Как избавиться от волос на лице. Сколько потребуется процедур для удаления волос на лице

Как избавиться от волос на лице. Сколько потребуется процедур для удаления волос на лице

Как избавиться от волос на лице. Сколько потребуется процедур для удаления волос на лицеЧтобы избавиться от волос на лице навсегда, необходимо провести от восьми до десяти процедур лазерной эпиляции. Но если при обработке лазером волос отмирает, зачем нужно несколько сеансов? Разве недостаточно одного? На самом деле нет, и вот почему.

Как уже говорилось, лазерный луч поглощается не самим волоском, а находящимся в нем пигментом меланином. Только в растущем волосе достаточно этого пигмента, чтобы поглотить нужное для нагрева количество света. Однако волосы не находятся в этой стадии постоянно: некоторая часть находится в стадии сна. В этот период в волосах вообще нет пигмента, то есть они, по сути, прозрачны. Из-за этого луч проходит сквозь них, не затрагивая. Поэтому после удаления растущих волос нужно выждать определенное время, чтобы удалить волоски, перешедшие из стадии сна в стадию роста. Именно из-за этого и нужно проводить целый курс процедур. При этом после каждого сеанса количество волосков будет снижаться. Также нужно будет постоянно увеличивать промежутки между сеансами. Кроме того, нужно учитывать, что нужного пигмента нет в светлых, рыжих и седых волосах. Поэтому для удаления таких волос придется воспользоваться другой процедурой.

К слову, под воздействием ультрафиолета пигмент меланин вырабатывается и в коже. Именно поэтому перед сеансом нельзя загорать, ведь тогда меланин в коже будет забирать часть света лазера. Во-первых, это может вызвать болевые ощущения. Во-вторых, это снизит эффективность эпиляции.

Как избавиться от волос на лице в домашних условиях навсегда. Как удалить светлые и седые волосы на теле навсегда: ищем самый эффективный способ

Услуга удаления волос на теле сегодня не редкость во всех косметологических клиниках. Способов проведения этой процедуры сегодня существует несколько. Давайте рассмотрим в нашей статье самые популярные методики и попробуем определить наиболее эффективную из них.

Можно выделить 3 основных варианта удаления волос:

  • Депиляция.
  • Биоэпиляция.
  • Эпиляция.

Кратко о каждом. При депиляции волосы удаляются, но их фолликулы остаются на месте. Это значит, что со временем волосы появятся вновь, причем при каждом повторном появлении они будут лишь укрепляться, становясь более густыми и толстыми.

Биоэпиляция с использованием шугаринга и воска. Если при депиляции используют бритву и специальный крем, то посредством, например, воска, можно постепенно избавиться от волос. Нужно несколько процедур, в процессе которых волоски истончаются, а частично вообще перестают расти.

Наконец, эпиляция (лазерная, фото- или электро-). Она подразумевает разрушение непосредственно самой волосяной луковицы, за счет чего рост волосков полностью прекращается.

Можно ли назвать именно эпиляцию наиболее эффективным способом удаления волос на теле? Безусловно, если исходить из принципа «чем глубже и сильнее – тем эффективнее». И если частично на вопрос о том, какая именно эпиляция лучше, мы ответили, то теперь давайте разберемся, какой метод проведения эпиляции дает наиболее качественный результат.

Как избавиться от волос на лице. Сколько потребуется процедур для удаления волос на лице 01

Какая эпиляция лучше: лазерная, электро- или фотоэпиляция?

Все 3 метода относятся к аппаратной косметологии . Начнем с последнего

  • В ходе фотоэпиляции на участки кожи, где надо удалить волосы, оказывается воздействие световых волн разной длины. Волосы нагреваются и спустя некоторое время после процедуры осыпаются естественным образом. Отметим, что воздействие оказывается на содержащийся внутри волос пигмент, поэтому считается, что фотоэпиляция эффективна для волосков с повышенным его содержанием.
  • При электроэпиляции в фолликулу вводится тончайшая игла – электрод. Волосы удаляются с помощью микротоков, поступающих в волосяную луковицу и разрушающих ее. Процедура это довольно длительная (нужно будет 8-12 сеансов), при этом многие отмечают болезненность электроэпиляции по сравнению с фотоэпиляцией или удалением с помощью лазера.
  • Наконец, лазерная эпиляция . Этот метод безболезненный, за счет чего он более предпочтительный, чем удаление микротоками, но самое главное – куда более эффективный.

Эпиляция лазером позволяет избавиться от большого количества волос на коже, для чего нужно от 3 до 10 сеансов. Они выполняются с интервалом в 1 месяц. Подробнее о том, сколько длится эффект от этой процедуры, вы можете прочитать здесь , в одной из наших статей. Мы же отметим, что лазер эффективно воздействует на любой тип волос, даже если их цвет сочетается с кожей. Кроме того, существует несколько видов лазеров, каждый из которых используется в зависимости от типов и особенностей волосков на коже.

Типы лазеров для удаления седых и светлых волос, используемые в клинике «МАК»

Специалисты нашей клиники для избавления от светлых и седых волос на коже применяют неодимовый лазер:

  • Неодимовый лазер – работает по длинноволновому, короткоимпульсному принципу, воздействуя непосредственно на питающий волосяную луковицу сосуд. Он также эффективен и при удалении обесцвеченных волосков, включая седые.

Итак, ответ очевиден – именно лазерная эпиляция позволит по максимуму удалить нежелательные волосы на лице и теле. Это безопасный и безболезненный метод, который, помимо всего прочего, ещё и улучшает состояние кожи, выравнивая её рельеф. Здесь вы можете подробнее узнать о необходимом количестве процедур, а также более подробно прочесть о преимуществах удаления волос при помощи лазера.

Как избавиться от волос на лице мужчине. Причины гирсутизма

Главная причина чрезмерного роста волос – заболевание яичников: поликистоз (обнаруживается приблизительно у 70%). Это новообразования, ведущие к сбою в гормональной системе, воспалению органов репродуктивной системы.

Причины гирсутизма у женщин:

  1. Прием лекарств, которые влияют на число андрогенов в организме (к примеру, анаболических препаратов, прогестиновых средств, стрептомицина).
  2. Климакс, когда эндокринная система (ЭС) полностью перестраивается.
  3. Болезни надпочечников. Они влияют на процессы регулирования выработки стероидов (эстрогенных и андрогенных гормонов).
  4. Проблема обменных процессов (чрезмерная масса тела, дефицит веса) – в жировом слое идет конверсия андрогенных гормонов в эстрогенные и другие процессы эндокринной системы. К примеру, при ожирении приход менархе (первых месячных) передвигается к 9–11 лет, а при недостатке веса может наблюдаться задержка полового развития, протекающая с аменореей (отсутствие месячных) или при позднем начале менструаций.
  5. Заболевания щитовидки приводят к изменению количества подкожной жировой клетчатки и сбою гормонов, при которых может наблюдаться как чрезмерное произрастание волос, так и, напротив, облысение.
  6. Проблемы функционирования гипофиза, регулирующего работу всей эндокринной системы. Когда наблюдается его структурная патология (к примеру, опухоли) происходит сбой гормонов во всем теле.
  7. Синдром Ашара-Тьера (синдром бородатых женщин). Болезнь диагностируется очень редко, развивается у женщин после климакса. Характеризуется не только чрезмерным произрастанием волос, как у мужчины, но и формированием сахарного диабета, переизбытка веса. Сахарный диабет может протекать с избытком веса и провоцировать гирсутизм.

Как избавиться от волос на лице народными средствами. Удаление волос на лице в салоне

Салонные процедуры для депиляции вполне надежны и позволяют решить проблему навсегда. Полный курс по избавлению от растительности на лице может стоить достаточно дорого, заранее сложно предугадать, сколько процедур вам потребуется, но при этом вы можете быть уверенной в конечном результате.

Лазерная эпиляция

Для удаления волос на лице используется александритовый лазер. Процедура может быть достаточно болезненной, при этом потребуется несколько сеансов. В большинстве случаев волосы удаляются навсегда, либо на их месте могут расти светлые пушковые волосы, которые сложно различить невооруженным взглядом.

Фотоэпиляция

Данный метод основан на воздействии светового импульса на фолликул, благодаря чему внутри тканей происходит термическая реакция. В результате разрушается как луковица, так и сам волос. Для полного удаления волос с помощью фотоэпиляции может потребоваться несколько сеансов в течение года, поскольку спустя некоторое время после первой процедуры на обработанном участке вырастут новые волоски, которые не были затронуты.

Фотоэпиляция почти безболезненна, а сама процедура займет не более 20 минут. После удаления волос на лице данным методом лучше не допускать интенсивного загара во избежание гиперпигментации.

Электроэпиляция

Данный метод считается самым радикальным. За несколько этапов можно навсегда избавиться от волос на лице. В ходе процедуры в волосяную луковицу вводится тончайшая игла и подается электрический импульс. Электроэпиляция достаточно болезненна, а на чувствительной коже могут появиться микро-ранки, поэтому запланируйте несколько дней реабилитации после процедуры.

Как убрать волосы на лице содой. Внешние враги кожи и как защититься от них

Увядающая кожа особенно уязвима перед негативными внешними факторами и требует тщательной защиты. В противном случае даже регулярные омолаживающие процедуры не помогут сохранить красоту.

Мороз и ветер

  • Следует отказаться от увлажняющих кремов на основе воды. Она при низкой температуре кристаллизуется и повреждает кожу.
  • Используйте щадящие средства для умывания, откажитесь от агрессивных тоников.
  • За час до выхода на улицу наносите защитный крем.
  • Все домашние процедуры омоложения следует проводить вечером, когда не нужно идти на улицу.
  • После ветра и мороза кожу нужно увлажнить, обеспечить ей отдых. Для этого применяют косметические масла: жожоба, авокадо и др.
  • В составе косметики, используемой зимой, не должно быть глицерина. Он может вызывать зуд и покраснение, особенно чувствительной кожи.

Сухой воздух

  • Использовать увлажняющий крем без матирующего эффекта.
  • Орошать кожу термальной водой несколько раз в день, чтобы устранить ощущение стянутости и сухости.
  • Для очищения лучше использовать мягкое молочко или мицеллярную воду.
  • Для выравнивания тона необходимо применять только увлажняющий тональный крем. Он не должен матировать кожу – для устранения блеска следует использовать минеральную пудру.
  • Несколько раз в неделю коже в условиях пересушенного воздуха требуются увлажняющие маски.

Ультрафиолет

  • Перед выходом на улицу летом нельзя очищать кожу мылом и лосьоном. Такие средства удаляют естественное защитное покрытие.
  • В условиях палящего солнца нельзя использовать средства на основе глицерина и вазелина – они могут привести к ожогу.
  • Обязательно нужно использовать солнцезащитный крем.
  • В условиях средней полосы находиться под солнцем можно не более 20 минут, в южных регионах – до 10 минут.

Косметологические процедуры для лица, которые не стоит проводить после 50 лет

В этом возрасте неэффективны следующие аппаратные методики:

  • микротоковая терапия;
  • лазерная биоревитализация;
  • RF-лифтинг;
  • ELOS.