффект, поэтому принимать отвар лучше за 30-40 минут до сна.

    Если же нарушение потенции у мужчины выражается в отсроченной эякуляции, пониженной возбудимости, отсутствии эрекции, то регулярное употребление чая с мелиссой в лечебной концентрации вполне вероятно усугубит проблему из-за седативного эффекта. Но от пары листьев, добавленных в чашку для придания напитку вкусового и ароматического оттенка, вреда не будет.

    Противопоказания

    Негативная реакция при употреблении мелиссы может последовать только в случае индивидуальной непереносимости входящих в ее состав веществ. Противопоказанием является патологически пониженное артериальное давление и эпилепсия. Не рекомендуется регулярный прием отвара лицам с язвой желудка или гастритом. По отзывам некоторых мужчин после употребления напитков с мелиссой возникает изжога.

    Если предстоит поездка за рулем или работа, требующая концентрации внимания, то мелиссу в чай лучше не добавлять, поскольку растение оказывает расслабляющее воздействие, что может снизить скорость реакции.

    Различные интернет-ресурсы изобилуют противоречивой информацией относительно влияния мелиссы на мужское либидо. Большинство из них откровенно пугают эректильной дисфункцией. Но роль этой травы в снижении полового возбуждения сильно преувеличена. Незначительное успокаивающее воздействие, снятие спазмов и легкое умиротворение – вот эффект от чашки чая или отвара. Такое состояние после суматошного рабочего дня будет полезно большинству мужчин.