Массаж вакуумными банками в домашних условиях для похудения. Как подготовиться к процедуре

Массаж вакуумными банками в домашних условиях для похудения. Как подготовиться к процедуре

Для проведения процедуры потребуется следующее:

  1. Вакуумные банки. Если используются изделия старого образца, то также нужно запастись спиртом и ватным тампоном.
  2. Средство для смазки кожи. Можно наносить на тело антицеллюлитный крем, гель для душа, эфирные масла или средство собственного изготовления.
  3. Полотенце.
  4. Увлажняющий крем.

Массаж банками от целлюлита можно сделать себе самостоятельно на внешней стороне бедра, руках и животе. В первом случае проводить процедуру можно стоя или лежа. При воздействии на живот нужно прилечь на топчан или кровать. А вот заднюю часть ног трудно помассировать самостоятельно. И чтобы процедура принесла максимальную пользу, желательно чтобы ее выполнял помощник.

Выбор банок

Существует несколько видов банок, которые можно использовать для антицеллюлитного массажа.

И конечный результат во многом зависит от их выбора:

  1. Резиновые. Изготавливаются из высококачественной медицинской резины. К преимуществам относится низкая стоимость и практичность. Недостаток – крема и масла впитываются в резину, из-за чего банки сложно отмыть. Перед использованием нужно подержать банки в горячей воде, чтобы смягчить материал.
  2. Силиконовые . Не впитывают крема и масла, не окрашиваются и легко моются. Силиконовые банки всегда мягкие, поэтому их не нужно держать в горячей воде перед процедурой.
  3. Стеклянные . Устаревшие изделия без дополнительных насадок можно использовать для проведения массажа. Но для создания вакуума в них потребуется поджигать ватный тампон. Современные модели оснащены резиновой насадкой, благодаря чему при их использовании не нужен огонь. А благодаря возможности регулировать давления, такие банки можно использовать даже на чувствительных участках (живот, руки, внутренняя поверхность бедра). Не впитывают масла и крема. Недостатки – хрупкость и высокая цена.Массаж вакуумными банками в домашних условиях для похудения. Как подготовиться к процедуре
  4. Банки с насосом . Изготавливаются из медицинской пластмассы. К преимуществам относят то, что при применении банок можно контролировать и регулировать интенсивность воздействия. Они долговечны, не отклеиваются, не впитывают масла. Недостатки – нельзя использовать самостоятельно, так как из-за сильного присасывания можно травмировать ткани.
  5. С магнитными насадками . Многофункциональные банки, применение которых сочетает вакуумный массаж, акупунктуру и магнитотерапию. К недостаткам относят высокую стоимость.

Массаж лица вакуумными банками в домашних условиях. Правила проведения вакуумного массажа лица в домашних условиях

Для выполнения домашнего баночного массажа лица вам понадобятся сами вакуумные баки разных размеров, косметическое масло для лучшего скольжения банки (можно заменить вазелином). Косметическое масло для процедуры должно  в соответствовать с типом кожи:

  • сухая: масло абрикоса, персика или кокоса;
  • жирная: масло жожоба, кунжута или миндаля.

Выполнять массаж лица вакуумными банками лучше в вечернее время после принятия ванны или душа. В это время кожа распарена, мышцы максимально расслабленны, а метаболизм в тканях повышен. Можно применить паровую баню .

После проведения процедуры не рекомендуется выходить на улицу, либо просто находиться в холодном помещении. Если решили выполнять массаж в домашних условиях , то обеспечьте комфортную температуру, в которой после процедуры необходимо провести 2-3 часа, это необходимо для закрепления результата.

После проведения вакуумной процедуры происходит расширение капилляров, что позволяет активнее циркулировать кровь и лимфу. Если сразу понизить температуру воздуха, процесс замедлится, капилляры и сосуды сузятся снова.

Вакуумный массаж лица и области декольте можно проводить двумя способами.

  1. Перемещать банки по массажным линия.
  2. Статически слегка засасывать кожу на несколько секунд, после ослаблять вакуум, затем снова усиливать его (3 -5 раз на одном участке).

Проводить такую процедуру следует от одного до трех раз в неделю. Курс состоит из 5-10 сеансов, причем первые из них не должны длиться более 5-6 минут, с каждым сеансом увеличивая его. 

Количество процедур в неделю и общее число сеансов цифры индивидуальные. Зависят они от состояния кожи. С целью профилактики достаточно будет одного раза в неделю с курсом в 3-4 процедуры. После окончания одного курса массажей следует сделать перерыв в 3-4 недели, что бы лицо отдохнуло, восстановилась после воздействия на нее.

Обязательно контролируйте силу вакуума, первые массажные процедуры проводите с минимальным сопротивлением, что бы ни повредить кожный покров или не наставить синяков. От того что Вы будете проводить процедуры с сильным давлением эффект не усилиться, напротив вы можете растянуть кожный покров и получить обратный результат.

Начинать проводить вакуумный массаж лица следует не ранее чем с 30 лет. В крайних случаях с 28, если лицо уж слишком нуждается в подтяжке или устранении глубоких морщин. Процедура массажа банками  в домашних условиях вещь весьма серьезная, применять ее в слишком раннем возрасте опасно. Есть много друг их косметологических процедур по уходу за кожей в раннем возрасте.

Массаж лица вакуумными банками в домашних условиях. Правила проведения вакуумного массажа лица в домашних условиях

Массаж вакуумными банками лица. Баночный массаж лица: техника выполнения

В домашних условиях делают два вида массажа вакуумными банками: динамичный и статичный. Для процедуры используют специальный набор баночек для вакуумного массажа.

Точечный статичный баночный массаж лица

Массаж вакуумными банками лица. Баночный массаж лица: техника выполнения

К процедуре прибегают, если в проработке нуждаются отдельные участки, а не всё лицо. Так можно убрать складку между бровями, бороться со вторым подбородком.

  • Взять банку необходимого диаметра, сжать (если силиконовая), сдавить насадку на изделии с помпой. Правильно делать так, чтобы избавиться от воздуха.
  • Прислонить к лицу. Часть кожи втянется в баночку. Чем сильнее вы сдавливали изделие, тем мощней будет воздействие на кожу.
  • Подержать пять секунд. В следующий раз время добавляем.
  • Придерживая дерму возле банки, снова сжимаем инструмент, аккуратно снимаем. Нельзя резко срывать, пренебрегать нажатием, ведь так вы травмируете лицо, и вместо лифтинг эффекта получите отёк и синяки.
  • Можно постепенно поставить банки сразу на все проблемные зоны, и потом по очереди их снять. Главное, не располагать их близко друг к другу, иначе в промежутках появятся морщины и растяжки.

Динамический баночный массаж лица

Массаж вакуумными банками лица. Баночный массаж лица: техника выполнения

Чаще, дома проводят именно его. Времени такой самомассаж занимает меньше, а область воздействия шире. Вакуумные баночки прикрепляют к коже и двигают снизу вверх.

Область шеи, подбородка. Морщины, дряблость кожи в этой зоне выдают возраст женщины. Вакуумный массаж возвращает подтянутость, уменьшает складки. О втором подбородке, при условии регулярной и тщательной работы, можно будет забыть. Двигаться нужно от боков к центру, снизу вверх, слегка под углом. Несмотря на большой диаметр баночки (40 — 50 мм), нажатие должно быть лёгким. Перед процедурой прощупайте лимфоузлы, обходите участки в которых они находятся.

Скулы. Двигайтесь, как при классическом массаже, от центра, к ушам. Баночку должна быть среднего диаметра (20 мм), повтор каждой манипуляции 3 раза.

Носогубная складка. Требует осторожных действий, маленького диаметра баночек. Перемещайте банку только сверху вниз и делайте не больше 5 повторений.

Область вокруг глаз — особенно нежная. Допустимый диаметр не более 15 мм. Достаточно повторить 2 раза, впервые — без повторов. Начинают с верхнего века, его внешнего уголка. Перемещаются по кругу к переносице и прорабатывают нижнее веко от внутреннего края к внешнему. Важно придерживать кожу, не нажимать на баночку сильно.

Лоб. Выберите большую баночку, до 50 мм в объёме. Двигайтесь от бровей к волосам, начните с центра и постепенно переходите на боковые участки. Место проблемное, требует тщательного внимания. Допускается 10 повторов каждого движения.

В домашних условиях вы самостоятельно регулируете силу нажатия. Главное, чтобы не было явного дискомфорта, боли. У каждого человека своя чувствительность кожи, поэтому всё очень индивидуально.

После самомассажа не желательно подвергаться воздействию ветра, сильных колебаний температур. Минимум час постарайтесь не выходить из помещения. Смойте остаток масла, нанесите маску или питательный крем.

Антицеллюлитный массаж вакуумными банками в домашних условиях. Преимущества и особенности технологии

Массаж, при котором используется силиконовая банка, предлагают многие салоны и клиники. Эта процедура может быть не только косметической, но и лечебной. Она помогает при хронических бронхитах, миозитах, остеохондрозе, отеках, невралгии. Процедуру проводит обученный специалист, и техники выполнения различаются в зависимости от проблемы, с которой пришел клиент. Цена одного сеанса – от 1000 рублей.

Антицеллюлитный массаж банкой требует выполнения минимум 10 сеансов 2-3 раза в неделю. Видимый эффект появляется примерно после 4-6 процедур (в зависимости от запущенности проблемы). Конечно, многие хотят сэкономить и делать баночный массаж самостоятельно, ведь это кажется таким простым. Однако сначала нужно взвесить все «за» и «против» для себя.

В таблице 1 сравниваются достоинства и недостатки, который имеет домашний массаж от целлюлита:

Не требует приобретения сложных и дорогих приспособлений

Если не освоить правильную технологию, массаж может быть бесполезен или даже вреден

Банки продаются в любой аптеке

Нужно выбрать качественные и подходящие банки, возможно, придется посетить не одну аптеку

Дома можно выполнять процедуры в любое время, не надо заранее договариваться о массаже

Некоторым сложно заставить себя регулярно делать массаж, проще прийти к намеченному времени в салон

Банки служат долго, так что получится сэкономить не на одном курсе массажа, а пользоваться ими при любом удобном случае

Тело быстро привыкает к воздействию вакуума, поэтому курсы придется чередовать с другими процедурами

Банки пригодятся и другим членам семьи, например, можно делать массаж ребенку при простуде, использовать их при болях в спине и т. п.

Самомассаж не позволяет проработать как следует некоторые места, например, поясницу, поэтому в некоторых случаях кто-то должен помогать.

Как видно, недостатки не такие уж серьезные, достоинства гораздо весомее, так что стоит попробовать освоить эту полезную технику массажа. Ну а главное преимущество банок в том, что они имитируют приемы разминания, применяющиеся при ручном массаже, а значит, воздействуют на глубокие слои, в отличие от ручных массажеров, которые только растирают кожу.

Важно!

 Чтобы освоить выполнение массажа банками, лучше все же сходить на 1-2 процедуры в салон или клинику. Любые действия лучше запоминаются, если увидеть их своим глазами, а специалист может дать несколько дельных советов, например, каким зонам нужно уделить больше внимания в конкретном случае.

Видео Самомассаж живота – массаж банкой от целлюлита. Часть №3.