Дают ли при стоматите больничный. Временная нетрудоспособность родителей при стоматологических заболеваниях у детей

Дают ли при стоматите больничный. Временная нетрудоспособность родителей при стоматологических заболеваниях у детей

Среди общей массы больничных листов, выданных в связи со стоматологическими заболеваниями, значительную долю составляют листки нетрудоспособности, выданные по уходу за больными, в основном детьми. По материалам Б. С. Бернштейна, они составляют 7,36% от числа случаев и 3,65% от числа дней временной нетрудоспособности. Т. И. Сидорова определяет этот показатель в 1,2% от числа случаев, но при этом справедливо указывает, что часть больничных листов выдают в детских лечебных учреждениях и они не учитываются при анализе стоматологической заболеваемости.

Э. М. Мельниченко и соавт. (1975) впервые опубликовали материалы о временной нетрудоспособности родителей в связи со стоматологическими заболеваниями у детей. Был проведен анализ больничных листов и справок по данным стоматологических поликлиник Минска.

Наибольший удельный вес в структуре стоматологических заболеваний у детей занимает острый герпетический стоматит — от 89,2 до 94,8%; острый гнойный периодонтит и периостит — от 4,2 до 6,0%; острый катаральный стоматит — 2,4%. Среднее число дней нетрудоспособности 2,8—2,9 по больничным листам и 3,6—5,9 по справкам. Улучшение диагностики, методов лечения и профилактики острого герпетического стоматита позволяет Снизить сроки нетрудоспособности родителей.

А. А. Матчин и соавт. обобщили материалы детских стоматологических учреждений Оренбурга о временной нетрудоспособности родителей. По его данным, около 70% всех больничных листов было выдано по поводу острого периодонтита и острого периостита челюстей, что свидетельствует о недостаточной профилактической работе среди детского населения. Около 30% больничных листов было выдано по поводу острого герпетического стоматита.

Л. П. Клюева и соавт. (1977) по материалам стоматологических учреждений г. Калинина представили следующую структуру стоматологических заболеваний у детей: острый герпетический стоматит — 61,8%, острый верхушечный периодонтит — 2,8%, острые воспалительные заболевания — 14,8%, травма — 8,4%, операции — 2,7%, лечение зубов под наркозом — 6,6%, прочие заболевания — 2,9%.

По данным Р. И. Войтенко, временная нетрудоспособность родителей по поводу стоматологических заболеваний у детей составляет от 18 до 22% в общей структуре стоматологической заболеваемости с временной нетрудоспособностью, среднее число дней нетрудоспособности по поликлинике г. Джамбула — 3,4 дня.

П. Г. Князева и С. Ф. Закревская изучили уровень временной нетрудоспособности родителей по детскому отделению городской стоматологической поликлиники Архангельска. Изучены зависимость случаев нетрудоспособности от возраста детей, сезонности заболеваний и других факторов. Установлено, что наибольшее число больничных листов (82,3%) выдано по уходу за детьми в возрасте от 1 года до 3 лет, в основном в связи с высокой заболеваемостью острым герпетическим стоматитом; 92% больничных листов было выдано родителям по уходу за детьми, посещающими детские учреждения. Наибольшее их число относится к весенним и осенним месяцам. Проведенное исследование позволило выявить в организации стоматологической помощи детям недочеты, которые были обсуждены на врачебной конференции и устранены.

Профилактика стоматита в детском саду. Профилактика стоматита у детей в детском саду

Стоматит у детей: что делать?

Стоматит у детей: что делать?

Стоматит – одно из наиболее распространенных заболеваний у детей всех возрастов: от малышей до детей школьного возраста. Несмотря на то, что заболевание изучено достаточно хорошо, его лечение зачастую проходит не столь благоприятно, как этого хотелось бы.

Стоматит у ребенка – что это такое?

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта. Название происходит от латинского слова “stoma” (рот). Стоматит возникает как у детей, так и у взрослых, но чаще всего он появляется у грудничков и дошкольников. Это происходит потому, что слизистая в этом возрасте более тонкая и нежная. Всем привычнее говорить «стоматит», но правильнее будет сказать «стоматиты», так как это обобщающее понятие для целой группы заболеваний.

Причины возникновения стоматита у детей

От чего же бывает стоматит у детей? Причины возникновения стоматита у ребенка различны. Это и грязные руки, и неокрепший детский иммунитет, и особенности терморегуляции, от которой напрямую зависит система дыхания. Нужно понимать, что детская слизистая, в отличие от взрослой, – это очень тонкая и ранимая субстанция, поэтому присоединение любой инфекции происходит очень быстро. В раннем возрасте у ребенка еще не до конца сформировано слюноотделение, а ведь ферменты слюны играют очень важную роль в защите организма. Как итог, слизистая часто пересыхает, появляются трещины, возникает инфекция, а за ней и стоматиты. Нельзя не брать в расчет длительный прием медикаментозных препаратов, например, антибиотиков, так же нервно-психические расстройства, неблагоприятные условия жизни, плохой уход за ребенком и ненадлежащую гигиену полости рта у самих родителей.

Зачастую, выяснить причину заболевания врачу помогают именно родители. Только они могут попытаться проанализировать, что вызвало появление пузырька, язвочки или налета. Например, ребенок что-то не то съел, купили новую пасту или зубную щетку, а может быть, малыш перенес перепад температур.

Какие бывают виды стоматита у ребенка?

В зависимости от причин возникновения, стоматиты можно разделить на несколько видов, каждый из которых имеет ряд особенностей.

Вирусный, герпесный, или герпетический стоматит у детей – один из самых распространенных видов детского стоматита. Обычно ребенок заражается им воздушно-капельным путем. Также вирус передается через посуду, игрушки, предметы быта. Чаще всего герпетический стоматит у ребенка появляется в возрасте от года до 4-х лет. Заболевание начинается как простуда и сопровождается сыпью на губах, вялостью, повышенной температурой. Иногда возникают насморк и кашель. Примерно на второй день на губах, языке, внутренней стороне щек появляются афты – маленькие язвочки круглой или овальной формы светло-желтого цвета с ярко-красной каймой. Они источают неприятный запах, легко сдираются и потом кровоточат. Эти язвы являются основным признаком данного вида стоматита. Поэтому такой стоматит у детей называется еще афтозный, или язвенный. Это особенно неприятная разновидность заболевания, так как может протекать в тяжелой форме и сопровождаться сильной интоксикацией. Вирусный стоматит у детей также часто возникает и на фоне других вирусных заболеваний, например, гриппа, ветрянки или кори.

Дают ли больничный при пониженной температуре. Оплата больничного листа

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию. Согласно ст. 2 Закона 255-ФЗ, пособие могут получить только те лица, за которых оплачиваются страховые взносы в ФСС. Для получения пособий через территориальный орган Фонда социального страхования РФ предъявляется листок нетрудоспособности, сведения о заработке (или доходе) и документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, трудовые договоры и т.д.). Пособие будет выплачено в течение десяти календарных дней со дня обращения. Такой путь возможен, если на момент обращения за компенсацией по временной нетрудоспособности работодатель прекратил свою деятельности (ст.13 п.3 ФЗ РФ ).

Пособие (компенсация) по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период, указанный в больничном листе. Для оплаты листа нетрудоспособности, лист предъявляется в кадровую службу работодателя.

Пособие назначается в десятидневный срок со дня подачи больничного листа кадровику. Работодатель выплачивает пособие выздоровевшему сотруднику в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты.

Размер выплаты по больничному зависит от стажа работника. Закон 255-‑ФЗ регламентирует условия, размеры и алгоритм обеспечения заболевших лиц пособием. Глава 1 описывает общие положения данного закона, а также определяет порядок отношений круга «работник — работодатель — ФСС».

Пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка работника за последние 2 года. При этом размер пособия определяется исходя из страхового стажа (СС) сотрудника:

  • при СС до 6 месяцев величина пособия рассчитывается по МРОТ;
  • при СС от 6 месяцев до 5 лет — 60% заработка;
  • от 5 до 8 лет — 80% заработка;
  • свыше 8 лет — 100% заработка.

При этом законодательно установлены пределы на годовой заработок. В 2015 году это 670 000 рублей, в 2016 году — 718 000 рублей. Если человек заработал больше, то в базу для расчета входит только максимальный предел.

В 2017 году предельная сумма пособия по временной нетрудоспособности составила 28 520 рублей за двухнедельный больничный.

В связи с индексацией, в 2010 году предельные суммы пособия по временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания, наступившего в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Для получения ежемесячных компенсационных выплат учащимися (студентами вузов и учащимся среднего профессионального образования, аспирантам), находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям необходимо подать заявление по месту учебы (с приложением копии приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям). Выплаты будут назначены со дня предоставления академического отпуска.

Нарушение без уважительных причин больничного режима (если пациент не явился на осмотр к врачу или на медицинскую экспертизу в назначенный день), в соответствии со ст. 8 ФЗ РФ , ведет к снижению пособия по временной нетрудоспособности до минимального размера.

Пособия по временной нетрудоспособности не облагаются налогами (ст. 217 ).

Право на больничный

Текст: Елена Антропова

Мнение о том, что врач не станет выписывать больничный пациенту без температуры, довольно живуче.

Поэтому чихающие, кашляющие, с насморком, как только наступаю холода, мужественно ходят на работу, являясь разносчиками вирусов и бактерий. Влияет ли наличие температуры на выдачу больничного листа? Этот вопрос задаем Евгению Александровичу Шатаеву, участковому терапевту городской поликлиники № 2.

-Евгений Александрович, влияет ли температура на выдачу больничного листа?

Мнение о том, что без температуры не дадут больничный, обывательское, и его следует менять.

Безусловно, температура, как один из признаков заболевания, влияет на выдачу больничного. Но ее отсутствие не значит, что у человека нет других признаков нетрудоспособности. Если мы говорим об ОРЗ, ОРВИ, не только субъективные впечатления пациента о своем состоянии являются доказательством того, что он нетрудоспособен. Врач проводит осмотр полости рта, прослушивание, перкуссию (простукивание), на основе этих данных и жалоб пациента делается вывод о том, какое это заболевание и нужен ли больничный лист.

Сколько дней на больничном со стоматитом. Длительность афтозной формы

Через сколько дней проходит стоматит афтозной формы?Название эта форма стоматита получила от афтозных изъязвлений, поражающих слизистую поверхность ротовой полости. Афтозные язвочки бывают большие и маленькие, возникают в разном количестве, вокруг них наблюдаются покраснения.

Лечение афтозного стоматита не излечивается навсегда , при провоцирующих факторах рецидив заболевания – частое явление. Продолжительность и эффективность курса лечения зависит от точной диагностики.

Сколько дней на больничном со стоматитом. Длительность афтозной формы

Специалистом определяется форма болезни, отслеживается динамика сопутствующих заболеваний. Зачастую острая форма возникает на фоне другого расстройства:

  • Проблемы с органами ЖКТ (гастрит, язва, колит).
  • Аллергические осложнения.
  • Ухудшение работы иммунитета.

Процесс инфицирования сопровождается:

  • общим недомоганием;
  • температурой, слабостью во всем организме;
  • увеличением слюноотделения;
  • болезненностью подчелюстных лимфоузлов.

Афтозный стоматит обычно является хроническим заболеванием с рецидивом проявления 3-4 раза в год. Для лечения рекомендуется применять довольно горячие полоскания ротовой полости раствором фурацилина или 5% раствором буры. С назначения врача используют противовоспалительные мази и спреи. Для быстрого выздоровления рекомендуется полоскать ротовую полость чаще.

Нельзя точно сказать, сколько дней лечится стоматит в этой ситуации, при правильном лечении воспалительного процесса заметное улучшение наступает уже на 3-4 день, а выздоровление на 10 день.

Стоматит в садике. Детский стоматит, особенности питания и лечения

Причиной стоматита у детей может выступать инфекция вирусного или грибкового характера. Если ребенок страдает болезнями хронического характера (например, дисбактериоз), он также может часто болеть стоматитом. В некоторых случаях такое недомогание сопровождается ангиной или же герпесом.

При стоматите у ребенка повышается температура, он начинает отказываться от пищи. В полости рта малыша можно заметить беловатые язвочки, покрытые налетом. Если стоматит носить герпетический характер, в ротовой полости появляются пузырики, которые с течением времени лопаются, а на их месте образуются изъязвления.

Особенности лечения

При любых формах стоматита лечение должно носить комплексный характер. Прежде всего, необходимо проконсультироваться у педиатра и стоматолога, которые поставят точный диагноз.

Лечение стоматита у детей обладает некоторыми особенностями. Терапия осуществляется в несколько стадий:

  • Этап обезболивания. Поскольку при приеме пищи ребенок испытывает сильные болевые ощущения, необходимо использовать обезболивающие препараты. В этих целях применяется анестезиновая эмульсия.
  • Обработка слизистой оболочки. Для быстрого излечения полость рта следует регулярно смазывать такими мазями, как «Оксолин» или «Ацикловир» (более эффективный вариант). Не менее действенное средство – препарат «Холисал», который обладает обезболивающим и противовирусным эффектом. Не менее важно соблюдать гигиенические правила: следите, чтобы ребенок регулярно чистил зубы и прополаскивал полость рта фурацилиновым раствором. Можно использовать и прохладные травяные отвары (например, с добавлением ромашки и череды).
  • Ускорение выздоровления. Для быстрого заживления также рекомендуется пользоваться специальными мазями. Для этих целей прекрасно подойдет такой препарат, как «Винилин». Если заболевание вызвано вирусом герпеса, язвочки можно регулярно смазывать маслом облепихи.
  • Повышаем иммунитет. Стоматит затрагивает работу иммунной системы. Для улучшения функционирования этой системы можно предложить ребенку рассасывать таблетки под названием «Имудон», которые имеют освежающий вкус.

Что нельзя делать при стоматите?

Довольно часто родители совершают ошибки при лечении язвочек у детей, которые могут привести к ухудшению состояния малыша. Не следует смазывать пораженные зоны зеленкой, поскольку это средство содержит в составе спирт, который вызывает раздражение и без того пораженной полости рта.

Также не следует обрабатывать язвы перекисью водорода. Это может привести к серьезным ожогам. Одно из народных средств для лечения детского стоматита – мед. Однако специалисты не советуют злоупотреблять этим вкусным лекарством, поскольку оно создает в полости рта благоприятную среду для развития бактерий.

Помните, что стоматит – это заболевание инфекционного характера, поэтому ребенка следует оградить от общения с другими людьми. В помещении следует регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Дезинфекции следует подвергать и детские игрушки. Кроме того, у ребенка должны быть индивидуальные столовые приборы и чистое полотенце.

Особенности питания

При стоматите следует пересмотреть привычный рацион ребенка. Если воспалительный процесс довольно сильный, можно полностью перейти на жидкую пищу.

При поражении ротовой полости следует воздержаться от употребления кислых, жареных и слишком соленых блюд. Умерьте также употребление сладкого. Обратите внимание, что блюда не должны быть чересчур теплыми (это замедляет заживление язвочек и приносит сильный дискомфорт). Идеальный вариант – это пища в полужидком виде (например, йогурты, каши или пюре ). После каждого приема пищи рекомендуется промывать рот малышу теплой водой.

Весь дневной рацион лучше разделить на три или четыре приема пищи. Перекусывать во время этих приемов запрещается. Во время перекусов слизистая оболочка может травмироваться. Кроме того, частые приемы пищи могут мешать усвоению лекарственных препаратов.

Что касается питья, то ребенку можно предлагать не только простую воду, но и соки, которые не раздражают полость рта (наиболее полезными считаются свежевыжатый сок из капусты или моркови).

Ребенку можно давать и мясные блюда. Например, из мяса можно приготовить котлеты на пару или же сделать вкусный паштет. Однако следует помнить, что в подобные блюда не следует добавлять приправы, а без перца и соли мясо может не слишком понравиться ребенку.

Бульоны можно готовить с добавлением лаврового листа, который способствует ускорению заживления язвочек. Таким образом, лечение стоматита у детей включает в себя целый комплекс правил, соблюдение которых может принести положительные результаты.