РУБАШКА и блузка разница.

РУБАШКА и блузка разница.

Добрый вечер, Лариса!

Недавно рассматривала блог Аси Минулиной о женской сорочке. Мне очень понравился ваш отзыв. Чувствуется профессиональный подход. Спасибо за разъяснение.

Вы пишите, что на основе сорочки можно сконструировать и шить блузки, платья. Подобный вопрос я задала Асе. Вот ее ответ:

«Конструирование основы делается примерно одинаково. но изделия очень разные. Разница в том, что блузка – она неразрезная по средней линии на полочке, а сорочка – разрезная + имеет планку + воротник (стоячеотложной) + рубашечный покрой. Используются для пошива абсолютно разные материалы и у них разная технология пошива».

В чем-то согласна с Асей, но разве рубашечный покрой отличается от блузочного? С пошивом, конечно, согласна. В рубашке рукав вместе с проймой застрачивается (для удобства). Есть воротник стойка, кокетки и т.д.

С уважением, Наталья

Послесловие. В интернете нашла рубашечный покрой. В сущности, в рубашечном покрое нет вытачек, они просто не застрочены. Но и блузки бывают прямые.

Мое и Асино объяснение различается потому, что мы по разному используем одни и те же термины.

Я, как человек старой швейной закалки, привыкла пользоваться терминами, прописанными в стандартах.

Термина “сорочка” в стандартах нет, есть “верхняя сорочка” ”нижняя сорочка”

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Верхняя сорочка – швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, застежкой, воротником, покрывающая туловище и частично бедра.

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.1. Сорочка мужская верхняя

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Нижняя сорочка — швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, без воротника, покрывающая туловище и частично бедра, а женская и для девочек – туловище и частично ноги, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело.

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.2. Сорочка мужская нижняя

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.3. Сорочка женская нижняя

Обратите внимание, что согласно ГОСТ, верхняя сорочка – это предмет исключительно мужского гардероба.

А у женщин есть блузка

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Блузка – швейная или трикотажная плечевая одежда женская или для девочек, покрывающая туловище и частично бедра

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.4. Блузка женская

Блузка может быть с рукавами, без рукавов, с воротником, без воротника, с застежкой, без застежки… Допускаются любые варианты. В том числе, и типа мужской верхней сорочки.

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.5 Блузка женская и сорочка мужская верхняя

Т.е. любая женская верхняя сорочка – это блузка, но не любая блузка — сорочка

Надеюсь, что это понятно. Теперь про покрои рукавов.

Рукав рубашечного покроя – это один из видов втачного рукава.

Рубашечный покрой рукава предполагает большую свободу и удобство в движении.

Достигается это за счет углубления проймы, увеличения длины плеча, уменьшения высоты оката, увеличения ширины рукава, уплощения переда (частичное или полное игнорирование верхней нагрудной вытачки)

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.6. Детали кроя женской блузки с рубашечным рукавом

И, как следствие, изделия с рубашечным рукавом всегда имеют свободные складки-заломы в области проймы.

РУБАШКА и блузка разница.

Рис.7. Особенности посадки втачного рубашечного рукава

Величина этих складок зависит от общего замысла сорочки и от правильности построения конструкции сорочки. Подробнее об этом и об особенностях шитья сорочки читайте здесь

И в заключение. Рубашечный рукав может применяться не только на блузках и сорочках, но и на платьях, куртках, пальто и даже жакетах.

В курсе Аси Минулиной « Деловой гардеробчик. Шьем сорочку » дается построение основы лифа (т.е спинки и полочки) для обычного втачного рукава, затем идет изменение спинки и полочки под рубашечный рукав и построение рубашечного рукава.

При желании можно к основе лифа построить обычный втачной рукав, можно использовать полученную основу для моделирования самых различных блузок и платьев.

Блузон определение. Блуза

( франц. blouse) — просторная верхняя рубаха, носимая без пояса. Произошла от короткого, доходящего только до пояса блио. Была распространена в Европе среди рабочего люда и сельских жителей, а также солдат, матросов.

( Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996 )

* * *

франц. — современная блузка своими корнями уходит в средневековую одежду блио; женская одежда разделилась на две части — лиф и юбку, лиф постепенно превратился в блузку. В период бидермейера женщины носили сильно приталенные, богато украшенные рюшечками оборками и т.п. блузки с очень широкими рукавами. В эпоху модерна появляются блузки с высокими воротниками-стойками, перед которых отделывался кружевом, воланами и т.п. В 20-е годы 20 в. модной считалась женщина с детской фигурой, поэтому юбки укорачиваются, а блузки удлиняются, их начинают носить поверх юбок, они напоминают современные блузоны. В 30-е годы наблюдается обратный процесс: удлиняются юбки, блузки укорачиваются и становятся похожими на мужские рубашки. В 50-е годы Коко Шанель разрабатывает очень простую модель блузки, которая завоевывает мир: белая шелковая блузка с воротником бантом. В последующие годы меняются фасоны, ткани, отделки, но блузка из моды не выходит.

( Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997 )

* * *

просторная рубаха, которую носят без пояса и мужчины, и женщины. Это преображенное с течением времени средневековое блио (см.).

Особенной популярностью пользовалась блуза у рабочих и сельских жителей. Издавна блуза — часть военной униформы. Блузниками называли участников революционных движений. М. Фасмер в «Этимологическом словаре русского языка» (1950–1958) указывает на происхождение слова «блуза» от названия египетского города Pelusium, в котором крестоносцы красили свои блио в синий цвет. В России блуза вошла в обиход в первой трети XIX века.

    Отличие рубашки от СОРОЧКИ. Чем отличается РУБАШКА от СОРОЧКИ

    Мода / Одежда

    Многие путают понятия «рубашка» и «сорочка», полагая, что это синонимы. Однако это совсем не так потому что сорочка существенно отличается от рубашки.

    В русском языке слово «сорочка» произошло от «сорочица», что сейчас означает «кожа», «шкура». То есть в Древней Руси сорочка была нательным бельем, второй кожей, нижней сорочкой, которую надевали под одежду. Сорочка наружу не показывалась. Отсюда правильное выражение «родился в сорочке» о человеке, чье тело, словно что-то защищает как дополнительная кожа.

    Сорочки носили и мужчины и женщины. Женская сорочка была до пят и в ней также спали.

    Шилась сорочка из тонких тканей, какие были по карману: льна, батиста, хлопка, шелка. У богатых людей в XVI-XIXвеках сорочки украшались кружевом, которое выглядывало из-под одежды.

    И сейчас сорочка считается более консервативным предметом мужской одежды . Она шьется из тонких тканей, носится только заправленной в брюки и всегда под пиджаком, под жилеткой или под пиджаком и жилеткой. Манжеты классической сорочки застегиваются только на запонки.

    Сорочка может застегиваться только сверху, длина ее может достигать колен.

    Слово «рубашка» произошло от «рубаха», «рубъ», «рубище» - грубая ткань, подрубленная (подшитая) одежда. Отсюда и возникло выражение «рубаха-парень» о простом, прямом, грубоватом, но добром человеке.

    Рубаха была самым простым видом одежды, для шитья которой ткань не резали, а отрывали. Она представляла собой оторванный кусок полотна из грубой материи с прорезью для головы. Со временем добавился рукав.

    Долгое время рубаха была универсальной верхней одеждой для всех слоев населения. В теплое время года простолюдины носили льняную или холщовую рубаху навыпуск со штанами, а в холодное – из козьей шерсти. Зажиточные слои население шили рубахи из шелков или хлопка нарядные косоворотки (рубаха с косым воротом).

    Таким образом, в отличие от сорочки рубашка – самостоятельная верхняя одежда, которая шьется из более плотной ткани. Она может использоваться как официальный наряд.

    Современная рубашка может носиться как навыпуск, так и заправленной в брюки, без пиджака и под пиджаком. Манжеты рубашки всегда на пуговицах. Она всегда имеет рукава и застегивается на пуговицы по всей длине полочки.

    Выводы:

    1. Рубашка отличается от сорочки своим предназначением. Сорочка – нижняя одежда, которую надевают под верхнюю: пиджак или жилет. Рубашка может носиться как самостоятельная одежда, в том числе парадная или официальная.
    2. Сорочка шьется из более тонких и мягких тканей, чем рубашка. Для пошива сорочки предпочтительны натуральные материалы: хлопок, шелк.
    3. Рубашка не длинная, всегда имеет рукав, который застегивается на пуговицы и по длине полочки имеет застежку. Сорочка может быть до колена, ее рукав застегивается на запонку, а застежка у ворота может быть не на всю длину.

    Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?

    Туника или блузка?

    Туника и блузка – верхняя женская одежда. Туника Туника – одежда без застёжек, с отверстиями для рук и головы, надевается через голову, как футболка. Закрывает всё тело до бедёр. Это древняя разновидность одежды, туники носили ещё во времена Древней Греции и Древнего Рима, причем носили все, и женщины и мужчины, от знатных вельмож до простых людей.В наши дни туника – преимущественно женская одежда. Что-то среднее между платьем и блузкой. Носится навыпуск, то есть не заправляется в брюки или под юбку. Туника свободная необтягивающее тело одежда. Свободно висит. Современные модели туник богаты разнообразием расцветок. Отличительная особенность туники от других видов одежды — это её мешкообразность.Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше? Блузка Блузка – одежда, родственная рубашке, и очень на неё похожая. Может быть с застежками, а может надеваться через голову, как туника, но в большинстве случаев у блузки имеются пуговица или молния, это отличает блузку от других похожих видов одежды. Блузка как элемент женской одежды появилась в 19 веке в результате разделения платья на верх (собственно, блузка) и низ (юбка). В отличие от туники блузка всегда была женским видом одежды. Как правило, длина у блузок до пояса. Удлиненные блузки вообще порой нереально отличить от туник, даже появилось такое название как туника-блузка.Фасоны у блузок самые разные. Есть строгие, деловые, есть яркие, для вечеринок, есть нейтральные, для повседневной носки.Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?