Когда и в каких случаях надо лечить хеликобактер. Что это за бактерия?

Когда и в каких случаях надо лечить хеликобактер. Что это за бактерия?

Хеликобактери пилори – в переводе с латыни – это спиралевидная бактерия, живущая в привратнике. И действительно микроскопическая бактерия похожа на спираль, окруженную волосками. С помощью этих волосков – жгутиков она довольно быстро перебирается по внутренним органам к месту своего постоянного жительства – привратнику - нижнему ярусу желудка и начальному отделу кишечника – луковице двенадцатиперстной кишки. Бактерия хеликобактер опровергла миф о том, что соляная кислота желудка убивает все микробы. Напротив, маленькая хищница в разрушающей кислоте чувствует себя как дома, благодаря ферменту уреазе, который расщепляет соляную кислоту.

Как же воздействует хеликобактер на желудок? Уничтожает париетальные (пристеночные) клетки слизистой (внутренней) оболочки желудка, выбрасывая ядовитые продукты – токсины. Защитные клетки крови – нейтрофилы, лимфоциты и другие, преследуют вредителя, пытаясь уничтожить и его, и измененные париетальные клетки – возникает воспаление. Количество защитной слизи на участке пребывания бактерии заметно снижается, на измененный участок стремительно воздействует соляная кислота, усугубляя неизменное воспаление слизистой. Это проявляется болью в желудке «под ложечкой», изжогой, отрыжкой, налетом на языке, неприятным запахом изо рта, постоянной тошнотой, то есть симптомами хронического гастрита. Хроническое длительное воспаление слизистой оболочки желудка приводит к изменению ее клеток, вплоть до развития рака желудка.

Как хеликобактер попадает в организм? Поскольку хеликобактер живет в желудке, то заражение возможно при попадании бактерии в организм человека через рот. Это и привычка брать еду или посуду немытыми руками, и желание попробовать еду в чужой тарелке или откусить от яблока или бутерброда товарища, когда предлагают попробовать - так часто заражаются дети. Кроме того заразиться можно при пользовании общей посудой, через поцелуи, в связи с чем хеликобактер часто встречается у членов одной семьи.

Так что же теперь и в кафе со своей посудой ходить? К счастью, хеликобактер не устойчивая бактерия и обработки посуды в посудомоечной машине достаточно, чтобы ее уничтожить. Хорошие рестораны и кафе конечно оборудованы такими машинами, и посещать их можно без риска заражения.

Хеликобактер нужно ли лечить всю семью. Хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori, НР) - это бактерия, которая живёт в желудке и вызывает там воспаление. Она легко выживает в самых неблагоприятных условиях и устойчива к воздействию соляной кислоты.Обсемененность Хеликобактер пилори среди населения довольно большая. Встречается она у 70-80 процентов людей.Открытие НР произошло сравнительно недавно, в 2005 году, до этого времени бытовало мнение, что бактерии не могут жить в кислой среде желудка. За открытие данной бактерии исследователи были награждены Нобелевской премией.В чём опасность Хеликобактер пилори?

  • Находясь в слизистой желудка НР способствует развитию гастрита, но при отсутствии лечения может приводить даже к язве и раку желудка.
  • Предрасполагает к развитию внежелудочных заболеваний: идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, железодефицитная анемия, дефицит витамина В 12.
  • Хеликобактер пилори вытесняет другие бактерии, живущие в желудке, что говорит о её превосходстве и отрицательном влиянии на кишечную микрофлору в целом.
  • Доказана роль НР в таких изменениях на коже как розацеа, акне, себорейный и атопический дерматиты.
При хеликобактерной инфекции могут беспокоить:
  • поносы или запоры;
  • изжога;
  • периодически возникающие боли в желудке;
  • тяжесть в желудке после еды;
  • вздутие, урчание в животе;
  • неприятный запах изо рта;
  • изменения на коже и мелкие подкожные кровоизлияния;
  • грибковые заболевания;
  • ломкость ногтей;
  • выпадение волос.
Диагностика инфекции H.pyloriЕсли вы ранее не лечились от нее, то для первичной диагностики подойдут:
  • Серологический метод: кровь из вены на определение антител классов IgA,IgG, IgM к Helicobacter pylori.
  • Уреазный дыхательный тест с мочевиной, меченым С 13. Данный метод не вызывает никакого дискомфорта или боли. Пациент выпивает раствор и дышит в трубочку и в выдыхаемом воздухе замеряют есть или нет хеликоабктер. Проведение теста занимает 25 минут точность составляет 95 %. Перед тестом необходима строгая предварительная подготовка которая заключается как в ограничении питания, так и в приёме лекарственных препаратов.
  • Определение НР при проведении фиброгастроскопиии . При выявлении изменённого участка слизистой желудка, отщипывают кусочек ткани и отправляют на гистологическое исследование. Рекомендовано брать 2 биоптата из тела желудка и 1 биоптат их антрального отдела.
  • Определение антигена H.pylori в кале.
Для оценки эффективности лечения используют:
  • Дыхательный тест с мочевиной, меченым С 13;
  • Определение антигена H.pylori в кале.
Контроль за излеченностью по поводу НР необходимо проводить не ранее, чем через 4-6 недель после окончания курса антибиотиков, препаратов висмута, ингибиторов протонной помпы.Согласно всем новым руководствам и рекомендациям при обнаружении Хеликобактер пилори следует её обезоружить!Часто возникает вопрос о том, можно ли снова ей заразиться?Да, возможно - через слюну. Но шанс повторного заражения не велик и составляет не более 4% в год. Замечу, что довольно часто в одной семье у одного супруга может быть НР+, а у второго нет. Поэтому просто «за компанию» лечить всех членов семьи от хеликобактер пилори не требуется.Единственный доказанный метод лечения Хеликобактер пилори состоит из приёма препаратов, снижающих уровень кислоты в желудке, антибиотиков, а также препаратов для флоры кишечника и висмутсодержащих лекарств. Курс лечения составляет не менее 14 дней. При неэффективности первого курса терапии, применяются схемы лечения второй и третьей линий.В настоящее время проводится изучение альтернативных методов лечения, так как антибиотики далеко не всегда эффективны. На сегодня известно, что лечение биологически активными добавками снижает концентрацию хеликобактер и используется индивидуально, например, при наличии противопоказаний к приёму антибиотиков, либо устойчивости бактерии к препаратам.

Автор статьи:

  • Бастракова К.В.
  • Другие статьи этого автора (похожие статьи):

    • Здоровое питание для правильного похудения
    • Метеоризм. Причины и лечение
    • Микрофлора кишечника
    • Понравился материал? поделись с друзьями!

Самое эффективное средство от хеликобактер. Язвенная болезнь в мире больших цифр

По различным данным, от 10 до 15 % населения земного шара в какой‑то период своей жизни сталкивается с этим заболеванием. И в России, и во всем мире язвенная болезнь считается наиболее распространенной желудочно-кишечной патологией, причем с возрастом вероятность заболеть становится выше. Во многом это связано с тем, что риск «подхватить» виновника всех бед — маленькую, но очень устойчивую в кислой среде Helicobacter pylori — с годами только растет. И если в 20 лет вероятность инфицирования составляет 20 %, то с каждым последующим десятилетием она увеличивается ровно на 10 %. Выходит, что к началу шестого десятка половина жителей планеты уже близко знакомы с H. ­pylori.

С каждым годом диагностируется все больше новых случаев заболевания. Медики связывают такую неутешительную тенденцию с широким использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, значительно повышающих уязвимость стенки желудка. Однако достижения современной медицины позволяют давать очень благоприятный прогноз при язвенной болезни. А ведь еще в конце прошлого века все было не так ­однозначно.

Таблица 1.

Как лечат хеликобактер в европе. Как может проявляться хеликобактерная инфекция и какие заболевания она вызывает?

Когда и в каких случаях надо лечить хеликобактер. Что это за бактерия?Помимо НР-гастрита и атрофического гастрита (напомним, что данные диагнозы должны быть подтверждены гистологическим исследованием, подробнее в нашей статье «Зачем берут биопсию при гастроскопии?» ) Helicobacter pylori является причиной возникновения эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни. Кроме способствования развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие НР-инфекции повышает риск желудочно-кишечного кровотечения. Лечение Helicobacter pylori снижает риски кровотечения, повторного обострения язвенной болезни и является наиболее эффективным в заживлении язвенного дефекта, чем терапия только кислотоснижающими средствами.

При длительном приеме обезболивающих (группы НПВС) и кроворазжижающих препаратов хеликобактерная инфекция может дебютировать с желудочно-кишечного кровотечения, так как на сегодняшний день она признана независимым фактором риска образования язв при приеме данных лекарственных препаратов. Особенно эта рекомендация актуальна в период пандемии COVID-19 и необходимости длительного приема кроворазжижающих препаратов, так как пациенты с НР-инфекцией попадают в группу высокого риска по желудочно-кишечным кровотечениям. Соответственно, всем пациентам принимающим кроверазжижающие и обезболивающие препараты (кардиомагнил, тромбоАСС, аспирин, ибупрофен, кеторол, парацетамол) рекомендовано проведение тестирования на Helicobacter pylori и его лечение при отсутствии противопоказаний.

НР-инфекция может быть причиной железодефицитной анемии, если исключены другие причины данного заболевания. По данным статистики у Helicobakter pylori позитивных лиц железодефицитная анемия развивается достоверно чаще, чем у неинфицированных. Поэтому диагностика и лечение Helicobacter pylori входит в алгоритм ведения данной группы пациентов.

От чего погибает хеликобактер. Что стимулирует рост Helicobacter pylori

Главным стимулирующим фактором ускорения роста и увеличения популяции Хеликобактер Пилори, является низкий иммунитет. Любое иммунодефицитное состояние, независимо от степени тяжести, создает благоприятные условия для размножения патогенного микроорганизма. К другим факторам, положительно влияющим на хеликобактерную инфекцию, относят:

  1. Нерациональное питание, злоупотребление жирной, солёной и жареной пищей, сладкими газированными напитками, фаст фудом. Также, на состояние бактерии положительно влияет дефицит кисломолочной продукции в рационе.
  2. Злоупотребление алкоголем.
  3. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия).
  4. Табакокурение.
  5. Увлечение так называемыми перекусами.
  6. Частое нахождение в состоянии стресса.
  7. Физическое и психоэмоциональное переутомление.

Жизненный ритм людей, проживающих в крупных городах, приводит к появлению сразу нескольких перечисленных факторов. Если для бактерии были созданы благоприятные условия, то она за короткий промежуток времени способна привести к развитию гастрита, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки .

Что угнетает рост Helicobacter pylori

Несмотря на высокий потенциал выживаемости в условиях агрессивной кислотной среды желудка, хеликобактерная инфекция уязвима перед компонентами некоторых продуктов питания. Диета при Хеликобактер Пилори должна включать такие пищевые ингредиенты:

  1. Чеснок. Этот продукт растительного происхождения содержит природные антибиотики, которые подавляют жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов в просвете ЖКТ.
  2. Имбирь. Бактерицидные компоненты имбирного корня не только оказывают негативное влияние на хеликобактерную инфекцию, но помогают уменьшить интенсивность воспаления и ускорить процесс восстановления слизистой оболочки пищеварительного тракта.
  3. Зелёный чай. Зелёные листья чайного дерева богаты антиоксидантами, которые благоприятно влияют на иммунитет, тем самым угнетая рост хеликобактера.
  4. Цитрусовые. Антибактериальные и иммуностимулирующие свойства цитрусовых обусловлены содержанием аскорбиновой кислоты (витамина C).
  5. Куркума. Порошок куркумы обладает бактерицидными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  6. Оливковое масло. Helicobacter pylori неустойчива к компонентам оливкового масла холодного отжима. Также, этот ценный продукт, убивающий Хеликобактер Пилори, помогает усилить общую сопротивляемость организма.
  7. Корень солодки. Активные компоненты растительного продукта препятствуют прикреплению хеликобактера к клеткам эпителия слизистой оболочки желудка.
  8. Кисломолочная продукция. Натуральные кисломолочные продукты содержат бифидум и лактобактерии, которые оказывают противодействие хеликобактеру.

Продукты уничтожающие хеликобактер. Хеликобактер пилори: что можно и чего нельзя

Продукты уничтожающие хеликобактер. Хеликобактер пилори: что можно и чего нельзя

Хеликобактерная инфекция — одна из самых распространенных на планете. По данным различных источников, количество носителей бактерии составляет от 50 до 60% от общего населения. Процент зараженных helicobacter pylori (HP), выше для развивающихся стран с теплым климатом. Развитые государства и территории с низкой среднегодовой температурой имеют меньшее число носителей HP.

Хеликобактер передается между людьми и от животного к человеку. В ходе исследований бактерия была выявлена у кошек и отдельных видов обезьян. Существует 3 доказанных пути заражения и один, не получивший научных подтверждений.
Несколько десятилетий назад учеными было установлено, что эта бактерия поселяется в различных отделах желудка и 12-перстной кишки. С ней напрямую связаны такие заболевания как гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки. В некоторых случаях хеликобактер пилори провоцирует развитие раковых опухолей и лимфом в желудке.
Чтобы не допустить развития тяжких последствий, при обнаружении в желудке этого микроорганизма нужно придерживаться определенных правил питания.
При поражении организма бактерией хеликобактер пилори важно большое внимание уделять не только рациону, но и способам приготовлении пищи. Необходимо отдавать предпочтение разваренным блюдам, еде, приготовленной на пару или запеченной без образования поджаристых корочек.
Полезна пища со щадящим химическим и механическим составом. Желательно готовить крупяные или овощные супы на некрепких бульонах овощных, рыбных, куриных. Можно использовать и второй мясной бульон, когда первый отвар после 3 – 5 минут кипения сливают, мясо промывают и заново заливают водой.
Крупы должны быть хорошо разварены, а овощи и мясо в супах можно протереть до состояния пюре. В супы можно вбивать яйцо или заправлять их небольшим количеством сливок, сметаны.
Полезно добавлять в готовые блюда мелко нарубленный укроп. В диетическом питании должны быть слизистые крупяные каши. Особенно полезна каша из геркулеса, приготовленная на курином бульоне и приправленная небольшим количеством натурального сливочного или льняного масла.
Также разрешено есть:
• белый хлеб из пшеничной муки вчерашней выпечки или подсушенные сухарики из него;
• сухое печение и печеные ватрушки, пироги с яблоками;
• паровые котлеты и биточки из нежирного мяса, курицы, рыбы;
• молоко, нежирные сливки, кефир;
• некислый свежий творог и блюда из него, приправленные нежирной сметаной;
• яйца всмятку в количестве 1 – 2 в день;
• отварную лапшу, вермишель с неострым тертым сыром;
• паровые или печеные овощи – картофель, брокколи, морковку, свеклу;
• фрукты в печеном, отварном виде;
• молочный кисель;
• травяные чаи; мед, зефир, пастилу.
Вредно при заражении хеликобактер пилори есть жареные блюда, свежую горячую выпечку, наваристые крепкие бульоны. Из рациона нужно исключить:
• ржаной хлеб;
• жирное мясо, блюда из него;
• мясные и рыбные консервы;
• блюда из крупных макарон;
• бобовые культуры, перловую, кукурузную и ячневую крупу, пшено;
• колбасы, мясные и рыбные копчености;
• острые и соленые сорта сыра;
• фастфуд, чипсы;
• жареные яйца;
• белокочанную капусту, редьку, редиску, лобу;
• грибы во всех видах;
• кислые свежие фрукты;
• мороженое;
• алкоголь;
• кофе и крепкий чай.
Полезное питание при хеликобактер пилори предусматривает прием пищи от 4 до 6 раз в день. Запрещена подача слишком горячих и холодных блюд.