Массаж баночный на животе. Что такое баночный массаж живота

Массаж баночный на животе. Что такое баночный массаж живота

Вакуумный массаж живота для похудения и разбивания целлюлита – популярная процедура, среди тех дам, которые желают сделать свое тело красивым и подтянутым, а, как известно, живот для женщин – это самая проблемная зона, откуда сложно убрать жировые отложения. Со специальными медицинскими банками удалить жир с боков и живота будет весьма просто, главное запастись терпением и выдержать курс в 10-15 сеансов – тогда вы не узнаете свое тело.

Чтобы лишние жировые складки с живота уходили быстрее, специалисты рекомендуют совмещать баночный массаж с физическими упражнениями, диетами, разработанными для вас диетологом, правильным питанием и другими методами, действие которых направлено на похудение. Также усилить влияние массажа банками можно с помощью препаратов, ускоряющих обменные процессы, однако перед их приемом тоже стоит обратиться к врачу.

Баночный массаж от целлюлита в домашних условиях

Данная процедура проста и не требует наличия знаний, как у опытного массажиста. Чтобы сделать баночный массаж живота в домашних условиях, рекомендуется использовать резиновые или силиконовые баночки, масло или маслосодержащий крем. Процедура по времени занимает около 40-50 мин, а эффект можно буде увидеть уже после 5 сеанса. Во время массирования не только становится лучше состояние кожи, но и уменьшается прослойка жира.

Массаж живота в салоне

Узнать, что собой представляет данная процедура можно, записавшись в салон на пробный сеанс. Специалисты зачастую делают массаж живота вакуумными банками, а для разбивания крупных жировых отложений используют специальную технику с разного размера насадками. Оборудование в салоне имеет свои преимущества, потому как в них можно контролировать интенсивность воздействия в зависимости от чувствительности кожи пациента.

Стимулирующие массажные действия осуществляются на уровне гиподермы. С помощью специализированного оборудования улучшается проницаемость стенок сосудов в «холодных» зонах, давление лимфы в сосудах и крови перераспределяется, улучшается дренаж обменных процессов и застойных областей. В общем, процедура осуществляет лимфодренажный эффект, за счет чего выводятся токсины, уменьшается отечность.

Массаж баночный на животе. Что такое баночный массаж живота

Массаж живота банками после родов. Техники массажа живота

Большинство техник массажа живота после родов можно применять самостоятельно в домашних условиях. Уделяйте процедуре всего 10–15 минут своего времени в день, но систематически, и результат не заставит себя долго ждать.

Соблюдайте при этом несколько простых правил:

  • массаж принесёт наибольшую пользу в сочетании с физическими нагрузками и рациональным питанием — не злоупотребляйте жирной, углеводной пищей, ограничьте в рационе сладости, не ешьте после 18:00 и совершайте пешие прогулки каждый день;
  • при плохом самочувствии очередной сеанс массажа лучше отложить до полного выздоровления;
  • массаж можно делать только на чистую кожу и при отсутствии на ней повреждений;
  • кишечник и мочевой пузырь перед сеансом нужно опорожнить.

Перед применением массажных масел или других средств не забывайте сделать тест на аллергию: нанесите немного средства на запястье или сгиб локтя, подождите полчаса. Если в месте нанесения нет покраснений и высыпаний, смело используйте выбранную косметику. Если наблюдаете любую кожную реакцию (сыпь, зуд, покраснение, отёк), откажитесь от применения такого средства.

А теперь непосредственно о техниках послеродового массажа живота.

Ручной (самомассаж)

Массаж выполняется в позиции «лёжа на спине», ноги слегка согнуты в коленях, ступни на полу, расположены на ширине плеч. Полежите так несколько минут. Успокойтесь, выровняйте дыхание. Максимально расслабьте все группы мышц, закройте глаза, подумайте о чём-то приятном. Для начала каждое массажное движение повторяете 5–6 раз.

Техника проведения:

  1. Круговые поглаживания. Сначала лёгкие поглаживания живота по движению часовой стрелки. Постепенно поглаживания становятся более интенсивными, но болезненных ощущений они не должны вызывать. Далее все массажные движения вы совершаете также по ходу часовой стрелки.
  2. Косые поглаживания. Совершаете от боков к середине живота (пупку) — сначала справа, потом слева.
  3. Разминания. Вращательные движения пальцами. От нижней части живота справа медленно перемещаетесь вверх к рёбрам. Затем разминаете по кругу верхнюю часть живота влево, и по левой стороне вниз.
  4. Скольжение. Костяшками пальцев, надавливая слегка, затем сильнее (до покраснения кожи), двигаетесь по животу сверху донизу.
  5. Вдавливание. Так же, сверху вниз, вдавливаете живот пальцами, сложенными треугольником.
  6. Накатывание. Ребром левой ладони надавливаете на живот, а правой рукой сдвигаете жировую прослойку и интенсивно разминаете её.
  7. Подталкивание. Левой рукой надавливаете живот, правой подталкиваете кожу, с кожей должна сдвигаться и жировая прослойка под ней.
  8. Пиление. Кисти рук складываете ладонями внутрь. Растираете кожу живота, сдвигая её одним ребром ладони вперёд, другим двигая назад.
  9. Расслабление. Лёгкое постукивание и массирование подушечками пальцев.
  10. Завершение. Поглаживания, 5–6 раз по ходу часовой стрелки.