Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет

Главный аргумент в пользу режима питания для быстрого похудения на единственном продукте – стремительная потеря лишних килограммов, освобождение тканей от застоявшейся жидкости.

Если выбрать продукт с эффектом детоксикации – рис, овсянка, кефир, большинство овощей и фруктов, то реально попутно освободить организм от скопившихся вредных веществ. Монодиеты для похудения подвергаются частой критике, но при соблюдении определенных правил от них есть польза:

  • достижение быстрого эффекта – жировые отложения тают на глазах;
  • простота монодиеты – не приходится много готовить;
  • возможность подобрать вид монодиеты по своему вкусу;
  • бюджетность – потребуется минимум продуктов;
  • дополнительный бонус – качественное очищение организма.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет

Но даже сжигание жира и очищение организма неоправданно, если учитывать вред однокомпонентных диет для быстрого похудения. С медицинской точки зрения в результате монодиеты страдают все системы организма: желудочно-кишечный тракт функционирует неправильно, мозг судорожно ищет дополнительные источники глюкозы и кислорода, почки не успевают выводить продукты распада, нервы дают сбой. Итак, чем чреваты монодиеты для быстрого похудения:

  • упадком сил, вялостью;
  • снижением работоспособности;
  • ухудшением памяти;
  • бессонницей;
  • плохим настроением, раздражительностью;
  • дефицитом полезных микроэлементов;
  • расстройством пищеварения;
  • при отсутствии здорового режима питания потерянные килограммы быстро возвращаются.

Подтверждено опытом женщин, опробовавших разгрузочные дни, что самые эффективные монодиеты для быстрого похудения по продолжительности от 3 до 5 дней. За короткий промежуток времени организм не успевает пострадать. Существенный вред здоровью могут нанести монодиеты, которые длятся от 7 до 10 суток, особенно если выбран продукт, не обладающий высокой питательной ценностью.

Моно диета для похудения на 3 дня. ТОП-10 самых лучших монодиет

Мы подобрали для вас десять самых эффективных монодиет ( см. также ТОП самых эффективных диет 2017 года ), которые уже проверены временем, зарекомендовали себя с наилучшей стороны, хорошо переносятся и не приносят вреда для здоровья. Безусловно, все мы разные, и каждой из нас подойдет что-то свое. Вот список монодиет на три дня для похудения, из которого вы можете выбрать что-то подходящее для себя:

1 Ананасовая диета – рассчитана на два дня, за которые можно потерять 2кг. Употреблять можно либо только ананас и сок из него, либо питаться привычными продуктами, но добавлять ананас. Следует брать только свежие не консервированные ананасы и сок делать тоже самостоятельно.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 01

2 Куриная диета – рассчитана на три дня. На ней можно сбросить до 3 кг. Т.е. каждый день вы будете терять по килограмму. Куриное мясо содержит много белка, поэтому вы будете лишены многих привычных продуктов, углеводов.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 02

Можно применять монодиету на куриных грудках, что еще сложнее, так как грудки содержат меньше всего жира. Дополнительно к отварной или запеченной курице можно добавлять:

  • несладкие фрукты – преимущественно в первой половине дня;
  • все виды зеленых овощей;
  • не менее двух литров чистой воды и чая без сахара.

Подробные рецепты блюд и меню на три дня вы найдете на нашем сайте здесь .

3 Молокочайная диета , использовать которую можно от 1 до 3 дней. Диета очень строгая и состоит только из чая и молока, которого можно пить до 1.5л в день. Чай и молоко пьются каждый час. Молокочайную диету можно считать скорее разгрузочными днями, так как применять ее долго нельзя. Рассчитана диета на 3 дня, минус 5кг!

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 03

4 Рисовая диета может применяться до месяца, но самый сложный ее вариант рассчитан на три дня. В эти дни вы должны есть только запаренный рис, два яблока и стакан яблочного сока. Самый строгий вариант: на каждый килограмм вашего веса нужно взять 3г риса, отварить и разделить на 6 порций. Так, если ваш вес равен 60кг, то 3х60=180г. Рекомендуется дополнительно принимать слабительное, т.к. рис без овощей и клетчатки способен вызывать запоры, которые затем становятся привычными и трудно поддаются лечению.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 04

5 Творожная диета – один из самых эффективных видов монодиет, так как здесь присутствует много кальция, к тому же, творог дополняется ягодами, фруктами, овощами. Из творога можно готовить массу простых и полезных блюд. На нашем сайте вы найдете рецепты , подходящие для творожной диеты. За неделю можно потерять до 4кг.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 05

6 Банановая диета может применяться 3 или 7 дней. В день можно потерять до 1кг. Суть монодиеты на 3 дня состоит в том, что за день нужно съесть только 3 банана и выпить 3 чашки молока. Помимо этого нужно много пить. Если вы планируете использовать банановую диету 7 дней, то за день съедайте по полтора килограмма (нетто) полуспелых бананов. Плюс в обед допустимо съедать любое белковое блюдо: мясо, курицу, рыбу, яйцо, творог. Питьевой режим как на любой диете.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 06

7 Диета на зеленом чае . Ее также можно применять 1-3 дня, но при желании имеются и меню на более долгий срок. Подробное описание читайте на сайте.

Основным блюдом, как ясно из названия, будет зеленый чай. В него можно добавлять молоко. Пить, закусывая сухофруктами, добавляя мед или яблоки. Потерять можно до 1кг в день.

8 Фруктовые диеты – для них можно выбрать любые фрукты, например, яблоки, груши, персики, абрикосы, грейпфруты, апельсины и пр. В день съедается около 1кг фруктов. Потерять можно 0,5-1кг в день.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 07

9 Кефирная диета на 3 дня поможет разгрузиться, скинуть до 3 лишних килограммов, привести в норму кишечник.

10 Еще вы можете попробовать простую монодиету, которая называется "Диета на три дня" , здесь есть меню и рекомендации.

Монодиета на 7 дней каждый день разный продукт. Диета «6 лепестков»

Популярная монодиета шведского врача Анны Юхансон отождествляется с разноцветными цветочными лепестками, каждый из которых обозначает день с одним продуктом питания. Методика позволяет уменьшить вес на 500-800 г в день.

Монодиеты самые эффективные. Преимущества и недостатки монодиет 08

Принципы метода «6 лепестков»:

  • не смешивать углеводы и белки, строго придерживаться раздельного питания;
  • соблюдать ограничения в еде: не более 500 г белков, 300 г крупы, 1,5 растительной пищи;
  • исключить из рациона промышленные сладости и сахар;
  • допустимо использовать соль, неострые специи;
  • придерживаться питьевого режима: не менее 1,5-2 л воды;
  • разрешается до 4 чашек чая; кофе без сахара и сливок.

Меню составляется самостоятельно на основе принципов монодиеты. Объем еды на каждый день делится на одинаковые порции, употребляется через каждые 2–3 часа. Эффективность диеты усиливается соблюдением здорового образа жизни, физических упражнений, прогулок на свежем воздухе, отказом от вредных привычек.

Меню для монодиеты:

Дни Рацион Количество Способ приготовления
1Любые сорта рыбы, включая жирные500 гНа пару, вареная, запеченная
2Любые овощи, включая картофель1,5 кгСырые, тушеные, запеченные
3Куриное мясо500 гВареное, тушеное, запеченное
4Любые крупы (кроме кукурузы); можно добавить зелень, семечки, хлебцы, ростки пшеницы300 гВареные, запаренные кипятком
5Творог, нежирное молоко, йогурт500 гКомнатной температуры
6Несладкие фрукты1,5 кгСвежие, тушеные, запеченные, в виде салатов или соков

При необходимости диету можно повторить через 1–2 недели, заменяя продукты аналогами: вместо курицы использовать индейку, вместо рыбы — морепродукты, вместо яблок — груши и так далее. Как и в любой другой монодиете, при использовании методики «6 лепестков» требуется соблюдать усиленный питьевой режим — не менее 1,5-2 л чистой воды без газов.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Однодневная диета при регулярной практике помогает не только легко сбросить вес , но и укрепить здоровье .Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: вариантыБлагодаря снижению нагрузки на органы пищеварительного тракта, ускоряется обмен веществ, активизируя тем самым процесс выведения из организма скопившихся шлаков.

В итоге полученный эффект можно сравнить с самой результативной диетой .Разница лишь в том, что для достижения цели не нужно прикладывать много усилий.

продуктов , которые рекомендуются для разгрузочных дней, входят различные овощи и злаки, несладкие фрукты, рыба, мясо, яйца, кефир, низкокалорийные крупы.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Категорически не подходят маринады, копчености, консервы, газированная вода. Под запретом – соль и сахар.

Самый эффективный разгрузочный день

Подбирая продукты, следует руководствоваться только личными предпочтениями, потому что по эффективности все разгрузочные дни хорошо сбалансированы и приносят фактически одинаковый результат. Идеальным считается выбор в пользу двух групп ингредиентов приблизительно одинакового свойства.

Тяжелее всего выдержать день на овощах и напитках, а вот дробное употребление мяса, яиц и каш – более простая диета. Но каким бы не был выбор, голодать лучше в период наименьших физических нагрузок, отдавая предпочтение продуктам, которые вы любите . Скажем, ненавистная овсянка в разгрузочный день только усложнит задачу, а кефир может спровоцировать вздутие живота.

Также не все диеты одинаково подходят по состоянию здоровья . Диабетики, например, вряд ли выберут голодание на шоколаде, а людям, страдающим заболеваниями печени, нежелательна сметанная разгрузка.

Варианты разгрузочных дней

Все известные диеты можно разделить на несколько видов:

  • В углеводную группу входят такие разгрузки, как арбузная, гречневая, рисовая, яблочная. В эти дни необходимо максимально снизить прием жиров и белков, отдавая предпочтение продуктам, богатым витаминами, клетчаткой, природными минералами;
  • Жировая группа включает молочные, сметанные и сливочные диеты;
  • Белковая – самая легкая, потому что допускает употребление мяса, рыбы, творога, кефира;
  • Наиболее популярны комбинированные разгрузочные дни, когда можно принимать рис и яблоки, кефир и различные фрукты, овощи и ягоды, салаты.

Разгрузочный день на воде

Эта диета признана самой жесткой, потому что допустимо употреблять только чистую негазированную воду. Количество жидкости, которую необходимо выпить, колеблется от 1,5 до 4 л. Объем зависит от общего состояния здоровья. Те, у кого есть проблемы с выводом лишней воды из организма, могут воспользоваться формулой – 30 мл на килограмм веса. Если не беспокоит желудок, в стакан можно добавлять 1 ч.л. лимонного сока.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

За один прием следует выпивать не больше 2 стаканов маленькими глоточками. Периодичность – приблизительно час. Утром после разгрузки завтрак лучше заменить тоже 200 мл воды, добавив в рацион сырую тертую морковь, которая «соберет» оставшиеся токсины. Низкокалорийной должна быть и пища, выбранная на обед и ужин.

Разгрузочный день на яйцах

В одном курином яйце содержится всего 100 килокалорий, поэтому продукт получил популярность у многих диетологов. Вариантов яичных разгрузочных дней очень много.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Можно использовать, например, такой подбор ингредиентов:

Первый завтрак :  2 крутых яйца, спелый грейпфрут, кофе;

Второй завтрак : 2 яйца, свежий помидор, чай;

Обед : кроме яиц, можно съесть порцию винегрета;

Ужин : разрешаются только напитки – вода, соки.

На пшенной каше

Более простой способ, пожалуй, сложно придумать, потому что для подготовки пшенной разгрузки достаточно отварить 100 гр. крупы и съесть в четыре приема. Несладкие напитки – по вкусу.

На гречке и кефире

Кефирно — гречневый «коктейль» действует как легкое слабительное, поэтому такую разгрузку лучше проводить в день, свободный от поездок и деловых встреч.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты

Кашу готовят с вечера, залив 250 гр. крупы кипятком (2 стакана) и закутав кастрюльку полотенцем.  Утром готовое блюдо нужно разделить на 5 дневных приемов и съесть, запивая половиной литра кефира . Допускается также прием воды и чая.

На овсянке

Содержание глюкана превращает овсяную кашу в довольно сытное блюдо, поэтому такая диета не считается изнурительной. Для ее приготовления стакан крупы нужно залить кипяченой водой, настоять около часа и разделить готовую кашу на 5 приемов.

Подойдет в данном случае и овсяный суп, который готовится из 0,5 стакана крупы и 2,5 стакана нежирного молока. Варить блюдо следует около 20 минут с небольшим добавлением корицы.

На рисе

С этой целью выбирают только нешлифованные и предпочтительно бурые зерна. Вечером стакан крупы нужно залить таким же количеством холодной воды и оставить на ночь.

Разгрузочные дни для похудения варианты. Разгрузочные дни для похудения: варианты