Нитрат натрия Что это в сыре. Спортивный фактор, или Что нас не убивает…

Нитрат натрия Что это в сыре. Спортивный фактор, или Что нас не убивает…

В конце 2017 года тема допинга в большом спортивном мире вышла на первые полосы всех возможных таблоидов и интернет-ресурсов. Так вот, история с нитратами наталкивает нас на определенные ассоциации.

Помнится, абсолютно легальный милдронат, поддерживающий работу сердечной мышцы, в одностороннем порядке (с 1 января 2016 года) был отнесен в разряд допинговых препаратов и поставлен вне закона. В итоге мир спорта (и российский — особенно) начали сотрясать грандиозные скандалы.

Потом сработал закон бумеранга, если угодно. Нечто подобное, разве что с заставкой «труба пониже, дым пожиже», начало происходить с белорусскими сырами. Был в одностороннем порядке изменен технический регламент по молоку и молочной продукции, и абсолютно легальные консерванты попали под запрет.

Напомним, под «нитратную раздачу» от Россельхознадзора в 2016 году попадали Каменецкий сыродельный завод, Березинский филиал ОАО «Здравушка-милк», Браславский филиал Глубокского МКК, Копыльский филиал Слуцкого сыродельного комбината и т. д.

Директор Браславского филиала Глубокского МКК Виталий ДОЛЖЕНКО так прокомментировал прошлогоднюю ситуацию в интервью нашему изданию: «Все, что не убивает, делает нас сильнее. России можно сказать спасибо за науку выживать в суровых конкурентных условиях. Нам в итоге все же разрешили работу на этом рынке — по ряду причин.

Во-первых, натрий азотнокислый (селитру) мы использовали в качестве консерванта в весьма щадящем режиме.

Какой сыр натуральный. Как отличить настоящий сыр от подделки

Натуральный сыр — сычужный или кисломолочный продукт, который почти на 100% состоит из молока. Вкусовые качества сыра во многом зависят от технологии приготовления и исходного сырья. Однако дорогая себестоимость продукта нередко становится причиной появления на рынке дешевых суррогатов, многие из которых обладают вполне приятным вкусом.

Какой сыр натуральный. Как отличить настоящий сыр от подделки

Оказывается, существуют способы, как отличить настоящий сыр от подделки еще в магазине. Несколько простых секретов помогут выбрать не только вкусный и полезный, но и безопасный для здоровья продукт.

Для изготовления подделки часто используется пальмовое масло и другие растительные жиры. В отличие от подсолнечного и кукурузного масел, пальмовое может еще и нанести непоправимый вред здоровью человека.

Иногда о наличии этого ингредиента свидетельствует состав, указанный на упаковке сырного продукта. Однако некоторые недобросовестные производители умалчивают о замене молочного жира, поэтому узнать подделку значительно сложнее.

Какой сыр натуральный. Как отличить настоящий сыр от подделки

Сыровары знают все о настоящем молочном деликатесе. Именно они и открывают несколько секретов, как правильно выбрать твердый сыр.

Нюансы, на которые необходимо обращать внимание:

  1. Цена. Невысокая стоимость на твердые сорта сыра должна насторожить покупателя еще в магазине. Согласно классической технологии, на изготовление 1 кг продукта уходит не менее 10 литров молока. Если цена сыра ниже, чем себестоимость основного ингредиента, скорее всего — это сыр низкого качества или фальсификат.
  2. Название сорта и состав. Компоненты, входящие в состав твердых сыров, имеют натуральное происхождение. В зависимости от сорта, в состав обычно входит молоко, сычужный фермент, закваска, специи, пряности, соль и хлористый кальций.Наличие дополнительных ингредиентов, растительных и пищевых добавок говорит о подделке, которая не может носить название сыр. Все компоненты должны быть животного происхождения.Сырный продукт обладает похожими вкусовым качествами и внешней структурой, однако изготавливается из более дешевого и низкокачественного сырья. Обычно в составе значится пальмовое масло, обезжиренное молоко, ароматизаторы и другие добавки.
  3. Вкус. Натуральный сыр оставляет приятное послевкусие на 5-6 минут. После пробы сырного продукта во рту остается привкус горечи, а послевкусие держится до нескольких часов.Само по себе пальмовое масло безвкусное и не имеет запаха, поэтому придать ему вкус сыра помогают различные химические добавки и ароматизаторы. После пробы подделки появляется сухость во рту, которая вызывает усиленное чувство жажды.

Нитрат натрия вред. Общие данные

Нитрат натрия – полноценный консервантный остаток, краситель, который активно используется в мясной продукции. Имеет вид  беловатого порошка, либо прозрачных кристаллов. Отличается высокой гигроскопичностью, отсутствием аромата.

Прекрасно растворяется в водных средах, в спирте – гораздо хуже. Нередко элемент именуют натронной селитрой.

По праву нитрат натрия имеет богатую историю. Еще древние жители называли “натрон” озерную щелочь. Даже в те первобытные времена его успешно применяли как консервант для сохранности продукции.

В Европу первая партия нитрата натрия была доставлена в середине 19-го века. Поставщиком в то время выступала страна Чили. К сожалению, ожидаемого фурора не было и товар некоторое время стоял ненужным. А потом мешки просто сбросили в морскую бездну. Но совсем скоро добыча селитры превратилась в настоящую охоту за прибылью.

Структура элемента была определена Уайкоффом в начале 20-го века. С того момента любая страна могла самостоятельно создавать ценное вещество.

Селитра числится во всех актах нормативного плана, нормах и правилах как нитрат натрия. Существует даже специальный ГОСТ, который отвечает за химический тип определения элемента. Но вот общие стандарты соединения для пищевых нужд документация не прописывает. Другие наименования добавки: Е251, чилийская селитра, SodiumNitrate, Natriumnitrat, Natriumsalpeter. Главное обозначение направления – «натрий азотнокислый» – многие указывают на продукции. Цель действия – избежать упоминания вещества кодировки «Е».

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/nitrat-kaliya-vreden-li-mery-bezopasnosti-pri-ispolzovanii-udobreniya

Что добавляют в сыр. Виды сыров с описаниями, названиями и фото (50+)

Сыр — это продукт, который традиционно делаю из молока или молочной сыворотки. В процессе изготовления также используют ферменты и кисломолочные бактерии, которые придают продукты слегка кисловатый привкус.

Практически все виды сыров, известных Вам по описанию или фото отличаются высоким содержанием белка — до 25% до 60% в 100 г продукта. Белки из сыра быстрее и лучше усваиваются человеческим организмом, чем те, что есть в молоке. Они положительно влияют на обмен веществ и усиливают аппетит.

Кисломолочный продукт является источником микроэлементов. В нем содержатся витамины А, D, Е, В1. В2, и С. Эти вещества отвечают за полноценную работу нервной и сердечно-сосудистой системы, устойчивость иммунитета к вирусам и бактериям. Поэтому сыр нужно регулярно включать в рацион.

Виды сыров с описанием и фото

Существует несколько классификаций сыров. В их основу положены следующие критерии:

  • тип производства;
  • по используемому сырью;
  • по процентному содержанию жира.

Виды сыра по способу производства

Вид сыров, который не отжимается и не созревает — свежий. Эксперты иногда относят этот вид кисломолочной продукции к творогу. Использовать его можно, как самостоятельный для потребления продукт, так и для приготовления различных блюд: вареников, сырников, мороженого.

Мягкие сорта

Изготавливаются из сливок и поэтому имеют нежный вкус и мягкую консистенцию. Такие сорта очень трудно разрезать ножом, но от этого они не теряют своих уникальных вкусовых свойств.

К разновидностям мягких сыров относят сливочные и творожные. Эти виды являются рекордсменами по содержанию аминокислот и белка. Самые популярные виды мягкого сыра с фото и описанием:

  • Адыгейский. По вкусу его сложно отличить от творога. Он имеет такую же мягкую и зернистую текстуру Содержит много легкоусвояемого кальция.
  • Альметте. Традиционно он идет с разнообразными добавками, например, с зеленью или чесноком. Идеально подходит для полезного и сытного завтрака.

  • Аперифрэ. Его текстура также напоминает творог. Продается мягкий сыр в кружочках, как дополнение к алкогольным напиткам.
  • Жерве. Отпускается в пачках, как сливочное масло. В его составе в большом количестве содержатся сливки и молоко.

E251. Консервант Е251 (Нитрат натрия)

Название: Е251, Нитрат натрия
Другие названия: Е251, Е-251, азотнокислый натрий, натриевая селитра, чилийская селитра, натронная селитра. ( Анг: Sodium nitrate, nitrate of soda, soda nitret, Chile saltpeter).
Группа: пищевая добавка
Вид: консервант
Влияние на организм: опасна при гипертонии, холецистите, канцероген
Разрешена: в странах ЕС , Украина, Россия

Описание Е251 (Нитрат натрия)

Многие пищевые продукты в процессе приготовления подвергаются термической обработке. Особенно такой обработке подвергается пищевая продукция, изготовленная из мяса.  При больших температурах готовый продукт теряет свою первоначальную окраску, что делает его не естественным (непривлекательным). Предотвратить это помогает химическое вещество, которое имеет название нитрат натрия или пищевая добавка Е251 . Пищевую добавку Е251 или нитрат натрия хотя и относят к группе «консерванты», но основным свойством ее является сохранение естественной окраски перерабатываемого продукта (этим она отличается от красителей). Промышленным способом нитрат натрия получают в результате реакции азотной кислоты и натрия, реже – при взаимодействии пищевой соли и нитрата серебра. В окружающей нас природе также имеются залежи нитрата натрия. Некоторые производители получают нитрат натрия из залежей, которые подвергают переработке (выщелачивают их и доводят продукт до кристаллообразного агрегатного состояния). Данное вещество имеет и другие названия, такие как: соль азотной кислоты, азотнокислый натрий, натриевая селитра, чилийская селитра, натронная селитра. Внешне пищевая добавка Е251 выглядит как порошок белого цвета, который имеет вкус поваренной соли. Кроме свойств стабилизатора окраски пищевая добавка Е251 также может подавлять развитие анаэробных бактерий.

Применение Е251 (Нитрат натрия)

В пищевой промышленности нитрат натрия широко применяют при производстве мясных изделий — пищевая добавка Е251 входит в состав колбасных изделий (сосиски), рубленного мяса (ветчины) и консервов. Применяют Е251 и при производстве рыбных изделий (шпроты, копченная рыба, консервирование сельди), а также при производстве твердых сыров. Кроме пищевой промышленности нитрат натрия применяют как добавку в металлургической промышленности, в сельском хозяйстве – в качестве удобрений, при производстве стекла, пиротехники и даже при производстве топлива для ракет.

Влияние Е251(Нитрат натрия) на организм человека

Пищевая добавка Е251 негативно влияет на кровеносные сосуды, затрудняя продвижение крови внезапными мышечными спазмами, внешние признаки при этом проявляются изменением цвета кожных покровов (на губах) или посинение кончиков пальцев около ногтей. Консервант Е251 особенно опасен для гипертоников (людей с повышенным артериальным давлением), а также для людей с хроническими болезнями печени (холецистит), имеющих проблемы с пищеварением (дисбактериоз) – Е251 вызывает спазмы желудка. При попадании в желудок и непосредственным контакте с желудочным соком, нитрат натрия меняет свои химические свойства и продвигается дальше по организму человека в виде более токсичных нитритов и канцерогенных соединений. При частом и обильном употреблении продуктов, содержащих в своем составе Е251 , в организме возникает нарушение обмена веществ и возрастает риск возникновения опухолей (рак). Такое негативное влияние Е251 на организм обусловлено тем, что в желудке человека нитрат натрия видоизменяется до нитрита натрия. Именно нитрит натрия способствует образованию нитрозамина, который является канцерогенным веществом. Гораздо чаще, после поедания продуктов питания, содержащих добавку Е251 , возникают аллергические реакции в виде покраснения кожи или приступы астмы, диарея (расстройство ЖКТ).  Максимальное количество нитрата натрия в организме человека в сутки не должно превышать 3,5 — 3,7 мг/кг веса.