Лекарства для терапии простуды. Список топ-12 недорогих таблеток от простуды по версии КП

Лекарства для терапии простуды. Список топ-12 недорогих таблеток от простуды по версии КП

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является исключительно обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов обязательно посоветуйтесь с врачом.

Как правило, для лечения простуды с легким течением и без осложнений назначаются препараты для симптоматической терапии, которые помогут справиться с насморком, повышенной температурой и болью в горле. Некоторые врачи дополнительно назначают противовирусные препараты, но большинство специалистов считают их эффективность при простуде недоказанной.

Основа лечения ОРВИ без осложнений – симптоматическая терапия. Поэтому при простуде будет достаточно обильного питья, жаропонижающих при высокой температуре, сосудосуживающих капель в нос, а также увлажнения комнатного воздуха.

«Деринат»

Выбирая препарат для лечения простуды, важно соблюдать главный принцип: не навреди. «Деринат» может стать таким выбором для всей семьи, поскольку он полностью натуральный, обладает естественным действием и у него отсутствуют возрастные ограничения на применение, а в противопоказаниях — только аллергия на дезоксирибонуклеат натрия. 

При лечении простуды «Деринат» действует в трех направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями;
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного природного защитного противовирусного барьера;
  • нормализует процессы клеточного и гуморального иммунитета, поддерживает работу иммунных клеток (В-лимфоцитов, Т-хелперов).

В показаниях к применению у «Деринат»: 

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), 
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), 
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта. 

А в рамках комплексной терапии он применяется в лечении острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей: ринит, синусит, гайморит, фронтит.

Препарат в форме капель, чаще всего применяют у грудничков и малышей до трех лет, а детям постарше и взрослым иногда удобнее спрей. 

«Деринат»

Помощь в лечении простуд и ОРВИ для всей семьи

«Деринат» помогает защищать организм от проникновения вирусов и активирует его естественную защиту, если все же заболели.

Узнать цену Изучить инструкцию

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Принимайте препарат, следуя указаниям инструкции по применению.

Лучшие препараты от простуды. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/protivovirusnye-sredstva-pri-prostude-i-drugih-boleznyah-princip-deystviya-protivovirusnyh