Как принимать льняное семя с кефиром для похудения. Холодные способы приготовления

Как принимать льняное семя с кефиром для похудения. Холодные способы приготовления

Рассмотрим, как принимать семечки льна, не подвергая термической обработке.

С кефиром

Этот рецепт способствует полноценному очищению кишечника . Важно уделить особое внимание кефиру — он должен быть свежим, при этом процент жирности не имеет никакого значения. Схема приема:

  1. Первая неделя. Каждый день по 0,5 чайной ложки запивать 0,5 стакана кефира.
  2. Вторая неделя. 1 чайная ложка и полстакана напитка.
  3. Третья неделя. 1,5 чайной ложки и 1 стакан кисломолочного продукта.

Принимать семена с кефиром следует после пробуждения натощак, вместо завтрака. При необходимости очищение организма можно повторить через 30 дней.

В сухом виде

Это самый простой метод употребления данного продукта. Нужно съедать по 1 столовой ложке семечек за несколько минут до приема пищи, запивая большим количеством воды. Если не запивать, то желаемого эффекта не наступит, поскольку продукт не разбухнет в желудке.

Мука

Кроме 2 столовых ложек муки, потребуется 1 стакан морковного сока и 1 чайная ложка растительного масла. Все ингредиенты хорошо перемешать, дать постоять около 5 минут. Выпивать такое средство надо каждое утро натощак.

Урбеч

Урбеч — это лакомство родом из Дагестана. Оно готовится из высушенных, обжаренных и перетертых в муку семян. По консистенции готовое блюдо напоминает вязкую пасту, а на вкус — как хурма. Для похудения урбеч следует принимать по 1 чайной ложке в утреннее время в качестве бутерброда, намазав пасту на кусочек подсушенного хлеба, сухого печенья, хрустящего хлебца. Чтобы разнообразить вкус, можно перемешать урбеч с жидким шоколадом или медом в соотношении 1:1.

Молотые семена льна

Измельченные семечки нужно принимать по такой же схеме, что и целые: 1 столовую ложку перед едой запивать обильным количеством воды.

Коктейль

2 столовые ложки семечек добавить в 1 стакан любого сока. Выпивать перед каждым употреблением пищи на протяжении 10 суток, затем сделать 14-дневный перерыв.

Семена льна и гвоздика

Это не только отличное средство для похудения, но и хорошая профилактика появления паразитов в организме. Для его приготовления необходимо взять семечки и гвоздику в пропорции 10:1, измельчить до консистенции порошка. Употреблять ежедневно по 30 граммов на протяжении 3 дней, затем сделать недельный перерыв. Такое средство можно добавлять в блюда в качестве приправы.

Семена льна с молоком

Нужно полстакана семечек измельчить до состояния порошка, поставить нагреваться на огонь 0,5 литра молока. Когда начнет закипать, медленно всыпать приготовленный порошок, постоянно помешивая. Добавить немного соли, при желании — меда. Оставить на 20 минут, чтобы блюдо немного остыло и загустело.

Льняное масло в капсулах

Льняное масло в капсулах очень полезно принимать при борьбе с лишним весом. Препарат способствует нормализации метаболических процессов, улучшает переваривание пищи, ее всасывание. Капсулы оказывают слабительное действие, поэтому своевременно выводят из организма токсины, шлаки, другие вредоносные вещества. Для похудения препарат следует пить 2 раза в сутки: утром до еды и вечером через 30 минут после ужина.

Семена льна и кунжута

Усилить эффект льна при похудении, добавить организму дополнительных полезных веществ поможет кунжут. Следует перемешать семечки в одинаковых пропорциях, употреблять в сухом виде по 2 чайные ложки после пробуждения натощак.

Как принимать льняное масло в капсулах. Показания к применению масла

Льняное масло в капсулах, польза которого подтверждена многочисленными исследованиями, используется для лечения и профилактики многих заболеваний. Перед его использованием для уточнения дозировки и длительности курса лечения необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Кроме того, как принимать льняное масло в капсулах, инструкция по применению дает подробное объяснение.

Во время беременности

Организму беременной женщины нужны полезные вещества. Применение масла льна позволяет укрепить организм и наполнить его жизненными силами, тем самым обеспечивая защиту будущего ребенка от инфекции. Средство помогает улучшить работу органов пищеварения, активизировать двигательную функцию кишечника, улучшить процесс усвоения витаминов и микроэлементов. Масло полезно не только для женского организма, — оно оказывает положительное воздействие на развитие и рост плода.

Как принимать льняное масло в капсулах. Показания к применению масла

Для детей

Препарат рекомендовано принимать детям, склонным к частым простудным заболеваниям. Средство помогает укрепить иммунитет, активизировать защитные силы организма, противостоять инфекции в период сезонных болезней.

Льняной продукт оказывает положительное воздействие на состояние нервной системы ребенка. Его рекомендовано принимать детям, отстающим в развитии, капризным, страдающим нервными расстройствами.

Продукт улучшает работу головного мозга, способствует развитию сообразительности и усидчивости, улучшает концентрацию внимания. Препарат рекомендован при сбоях в работе системы пищеварения и при запорах. Как правильно принимать льняное масло, нужно уточнить у педиатра.

При запорах

Льняной продукт способствует расщеплению жиров, которые чаще всего провоцируют запоры. Под его воздействием нормализуется работа кишечника, активизируется процесс вывода токсинов, шлаков и других вредных продуктов жизнедеятельности.

Людям, постоянно страдающим от запоров, нужно пить масло ежедневно перед утренним приемом пищи. Если проблема требует быстрого решения, препарат принимают дважды в день утром до завтрака и вечером после еды.

При похудении

Бороться с лишними килограммами масло льна помогает за счет нормализации процессов метаболизма. Оно способствует расщеплению жиров, улучшению пищеварения и всасыванию пищи. Оказывает мягкое слабительное действие, благодаря чему организм быстрее избавляется от продуктов распада. Препарат принимается дважды в день до завтрака и после ужина. Регулярный прием позволяет за месяц избавиться от 3-4 кг. Но при этом нельзя забывать о правильном питании и занятиях спортом.

Как принимать льняное масло в капсулах. Показания к применению масла

При болезнях ЖКТ

Масло льна благотворно влияет на работу всех органов системы пищеварения. Благодаря обволакивающему действию обеспечивает защиту слизистой желудка от негативных факторов: приема лекарственных препаратов, курения, некачественной пищи, алкоголя.

Регулярный прием позволяет избавиться от изжоги и чувства тяжести в желудке, улучшить работу печени и желчного пузыря, очистить органы от вредных веществ, бактерий и продуктов их жизнедеятельности.

Ранозаживляющие и бактерицидные свойства средства используются при лечении язвы желудка, гастрита и эрозии. Препарат принимается курсами. В течение первого месяца его принимают дважды в день перед приемом пищи. Затем следует сделать перерыв и повторить курс.

Как принимать льняное масло для снижения холестерина. Как пить льняное масло для снижения холестерина

Ниже представлена схема приема льняного масла для снижения уровня холестерина в крови.

Схема приема

Когда принимать?

  • Принимайте масло утром натощак за 30-40 минут до еды.
  • Если вы пьете масло вечером, тогда подождите после ужина 20-30 минут.

Как принимать?

  • Принимайте в чистом виде, запивая водой.
  • Добавляйте в салаты и каши вместо традиционных растительных масел.

Сколько принимать?

  • При атеросклерозе употребляйте масло 2 раза в день.
  • С целью профилактики — пейте 1 раз в день.

Разовая порция продукта — 1 столовая ложка.

Прием льняного масла может спровоцировать развитие побочных эффектов — послабление стула или неприятные ощущения в животе. В этом случае уменьшите дозу, но не прекращайте прием масла. Дискомфорт исчезнет спустя 3-5 дней.

Как принимать льняное масло для снижения холестерина. Как пить льняное масло для снижения холестерина

Как долго пить

Если вы лечите сосудистые заболевания используйте льняное масло в течение 2-3 месяцев.

В профилактических целях — 2-3 недели. Затем повторяйте 2-3 раза в год.

Существует три важных правила для приема льняного масла:

  1. Не используйте данный продукт для жарки. В случае нагревания масло льняного семени окисляется, полезные вещества разрушаются, и его целебные свойства исчезают. Также масло льна — огнеопасное вещество.
  2. При покупке не забудьте посмотреть срок годности. У данного продукта он небольшой. При использовании просроченного масла можно нанести вред организму.
  3. Будьте осторожны при приеме других лекарств. Льняное масло усиливает действие аспирина и средств, которые снижают содержание сахара в крови. Не экспериментируйте с сочетанием лекарств и проконсультируйтесь с врачом перед приемом масла.

Храните продукт в прохладном месте с температурой до 20-23 градусов в темной бутылке с узким горлышком и плотно закрывающейся крышкой. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей, тепла и воздуха.

Как принимать льняное масло для похудения. Состав продукта

Льняное масло не пьют для похудения стаканами. Чтобы получить пользу для фигуры и здоровья, хватит даже одной столовой ложки в день.

Продукт из семечек льна – ценный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

Последние обладают такими лечебными свойствами:

  • уменьшают воспалительные процессы;
  • укрепляют иммунитет;
  • улучшают внешнее состояние волос, кожи;
  • нейтрализуют действие свободных радикалов;
  • нормализуют липидный обмен;
  • замедляют выработку стрессовых гормонов и помогают бороться с депрессией

Организм человека не способен самостоятельно синтезировать Омега-3. Поэтому они должны поступать внутрь с пищей. Присутствуют Омега-3 не только в льняном масле, но и в жирной морской рыбе, морепродуктах, семенах кунжута, чиа, фасоли, водорослях, шпинате.

Интересный факт! Для сравнения, 100 грамм рыбьего жира содержат 558% суточной нормы Омега-3. А жир из семян льна – 1442%, то есть в 2,5 раза больше!

Как принимать льняное масло для похудения. Состав продукта

Льняное масло ценно для похудения ещё и потому, что богато жирными кислотами Омега-6. 100 грамм продукта на 100% обеспечивают суточную потребность организма в этих веществах. Омега-6 по своим свойствам близки к Омега-3: понижают уровень «отрицательного» холестерина, уменьшают воспаление, предотвращают рак. Кроме того, они нормализуют гормональный фон у женщин.

А как насчёт витаминов и минералов? Они указаны в нижней табличке.

Таблица «Витамины и минералы в масле из семян льна»

 

Наименование вещества

% от суточной нормы в 100 граммах
Витамин Е 14% Защищает организм от рака, замедляет процессы старения, укрепляет иммунитет, повышает физическую выносливость, ускоряет регенерацию тканей, снижает уровень глюкозы в крови
Витамин К 7,8%Повышает свёртываемость крови, помогает организму усваивать кальций, чистит кровеносные сосуды, уменьшает боли во время менструаций
Цинк 0,6%Нормализует обмен веществ и уровень глюкозы, ускоряет заживление ран, улучшает репродуктивную функцию у мужчин

В незначительных количествах в составе присутствуют витамин В4, кальций и фосфор. В целом, пользу продукта для опорно-двигательного аппарата в СМИ преувеличивают.

Важно! Витамины и минералы содержит только нерафинированное масло холодного отжима. Очищенный продукт хоть и не имеет специфического привкуса, но по составу – «пустышка».