Массаж вакуумными банками живота.

Массаж вакуумными банками живота.


Во время проведения вакуумного массажа меняется давление в глубоко расположенных тканях. Благодаря этому активизируется кровообращение и лимфоотток. Создаваемая разница давления в тканях способствует таким изменениям:

• ускорение обменных процессов;

• улучшение трофики тканей;

• насыщение клеток кислородом и питательными веществами;

• более активное выведение из организма токсинов и продуктов распада жизнедеятельности.

Массаж вакуумными банками живота.Под воздействием вакуума происходит микроповреждение мягких тканей, благодаря чему активизируется синтез коллагеновых и эластиновых волокон. В результате запускаются процессы самообновления, что, естественно, благоприятно сказывается на всем организме.Вакуумно-роликовый массаж проводится с помощью специального оборудования, оснащенного насадками-манипулами. Насадки подбираются для каждого пациента индивидуально, с учетом цели и состояния проблемных участков. В самих манипулах образуется вакуум, который стимулирует липолиз, растворяет глубинные жировые отложения, активирует обменные процессы.Активное воздействие массажным аппаратам позволяет достичь невероятных результатов:
• устранить локальные жировые отложения;
• смоделировать фигуру своей мечты;
• уменьшить проявления или полностью избавиться от целлюлита;
• подтянуть кожу в проблемных местах;
• избавиться от отеков;
• ускорить выведение токсических веществ из организма;
• восстановить фигуру после беременности;
• предотвратить варикозное расширение вен.

Вакуумный массаж живота противопоказания. Показания для массажа живота банками

Массаж банками основан на принципе создания вакуума между внутренней поверхностью банки и эпидермисом. В результате этого происходит чрезмерное натяжение кожных покровов. Внутри них лопаются жировые клетки, разбалансируется межклеточная жидкость. При длительном воздействии травмируются некоторые капилляры. В результате этого после того, как массаж живота банками закончен, на коже могут начать проступать коричневые кровоподтеки. Это совершенно нормальное явление. Более того, за счет разложения форменных элементов крови в область живота начнут стягиваться факторы воспаления, которые местно повысят температуру и ускорят кровоток. Эти условия являются оптимальными для быстрого разложения жировых клеток и отведения избыточной жидкости из межклеточного пространства.

Массаж живота банками позволяет активировать метаболизм, в результате этого у человека ощущается прилив сил, повышается настроение, усиливается жизненный тонус. Ведь еще одно положительное воздействие – освобождение межклеточного пространства подкожного жирового слоя от скопившихся там шлаков и токсинов.

Как это происходит у человека, ведущего активный образ жизни и не имеющего проблем с обменом веществ:

  • при активной работе мышечного каркаса тела стимулируется быстрое отведение лимфатической жидкости;
  • в неё стягиваются шлаки, токсины, продукты клеточного распада, избыточная межклеточная жидкость;
  • лимфатическая жидкость направляется к регионарным лимфатическим узлам;
  • там она очищается, все плохие вещества деактивируются и отправляются с помощью венозного кровотока в печень или почки для выведения с желчью или мочой из организма.

Если мышечный каркас тела не функционирует, на него не оказывается регулярного полноценного воздействия, то происходит застой лимфатической жидкости. Шлаки, токсины и метаболиты остаются в межклеточном пространстве и постепенно начинают в неочищенном виде всасываться в капиллярное кровеносное русло.

Начинается интоксикация организма. Это приводит к тому, что человек испытывает постоянную слабость, усталость, апатию. Постепенно начинают появляться головные боли, снижается иммунитет, развиваются хронические заболевания. Все это – результат того, что в области передней брюшной стенки скапливаются жировые отложения. Они препятствуют нормальному кровотоку и лимфотоку. Провоцируют дальнейшее развитие жировой ткани и её разбухание за счет поглощения скопившейся на животе в межклеточном пространстве жидкости.

Показания для того, чтобы делать массаж живота вакуумной банкой – это следующие состояния:

  • отечный синдром (когда в межклеточном пространстве в области подкожного жирового слоя скапливается большое количество жидкости);
  • целлюлит – проникновение жидкости в жировые клетки и нарушение обменных процессов;
  • снижение тонуса мышц брюшного пресса;
  • отложение избыточного количества жира на животе и боках;
  • плохое самочувствие;
  • снижение иммунитета;
  • развитие кожных аллергических реакций, связанных с зашлакованностью организма;
  • пониженный тургор кожных покровов.

Массаж живота вакуумными банками позволяет не только вывести все шлаки и токсины, он запускает нормальный лимфоток и препятствует развитию отечного синдрома. Но проводить эту процедуру желательно не в домашних условиях, а в клинике мануальной терапии. Дело в том, что массаж живота и боков может не дать положительного результата. Это связано с тем, что нарушается технология проведения процедуры или требуется устранить потенциальную причину развития целлюлита или ожирения. А сделать это может только опытный доктор, который при осмотре пациента сможет вывить все предполагаемые факторы риска и дать индивидуальные рекомендации по их устранению.

Вакуумный массаж живота до и после. При небольших и умеренно выраженных жировых складках

Инъекционный липолиз

Инъекционный липолиз – это довольно эффективный метод коррекции фигуры, в основе которого лежит введение вглубь подкожной жировой клетчатки пациента липолитических лекарственных средств, которые разрушают оболочки жировых клеток (адипоцитов) и высвобождают жир. Для проведения процедуры чаще всего применяют следующие препараты:

- фосфатидилхолин – липолитик прямого действия, инъекции которого разрушают мембраны жировых клеток, эмульгируют подкожный жир и способствуют его выведению из организма;

- авкаликс – препарат на основе дезоксихолата натрия, который вызывает разрушение жировых клеток и их содержимого и активирует дренажную функцию лимфатической системы;

- дермастабилон – комплексное средство на основе соли желчной кислоты и фосфатидилхолина, обладающее функциями детергента и эмульгатора (разрушает оболочки структурных элементов подкожной клетчатки и эмульгирует жир).

Инъекции липолитиков устраняют признаки целлюлита, уменьшают толщину прослойки жировой ткани в проблемных зонах и повышают эластичностькожи.

Но для получения стойкого и выраженного эффекта рекомендуется курс из 10-15 сеансов, эффект после которых сохраняется в течение года (при условии правильного питания и ведении активного образа жизни). Курс инъекционного липолиза позволяет уменьшить объемы тела в среднем на 10 см.

Мезотерапия для похудения

Очень схожая с инъекционным липолизом процедура.

Отличается она лишь тем, что липолитические коктейли вводятся в кожу более глубоко – на 4-5 мм.

Локальное накопление активных компонентов в мезодерме улучшает обмен веществ и ускоряет распад липидов. Мезотерапию выбирают пациенты, которые хотят убрать жир с различных локальных зон, например, с коленей. Рекомендованный курс состоит из 5-7 сеансов.

Липомезодиссолюция

Еще одна из разновидностей мезотерапии для тела. Также основана на введении в дермальный слой кожи (на глубину не более 6 мм) специальных коктейлей, которые способствуют активному расщеплению жировой ткани и выведению жира из организма.

Коктейли состоят не нескольких компонентов. Липолитические компоненты разбивают жировую клетку. Дренажные компоненты, состоящие из экстрактов различных растений – от зеленого чая до артишоков - ускоряют работу лимфотока: чтобы лучше выходило то, что было разрушено. L-Карнитин – аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В, способствует скорейшей переработке жиров в энергию.

Существуют так называемые базовые коктейли, которые прокаливаются поверхностно: вдоль позвоночника и по межреберьям. При таком способе введения биопрепаратов в работу запускаются биологически активные точки. С их помощью вес начинает снижаться максимально быстро.

Кроме базовых, есть локальные коктейли, которые вводятся в проблемные зоны – бока, живот, область галифе, внутреннюю поверхность рук.

Важно отметить, что после устранения жировых отложений не появляется дряблости и провисания кожи, так как входящие в состав коктейлей вещества, стимулируют образование коллагена, отвечающего за упругость.

После мезодиссолюции объем подкожной жировой клетчатки в этой зоне уменьшается на 5-10 см. Рекомендуемое количество сеансов на курс – 10.

Банки на живот польза. Схема баночного массажа от целлюлита

Кожу рекомендуется заблаговременно очистить. Для проведения массажа банками против липодистрофии во избежание повреждений требуется предварительное разогревание зоны вмешательства. Специалист выполняет мягкие, плавные движения по кругу, тщательно прорабатывая всю поверхность.

На втором этапе техника баночного антицеллюлитного массажа предполагает применение натуральных масел (оливкового, персикового, кокосового). К базовому маслу нередко добавляют эфиры корицы, апельсина, мяты, лимона, усиливающие общий эффект. Антицеллюлитные крема не используются — они быстро впитываются и не дают скользящего эффекта.

Банки ставят на участки, нуждающиеся в коррекции. Массажист осторожно, с небольшим нажимом, передвигает банки по телу. Это обеспечивает ускорение оттока лимфы и притока крови.

Баночный массаж ног от целлюлита выполняют от коленей к бедрам, а массаж живота — от периферии к центру. При положении лежа на животе начинают с рук, затем переходят на спину, ягодицы и голени. Позвоночник при этом не задействуют.

С целью снятия напряжения, дискомфортных ощущений антицеллюлитный баночный массаж завершают легкими, расслабляющими движениями. При необходимости удаляют излишки масла, закутывают пациента в теплый плед, одеяло. Идеально перед этим нанести маску или крем с антицеллюлитными свойствами, подойдут и обертывания.

Продолжительность работы с одним участком не превышает 10 минут. Обычный курс составляет 10-15 процедур. Часто между сеансами делают перерыв в один день, чтобы дать пациенту возможность восстановиться. Методики, предполагающие использование резиновых и пластиковых банок, в целом схожи с массажем силиконовыми банками.

Аппаратный вакуумный массаж для похудения. Вакуумно-роликовый массаж: описание процедуры

Массаж вакуумными банками живота. 01

Перед сеансом пациент должен облачиться в специальный костюм, который не только сделает его внешний вид футуристичным, но и защитит кожу от синяков и ран. Особый материал позволит манипуле более эффективно обрабатывать кожные поверхности.

Описание процедуры вакуумно-роликового массажа лучше всего начинать с описания особой насадки — манипулы: на ее конце располагается камера, в которой создается среда с разряженным воздухом. Благодаря этому кожа как бы всасывается внутрь камеры, где ее поджидают роллеры, двигающиеся по определенному алгоритму. Пульсирующее воздействие разряженный среды вкупе с механическим воздействием роллеров и проводят тот самый вакуумно-роликовый массаж кожи. А заодно и подкожно-жировой клетчатки, фасций мышц.

Обычно процедура длится не более 30–35 минут. Зато эффект заметен уже после 5–7 сеансов. Но для получения максимального эффекта рекомендуется пройти полный курс процедур. Длительность курса рассчитывает врач, как и частоту вакуумно-роликового массажа. Обычно он составляет около 15-20 сеансов с периодичностью в пару дней.

Показания для вакуумно-роликового массажа

В целом, максимальная польза от вакуумно-роликового массажа достигается при устранении таких внешних несовершенств, как:

    Жировые ловушки. Так называются локальные отложения жира, которые не поддаются ни физическим упражнениям, ни строгой диетой, ни какими-либо другими способами схуднуть. А все дело в том, что жировые ловушки — это питательная заначка организма на черный день, которую он не будет расходовать до самого последнего момента.

    Целлюлит на всех его стадиях. Особенно хорошо получается устранять так называемые апельсиновые корочки.

    Потерянный тургор, сниженная эластичность и другие проявления дряблости кожи. Согласно исследованиям, в ряде случаев площадь кожного покрова может сократиться аж на 20 % после прохождения полного курса вакуумно-роликового массажа, что дает отличную подтяжку.

Результаты вакуумно-роликового массажа

Массаж вакуумными банками живота. 02

Как уже говорилось, данный вид аппаратного массажа оказывает множество положительных эффектов, которые с каждой процедурой лишь улучшаются.

Результаты вакуумно-роликового массажа:

    Сокращение объемов тела.

    Снижение веса.

    Моделирование контуров лица.

    Лечение целюлита.

    Устранение отечности.

    Повышение упругости и эластичности кожи.

    Улучшение цвета кожи.

Кроме того, отмечают положительное воздействие вакуумно-роликового массажа на растяжки и стрии: по мере прохождения курса они становятся менее выраженными.

В принципе, это основные результаты массажа, хотя и не все. Лучше всего про процедуру сможет рассказать врач на консультации: чем полезен вакуумно-роликовый массаж, как к нему лучше всего подготовиться и т.д.

Аппаратный вакуумный массаж живота. Показания

Аппаратный вакуумный массаж можно считать как косметологической, так и лечебно-оздоровительной процедурой из области физиотерапии. В медицинских центрах этот вид массажа с успехом применяют в терапии начальной стадии варикозного расширения вен . С его помощью купируют боль и разбивают мышечные уплотнения при миозитах (воспалительных заболеваниях мышц скелета) и радикулите (воспаление спинномозговых корешков, корешковый синдром). Аппаратный массаж оказывается полезным при болевом синдроме различной локализации, в том числе при головных болях (мигрени).

Нормализуя обмен веществ в организме массаж помогает бороться с повышенной потливостью (гипергидрозом) и отечным синдромом, разглаживать послеоперационные рубцы (например, после кесарева сечения) и растяжки, ставшие следствием беременности или колебаний веса. Аппаратный массаж помогает как подготовиться, так и быстро восстановиться после значительных физических нагрузок, снять стресс и хроническую усталость , стабилизировать сон.

Вакуумный lpg массаж эффективен и в качестве восстановительной процедуры, применяемой на последнем этапе терапии ожогов и травм мягких тканей, поскольку способен стимулировать физиологические процессы регенерации кожи и мышечных волокон.

Спортсменам аппаратный массаж может быть назначен для укрепления мышечного аппарата и связок. Его применяют в составе комплексной подготовки к спортивным соревнованиям. А поскольку занятия спортом всегда сопряжены с риском получения травмы, то lpg массаж оказывается особенно актуален в плане активного стимулятора восстановительных процессов в тканях после их травмирования и связанного с эти комплекса лечебных процедур.

Особую популярность вакуумный аппаратный lpg массаж приобрел в косметологии, ведь с его помощью можно решать множество различных проблем, связанных с внешностью. Чаще всего аппаратный вакуумный массаж применяют от целлюлита – непривлекательной «апельсиновой корки», появление которой связывают с нарушением микроциркуляции в подкожно-жировой ткани. В этом случае особое внимание уделяют именно тем областям, где неровности кожи видны невооруженным глазом (бедра, ягодицы, руки, живот, плечи).

Вакуумный аппаратный массаж в последнее время активно применяется и для похудения. При этом, в зависимости от количества процедур  можно как распрощаться как с 2-3 лишними килограммами, так и справиться с начальной стадией ожирения . Понятно, что лечение ожирения требует вмешательства профессионала, большего количества процедур и соблюдения дополнительных требований по физической активности и питанию.

Лечение ожирения 2 и 3 степени должно проводиться уже не косметологом, а врачом-специалистом и комплексно, поэтому лишь на массаж надеяться не имеет смысла. Зато удалить выпирающие «ушки» на бедрах и жирок на животе вполне можно и без помощи врача посредством вакуумного аппарата в косметологическом салоне.

Помимо похудения и борьбы с «апельсиновой коркой» на теле аппаратный вакуумный массаж применяют для коррекции двойного подбородка неровностей оттенка кожи на лице, для борьбы с угревой сыпью и акне, устранения сухости и дряблости кожи, а также уменьшения зуда и шелушения на ней.

Лечебные и косметологические пластические операции подразумевают определенный восстановительный период, в течение которого принимаются все меры, чтобы на коже не оставалось некрасивых стягивающих шрамов и рубцов, приносящих и физический. И моральный дискомфорт. Применение вакуумного массажа в этом случае помогает предотвратить уплотнение соединительной ткани и образование рубцов. И уменьшить выраженность уже имеющихся образований.

Иными словами, показаниями к проведению процедуры lpg массажа считаются: снижение мышечного тонуса, необходимость коррекции телесных форм, лишний вес, целлюлит, восстановление после пластики тканей. Параллельно можно добиться улучшения осанки и координации движений, которые обеспечивает нейросенсорное воздействие.