Плюсы и минусы эпиляции. Дешево и сердито

Плюсы и минусы эпиляции. Дешево и сердито

Важно
Даже самые лучшие методики удаления волос не в силах устранить причину, по которой эти самые лишние волосы появились. У женщин «повышенная лохматость» может быть предопределена наследственными причинами или некоторыми заболеваниями эндокринной системы (кистоз яичников, нарушение функций щитовидной железы, гипофиза или надпочечников). Поэтому данную проблему надо решать не только косметическими методами, а комплексно, в сотрудничестве с врачом эндокринологом или эндокринологом-гинекологом.

Методы депиляции имеют массу сторонников, ведь они обходятся дешевле и дают самый быстрый результат. Но, увы, и самый короткий. Эпиляция же, наоборот, удаляет волосы надолго (а если повезет, то и навсегда), но зато обходится в копеечку. Есть другие подводные камни. Но обо всем по порядку.

К методам депиляции относится удаление волос с помощью бритвы, пинцета, кремов‑депиляториев, электроэпилятора, а также благодаря нанесению на кожу сахарного сиропа (шугаринг), смолы или воска (горячего и холодного).

Самый простой и дешевый способ – это бритье . Правда, уже на следующий день на ногах могут вырасти противные колючки. Тем не менее бритье по сей день остается самым популярным методом депиляции. Кстати, раньше считалось, что многократное удаление волос этим способом приводит к тому, что отрастающие волосы становятся более жесткими, но, как оказалось, это не так.

Наиболее длительный эффект среди методов депиляции дает восковая депиляция.

Суть : на кожу наносится расплавленный воск, а сверху – полоски ткани или специальной бумаги. Легкое движение опытной руки мастера – и лишней растительности нет как нет.

Плюсы : относительно быстро и дешево. Эффект шелковой кожи сохраняется от 2 до 4 недель.

Минусы : болезненность. Красные точки на месте вырванных волос будут заметны еще 3–5 суток. Если дергать против роста волос, возможно врастание волос в кожу – а это риск воспаления. Есть опасность, что удаленные воском пушковые волоски впоследствии переродятся в темные и жесткие. Кроме того, этим методом невозможно удалить короткий «ворс» (меньше 5 мм).

Противопоказания : сахарный диабет (из-за склонности к септическим осложнениям и плохой заживляемости); выраженное варикозное расширение вен; доброкачественные новообразования кожи (папилломы, бородавки, родинки); индивидуальная непереносимость отдельных ингредиентов состава.

Важный момент : депиляция горячим воском менее болезненна, чем холодным. Однако применять ее на лице и подмышками не рекомендуется.

Плюсы и минусы лазерной эпиляции зоны бикини. Описание процедуры

В паховой области кожа тонкая и чувствительная, поэтому применение бритвы и эпилятора часто ведет к раздражению, вросшим волосам и сыпи. Грамотно сделанная лазерная эпиляция зоны бикини устраняет ненужную растительность, не вызывая негативных кожных реакций.

Для обработки используется лазер. Лазерное излучение поглощается меланином, происходит нагрев ствола волоса. Далее температура передаётся на фолликул, который нагревается и погибает.

Чтобы эффективно убрать волоски, необходимо правильно настроить лазерный аппарат. Параметры зависят от толщины, цвета волоса и фототипа человека.

Лазерное воздействие селективное, направленное на разрушение луковицы волоса, окружающие ткани при этом не страдают.

Волоски выпадают не сразу после лазерной эпиляции. Это обстоятельство часто становится причиной недовольства женщин. Не нужно расстраиваться – просто подождите несколько дней, и начнется «волосопад», а кожа станет гладкой.

Одной процедуры для тотального удаления растительности не хватает, поэтому нужно пройти курс процедур. Навсегда от волос избавиться вряд ли получится. Однако эффект от процедуры сохраняется минимум 1,5-2 года, а у многих волосы не растут намного дольше. Но даже со временем волосяной покров полностью не восстановится, волосы будут более тонкими и редкими.

Мужская эпиляция интимной зоны включает обработку лобка, промежности и межъягодичного пространства. Процесс отличается от женской эпиляции большей продолжительностью, так как волоски у мужчин более толстые и грубые.

Эпиляция лица воском плюсы и минусы. Воск или сахар: какая эпиляция подойдет именно тебе

Поэтому все больше и больше женщин переходят на депиляцию сахаром или воском. Разбираемся в нюансах.

Чем лучше делать депиляцию — воском или сахаром? И какая из них больше подойдет именно тебе? Мы детально разобрали обе процедуры, расписав все плюсы и минусы каждой. Выбор за тобой!

Восковая депиляция

Сложно сказать однозначно, что лучше при депиляции: воск или сахар? У каждого метода свои плюсы и минусы. Здесь нужно ориентироваться в первую очередь на свой тип кожи и ее чувствительность. И только от этого уже отталкиваться при выборе средства для депиляции.

Термин восковая депиляция относится ко всем способам удаления волос при помощи липкого воска. Воск может быть горячим, теплым или холодным, принцип действия везде одинаковый: воск наносят на кожу и с помощью специальной полоски выдирают волоски с корнем.

Плюсы

  • Процедура происходит быстро за счет того, что сразу обрабатывается большая поверхность кожи.
  • После восковой эпиляции кожа безупречно чистая: воск отлично захватывает даже самые короткие волоски, удаляя их с корнем.
  • При регулярном проведении процедуры волоски становятся тоньше, реже и легче удаляются.
  • Восковая депиляция стоит дешевле сахарной.

Минусы

  • При депиляции горячим воском есть шанс обжечь кожу.
  • Многие девушки жалуются, что после восковой депиляции сталкиваются с проблемой вросших волос.
  • После восковой депиляции остатки воска можно удалить только с помощью масла, в противном случае ты имеешь все шансы прилипнуть к собственным джинсам.
  • При депиляции воском волоски удаляются сразу с большой поверхности кожи, что вызывает достаточно сильные болезненные ощущения.

Плюсы лазерной эпиляции. Суть процедуры лазерной эпиляции

Эпиляция лазером — это действительно тот самый способ, который помогает очень многим людям избавиться от нежелательных волос на лице и всем теле не на время, а навсегда. Специальный лазерный луч, который исходит из профессионального дорогостоящего прибора, помогает избавиться не только от верхней части волоса, что делают другие способы, но и от его внутренней невидимой для нас части — фолликула.

Особенность процедуры в том, что этот световой поток направляется строго в нужное место — на волос, а ни в коем случае не на кожу. Пигмент, который содержится в волосках (меланин, и его, к слову, должно быть много), под воздействием лазера начинает нагреваться, и под это воздействие попадают сосуды и клетки, расположенные рядом с фолликулом. Питание к нему почти сразу же перестает поступать — а это значит, что скоро волосок просто отпадет, оставляя кожу идеально гладкой.

Здесь важно отметить, что волосы растут поочередно, сменяя друг друга разными фазами. Как только отпадут видимые волоски, которые находятся в так называемой активной фазе (их около 20%) и были подвержены лучу, выпадут еще около 10% естественным путем, после чего отрастут новые, выходящие из спящей фазы волоски — на это потребуется около двух-трех недель. Как только новые волос отросли на пару миллиметров, можно приступать к их удалению тем же способом.

Стоит всегда держать в уме тот факт, что избавиться от всех “слоев” волос сразу же не получится, и обычно назначают несколько сеансов лазерной эпиляции с интервалом в полтора-два месяца: кому-то хватает пяти посещений, а кому-то всех десяти. Но даже после всех манипуляций вы не освобождены от походов к косметологу пару раз в год, ведь волоски могут вернуться, и, скорее всего, через несколько лет курс опять придется повторять.

Полимерная депиляция плюсы и минусы. Что это такое?

Удаление волос методом Skins – полимерная депиляция, в процессе которой используются средства британской торговой марки SKIN'S. Под этим брендом выпускается продукция как для удаления нежелательной растительности на теле, так и для ухода после проведенной процедуры. Skins-депиляция, по своей сути, схожа с иными методиками, например, шугарингом или классическим восковым методом удаления волосков. Однако есть и существенные отличия:

  • возможность работы с максимально короткой длиной волос (от 2-х мм);
  • минимальное количество противопоказаний (к процедуре можно прибегать лицам с варикозным расширением вен);
  • отсутствие ожогов;
  • возможность обработки больших участков тела за 1 раз;
  • после депиляции Skins допускается загорать под естественными солнечными лучами или в солярии, заниматься тяжелыми видами спорта;
  • быстрое удаление волосков с первого раза.

В отличие от традиционной восковой депиляции Skins-процедура практически безболезненна и проводится в 2 раза быстрее. Ее можно делать людям с чувствительным типом кожи, при этом возникновение аллергических реакций и других побочных эффектов минимально. После проведения процедуры клиенты отмечают длительный эффект – рост новых волосков заметен только спустя 4 недели. Используемые восковые средства SKIN'S удаляются вместе с волосками – эпидермис при этом не повреждается. Благодаря такой особенности риски возникновения раздражений сведены к нулю.

Skins-депиляция имеет один существенный недостаток – дороговизну. Классическое восковое удаление волос или шугаринг обойдется гораздо дешевле. На стоимость методики влияет цена на косметологическую продукцию SKIN'S – она очень высокая, что и сказывается на итоговой стоимости депиляции.

Плюсы регулярной депиляции. Регулярность — залог идеальной кожи

Плюсы и минусы эпиляции. Дешево и сердито

Нам хочется затронуть тему регулярности. А именно, чего можно добиться, благодаря регулярному посещению своего мастера и домашнему уходу.

Мы всегда говорили и будем говорить, что шугаринг не для ленивых. Он для тех, кто любит своё тело полноценно, а не отдельные его части. Ведь многие из нас стабильно посещают следующих мастеров:

  • парикмахера-стилиста (всем хочется обладать свежей стрижкой, укладкой или прекрасным цветом волос, которые подчеркнут вашу индивидуальность);
  • мастера ногтевого сервиса (согласитесь, ухоженные ручки и ножки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни);
  • лешмейкера (какое это прекрасное чувство, когда ты ложишься и встаёшь принцессой);
  • косметолога (кожа с ровным тоном, без лишних недостатков порой именно их заслуга).

Но вот большую часть своего тела мы почему-то недолюбливаем. Понятное дело, что вместо эпиляции, можно просто побриться, вместо правильного домашнего ухода, можно просто принять душ и провести ритуал ухода на скорую руку. Но никто не задумывается, а хорошо ли вашей коже в этот момент.

Что даёт нам бритьё? Постоянное раздражение и воспаления кожи, ее шелушение, вросшие, жёсткие и в большом количестве волосы. Отсутствие домашнего ухода, а именно его регулярности, приводит к эффекту «гусиной» кожи, тому же самому врастанию волос и воспалению кожи.

Давайте представим, что будет, если вы пропустите назначенную процедуру у вышеупомянутых мастеров? Мы начинаем испытывать дискомфорт и стеснение перед коллегами, близкими и даже собой. В конце концов, мы теряем уверенность в себе. А внешний вид действительно становится не таким уж привлекательным. И порой, пропустив всего раз посещение, приходится долго и упорно восстанавливаться. Ведь ни один мастер не сможет исправить за один раз то, что не подвергалось уходу уже давно.

К примеру, все мы девочки, все хоть раз пытались похудеть. Главное слово здесь — пытались. То есть мало кто доходил до конца, многие бросают все, не получив результата от нескольких тренировок и пары-тройки недель сбалансированного питания. Всем хочется за короткое время скинуть ровно столько, что наедалось месяцами, а то и годами. Поэтому только регулярность тренировок и стабильность в правильном питании приведут к отличному результату.

Также и в шугаринге.

Плюсы и минусы эпиляции. Дешево и сердито 01

Депиляция

Не думайте, что с первого вашего посещения мастер добьётся идеальной гладкости, порой на это уходит несколько процедур.

Не питайте иллюзий, что при посещении мастера пару раз в год, особенно в летний период, вы добьётесь нужного эффекта.

Не убеждайте себя, что при отсутствии должного домашнего ухода, у вас не будет вросших волос.

Не представляйте себе красивую кожу, если планируете «ковырять» мелкие воспаления или вросший волосок.

Все это может только испортить ваше мнение о шугаринге.

Так почему же так важно понимать плюсы регулярности.

Регулярность посещения даёт вам идеальную кожу, в виде долгой гладкости, меньшего количества волос, их высветления, отсутствия раздражения, воспаления и многое другое. А вот регулярный домашний уход даёт то самое чувство уверенности в себе, которое проявляется в бархатистости, увлажнённости кожи, отсутствии вросших волос.

Но самое главное, все мастера помогают нам экономить своё время, которое в современном мире дорого ценится.

Поэтому все в нашей жизни делается с определенной регулярностью, чтобы добиться нужного эффекта. Конечно, если Вы действительно хотите этого эффекта.

Депиляция воском плюсы и минусы. Восковая депиляция: виды

Существует три вида восковой депиляции: горячим воском, теплым и холодным. Каждый из них отличается не только температурой, но и способом нанесения. Разберем все, начнем с холодного.

Восковая депиляция холодным воском

Он самый простой и доступный. Его преимущество в том, что не нужно греть воск, наносить на кожу и клеить полоски. Полоски продаются уже в готовом виде, вместе с воском. Все что нужно - разогреть полоску ладонями до температуры тела. Затем полоска разъединяется на две части и приклеиваются на кожу. Делать это нужно очень аккуратно и обязательно по росту волос, плотно прижать к коже. Затем быстро и резко сорвать против роста волос. Повторять нужно до последнего волоска на выбранной части тела. Воск с кожи снимается очень легко - просто проведите по обработанному участку косметической салфеткой. Если остались одинокие волоски, которые воск не захватил, возьмите пинцет и выщипайте их. Чтобы получился идеальный результат, как следует осмотрите депилированный участок на предмет оставшихся волосков где-нибудь на коленке.

Плюсы и минусы эпиляции. Дешево и сердито 02

Восковая депиляция: теплый метод

Этот способ чуть посложнее, но он не менее доступен, чем предыдущий. Теплый вид восковой депиляции делается с помощью покупного воска. Его легко найти на прилавках магазинов бытовой химии и косметики. Как правило, средство изготавливается из смолы (в основном сосновой), белого пчелиного воска или же меда. Иногда несколько основ комбинируются между собой. Часто добавляются компоненты, снимающие раздражение и успокаивающие нежную кожу. Нет необходимости сильно нагревать такой воск, достаточно будет температуры 37-38 градусов по Цельсию. Для этого существуют так называемые “Воскоплавы” - специально созданные для этого аппараты. Такая машина будет поддерживать нужную температуру и консистенцию, но не перегреет.

Часто смесь продается в специальных кассетах - это очень удобно, потому что пропадает необходимость возиться со шпателем и переживать о толщине нанесенного слоя. Если же вам нравится сам процесс нанесения воска на кожу, вам подойдет классический вариант в простых баночках.

Остатки теплого воска легко снимаются с кожи масляными средствами. Другие будут малоэффективны. Восковая депиляция в домашних условиях теплым средством подходит не для всех участков кожи: бикини, верхняя губа и подмышки, например. Это отличное средство для удаления волос с рук или ног.

Горячий метод

Название пошло не от то, что воск наносится на кожу очень горячим, а потому что его разогревают в специальном аппарате до высокой температуры (примерно 45-47 градусов по Цельсию). После нагрева воску дают немного остыть, чтобы не повредить кожу. С этим нужно быть очень аккуратной, особенно в нежных зонах (подмышки, бикини, глубокое бикини). Если нанести смесь на кожу очень горячей, легко заработать неприятный ожог. Зато сама процедура менее болезненна, в отличие от двух предыдущих методов.

Как правильно делать восковую депиляцию:

  • Разогретый воск наносится на кожу по росту волос;
  • Выждите некоторое время, чтобы воск застыл (производитель укажет сколько именно);
  • Сорвите резким движением против роста волос.

Еще одно преимущество этого метода в том, что не нужно мучиться с полосками - застывший воск похож на пластилин и его легко сорвать руками.

Если вы боитесь обжечься, можно приобрести специальные кассеты и воскоплавы. Они во многом упростят процедуру восковой депиляции в домашних условиях. Горячий метод прекрасно подойдет для нежных зон (бикини или подмышек), но и прекрасно справится депиляцией рук, ног, живота или лица. Приобрести воск в твердом виде можно в гранулах (самый быстрый вариант, быстрее плавится), кассетах, таблетках.

Плюсы и минусы эпиляции. Дешево и сердито 03