Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины

Содержание
  1. Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины
  2. Как убрать глубокие морщины народными средствами. Как избавиться от морщин вокруг глаз
  3. Как убрать глубокие морщины в домашних условиях. Косметологические процедуры против мимических морщин
  4. Как убрать морщины на щеках в домашних условиях. Почему появляются мимические морщины вокруг губ?
  5. Как убрать морщины на лице в домашних условиях. Как уменьшить морщины вокруг губ в домашних условиях
  6. Как избавиться от морщин на лице навсегда. Волшебные инъекции
  7. Как убрать морщины в домашних условиях. Народные средства от морщин
  8. Как убрать морщины народными средствами. Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины

Активная мимика — далеко не единственная причина, по которой появляются морщины. Существует ряд факторов, которые не самым лучшим образом сказываются на упругости и эластичности кожи:

  • неправильный или недостаточный уход;
  • негативное воздействие окружающих факторов (плохое качество воды, загрязненный воздух, резкая смена температур);
  • частое нахождение на солнце;
  • очень тонкая и сухая кожа от природы;
  • врожденная гиперактивность мышечных волокон в определенной зоне;
  • болезни внутренних органов;
  • гормональные нарушения;
  • диеты и недостаток питательных веществ в организме, которые провоцируют раннее появление морщин;
  • стрессы и частые переживания.

Мимические морщины подразделяют в зависимости от места их локализации на лице:

  • Горизонтальные на лбу — они еще носят название «тревожными», поскольку появляются в результате частых переживаний или когда человек нервничает.
  • Горизонтальные на переносице провоцируются спазмом «мышцы гордецов». Она отвечает за сморщивание носа, что придает лицу хмурое выражение. Небольшая мышца расположена на переносице, поэтому при ее активной работе образовываются вертикальные складки между бровями.
  • На носу могут появиться «кроличьи лапки», которые располагаются от центра спинки носа к нижним векам или щекам.
  • Вокруг глаз формируются «гусиные лапки» — у тех, кто очень много смеется они появляются очень рано. Это объясняется тем, что кожа здесь достаточно тонкая.
  • Носогубные заломы — идут от крыльев носа к углам рта, визуально состаривая лицо и придавая ему печальный вид.
  • Кисетные и ментолабиальные морщины вокруг рта могут появиться в результате заболевания внутренних органов.

Как убрать глубокие морщины народными средствами. Как избавиться от морщин вокруг глаз

В арсенале косметологов Института красоты ГАЛАКТИКА имеются самые разные методики, которые позволяют как избавиться от мелких мимических морщин вокруг глаз, так и максимально быстро убрать глубокие изменения кожи и подкожной клетчатки.

Ботулинотерапия

В основе этого способа омоложения лежит уникальный эффект ботулинического токсина. Дозированное введение препарата на его основе (Ботокс, Диспорт, Ксеомин) позволяет ограничить сокращение мимической мускулатуры в области глаз. В результате полностью исчезают динамические морщинки и значительно сокращаются статические. Со временем действие препарата прекращается. Регулярное проведение процедуры позволяет надолго сохранить гладкость кожи вокруг глаз.

Подбор препарата, определение его дозировки и точек введения производится в индивидуальном порядке в зависимости от состояния кожи пациента, возраста и особенностей организма.

Мезотерапия

Эта методика также относится к инъекционным. В кожу вводятся препараты, в состав которых входят витамины, микроэлементы, гиалуроновая кислота и другие вещества. Они подбираются индивидуально в зависимости от цели процедуры. Если речь идет о коже вокруг глаз, мезотерапия помогает улучшить ее цвет, увлажнить, усилить процессы регенерации и синтеза коллагена. В результате разглаживаются мелкие морщинки, значительно уменьшаются отечность и темные круги, взгляд становится более ясным, а лицо – отдохнувшим. Каждый курс состоит из нескольких процедур, а регулярное повторение сеансов значительно замедляет процессы старения тканей.

Как убрать глубокие морщины в домашних условиях. Косметологические процедуры против мимических морщин

С годами эластичность дермы начинает снижаться и после определенного возраста (своеобразный рубеж – 25 лет) избавиться от мимических морщин не так просто. Они уже не исчезают бесследно после расслабления мышц или нанесения маски, а вот их количество растет с каждым годом. Если вовремя не приступить к решению эстетической проблемы, то морщины станут глубже, а затем превратятся в заломы.

Для устранения мимических морщин подойдут комплексные уходовые процедуры. Их цель – не только избавить пациента от морщин, но и повысить качество кожи, увлажнить её, выровнять тон, убрать пигментацию, сократить поры и жирный блеск.

  • Ботулинотерапия. Ботокс, Диспорт, Ксеомин и другие препараты на основе ботулотоксина типа А позволяют проводить точечную и временную блокировку работы мимических мышц. Мускулатура расслабляется, а значит, существующие морщинки становятся незаметными, а новые не появляются.
  • Биоревитализация. Процедура пользуется большой популярностью, так как на протяжении многих лет доказывает свою эффективность. Благодаря главному действующему веществу – гиалуроновой кислоте – процедура восстановит водный баланс, насытит клетки полезными микроэлементами, предотвратит раннее старение, сделает кожу более гладкой и упругой. Чтобы поддерживать кожу в здоровом состоянии, в зависимости от индивидуальных особенностей понадобится 3-6 процедур.
  • Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины

  • Мезотерапия. Индивидуально составленный мезококтейль будет содержать витамины, липолитики, пептиды, витамины, минералы, аминокислоты, антибактериальные компоненты. За счет подкожного введения вещества стимулируют клеточную активность, восстанавливают уровень увлажненности, улучшают кровообращение и метаболизм в клетках.
  • PRP-терапия (плазмотерапия). Процедура предполагает использование в качестве инъекций собственной, очищенной плазмы, обогащенной тромбоцитами. Пациент сдает кровь, она проходит процесс центрифугирования, а потом осуществляется подкожное введение вещества. Благодаря такому методу запускается активный синтез белков, который обеспечивает эластичность и упругость кожи.
  • Фракционное лазерное омоложение. Под действием теплоты лазерного излучения происходит стимулирование омолаживающих процессов в глубоких слоях дермы. Луч формирует множественные лечебные участки, в которых клетки кожи размножаются и заполняют поврежденные места. Результат – сокращение морщин, улучшение упругости и тонуса кожи, сокращение пор, шрамов и пигментации.

Как убрать морщины на щеках в домашних условиях. Почему появляются мимические морщины вокруг губ?

Обычно они более заметны у тех женщин, которым уже исполнилось 40 лет. Это результат биологического возраста, изменений, связанных с кожным покровом. Но не только. Существуют определенные факторы, которые важно учитывать. Тогда вы сможете избежать складочек на коже губ:

  • активная мимика. Данная причина считается главной. В результате использования активной мимики вокруг губ появляются морщины. Многие пытаются контролировать себя, но ведь не получается сдерживать улыбку. Лучше обеспечить себе правильный антивозрастной уход;
  • положение, когда вы спите лицом в подушку. Если вы хотите сохранить красоту лица, кожи, тогда забудьте о таком сне. Кожный покров во время такого пребывания сдавливается, в результате чего ухудшается микроциркуляция;
  • курение. Сигареты негативно влияют на организм в целом, но также провоцируют появление мелкой сетки, при чем это происходит раньше времени. Когда вы вдыхаете дым сигарет, то мышцы начинают работать более активно, а клетки не насыщаются нормально кислородом. Результат – щедрая порция токсинов;
  • климатические условия. Если вы находитесь в жарком климате, который изнуряет либо в сухом холодном, то запасы гиалуроновой кислоты уменьшаются, истощаются ее адаптивные ресурсы. Из-за этого женщины, проживающие в экстремальных климатических условиях, всегда помнят, что нужно увлажнять, питать, защищать кожу лица;
  • генетика. Наследственность играет очень важную роль. Наши женщины отличаются боле плотной кожей, где имеется жировая прослойка. Но вот европейки обладают тонкой кожей лица, поэтому у них морщины появляются значительно раньше;
  • резкая потеря в весе. Кожа, которая находиться вокруг рта, отличается своей тонкостью. На щеках она, например, будет толще. И если вы начнете резко худеть, то морщины углубляются вокруг губ;
  • изменение гормонального фона. В случае дисбаланса падает уровень экстрогена, женского гормона. В итоге начинается старение кожного покрова.

Как убрать морщины на лице в домашних условиях. Как уменьшить морщины вокруг губ в домашних условиях

Возможно ли уменьшить морщины над верхней губой, в уголках губ в домашних условиях? К сожалению, чудес не бывает. Если морщины уже появились, а тем более, если они достаточно глубокие и выраженные, максимум, на который способны домашние средства, – слегка улучшить состояние кожи, привести ее в тонус. Однако для предупреждения появления кисетных морщин массаж, упражнения и другие несложные способы могут быть полезны. Рассмотрим их подробнее.

Упражнения

Упражнения направлены на приведение в тонус и расслабление круговой мышцы рта.

«Растяжка»

Кончики указательных пальцев обеих рук соединены над верхней губой в «арке Купидона». Продвигаясь от середины губы к уголкам (левой рукой – влево, правой – вправо) следует осторожно растягивать кожу и подлежащие мягкие ткани в области над верхней губой. Аналогичное действие выполнить с нижней губой – указательные пальцы движутся от ее середины к уголкам. Повторить 3-5 раз.

«Лошадь»

Полностью расслабить губы и с усилием выпустить воздух через рот, издав звук, напоминающий фырканье лошади. При этом должно ощущаться вибрирующее движение губ. Выполнить упражнение 3-5 раз.

«Кольцо»

Указательные пальцы рук расположены над серединой верхней губы, большие – соединены в точке под серединой нижней. Необходимо активно вытягивать губы вперед, зафиксировав при этом кожу и мягкие ткани пальцами, которые не должны сдвигаться и растягивать кожу. Достаточно 3-5 повторений.

Массаж

Наиболее простым и эффективным в данной ситуации будет массаж собственным языком. Им нужно выполнять круговые движения с внутренней стороны губ в направлении против и по часовой стрелке. В уголках губ следует выполнять выталкивающие движения языком наружу.

Интероральный массаж – разминание круговой мышцы рта со стороны ротовой полости пальцем. Выполняется в одноразовой перчатке, требует чуть больше времени, чем массаж языком. Движения должны быть медленными, с концентрацией на наиболее напряженных участках.

Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины 01

Тейпирование

В какой-то мере уменьшить морщины вокруг губ поможет наклеивание тейпов. Это эластичные полосы ткани на клейкой основе, которые накладываются на кожу по массажным линиям. Тейпирование помогает улучшить отток лимфы, снимает напряжение мягких тканей, уменьшает отечность, слегка разглаживает мимические морщины. Для лица и для тела используются разные виды тейпов. Схема наклеивания обычно прилагается в инструкции к тейпам, однако в первый раз лучше обратиться за консультацией к специалисту или посмотреть обучающее

Косметические средства

Придать коже тонус, сделать ее более увлажненной, разгладить мелкие заломы и морщинки, улучшить цвет и выровнять тон лица помогут косметические средства со следующими ингредиентами:

  • пептиды;
  • ретинол;
  • третиноин;
  • витамин C;
  • гиалуроновая кислота;
  • коэнзим Q-10;
  • фруктовые кислоты;
  • растительные экстракты.

Подбирать средства следует по возрасту, типу кожи. Наилучший эффект косметические препараты оказывают в комплексе – очищающее средство, тоник или тонер, сыворотка, крем, маска и др. Уходовые средства лучше подбирать с помощью врача-косметолога, особенно это важно для людей с возрастной или проблемной кожей.

Как избавиться от морщин на лице навсегда. Волшебные инъекции

Едва на лице начинают намечаться мимические морщинки, пора делать инъекции ботулотоксина . Уколы « Ботокса », «Диспорта», «Релатокса», «Ксеомина» и их аналогов – самая известная косметологическая процедура, о которой наслышаны даже те, кто никогда не был у косметолога. С ней связано множество мифов . Например, некоторые считают, что достаточно одного укола, чтобы избавиться от морщинок навсегда, а другие верят, что инъекции отравляют организм. Очень распространен страх, что инъекции превратят лицо в неподвижную маску, полностью «заморозив» мимику. Давайте разберемся, как на самом деле действуют на человека такие средства.

Миорелаксанты – препараты, расслабляющие мышцы – действительно содержат в своем составе сильнейший токсин. Однако, как говорил Авиценна, все есть яд, и все есть лекарство. Ботулотоскин смертельно опасен при введении огромных доз, которые измеряются в сотнях тысяч единиц, однако если ввести ботулинический нейротоксин в размере до 100 единиц в лицевые мышцы, ядовитое вещество не принесет никакого вреда. Наоборот, это самый эффективный метод избавления от мимических морщин абсолютно безвредно.

Как избавиться от морщин на лице навсегда. Волшебные инъекции

Ботулотоксин блокирует передачу нервного импульса в мышцу, в результате мышечная ткань расслабляется, и кожа над ней разглаживается. Эффект нарастает в течение двух недель по мере стабилизации действия токсина. При этом никакие другие ткани не затрагиваются, токсин воздействует исключительно на нервные волокна в мышцах, в которые их ввели.

Если доза добрана правильно, то мимика не исчезает полностью, а всего лишь становится чуть менее выраженной. Этого вполне достаточно для расправления кожного покрова. «Замороженные», «неживые» лица – признак непрофессиональной работы косметолога.

Квалифицированный доктор грамотно рассчитает дозу, чтобы избежать такого эффекта. Как правило, начинают с минимального количества ботулотоксина, а затем при необходимости делают дополнительные уколы через пару недель.

Все миорелаксанты на основе ботулинического токсина действуют одинаково. Разница разве что в концентрации активного вещества, поэтому расчет необходимого количества единиц «Ботокса», «Диспорта», «Ксеомина» и «Релатокса» ведется по разным формулам. Тем не менее, это не сказывается на конечном результате и стоимости процедуры (менее концентрированные препараты дешевле, чем более концентрированные).

Избавиться с помощью уколов миорелаксантов от мимических морщин навсегда не получится. Со временем нервная ткань восстанавливается, и мышцы снова обретают подвижность. Как правило, на это требуется от 3 до 6 месяцев. В дальнейшем можно повторить процедуру.

Приятный побочный эффект от инъекций миорелаксантов заключается в том, что люди отвыкают от чрезмерно активной мимики и не возвращаются к ней даже после ослабления действия препарата. В результате кожа разглаживается, и морщины долгое время не появляются.

Как убрать морщины в домашних условиях. Народные средства от морщин

Поддерживать в тонусе мышцы и кожу на лице нужно с раннего подросткового возраста. Поначалу такие процедуры носят профилактический характер, но с возрастом их проведение превращается в необходимость. Чтобы убрать кисетные морщинки вокруг губ или вытянуть складки в уголках глаз не обязательно тратить большие деньги на услуги косметолога в профессиональном салоне. Народные средства от морщин доступны в любое время, разглаживают морщины не хуже и обходятся значительно дешевле. Чтобы сделать домашнюю маску не понадобится записываться на сеанс, ехать в салон и платить деньги.

Действенное средство, при помощи которого разглаживают морщинки, — маска на основе яичного желтка.

Рецепт приготовления:

  • отделить желток от белка, размешать вилкой;
  • влить в размешанный желток по чайной ложке пропаренного оливкового масла и жидкого мёда;
  • перемешать до однородной массы.

Наносят маску тонким слоем, равномерно распределяя по поверхности. После того как первый слой начал подсыхать, поверх него наложить второй, затем третий. По прошествии 20-25 минут смыть маску тёплой водой, обработать кожу увлажняющим кремом. Повторять процедуру нужно два раза в неделю, уже через месяц морщины разглаживаются и лицо приобретает здоровый внешний вид и цвет.

Для ухода за кожей в области глаз используется домашняя маска с витамином Е, рецепт приготовления которой выглядит следующим образом:

  • содержимое одной капсулы масляного витамина Е размешать с чайной ложкой пропаренного оливкового или облепихового масла;
  • нанести на веки, слегка втереть круговыми массирующими движениями;
  • лечь на спину, закрыть глаза и подождать минут 15.

Цена на витамин Е в капсулах вполне приемлема, чтобы повторять эту процедуру регулярно. Рекомендуемая периодичность — четыре раза в неделю на протяжении месяца.

Как убрать морщины народными средствами. Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины 03

Многие косметические бренды утверждают, что у них есть средства, которые уберут морщинки, но только некоторые из них действительно могут помочь.

1. Кремы для лица с гиалуроновой кислотой

Гиалуроновая кислота является одним из самых эффективных увлажнителей кожи в косметологии. Она входит в большинство домашних и профессиональных средств. И хотя она не обладает способностью сокращать морщины, применяя косметику с ней можно значительно улучшить состояние кожи.

«Молекула гиалуроновой кислоты может удерживать в 1000 раз больше собственного веса молекул воды. Она поддерживает уровень увлажнения кожи, благодаря чему морщины появляются позже, а те, что есть — становятся менее различимыми», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Денди Энгельман.

2. Эксфолианты на основе фруктовых кислот

Отличные результаты в профилактике морщин и борьбе с уже появившимися «приметами возраста» демонстрирует гликолевая кислота. Эксперты причисляют ее к АНА-кислотам, которые обладают мощным отшелушивающим и регенерирующим действием.

Ищите ее в составе пилингов и эксфолиантов для кожи. Гликолевая кислота хорошо работает даже в невысокой концентрации, а потому ее часто включают в формулы средств для домашнего применения. Прибегая к ее помощи, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, так как АНА-кислоты повышают фоточувствительность кожных покровов.

3. Косметика, поддерживающая молодость кожи

Как убрать морщины на лице. Почему появляются морщины 04

Ищите несмываемые средства, которые стимулируют обновление кожи и сохранение ее здоровья и молодости. «Это могут быть кремы и сыворотками с пептидами, способствующие выработке эластина и коллагена, и с ретинолом, который форсирует процессы обновления, поддерживает плотность и здоровую структуру кожи, — говорит дерматолог Дин Мраз Робинсон. — При этом учитывайте, что некоторые средства предназначены для использования на всей коже лица, в то время как другие нужно применять только в области коррекции. Используйте выбранное средство ежедневно на протяжении, по крайней мере, четырех недель, чтобы увидеть первые результаты».

4. Массажные процедуры

Существуют эффективные методики массажа, которые призваны расслабить мышцы лица и успокоить кожу. Во время сеанса кожа лица расслабляется, благодаря чему морщинки становятся незаметнее.

Курс процедур не избавит от морщин, но может помочь сократить их глубину. Массировать кожу можно как просто подушечками пальцев, так и при помощи дополнительных инструментов — нефритовых валиков, гладких камней, массажных щеток.