Как женщине избавиться от усов. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Как женщине избавиться от усов. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Как женщине избавиться от усов. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство?

Что может быть для женщины ужаснее, чем лишние волосы, которые стали грубыми, жёсткими и начали расти на местах, не предназначенных для этого? Каковы причины этой болезни, как она проявляется, существуют ли эффективные методы лечения или хотя бы удаления волос? Про это и пойдёт речь ниже.

Гирсутизм у женщин – это сложное эндокринное заболевание, при котором организм женщины начинает вырабатывать чрезмерное количество андрогенов – мужских половых гормонов. При этом страдает не только внешность пациентки, но и весь её организм.

Причины

  1. Наследственный гирсутизм. При этой форме данного заболевания уровень тестостерона находится в пределах нормы, присутствует только повышенная волосистость.
  2. Гирсутизм как следствие другого расстройства.
  3. Внутренние неизвестные факторы, которые, при отсутствии генетической предрасположенности и вызывающего заболевания дают толчок на развитие болезни. В отличие от наследственного, тут уровень андрогенов зашкаливает.

Способствующие заболевания

  1. Заболевания надпочечников и яичников.
  2. Наследственность.
  3. Приём определённых препаратов.
  4. Пролактинома.
  5. Злокачественные образования.

Конечно, вызывать эту неприятную болезнь могут и другие расстройства, которые увеличивают выработку мужских гормонов.

Симптоматика

  1. Рост волос на теле «по мужскому типу»: на подбородке, над верхней губой, груди, на белой линии живота и спине. Волос при этом грубый, жёсткий.
  2. Как следствие гормонального дисбаланса наступает сбой менструального цикла.
  3. Изменения во внешних половых органах, голосе, растёт половое влечение, которое становится мучительным для пациентки.
  4. Бесплодие, а даже если беременность и наступила, часто наблюдается самопроизвольное прерывание.

Профилактика гирсутизма практически невозможна. Единственное, можно постараться избежать данного заболевания ведя здоровый образ жизни и, в случае обнаружения первых признаков, незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение гирсутизма

Лечение гирсутизма, как и любого эндокринного заболевания начинается прежде всего с диагностики. Очень важно в первую очередь выяснить – возникло оно вследствие других нарушений деятельности организма либо же оно первично. Также необходимо выяснить возможность и реальность генетического фактора.

При опухолях надпочечников и яичников показана операция в зависимости от конкретной ситуации, курс химиотерапии.

В случае когда оперативное вмешательство не является необходимым, назначаются оральные контрацептивы. Они вводят яичники в состояние «спячки», следовательно, уменьшают выработку андрогенов. Выбор препарата должен осуществлять врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и специфичности конкретных средств.

Следует помнить, что комбинированные оральные контрацептивы – это гормональные препараты, которые имеют серьёзные побочные эффекты, поэтому принимать их без консультации доктора категорически нельзя!

Процедуры при гирсутизме у женщин

  1. Бритьё, обесцвечивание, восковая эпиляция. Многие косметологи и врачи считают, что при гирсутизме эти процедуры категорически запрещены, поскольку женская кожа очень нежная, а подобные манипуляции вызывают раздражение, покраснение и воспаление, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение ещё большего количество волосков, а также их врастание.
  2. Крема для депиляции являются допустимым методом, поскольку не вызывают вышеуказанных симптомов.
  3. Лазерная эпиляция и фотоэпиляция считаются наиболее результативным и безвредным методом, поскольку останавливают рост волос, не вызывают воспаления и врастания.

Прогноз при гирсутизме не самый благоприятный, избавиться полностью от болезни не удаётся. Однако пациентка может приостановить рост волос, тем самым значительно улучшив качество жизни!

Как избавиться от усов девушке навсегда. О чем молчат девушки? Как избавиться от усиков?

Это деликатная проблема, и, как правило, о ней не говорят. Но, согласись, и жить с таким «украшением» точно не хочется. Как избавиться от усиков?


Сразу скажем, легкий пушок над верхней губой есть у всех девушек. Просто у одних он едва заметный, а у других – очень даже. Причин появления темных женских усов может быть множество: начиная от гормональных изменений, наследственности и заканчивая приемом лекарств. Хорошо, что есть много разных способов (профессиональных и домашних), которые помогают избавиться от усиков.


В салоне

1. Воск или сахар

Удалить усики можно с помощью известных видов эпиляции. Выбирай воск или сахар. Это не самые приятные процедуры, во время их проведения волоски в буквальном смысле слова вырывают. Хотя делается это быстро, и есть шанс, что ты не успеешь почувствовать боль. После удаления будет легкое покраснение, которое пройдет само в течение пары часов. Явный минус – к следующей процедуре тебе надо отрастить усики минимум на 2–3 мм.

Эффект: на 3–4 недели


2. Нить

Этот метод быстрый и простой. Косметолог с помощью нити будет цеплять волоски и мгновенно их выдергивать. Несомненный плюс этой процедуры – возможность подцепить даже самые светлые волоски.

Эффект: месяц


3. Лазерная эпиляция

Перед процедурой тебе надо будет сбрить усики. Во время сеанса мастер обработает лазером кожу над губой (займет это минут 5–8), а после нанесет пантенол (чтобы не было красноты) и отправит домой. Одной процедуры будет мало, тут нужен курс. Количество сеансов подбирает косметолог индивидуально в зависимости от структуры и цвета волосков над губой (в среднем это 6–8 процедур с интервалом в месяц).

Эффект: на несколько лет после курса


Дома

1. Пинцет

Если у тебя много терпения и ты легко переносишь боль, то бери пинцет и вперед – выдергивать волоски над губой.

Эффект: 2–3 дня


2. Восковые полоски

Этот метод не из приятных и подойдет только тем, кто готов приклеить восковую полоску и тут же резко оторвать ее. После процедуры стоит нанести увлажняющий крем с пантенолом.

Эффект: 3 недели


3. Крем для депиляции

Тут главное – выбрать правильный крем с пометкой «для лица» (так как другие могут вызвать аллергию). Просто наносишь его на волоски и смываешь водой спустя 10 минут. Быстро и без боли.

Эффект: меньше недели


4. Домашние фотоэпиляторы

Как и в салоне, прежде чем приступить к аппаратной обработке, волоски необходимо сбрить. Повторять процедуру придется часто, как минимум раз в две недели.

Эффект будет нарастать от сеанса к сеансу, после курса (если регулярно использовать домашний фотоэпилятор шесть месяцев минимум) кожа будет гладкой в течение года.

Читай также

Нормально делай, нормально будет: куда отправиться за самыми классными бьюти-процедурами летом?

Больше половины женщин ошибаются относительно своего типа кожи. Как правильно его определить и какие потребности есть у каждого?

Как избавиться от усов и бороды женщине. Как удалить усы у женщин навсегда в домашних условиях?

Как избавиться от усов и бороды женщине. Как удалить усы у женщин навсегда в домашних условиях?

Выщипывание усов пинцетом

Перед тем как приступить к удалению волос вы должны обязательно убедиться в том, что с вашими гормонами все в порядке. Ведь если гормональный фон будет нарушен, то любые манипуляции будут давать только временный эффект. В случае если вы точно знаете, что с вашим организмом все в порядке, можете пробовать избавиться от неэстетичной проблемы способами, описанными ниже.

Итак:

  • Самый легкий и быстрый метод удаления волос — это обработка их специальным кремом. Все что вам надо будет сделать чтобы привести свое лицо в порядок, просто нанести его на кожу, подождать определенное время, а затем аккуратно протереть кожу влажно салфеткой. Главным недостатком этого способа является очень кратковременный эффект. Так как волосы удаляются без корня, то буквально через пару дней они начинают появляться вновь.
  • Если волос на вашем лице немного, то можете попробовать выщипывать их пинцетом для бровей. Хотя данная процедура немного болезненна и занимает некоторое время, эффект она дает более длительный чем крем. Если вы будете удалять волоски с корнем, то через какое-то время они начнут меньше расти или, вообще, пропадут.
  • Можете приготовить из воды, сахара и лимонного сока смесь для шугаринга и удалить усики с ее помощью. Но учтите, чтобы процедура дала положительный эффект, удалять волоски надо исключительно против роста волос. Если вы будете снимать смесь по росту волос, то попросту не сможете удалить весь пушок.

Как избавиться от усиков навсегда в домашних условиях. Виды эпиляции: способы удаления волос навсегда

Проблема удаления нежелательных волос возникает как у женщин, так и у мужчин. Однако регулярное бритье не только не помогает решить эту задачу, но и приводит к раздражениям кожи и появлению жестких волосков. Современная косметология предлагает различные виды эпиляции и депиляций, благодаря которым удаление волос навсегда или долгий период стало возможным.

Как женщине избавиться от усов. Гирсутизм - проблема косметологии или опасное расстройство? 02

Виды эпиляции

Перед тем, как записываться в салон на удаление нежелательных волос, нужно заранее изучить некоторые нюансы.

Не все знают, что такое эпиляция и депиляция, и какова между ними разница. Первый метод направлен на разрушения луковицы, вследствие чего волосы на ногах и других частях тела перестают расти. Депиляция подразумевает борьбу с волосяным покровом без нанесения вреда корням, отчего щетина появляется через 2-3 недели.

Самостоятельная депиляция дома вполне допустима. На сеанс эпиляции же рекомендуют ходить только в салоны к сертифицированному косметологу по аппаратному удалению.

Учитывая разницу, выбор типа удаления зависит от желаемой продолжительности результата и отсутствия противопоказаний:

Виды аппаратных эпиляций:

  • лазерная — с помощью лазерных излучений;
  • фотоэпиляция — происходит облучение тепловой энергией при помощи световых лучей;
  • электроэпиляция — разрушают луковицы благодаря воздействиям электрического тока;
  • ультразвуковая эпиляция — применяют ультразвуковые волны;
  • элос-эпиляция — совмещает воздействия лазером, электрическим зарядом и теплом.

Виды депиляции:

  • химическая — использование специальных кремов;
  • биоэпиляция — воском или сахарными смесями;
  • выщипывание — используют пинцеты или машинку-эпилятор;
  • бритье — самый быстрый и самый недолговечный способ депиляции с помощью бритвы.

Лазерная эпиляция

Наиболее популярный и эффективный вид эпиляции , чтобы избавиться от волос навсегда, в том числе и на лице. Заключается в том, что благодаря меланину в составе, волоски поглощают свет лазерного луча, преобразуют его в тепло и пропускают по всей своей длине. Под воздействием тепла фолликулы разрушаются, как и питающие их сосуды. После волоски погибают, оставаясь на 2-3 недели в коже, а затем выпадают.

Выдергивать, выщипывать или сбривать оставшуюся растительность категорически запрещено.

Плюсы лазерного удаления растительности:

  • долговременный результат;
  • скорость процедуры;
  • не причиняет боль;
  • воздействия лазера безопасны для организма;
  • подходит для интимной эпиляции;
  • эпиляция лазером воздействует непосредственно на растительность, но не на кожу.

Минусы:

  • высокая стоимость (один сеанс будет стоить в среднем 2500 руб.);
  • удалить ненужный покров сразу не удастся;
  • для полного избавления от растительности проводятся от 4 до 12 сеансов, по одному в месяц. Точное количество процедур назначает мастер по лазерной эпиляции.

Показания

Данный вид эпиляции подходит практически каждому благодаря нескольким типам лазера, отличающимся длиной волны и степенью нагрева:

  • александритовый — для темных волосков и светлой кожи. Главное достоинство — пушка после процедуры не остается. Чаще используются, чтобы удалить волосы на лице у женщин или у мужчин;
  • диодный — используют на дерме любого цвета. Считается одним из самых безопасных способов удаления ненужных волос. После первой процедуры волосок выпадает через 1,5-2 недели;
  • неодимовый — рассчитан на светлую и темную кожу. Один из оптимальных методов аппаратной эпиляции для удаления седых, рыжих и светлых волосков на ногах, с зоны подмышек и других зон. Лазеры полностью разрушают луковицу.

Необходимая длина пушка для проведения сеанса лазерного удаления — 5 мм. Световым лучом убирают волосы на ногах, руках, животе, в зоне бикини. Также возможно удаление волос на лице лазером. Поэтому лазер считается самым удачным способом, как удалить волосы на теле.

Противопоказания

Несмотря на безвредность, имеются противопоказания при лазерной эпиляции:

  • беременность;
  • лактация;
  • варикоз;
  • образования (доброкачественные и злокачественные);
  • сахарный диабет;
  • иные заболевания эпидермиса.

Восстановительный период

Обычно после лазерного удаления нет строгого реабилитационного периода. Первые 4-7 дней необходимо воздержаться от солярия или принятия солнечных ванн. Недели 2 перед выходом на солнце обязательно применяются кремы против загара на эпилированных участках.