Шлаки в организме, что. Что же такое шлаки и токсины?

Шлаки в организме, что. Что же такое шлаки и токсины?

Шлаки – это вещества, которые накапливаются в организме человека в процессе жизнедеятельности: к ним относятся каловые и билирубиновые камни, соли и окислы тяжелых металлов, застарелая желчь и слизь.

Человеческий организм – самодостаточная механизм, имеющий все необходимое, для того чтобы справиться с продуктами распада веществ – печень, почки, потовые железы. Но если количество шлаков преобладает над возможностями выделительных систем, то происходит их накопление, и соответственно, ухудшение самочувствия. 
Токсины – это токсичные, ядовитые вещества, которые поступают извне, или образуются внутри организма.
В настоящее время, когда пищевая промышленность соединилась с химической, количество токсинов в продуктах питания резко увеличилось. Эра синтетических пищевых добавок открыла новые возможности для производителей пищевых продуктов. Благодаря стабилизаторам и консервантам продукция не портится месяцами, благодаря красителям – имеет аппетитный цвет, усилители вкуса могут создать любой букет вкусовых ощущений. За все это нам приходится своим здоровьем.
Что такое консерванты?  Это – те же антибиотики, которые убивают бактерии, вызывающую порчу продукта. Многие добавки смертельно опасны для здоровья. К примеру — консерванты Е230, Е231 и Е232, благодаря которым мы имеем в магазинах апельсины и бананы не портящиеся годами, представляют собой не что иное, как ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших является чистым ядом!

Токсины в организме симптомы. Причины интоксикации

Интоксикацию, вызванную факторами внешней среды, могут спровоцировать разнообразные вещества. Это и некоторые химические элементы (галогены, тяжелые металлы, бериллий, мышьяк, селен) и многие классы химических соединений. Также вызывают тяжелую интоксикацию ядовитые растения, ядовитые животные, токсины микроорганизмов и другие факторы.

Порой немаловажными причинами интоксикации оказывается не столько само вещество, попавшее в организм, сколько продукты его переработки. Именно они в таком случае оказывают опасное токсическое действие. Токсические вещества попадают в организм через верхние дыхательные пути, кожный покров, пищеварительный тракт, слизистые оболочки или при парентеральном введении.

Образование токсинов в организме (эндогенная интоксикация) может вызываться различными продуктами, оказывающими ядовитое воздействие, которые появляются при повреждении тканей. Такие повреждения вызывают серьезные травмы, лучевые поражения,  ожоги  и процессы воспаления, поразившие большие участки различной этиологии. Также к значительному повреждению тканей приводят некоторые болезни инфекционного характера, а также злокачественные новообразования и другие не менее опасные заболевания.

Эндогенная интоксикация проявляется, когда организм накапливает или производит слишком большое количество физиологически активных веществ, к которым относятся гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, при тиреотоксикозе, или адреналин при хромаффиноме. К опасному поражению организма токсинами может привести неправильная работа всевозможных выделительных процессов. Ярким примером такой интоксикации может быть опасная уремическая интоксикация при почечной недостаточности.

Провоцировать появление токсических веществ в организме могут некоторые нарушения процессов обмена веществ. Это провоцирует неизбежное образование токсических метаболитов или неудовлетворительное обезвреживание токсических веществ, которые постоянно вырабатываются в организме. К таким веществам относятся свободный билирубин, аммиак, фенол, которые вырабатываются при болезнях печени или кетоновые тела при сахарном диабете.

Продукты свободно радикального окисления липидов также обладают токсическими свойствами. Они вырабатываются при многих патологических процессах.

Как вывести токсины из организма таблетки. Методы вывода токсинов и шлаков из организма

Как вывести токсины из организма таблетки. Методы вывода токсинов и шлаков из организма

Официальная медицина может предложить ряд инструментов, процедур, препаратов, которые понадобятся при тяжелой интоксикации, нарушении функций органов. Среди них можно назвать:

  • Инструментальные — клизма, гидроколонотерапия.
  • Процедуры — плазмаферез, гемодиализ.
  • Фармакологические препараты — слабительные, энтеросорбенты.

Все они имеют свои плюсы и побочные эффекты.

Мы не станем уделять этому много времени и внимания, это сделают медработники.  

Что можно сделать самостоятельно, чтобы вывести шлаки?

Эти рекомендации не требуют помощи специализированных клиник.

Советы, которые нужно взять за привычку  

Если организм практически здоров , поддерж и те его ценой несложных и полезных шагов:

  • Потребляйте до 2 литров чистой воды/день.
  • Обеспечьте здоровое питание.

В данном случае — ни к чему увлекаться модными диетами, такими как яичная или творожная «Диета Магги» , или «Диета 8/16» для женщин . Лучше сбалансируйте свой рацион. Исключите провизию с пищевыми добавками, полуфабрикаты, консерванты, транс-жиры.

  • Полезны овсяные отруби 1-2 ст.л./день.

Внимание! Ударная дозировка продукта натощак окажет раздражающее действие на слизистую. Данный способ противопоказан тем, кто страдает воспалениями или язвенной болезнью пищеварительных органов. Советуем не рисковать, а изначально определиться с рекомендациями: что можно, что нельзя есть при гастрите .

  • Посещайте баню/сауну.
  • Придерживайтесь режима дня.
  • Обеспечьте телу разумную физическую нагрузку.
  • Избегайте вредных привычек.