Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение

Что нужно делать человеку при обнаружении у себя старческих пятен? Первым делом необходимо проконсультироваться с врачом. Во-первых, врач осмотрит кожу и подтвердит или опровергнет диагноз. Во-вторых, врач расскажет про старческие пятна на лице, как избавиться от них и как подготовиться к процедуре.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение

Наиболее известные методы лечения старческих пятен на лице:

    Криодеструкция — воздействие на новообразования жидким азотом, вследствие чего ткани кератомы отмирают, а пятно пропадает. Недостаток метода: сложно контролировать глубину воздействия. Из-за этого либо бывает нужна повторная процедура либо могут быть задеты здоровые ткани.

    Хирургический. Проводится такая процедура под анестезией при помощи скальпеля. Недостаток: большая вероятность образования шрама или рубца в месте иссечения.

    Электрокоагуляция. Старческие пятна удаляются с помощью воздействия электрического тока высокой частоты. Недостаток: возможно появление рубцов.

    Радиоволной. Как следует из названия, кератомы удаляются при помощи радиоволн определенной частоты. Недостаток: радиоволны не подходят для удаления больших новообразований.

    Химический. Воздействие на кератомы агрессивными веществами, благодаря чему ткани новообразования отмирают. Недостатки: возможна аллергическая реакция, риск рецидива, шрамы и рубцы. Также не все кератомы можно обработать (зависит от размера).

    Лазерный. Послойное выпаривание тканей новообразования лазером. Недостатков нет.

Пигментные пятна лечение аптечными препаратами. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

Как отбелить кожу лица в домашних условиях быстро и эффективно. Косметические средства

Чтобы избавиться от гиперпигментации, не обязательно посещать салоны красоты и косметологов. Также осветляют пигментацию в домашних условиях с помощью кремов, гелей, сывороток и другой отбеливающей косметики.

Lakshma MAXXI

Эффективный крем против пигментации. Быстро осветляет пятна, гарантирует устойчивый эффект. Результат видно уже после первого применения. Препарат глубоко проникает в эпидермис, питает, успокаивает, увлажняет, успокаивает, сужает поры и снимает воспаления. В составе средства термальная вода, молочная и гликолиевая кислота, глицерин и кофеин. Лакшма подходит для любой кожи, наносится каждый день в течение месяца. После этого пятно исчезает. Для профилактики применять крем можно 1 раз в неделю.

NIGHTLY REFINING MICRO-PEEL CONCENTRATE, KIEHL’S

Ночной микропилинг, который применяют перед сном. Не только отбеливает, но и ускоряет процесс обновления кожи, смягчает и разглаживает эпидермис, выравнивает тон. В составе фитиновая кислота, фруктовые кислоты, экстракт шелухи киноа.

IDÉALIA, VICHY

Ночной пилинг для осветления лица, удаления ороговевших клеток и стимуляции обновления. Также нейтрализует оксидативный стресс, питает клетки и выравнивает тон лица. В составе экстракты черного чая, черники, гликолевая кислота.

VISIONNAIRE CRESCENDO, LANCÔME

Двухфазный ночной пилинг мягко убирает верхний слой эпидермиса, за счет чего выравнивается цвет лица. Уже спустя 2 недели кожа приобретает сияние, а пигментация значительно светлеет. Также препарат сужает поры, убирает мелкие морщины. В составе фруктовые кислоты, салициловая и гликолевая кислоты, экстракт киноа.

Как убрать возрастные пигментные пятна на теле. Какие виды пигментных пятен существуют

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 01

Далее поговорим о том, какие виды пигментации являются наиболее распространенными.

1. Родинки.

Практически у каждого человека на теле можно найти невусы, или родинки, количество которых меняется в течение жизни. Однако за подобными образованиями нужно внимательно следить, поскольку некоторые из них могут перерасти в меланому, представляющую собой опасную опухоль.

Прежде чем удалять невусы, необходимо обратиться к врачу-дерматологу за консультацией и пройди диагностическую процедуру дерматоскопии с использованием специального аппарата с десятикратным увеличением для люминесцентной микроскопии.

2. Веснушки.

Чаще всего эфелиды (веснушки) наблюдаются у молодых людей. Это сезонное явление, которое возникает в период с апреля по октябрь, когда солнце наиболее активно, а исчезает или становится менее заметным в осенне-зимний сезон. Пятнами в данном случае покрываются участки кожи, на которые воздействие ультрафиолетовых лучей происходит чаще всего (лицо, спина, плечи и шея).

3. Возрастные пигментные пятна.

Пигментация часто появляется у людей старше 40 лет. Особенно это касается женщин, у которых началась менопауза. Причиной данного явления становится то, что защитные свойства кожи снижаются, поэтому она хуже справляется с постоянным фотоповреждением.

Если вы задумались над вопросом относительно того, как отбелить возрастные пигментные пятна, необходимо учитывать, что чем старше человек, тем они больше и темнее, а избавиться от них или сделать менее заметными довольно сложно в силу следующих причин:

    зрелая кожа восстанавливается медленнее, чем молодая;

    ухудшается выработка эластина и коллагена;

    4. Постакне.

Как замаскировать пигментацию на лице с помощью косметики. Как замаскировать пигментные пятна?

Если гиперпигментация на лице не дает вам покоя, есть несколько верных способов сделать проблему менее очевидной

Текст: Алина Хараз

Как замаскировать пигментацию на лице с помощью косметики. Как замаскировать пигментные пятна?

© iStock

Чаще всего пигментные пятна по цвету на несколько тонов темнее оттенка кожи, поэтому перекрыть их обычным тональным кремом удается не всегда: действовать придется по-другому.

  • На все лицо, либо точечно на пигментные пятна, нанесите праймер – так корректирующее средство продержится максимально долго.
  • Чтобы не перегружать все лицо плотным тональным кремом, но в то же время перекрыть недостатки, на первом этапе воспользуйтесь оттеночным корректором. Его следует подобрать по цвету. Например, зеленый перекроет ярко-красное пятно, розовый – коричневое, оранжевый – фиолетовое. Нанесите цветной корректор точечно на пигментное пятно, слегка выходя за его границы. Подождите одну минуту, чтобы средство успело немного впитаться в кожу, и только после этого аккуратно растушуйте края.
  • Тональное средство начинайте наносить именно с области коррекции, но аккуратными вбивающими движениями, чтобы не повредить маскирующий слой. Далее распределите тон по всему лицу привычным для вас способом.
  • Если пигментное пятно ярко выражено и все равно просвечивает через слои тональных средств, еще на начальном этапе можно нанести под корректор самый светлый консилер или белый карандаш.
  • Чтобы скрыть белые пигментные пятна, на них следует нанести консилер на 1-2 тона темнее, чем тональное средство. Главное – аккуратно растушевать переход, чтобы не было явных границ. Для небольшой коррекции удобно использовать консилер или корректор в форме карандаша. Как правило, они отличаются высокой плотностью и ими легко закрасить пигментные пятна точно по границе.
  • На завершающем этапе закрепите макияж пудрой. Движения кисти на месте пигментного пятна должны быть максимально аккуратными. Чтобы перестраховаться, приложите к лицу салфетку и припудрите лицо через нее.