Как ухаживать за лицом. Антивозрастной уход – 10 простых советов

Как ухаживать за лицом. Антивозрастной уход – 10 простых советов

Ухаживать за кожей нужно в любом возрасте. Но после 40 лет снижается синтез коллагена и эластина. Поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы предотвратить появление выраженных возрастных изменений на лице.

Правила антивозрастного ухода:

    Всегда используйте солнцезащитные средства, даже если на улице пасмурно. Лучше выбирать кремы с широким спектром действия (broad spectrum), которые защищают эпидермис от УФ, UVA-, и UVB лучей. При ежедневном применении снижается риск фотостарения кожных покровов – это один из провоцирующих факторов появления морщин.

    Никотин препятствует образованию эластиновых и коллагеновых волокон, у курильщиц замедляется синтез гормона эстрогена. При дефиците этих веществ кожа стремительно стареет. Хотите сохранить молодость кожи, откажитесь от пагубной привычки, не находитесь в прокуренных помещениях.

    Средства с ретиноидами, производными витаминаA, замедляют процессы старения. Кремы осветляют пигментные пятна, препятствуют появлению новых.

    Регулярное увлажнение – залог красивой и молодой кожи. Нужно пить в день 1,5-2 л чистой воды, постараться не употреблять напитки с кофеином, использовать специальные увлажняющие средства.

    Спите по 7-8 часов. Во время сна запускаются процессы регенерации. При хроническом недосыпе снижается упругость кожных покровов, появляются круги под глазами, морщины становятся более заметными.

    Резкие изменения веса негативно влияют на эластичность кожи.

    Правильное и сбалансированное питание продлевает молодость кожи. Включите в рацион жирную рыбу, овощи зеленого цвета, орехи, пейте больше зеленого чая. Спиртные напитки и сладости активизируют процессы старения.

    Регулярные физические нагрузки улучшают кровообращение. В результате кожа подтянутая, цвет лица здоровый, нет морщин и отеков.

    Умение расслабляться и справляться со стрессами замедляет процесс старения кожи.

    Никогда не выдавливайте прыщи.

Как ухаживать за лицом мужчине. Очищение

Сергей Хачатурян: «Для мужчин важно, чтобы все было макисмально просто. И тут на помощь приходят средства 2 в 1. Например, очищающей пенкой можно и очистить кожу, и использовать ее как средство для бритья (у нее упругая и свежая текстура, которая хорошо пенится после взаимодействия с водой)».

Захар Гринов: «Самый важный этап в уходе — очищение. Поэтому умывайтесь, используя специальные средства (пенку, гель, мусс, гидрофильное масло) как утром, так и вечером, как только вернулись с улицы. Обязательно после этого ополосните лицо прохладной водой и промокните чистым полотенцем.

В идеале вечером перед умыванием нужно протереть лицо мицеллярной водой, чтобы удалить всю грязь, которая осела на коже в течение дня.

Прошли те времена, года мужчина считался привлекательным только потому, что у него есть борода. В современном мире эта борода должна быть как минимум ухоженной, а кожа вокруг — чистой.

Помимо ежедневного очищения проводите и глубокую чистку кожи (для этого понадобится пилинг, пилинг-скатка, гоммаж или скраб). Если у вас сухая или чувствительная кожа, то проводите эксфолиацию раз в две недели, а если кожа жирная или комбинированная, то один раз в семь дней. И обращайте внимание на содержание целлюлозы в составе подобных средств: чем ее меньше, тем мягче средство (именно такое подходит для чувствительной кожи).

Справиться с проблемой черных точек и акне помогут средства с кислотами. Они снижают выработку себума, и поры остаются чистыми намного дольше. Но летом, когда солнце активно, тут нужно повременить со средствами с кислотами».

Уход за лицом по пунктам. Строение и типы кожи лица, чтобы знать, как ухаживать

Кожа – один из органов нашего тела, который мы видим. Она выполняет защитную функцию организма от погодных условий, антропогенных факторов, проникновения болезнетворных бактерий, различного рода загрязнений и т.д. Поэтому нужно проводить грамотный уход за ней, чтобы не нанести больший вред.

Чтобы ответить на вопрос «Как ухаживать за кожей лица?», необходимо знать о ее строении, о функциях, которые она выполняет, чтобы знать, какой режим ухода именно для Вас оптимален.

Итак, в нашей коже имеется три слоя: эпидермис, дерма и гиподерма. Давайте рассмотрим их более подробно.

Слой эпидермис , состоящий из пяти слоев клеток, отвечает за разные функции деятельности кожи в целом. Он же несет в себе меланин, отвечающий за возможность появления ровного загара под лучами ультрафиолета и, соответственно, за окраску кожного покрова человека.

Слой дерма , состоящий из соединительной ткани, потовых и сальных желез, нервных окончаний и рецепторов, кровеносных сосудов и волосяных фолликул, представляет наш кожный покров. Этот слой и отвечает больше всего за сохранение ее молодости.

Слой гиподермы (суб-дерма либо подкожно-жировая клетчатка) хранит и накапливает необходимые питательные вещества.

Потовые железы устраняют и частично выводят из нашего организма водорастворимые отходы.

Сальные железы , выделяющимся из них жиром, проводят смазку поверхности кожи. Это спасает ее от чрезмерной сухости и растрескивания. Наши многочисленные проблемы с кожей лица возникают из-за блоков и заторов в этих железах.

Следовательно, решение проблемы, как ухаживать за кожей лица грамотно, зависит от интенсивности работы сальных желез лица. Благодаря им различают четыре типа кожи лица: нормальная, сухая, жирная либо комбинированная. Узнать свой тип можно самой в домашних условиях или поинтересоваться у специалиста, которому достаточно провести визуальный осмотр.

Сухая кожа отличается особой нежностью и тонкостью. В подростковом периоде радует свою обладательницу красотой, отсутствием прыщей, камедонов и т.д. Однако с годами ей начинает не доставать имеющейся влаги и питания, вследствие чего происходит быстрое увядание. Также ей характерны чувствительность, склонность к частым шелушениям и раздражениям. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица с помощью соответствующих косметических средств.

Жирная кожа полная противоположность предыдущей. Отличается более плотной и грубой структурой и обилием расширенных пор. Большим плюсом этого типа является вырабатывающаяся защитная пленка, вследствие чего она, в отличие от остальных типов, наиболее защищенная от внешних, наносящих вред, факторов окружающей среды. Поэтому ее молодость сохраняется дольше, чем у сухой. Однако жирная кожа склонна к частому появлению прыщиков и угрей. В этом виновато чрезмерное выделение кожного сала на лице. Другой минус - расширенные поры, которые имеют свойство забиваться грязью, а потому доставляют немало хлопот своей обладательнице. Потому с таким типом нужно правильно ухаживать за кожей лица, чтобы оно имело чистый и ухоженный вид.

Комбинированная кожа – наиболее распространенный тип. Иногда можно спутать с нормальным типом кожи лица, что близко к истине. В средней зоне лица обычно кожа жирная, а щеки чаще всего склонны к сухости при таком типе. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица, соблюдая зоны жирной и сухой.

Нормальная кожа на лице отличается ровностью, гладкостью, мягкостью и эластичностью, совсем как у детей. К сожалению, среди взрослого населения большая редкость.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kompleksnyy-uhod-za-kozhey-po-probleme

Уход за лицом в домашних условиях посл. Что происходит с кожей после 30 лет?

Обеспечить правильный уход за лицом после 30 лет можно, только понимая, какие процессы изменения в дерме происходят при достижении указанной возрастной границы. Ключевые моменты:

  • Процессы восстановления происходят медленнее, чем прежде;
  • Сформировываются носогубные складки;
  • Наблюдаются легкие отеки;
  • Вокруг глаз образуются мелкие морщины.

Даже в том случае, если вы обеспечиваете своей коже профессиональный уход, указанных возрастных проявлений не избежать.

Другие неблагоприятные возрастные признаки 30-летнего возраста:

  • Образование выраженных морщин на шее;
  • Формирование второго подбородка;
  • Появление первых признаков гравитационного птоза;
  • Утрата прежней эластичности и тонуса кожи;
  • Образование жировых отложений.

Именно в возрасте 30 лет появляются первые активные изменения гормонального тона, следствием которых становится утрата эластичности и упругости эпидермиса – кожа начинает страдать от нехватки коллагена (поэтому очень важно, чтобы уход за кожей лица после 30 лет включал в себя применение средств с этим бесценным компонентом в составе).

Одна из главных проблем – сухость кожи: «обычной» увлажняющей косметики уже недостаточно.

Важно! Несмотря на все вышесказанное, правильный уход за кожей лица после 30 лет не должен заключаться в активном применении возрастной косметики, которая остается на дерме в течение всего дня. В противном случае к перечисленным неблагоприятным факторам прибавятся прыщи, угревая сыпь, припухлости и отеки.

Как ухаживать за лицом в домашних условиях. Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа

Чтобы правильно подобрать средства для ухода, необходимо знать, каким типом обладает ваша кожа. Именно от этого фактора зависит успех и эффективность применяемых продуктов.

Советы по уходу за жирной кожей

Базовый уход должен быть направлен на сокращение выработки кожного сала, снижение интенсивности работы сальных желез и предотвращение появлений очагов воспалений и высыпаний. Выбирайте формулы продуктов с пометкой «некомедогенно», салициловой кислотой, матирующими и противовоспалительными компонентами.

Подойдут:

  • Средства гаммы Effaclar разработаны специально для ухода за жирной кожей: очищает и сужает поры, предотвращает возникновение несовершенств. В основу формулы гаммы входит Термальная вода La Roche-Posay для укрепления защитных функций кожи, салициловая кислота для ускоренного обновления клеток, матирующие, увлажняющие и восстанавливающие компоненты.

Правила базового ухода за сухой и чувствительной кожей

Сухой коже особенно необходимо длительное и качественное увлажнение. Помимо налаженного питьевого режима, не забывайте также о средствах на основе гигроскопичных агентов (глицерина, гиалуроновой кислоты), которые не только увлажняют клетки, но и предотвращают трансэпидермальную потерю влаги, надолго оставляя кожу мягкой, гладкой и напитанной.

С повышенной чувствительностью справятся формулы на основе смягчающих, успокаивающих и липидовосстанавливающих компонентов, например, растительных масел. Выбирайте специальные средства с маркировкой «для чувствительной кожи» и «гипоаллергенно».

Подойдут:

Пошаговый порядок действий при уходе за нормальной кожей

Состояние нормального типа кожи редко ухудшается, поэтому основная задача – не дать ей стать чувствительной или сухой.

Подойдет: питательный уход с антиоксидантной формулой, например, на основе витамина С , для предотвращения оксидативного стресса в клетках и замедляющий процессы естественного старения. Также выбирайте увлажняющие и смягчающие формулы на основе гиалуроновой кислоты и растительных экстрактов.

Основные мероприятия при уходе за комбинированной кожей

Комбинированный тип кожи – самый распространенный. Уход за такой кожей должен быть направлен на снижение жирного блеска в Т-зоне и увлажнение кожи в U-зоне. Подойдут легкие средства с двойными формулами: увлажняющими и одновременно матирующим действием.

Уход за лицом этапы. Часто задаваемые вопросы о ежедневных этапах ухода за кожей лица

Как ухаживать за лицом. Антивозрастной уход – 10 простых советов

  • Какой водой стоит умываться?
  • Очищать кожу лица можно специальными косметическими средствами и водой. Какая вода подходит для умывания?

    Лучше всего использовать очищенную от хлора, фильтрованную воду. Умываться водопроводной водой допустимо при условии, если сразу после очищения кожи вы нанесете тоник для лица. Он нейтрализует действие вредных примесей.

    Мицеллярное средство или молочко для умывания отлично подходят для очищения лица от загрязнений. Если вы пользуетесь ими вместо простой воды, протирайте кожу ватным диском, смоченным в тонике, для удаления остатков средств.

  • Как часто нужно умываться?
  • Одним из этапов полноценного ухода за кожей лица является ежедневное умывание. Очищая кожу от загрязнений утром и вечером, вы подготавливаете ее к последующим процедурам.

  • Обязательно ли использовать ночной крем?
  • Чем старше женщина, тем больше ее кожа нуждается в уходе. Девушкам до 25 лет достаточно очищать лицо от загрязнений и косметики, после чего протереть его тоником. Если вы перешагнули двадцатипятилетний рубеж, выполняйте все этапы ухода за кожей, в том числе нанесение питательного ночного крема.

  • Отличается ли порядок ухода за кожей лица летом и зимой?
  • В летнее и зимнее время ухаживать за лицом одними и теми же средствами не рекомендуется, так как они должны быть направлены на решение разных задач. Летом кожа нуждается в увлажнении, а зимой — в питании. Поэтому наносите в теплое время года за 40 минут до выхода на улицу увлажняющее средство, а также в течение дня используйте маски на основе натуральных компонентов: овощные, фруктовые, из глины. Для защиты кожи лица от холода и ветра используйте средства, предохраняющие от негативных погодных условий. Зимой наносите увлажняющий крем только перед сном.

    Очередность базовых этапов ухода за кожей в теплое и холодное время года одинаковая.

  • Всем ли нужно использовать тоник?
  • Тонизирующее средство завершает этап очищения кожи. Действие тоника направлено на решение разных задач: увлажнение, восстановление pH кожи, улучшение цвета лица, отшелушивание и др. Подбирайте средство с учетом особенностей вашей кожи, не пренебрегайте его использованием, независимо от возраста.

Уход за кожей лица от морщин. Классификация морщин

    Статические морщины вызваны потерей коллагена и эластина, связанной с возрастом. И хотя это основной фактор появления многих складок, есть нюанс: статические морщины появляются, в том числе, на расслабленном лице, в областях, которые не подвергаются постоянному натяжению из-за, например, улыбки или хмурого взгляда.

    Статические морщины соответствуют естественным складкам кожи. Они отмечены с рождения, но с возрастом становятся более заметными, образуя бороздки под кожей.

    Они генерируются повторяющимися движениями мышц, что делает морщину видимой, даже когда мышца находится в состоянии покоя, особенно когда кожа стареет.

    К этой категории относятся и морщины, образующиеся при сгибании локтя, запястья и т. д.

    Динамические (мимические) морщины – это те, которые появляются, например, вокруг глаз (гусиные лапки). Динамические морщины образуются в результате повторяющихся движений лица, таких как хмурое выражение, улыбка, прищуривание и сжатие рта.

    Также они известны как мимические морщины. Обычно начинают появляться в возрасте около 25 лет.

    Гравитационные морщины . Старение тканей проявляется в атрофии костей, дистрофии сосудов и уменьшении жирового слоя. Кроме того, усиливается обезвоживание, а дерма теряет тонус и сияние.

    С годами и из-за потери коллагена и эластина кожа опускается под действием гравитации, подчеркивая динамические морщины, что еще больше старит лицо в целом.

    Точно так же с течением времени отмечаются определенные костные участки лица из-за потери жира, что усугубляет признаки старения.

    Морщины, которые появляются перед ушами, на обеих сторонах подбородка, известные как морщины марионетки, или морщины на шее, являются примерами гравитационных морщин.

    Обычно они становятся очевидными в возрасте около 40 лет, хотя у некоторых женщин они могут появиться на пять или десять лет раньше.

    Смешанные морщины. Они появляются из-за взаимодействия нескольких факторов: действие гравитации, мимики и старения. Причинами также могут быть чрезмерное пребывание на солнце в течение многих лет в сочетании с потерей коллагена или внезапная потеря веса в возрасте, когда кожа больше не может восстанавливаться, как в молодости.

    К смешанным морщинам можно отнести, например, носогубные складки или вертикальные морщины на шее.