Сколько можно в день есть кураги. Как употреблять?

Сколько можно в день есть кураги. Как употреблять?

Курагу, урюк, кайсу следует есть в небольшом количестве. Это — основное правило употребление этих сухофруктов, следование которому дает возможность извлечь из них максимальную пользу и свести к минимуму возможный вред.

Всем, кто хочет питаться правильно, а тем более стремится похудеть, надо помнить следующее.

  1. Сухофрукт дает организму колоссальный заряд энергии. Это хорошо при больших энергозатратах, то есть при активном образе жизни, интенсивном физическом труде. Но если вы просто сидите в кресле за компьютером, а вся ваша физическая активность ограничивается 15-20-минутной прогулкой в день, вы не сможете сжечь всю ту энергию, которую получите из продукта. И, следовательно, она станет жиром.
  2. Свою полезную, например, антиоксидативную, активность сухофрукты демонстрируют лишь тогда, когда их употребляют в небольшом количестве. Так как при массивном включении в рацион, в организм поступает много сахаров. И вред этих соединений часто превосходит пользу целебных компонентов.

Сколько можно съедать в сутки?

Невозможно точно, в штучках, указать, сколько кураги можно и нужно съедать в день. Ведь это не лекарство, а обычный продукт питания. То есть какая-то строгая дозировка для него не разработана.

Если делать вычисления на основе количестве фруктозы в этом продукте, то получится, что:

  • люди, желающие похудеть, имеющие преддиабетичаское состояние, метаболический синдром, могут съедать немного меньше 1 стакана;
  • здоровые индивиды – 1.5 стакана.

Однако в данном случае расчет на основе фруктозы не полностью верный. Так как курага, урюк, кайса – это сладости. И они оказывают отрицательное воздействие на мозг, независимо от того, какие соединения входят в их состав.

А потому если вы будете ежедневно съедать стакан сухофруктов, то постоянно будете подпитывать мозг сладким. И он будет требовать все больше, больше и больше.

Поэтому если действительно хотите перейти на здоровое питание, то должны ограничить ежедневное потребление кураги максимум половиной стакана. И то при условии, что это единственная сладость, съеденная вами за день.

Если вы едите другие сладости, выпечку и т.д., то это количество следует сократить.

Оптимальная доза в день – 5-6 штучек.

Правила включения в рацион

  1. Курагу нельзя сочетать с легкоусвояемыми углеводами. В том числе с быстрыми кашками, даже если на упаковках подобных снедей и указано, что они «цельнозерновые». А также с мёдом.
  2. Нельзя есть на десерт после основного приема пищи. Сушеный абрикос представляет собой плотный перекус, а не легкий десерт.
  3. Вместо углеводов сухофрукты правильно сочетать с жирами и белками. Особенно с жирами, так как они помогают усвоению жирорастворимого витамина А, которого так много в этом сушеном плоде. Поэтому его можно добавлять в натуральный жирный творог. А также есть совместно с орехами. Только не забывайте о том, что курага+орехи – это колоссальный заряд энергии. И если вы приняли решение о том, что он нужен вашему организму, то вы должны понимать, как вы будете его сжигать.
  4. Сушеные абрикосы хорошо брать с собой в те дни, когда у вас не будет возможности пообедать нормально, а энергии потребуется много. А вот в качестве перекуса перед тренировками для похудения их использовать нельзя. Так как это затруднит процесс сжигание жировых отложений и сделает занятие бесполезным в том случае, если вы занимаетесь именно для похудения.
  5. Курагу можно использовать при диете белково-углеводного чередования , которая показана тем, кто тренируется для спортивных достижений, а не для снижения веса.

Курага для похудения

Говорят, что каждый природный продукт своей формой напоминает именно тот орган человеческого тела, на который влияет особенно благотворно. Действительно, сушеные абрикосы, называемые курагой, полезны не только в плане похудения, но еще и тем, что выводят из почек всевозможный биологический мусор.Но список полезных качеств сухофруктов абрикосового происхождения, богатых пектином, не завершается – его можно продлевать почти до бесконечности.

Однако больше всего интересен «худеющий» эффект кураги. Во-первых, такая диета очень приятна – знай себе ешь вкусности, и лишние килограммы тают. Кроме того, организм получает огромное количество полезных элементов, которыми так насыщен сушеный абрикос.

Угощение для сердца и не только

Солнечные дольки кураги – необычайно ценный продукт. Не смотря на довольно высокий показатель калорийности – более 200 кКал на 100 г продукта, – ее рекомендуют в качестве «худеющего» компонента в смешанных и монодиетах.

  1. Говоря о полезности сушеных абрикосов, нельзя не сказать о том, что она – рекордсмен среди сухофруктов по количеству элемента калия.
    А это значит, что людям, у которых случаются проблемы с сердечной мышцей (или есть к тому предрасположенность) курагу есть обязательно. Не даром одно из ее названий – «сердечная ягода».
  2. Много в ней и магния, который также укрепляет сердце и сосуды, полезен для развития мышц.
  3. Благодаря наличию бетакаротина засушенные абрикосы помогают организму противостоять раку.
  4. Природные сахариды – отличная альтернатива искусственным подсластителям. Потому людям, «сидящим» на строгой диете, разрешают иногда лакомиться курагой – для пополнения запаса естественной глюкозы, при нехватке которой рассеивается внимание и увеличивается градус раздражительности.
  5. С «солнечной ягодой» можно не бояться ни анемии, ни малокровия.
  6. Этот продукт необычайно богат углеводами, что делает его очень питательным. Достаточно съесть несколько ягодок, чтобы надолго утолить голод.
  7. Еще одно полезное свойство кураги для похудения – мягкое мочегонное действие, что очень важно в процессе борьбы с лишними килограммами.

Противопоказания

Однако, как и любым другим сухофруктом, курагой могут лакомиться от души не все.

  • От диеты на ее основе нужно отказаться диабетикам, поскольку в этом фрукте слишком высока концентрация не только витаминов, но и сахаров, что недопустимо при этой болезни.
  • Этот продукт довольно эффективно снижает давление, что очень нежелательно страдающим от гипотомии, то есть от слишком низкого давления.

И уж совсем и всем стоит отказаться от употребления слишком красивых – ярко-желтых и блестящих – плодов кураги. Столь яркий внешний вид свидетельствует о том, что сушили их неестественным путем, с добавлением немалого количества консервантов и других «вредностей», поэтому говорить о пользе такого продукта не приходится.

Напомним, что природный вид сушеного абрикоса – светло-коричневый, с легкой матовостью.

Идеальное вкусовое сочетание

«Солнечные ягоды» очень вкусны сами по себе. Если же их с чем-то и сочетать, то с орехами – грецкими, арахисом, фундуком, кешью. Правда, такое сочетание при похудении неуместно, поскольку хоть и дарит организму большое энергии, но вместе с ней – и недопустимое при похудении количество калорий.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/poleznye-svoystva-kuragi-dlya-zhenshchin-poleznye-svoystva-dlya-zhenshchin

Что лечит курага. 10 полезных свойств кураги

Что лечит курага. 10 полезных свойств кураги

Польза и вред для организма

Курага обладает большим количество полезных свойств для организма человека, что давно используется в народной медицине некоторых стран:

  1. Для людей, страдающих сердечными и сосудистыми недугами, сухофрукт особо важен — он нормализует артериальное давление и оказывает профилактическое действие против развития серьезных заболеваний — инфарктов и инсультов.
  2. Повышает уровень гемоглобина и увеличивает количество эритроцитов в составе крови, что необходимо при малокровии и анемии. А если каждый день есть курагу, то можно защитить себя от тромбообразования.
  3. Положительно влияет и на работу пищеварительной системы, улучшая кишечную перистальтику и очищая тело от всевозможных вредных элементов. Этому способствуют пектины, избавляя организм и от тяжелых металлов с радионуклидами. Еще курага полезна для ЖКТ присутствием клетчатки — ее в ней в 9 раз больше, чем в свежем фрукте.
  4. Если имеются заболевания почек, поджелудочной железы и щитовидки, то и в этих случаях курага пойдет на пользу. Еще оно показана при сахарном диабете из-за способности нормализовать инсулиновый уровень, но при строго дозированном употреблении (!).
  5. Помогает устранению авитаминоза, благодаря богатому витаминно-минеральному составу. Курага укрепляет иммунную систему и рекомендуется при лечении антибиотиками, что уменьшит наносимый ими вред. Ее нужно кушать после перенесенного оперативного вмешательства, во время простуд и головной боли.
  6. Для глаз сушеный абрикос тоже полезен — ведь в нем много витамина А. А фосфор в составе необходим для лучшей работы мозга и укрепления костей.
  7. Антиоксиданты оказывают положительное действие на состояние кожи и волос.
  8. Существует мнение, что продукт лечит и онкологию, но эти данные не подтверждены.
  9. Высокая питательная ценность способствует быстрому утолению голода, одновременно насыщая организм важными элементами. Фруктоза и глюкоза с сахарозой позволяют включать продукт в диетическое питание.
  10. Мочегонное действие кураги избавляет от отеков, независимо от их происхождения, положительно влияя на всю мочеполовую сферу.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/poleznye-svoystva-kuragi-dlya-zhenshchin-poleznye-svoystva-dlya-zhenshchin

Чернослив польза и вред. Полезные свойства

Полезные свойства чернослива нашли свое применение не только в кулинарии, но и в медицине. Помогают избавиться от многих болезней. Зачастую используют как слабительное средство такую полезную ягоду, как чернослив. Полезные свойства и противопоказания его проявляются в желчегонном и мочегонном эффекте. При этом употреблять плод можно в свежем виде или изготавливать настои на его основе. Также он обладает следующими качествами:

  1. Антибактериальным воздействием, устраняет кишечную палочку, сальмонеллу, стафилококк.
  2. Повышает иммунитет и помогает справляться с негативными факторами окружающей среды.
  3. Поддерживает кислотно-щелочной баланс.
  4. Повышает работоспособность и тонизирует организм.
  5. Оказывает положительное воздействие на пищеварительный тракт, нормализует обмен веществ.
  6. Является профилактикой сердечно — сосудистых заболеваний и понижает артериальное давление.
  7. Повышает упругость и эластичность кровеносных сосудов.
  8. За счет калия в составе помогает работе мышечной системы.
  9. Повышает аппетит (особенно отвары на основе сушеной сливы) и способствует усиленному выделению желудочного сока.
  10. Предотвращает возникновение онкологических заболеваний.
  11. Полезен при авитаминозе, хронической усталости или упадке сил.

Антиоксиданты в составе способствуют очищению стенок сосудов, устраняют и предотвращают образование холестериновых бляшек. Они ведут борьбу со свободными радикалами, что и предотвращает появление злокачественных опухолей. При анемии также поможет чернослив. Польза его в высоком содержании железа.

Чернослив польза и вред. Полезные свойства

Польза чернослива неоценима при заболеваниях желудка. При таких недугах, а также для их профилактики необходимо съедать по пять плодов в день. Сухофрукт нормализует химический обмен в пищеварительном тракте.

Сушеная слива, благодаря высоким антибактериальным свойствам, полезна для полости рта. Она убивает патогенную флору и препятствует размножению бактерий, что предотвращает появление кариеса. Для этого рекомендуется держать его во рту подольше, медленно рассасывая.

Польза чернослива проявляется и для женского организма. Он способствует предотвращению ломкости костей, что особенно актуально в период менопаузы. Предупреждает заболевание остеопороз, для этого необходимо съедать около ста граммов сушеной сливы в сутки. Если регулярно употреблять сухофрукт в пищу, то прочность костей значительно повысится.

Чернослив при грудном кормлении и для будущих мам способен обеспечить заряд энергии, поднимает настроение, избавляет от железодефицита и запоров без применения дополнительных медикаментов, что особенно важно в такой непростой период. Благодаря калию в составе способен предупредить образование отеков или вовсе избавить от них. Улучшает во время беременности состояние кожи.

Однако это не все недуги, при которых поможет высушенная слива. Она поможет и при заболевании почек, ревматизме, атеросклерозе, болезнях печени. За счет высокого содержания каротина в составе улучшает зрение и станет отличной профилактикой проблем с ним.

Чернослив польза и вред. Полезные свойства