Слива при похудении. Полезные свойства сливы для похудения

Слива при похудении. Полезные свойства сливы для похудения

Слива – диетический продукт, обладающий по-настоящему лечебными свойствами. Все благодаря низкой калорийности (в среднем, калорийность составляет 40-50 ккал на 100 г) и богатому химическому составу. В основном, она состоит из воды, сахара и клетчатки. Также отмечается содержание органических кислот, необходимых для полноценного функционирования организма, витаминов и минеральных веществ: витамины А, С, Е, РР и группы В (тиамин, фолиевая кислота, пиридоксин, пантотеновая кислота, рибофлавин), железо, цинк, бета-каротин, молибден, никель, сера, кобальт, марганец, калий, кальций, натрий и магний. Потребление природного дара:

  • укрепляет кровеносные сосуды;
  • снижает артериальное давление;
  • выводит из организма холестерин, радионуклиды и канцерогены;
  • нормализует работу печени;
  • повышает защитные силы организма;
  • укрепляет нервную систему.

С точки зрения пользы для похудения, слива славится как натуральное слабительное средство, действующее мягко и эффективно. С ее помощью можно избавиться от запоров и атонии кишечника, очистить организм от шлаков и облегчить процесс переваривания пищи, тем самым дав неплохой старт программе похудения . Не менее очевиден мочегонный эффект. Потребление дара природы позволяет вывести из тела избыток воды и солей, при этом нормализуя работу почек и всей выделительной системы. Кожа в это время совершенно не страдает. Напротив, содержащиеся в мякоти микроэлементы улучшают ее упругость и эластичность, постепенно уменьшая проявления целлюлита.

Помимо прочего, есть еще один повод применять сливы для похудения – нормализация обмена веществ. Особенно неоценимым такое свойство видится при диетах, когда организм привычно уходит в «режим экономии» для снижения расхода энергии. Благодаря ароматному фрукту метаболизм ускорится, а значит, процесс снижения веса будет происходить намного быстрее.

На рынке продукт представлен в широком ассортименте. Плоды различны по размеру, окраске и, стало быть, эффективности для снижения веса. Стоит уточнить, что количество витаминов и минеральных веществ практически одинаково для всех сортов фрукта – разница в количестве углеводов и калорий соответственно. Самыми неподходящими для похудения признаны так называемые «медовые» сорта, имеющие светлую окраску. Красные более калорийные, нежели синие, и демонстрируют менее выраженный слабительный и мочегонный эффект. Стало быть, отличным решением для худеющих выступают именно синие сливы.

Наряду с отечественными сортами, худеющими активно используется заморская гостья – китайская зеленая слива. Для похудения она рекомендована в качестве продукта, нормализующего обменные процессы – жировой, белковый и углеводный. Если верить китайским докторам, сырье оказывает детокс-действие, благодаря чему жир с талии, боков и бедер исчезает естественным образом. При этом зеленая слива восстанавливает и поддерживает баланс микрофлоры в кишечнике. На российский рынок продукт попадает в сушеном виде, упакованным в картонные коробки или фольгированные пакеты. Помимо устранения лишнего веса, по заявлениям производителей, помогает в выведении токсинов, борьбе с запорами и улучшает состояние кожи. В это же время, отечественные доктора не склонны верить обещаниям. Они считают, что витаминов и минералов в заморском кушанье намного меньше, чем в выращенном на российской земле, а чтобы действительно достичь заметного снижения веса, его следует употреблять на постоянной основе.

Можно ли поправиться от слив. Почему от слив худеют

Одним из компонентов сочных плодов является клетчатка. Здесь она представлена в основном в растворимой форме — в виде пектина. А последний, как известно, улучшает работу кишечника, устраняет запоры, нормализует уровень холестерина в крови, выводит за пределы организма шлаки и токсины. Все это в комплексе сказывается на весе самым благоприятным образом.

Сливы богаты аскорбиновой кислотой. Данный витамин C также весьма преуспел в деле уничтожения жировых отложений. Вдобавок ко всему прочему он укрепляет иммунитет, способствует выработке в коже коллагена и замедляет старение.

Почему еще сливы так полезны для похудения? Сливы активно выводят из организма лишнюю жидкость, поскольку обладают отличным мочегонным эффектом. А ведь застой влаги в тканях тела не меньше, чем жировые отложения, влияют на формирование избыточной массы.

Употребление слив в целях похудения дает быстрый и ошеломительный результат. Всего за сутки соблюдения сливовой диеты можно потерять 1 кг избыточной массы тела. Сливы не просто снижают вес, они буквально плавят жировые отложения на бедрах, животе и талии, следствием чего становится грация и изящность.

Евгения, 36 лет

В сезон слив часто устраиваю разгрузочные дни. Очень полезно и эффективно. За 1-2 дня уходит до 1,5 кг. Жаль, что в основном это вода, а не лишний жир, но результат все равно меня устраивает. После такой разгрузки ощущается необыкновенная легкость во всем теле. Кушать потом хочется в несколько раз меньше. Но важно, чтобы такая «диета» приходилась на выходные, потому как с унитаза вставать не придется. Кроме мочегонного, наблюдается серьезный слабительный эффект, так что придется запастись водой, чтобы не стать жертвой обезвоживания.

Екатерина, 23 года

Сливовая диета хороша во всем, кроме воздействия на желудок. Если честно, когда первый раз на нее села, испугалась. На второй день в животе начался ураган. Меня знобило, подташнивало и кружилась голова. Недаром с детства нам говорят, чтобы мы не ели этот фрукт недозревшим и натощак! Что касается результатов похудения, здесь как повезет. Один раз мне удалось похудеть на 3 кг за неделю, а во второй не скинула и 1,5 кг. А еще важно выбрать правильный сорт. Сладкие не подойдут, точно не скинете веса. Кислые тоже плохо, потому что желудок пострадает еще больше. Нужна «золотая середина». Кстати, недавно в интернете увидела отзывы о похудении на сливах зеленых, они же китайские или японские, точно не помню. Можно ли при этом стать стройной? Не знаю… Попробовала бы, но это БАД, а я к ним отношусь с недоверием.

Ольга, 40 лет

Во времена моей юности сливы считались хорошим решением для похудения. Смотрю, сегодня ничего не изменилось. Девушки на форумах все так же рьяно обсуждают снижение веса на них. Кто-то пишет, что похудеть удается здорово, прям на целых 5-7 кг за неделю, другие отзываются не очень хорошо. Сама я такую диету не пробовала, потому что особо лишним весом не страдаю. А обертывания делала фруктовые. Для кожи неплохо, она становится более нежной и гладкой. Целлюлит особо не уходит, но это и не удивительно. Чтобы действительно от него избавиться, нужна комплексность: обертывания, ванны, диета и спорт. Всем успехов!

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Слива — многолетнее фруктовое дерево из семейства Розовые. В пищу употребляются его плоды — это сочная мякоть, которая окружает одну большую косточку.

Сорта слив различаются по форме, размеру, цвету кожуры и мясистого околоплодника, а также по калорийности.

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Фото: jlica.ru

Если учесть, что средняя масса сливового плода составляет 35 г, один спелый экземпляр содержит примерно 14 ккал. В пересчете на 100 г мякоти получается 40–45 ккал. Если сравнивать калорийность по сортам, то в сливе с черными плодами она не меньше 45, в желтой — 43, а в красной — 42 ккал.

В варенье, компотах, соках из сливы, где она прошла определенную обработку, число калорий будет разным. Например, в стограммовой порции сливового варенья — 290, компота — 100, а сока — 39 ккал. Замороженная слива калорийность не меняет: данный показатель полностью соответствует тому, который был у свежего фрукта.

Слива калорийность. Слива: калорийность, гликемический индекс

Фото: gastronom.ru

В отличие от калорийности, пищевая ценность не зависит от сорта сливы. В большей степени ее создают углеводы: на 0,1 кг слив их приходится 9,6 г. Кроме них, в сливе также содержатся:

  • белки — 0,8 г;
  • жиры — 0,3 г.

Понять значение сливы для рациона можно не только по пищевой ценности, но и по гликемическому индексу. Гликемический индекс — это условная скорость поглощения углеводов пищи (от 0 до 100 единиц) и, соответственно, повышения уровня сахара в крови.

Этот показатель чрезвычайно важен для таких категорий людей:

  • диабетиков;
  • больных ожирением;
  • беременных;
  • тех, кто страдает от сердечной недостаточности, нарушений зрения, памяти;
  • профессиональных спортсменов.

Фото: darinaooo.blogspot.com

Гликемический индекс (ГИ) сливы составляет 35 единиц. Много это или мало? Согласно существующей международной классификации, продукты питания по ГИ делят на 3 группы:

  • с высоким ГИ — 70 и больше единиц;
  • средним ГИ — 55–69;
  • низким ГИ — меньше 55.

Медицинские исследования доказали, что продукты с низким ГИ, благодаря содержанию клетчатки, долго усваиваются, постепенно отдают энергию и не приводят к скачкообразному повышению сахара в крови. К ним относится и слива.

В отличие от белого хлеба, выпечки, риса, жареного картофеля, арбуза, изюма и прочих продуктов, которые могут стать для организма настоящей углеводной бомбой, она лучше утоляет голод, не портит фигуру и может включаться в рацион питания не только бодибилдеров, но и больных отдельными типами диабета.